roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение infoman » 29 ноя 2016, 01:16

ilalexey писал(а):
infoman писал(а): а вот пеньки как делать да еще с наклоном

Так же, как и наклонные прорези с точечной сваркой :)
Чудес не бывает. Закон сохранения матери однако :)
наклонную прорезь легче делать, а на счет кольцевого редуктора что скажете? там выше я писал, кольцо лежит в посадочном месте со смещением относительно центрального туннеля, кольцо допустим стальная гайка с острой внутренней гранью, внешняя грань скругленная пляшет в смазке, по хорошему зацеп будет больше чем у ролика раза в 2
infoman
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 12:58

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение ilalexey » 29 ноя 2016, 01:27

infoman писал(а):а на счет кольцевого редуктора что скажете?

Честно говоря, не разобрался, как оно должно работать.
infoman писал(а):наклонную прорезь легче делать

Вот есть у тебя шайба от стеклореза, так? В толщину она 1мм, предположим. Закрепил ты ось-трубку крепко. Установил угол реза на своей прорезе-резательной машинке. Как ты ширину зазора будешь соблюдать? А как потом ось приваривать ровно, чтобы не клинило? А что от трубки останется, когда с трёх сторон прорези?
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение infoman » 29 ноя 2016, 01:54

ilalexey писал(а):
infoman писал(а):а на счет кольцевого редуктора что скажете?

Честно говоря, не разобрался, как оно должно работать.
infoman писал(а):наклонную прорезь легче делать

Вот есть у тебя шайба от стеклореза, так? В толщину она 1мм, предположим. Закрепил ты ось-трубку крепко. Установил угол реза на своей прорезе-резательной машинке. Как ты ширину зазора будешь соблюдать? А как потом ось приваривать ровно, чтобы не клинило? А что от трубки останется, когда с трёх сторон прорези?

прорезь предполагалась одна, посему и не клинило бы ничего, в стеклорезе там эти валики вообще гуляют и отлично соприкасаются с оправкой, они настолько малы сто соприкосновение с оправкой ничего не портят, к тому же острием они ее не касаются, ладно оставим стеклорез в покое... по по поводу кольцевого надо подумать потому как по мне это будет проще чем точилом угол выводить.
Кароче принцип такой
1)точим вал двуствупенчатый, первая ступень 5мм под двигатель длинной 20мм вторая 10мм длинной 10мм под кольцо, вторую ступень разрезаем на 2 половинки поперек вала под углом заданным ранее

получается вал двуступенчатый и крышка, далее во второй ступени на торце нарезаем углубление под шайбу со смещением относительно центрального отверстия так чтобы шайба которая в это углубление ляжет выступала внутренней гранью в центральное отверстие на 0.5мм, точим внутреннюю грань гайки обычным сверлом с двух сторон мажем солидолом и кладем в углубление сверху накладываем крышкой и запаиваем или завариваем или по другому (как душе угодно) стягиваем

получается тот же принцип что и с роликом но только теперь резец внутри туннеля (внутренняя грань шайбы) шайба прижимает внутренней гранью пруток к стенке и накатывает на прутке канавку, при этом шайба свободно вращается как и валик стеклореза но не соприкасается острой гранью с стенками туннеля и не снашивает их, внешние грани шайбы скругленные и она свободно скользит в углублении, крышка не дает шайбе выскакивать куда либо.

я так же пробовал прижимать шайбой первое что попалось в руки(стержень от ручки) даже зажатый в пальцах стержень и гайка при смещении и наклоне нарезают канавку и стержень продвигается вдоль шайбы так что тож вариант рабочий (общё) и кстати более компактный
infoman
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 12:58

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение Myp » 29 ноя 2016, 02:02

пеньки просто впаять твёрдым припоем в отверстия которые сделать например в латунной бобышке.
дремелем сделать 3 плоскости под углом на торце бобышки и в эти плоскости просверлить отверстия под бобышки
угол наклона пеньков можно будет слегка скорректировать в процессе пайки.
сами бобышки можно сделать из вала какогонибуть моторчика от игрушки, там вроде как раз 2 мм валы.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение icehardy » 29 ноя 2016, 17:12

Изображение
Вот хороший пример лёгкого экструдера, но что то ни кто не берется повторить :)
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение infoman » 29 ноя 2016, 17:56

вот накатал чертежик отдам токарю фрезеровщику пущай нарезает...
под подшипники типа MF52ZZ,редукция 1:6
экструдер роликовый .png
infoman
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 12:58

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение ilalexey » 29 ноя 2016, 18:16

О, уже что-то.
Если бы брал подшипники с 3мм внутри, можно было бы на обычных болтах их закрепить.
Поскольку система не регулируемая, отверстия можно вручную делать: вставив пруток с засечкой на предполагаемую глубину и уперев в неё подшипник, как шаблон. А если плоскости развернуть конусом, можно использовать обычные копеечные подшипники.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение Dmitry__ » 29 ноя 2016, 18:29

Вы тут не мою идею воруете? :)
http://roboforum.ru/forum107/topic12193-15.html#p255185
Идея из:
http://roboforum.ru/forum104/topic11919.html#p248849

Но это не очень работает. Слишком большое усилие на скручивание при нарезке резьбы на прутке. Скручивание можно компенсировать 2-й такой втулкой с противоположным вращением, но уже сложно получается. Но идея заманчива, у меня есть мысль на эту тему, я ее думаю.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Во, тут точнее, вал - пруток.
http://roboforum.ru/forum107/topic12193-30.html#p255214
Изображение
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение Diffid » 29 ноя 2016, 22:01

А вот со встречным движением уже интересно выходит: реализуется конической передачей (обоймы подшипников имеют зубья по краям и вращение передаётся с одной на другую конической шестернёй, как в дифференциале). Во второй обойме у подшипников уклон в другую сторону должен быть. Тогда и фиксирующие ролики ненужны.
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение infoman » 29 ноя 2016, 23:29

Dmitry__ писал(а):Вы тут не мою идею воруете? :)
http://roboforum.ru/forum107/topic12193-15.html#p255185
Идея из:
http://roboforum.ru/forum104/topic11919.html#p248849

Но это не очень работает. Слишком большое усилие на скручивание при нарезке резьбы на прутке. Скручивание можно компенсировать 2-й такой втулкой с противоположным вращением, но уже сложно получается. Но идея заманчива, у меня есть мысль на эту тему, я ее думаю.

нет, у вас ось Z у меня пруток,мы не нарезаем резьбу, мы накатываем канавку(волну плотности), не рядом плоскостей (у вас их 40 штук) а одной плоскостью (попробуйте разрезать колбасу взяв в руку 4 ножа и порезать колбасу взяв в руки один нож) вот в вашей схеме 40 ножей, а у нас тут три и не ножи а катки(убираем сопротивление на трение)...

что касается встречного движения то без солнечной шестерни закрепленной на корпусе двигателя нельзя получить обратное вращение, либо закреплять пластик на двигателе либо закреплять вторую ось на двигателе, экономически смысла городить еще одну шестерню не вижу, достаточно удерживающих роликов

Добавлено спустя 31 минуту 34 секунды:
ilalexey писал(а):О, уже что-то.
Если бы брал подшипники с 3мм внутри, можно было бы на обычных болтах их закрепить.
Поскольку система не регулируемая, отверстия можно вручную делать: вставив пруток с засечкой на предполагаемую глубину и уперев в неё подшипник, как шаблон. А если плоскости развернуть конусом, можно использовать обычные копеечные подшипники.

Винт DIN 964 —
Винт с полупотайной головкой, прямой шлиц, форма А, диаметр от М2 до М10, длина от 4 до 100 мм.

http://www.u2-samara.ru/index.php?doc=c ... p?doc=cat2
думаю мне такие подойдут, что касается регулируемости я сделал пазы 7,28 туда могут быть вставлены обычные MF52ZZ для прутка 3мм и MF62ZZ для прутка 1.75 в обоих случаях будет давиться канавка в пределах 0.1-0.2мм
верхней крышки не будет, сразу над этой подшипниковой блямбой будут удерживающие ролики состоящие из двух спаренных MF52ZZ и одного ролика от золотистого китайского экструдера с круглым пазом на пружине, что касается конуса то это ИМХО бестлку почти все подшипники идут с снятой фаской а нам бы чего поострее, да и геометрия соложноватая становится, я даже проверить работу фрезеровщика тогда не смогу без "курвиметра" :D
infoman
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 12:58

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение Myp » 29 ноя 2016, 23:32

Идея один в один, с небольшим упрощением, длинные червяки сателлиты вырождены в один виток, в виде диска под наклоном.
Там длинный червяк катится, а тут остался один виток от этого червяка.

собственно эту идею я и описывал на 3дтудее и давал видео где 3 подшипника двигают вал
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение Dmitry__ » 29 ноя 2016, 23:36

infoman писал(а):нет, у вас ось Z у меня пруток,мы не нарезаем резьбу, мы накатываем канавку(волну плотности), не рядом плоскостей (у вас их 40 штук)

А фантазию не включить? Естественно не ось Z. Естественно накатка, естественно меньшим колич. витков.

Поругайте идею экструдера на принципе накатки резьбы роликами. Сквозь полый вал брушлесика просунуть нить и накатывать на ней резьбу 3-мя роликами.

http://roboforum.ru/forum107/topic16775.html#p360597

Изображение
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение ilalexey » 29 ноя 2016, 23:41

infoman писал(а):да и геометрия соложноватая становится, я даже проверить работу фрезеровщика тогда не смогу

Конус, проточенный на токарнике, наоборот поможет с геометрией, если конечно половину работы в ручную делать.
----
м2 не подойдут если чё. м3 с мелкой резьбой ещё кое как.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение infoman » 29 ноя 2016, 23:43

Diffid писал(а):А вот со встречным движением уже интересно выходит: реализуется конической передачей (обоймы подшипников имеют зубья по краям и вращение передаётся с одной на другую конической шестернёй, как в дифференциале). Во второй обойме у подшипников уклон в другую сторону должен быть. Тогда и фиксирующие ролики ненужны.
не получится(если вы не барон мюнхаузен) вторая обойма тогда должна крепится к корпусу двигателя а не к ротору , кроме того если у вас вторая пара роликов имеют обратный и равный уклон то эти ролики будут толкать пруток в обратную сторону и будет стопор... и вообще сложно, а мне (и наверно как и всем тут) нужен АК47
infoman
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 12:58

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение ilalexey » 29 ноя 2016, 23:47

infoman писал(а):а мне (и наверно как и всем тут) нужен АК47

Это ещё зачем?
Люгер наваше фсё!
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9