roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение infoman » 29 ноя 2016, 23:54

ilalexey писал(а):м2 не подойдут если чё. м3 с мелкой резьбой ещё кое как.

а чем м2 не подойдут? слабые соревет?
Это ещё зачем?
я имею ввиду простоту и надежность
infoman
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 12:58

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение ilalexey » 30 ноя 2016, 00:01

infoman писал(а): чем м2 не подойдут? слабые соревет?

Конечно! они жидкие что пипец.
infoman писал(а):я имею ввиду простоту и надежность

:)
Думал перестрелять тут всех хотите.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение infoman » 30 ноя 2016, 00:08

Myp писал(а):Идея один в один, с небольшим упрощением, длинные червяки сателлиты вырождены в один виток, в виде диска под наклоном.
Там длинный червяк катится, а тут остался один виток от этого червяка.

собственно эту идею я и описывал на 3дтудее и давал видео где 3 подшипника двигают вал

я не претендую на идею создания червяка, да и не автор той идеи и вы я думаю не претендуете ибо червячный толкатель давно придуман за нас, я за то чтобы сделать легкий миниатюрный редуктор для двигателя с моментом 7Oz.in не выходя из формфактора 42*42*42 как можно проще и эффективней, если никто ране не придумал что пруток можно пропустить через двигатель и червяком(вовнутрь) толкать я не виноват а если кто то придумал раньше меня я не расстроюсь, мне это нужно исключительно для установки директа с минимальной инерцией на h-bot, патентовать не побегу :D точно
infoman
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 12:58

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение Diffid » 30 ноя 2016, 00:10

Всё с ног на голову перевернули... А в прочем дело ваше, ваяйте что хотите. Правильно выше говорили- идея бредовая, хотите максимально облегчить директ- делайте привод тросиком.
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение Zusul86 » 30 ноя 2016, 00:15

Myp писал(а):Идея один в один, с небольшим упрощением, длинные червяки сателлиты вырождены в один виток, в виде диска под наклоном.

Все же разные, у ТС не роликовая винтовая передача, а скорее фрикционная передача. Во взрослой механике ролики ходят по гладкому валу с огромным преднатягом, в отличии от РВП при превышении расчетной нагрузки просто проскальзывают не вызывая повреждения механики.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение infoman » 30 ноя 2016, 00:27


вы еще скажите Джону Уокеру. Вице-президенту Exlar. у вас идею украл, вот его цитата:

Планетарная ролико-винтовая передача объединяет в себе плюсы вышеупомянутых передач. РВП обладает большой площадью контакта между резьбой роликов и резьбой винта, что означает больший ресурс и грузоподъемность, чем у ШВП, а также значительно большую жесткость. Поскольку ролики разъединены кольцом по типу планетарной передачи, они не обладают паразитным взаимным трением, как шарики в ШВП(соседние шарики в канале гайки ШВП крутятся навстречу друг другу), и это дает возможность достигать больших угловых скоростей и ускорений винта. И все это - без существенных потерь КПД, так как ролики все же используют трение качения для перемещения по резьбе винта.

Изображение
мне лично пофиг как пропускать пруток рядом с двиглом или внутри, роликами или плашкой, задача стоит - экструдер компактный,точный,легкий,универсальный,прочный,из доступных расходников директ
infoman
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 12:58

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение Diffid » 30 ноя 2016, 00:33

На счёт встречного движения и роликов с обратным уклоном: с чего вы взяли что навстречу толкать будет? Вы представляете себе, что такое левая резьба? Думаю дальше пояснять не нужно.
Набросал тут, хоть коряво, но смысл вроде понятен. Шестерни редуктора естественно на подшипниках (нижняя, с левым блоком накатки в том числе), а верхний блок на полой оси двигателя.
Вложения
IMG_20161129_232142.jpg
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение Dmitry__ » 30 ноя 2016, 00:36

infoman писал(а):вы еще скажите Джону Уокеру. Вице-президенту Exlar. у вас идею украл

Смотрю появился еще один обижающийся хомячок. Не забудь потом за собой все сообщения удалить, в порыве ненависти :) . И ссылки досмотри, там эти фотки есть

Кста, в твоей схеме есть тяжелый элемент - шаговый двигатель, возьми брушлесик и все полегчает в 3 раза, или усилие будет в 3 раза больше при той же массе :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение Zusul86 » 30 ноя 2016, 00:44

infoman писал(а):вы еще скажите Джону Уокеру. Вице-президенту Exlar. у вас идею украл, вот его цитата:

Скажите это лучше Кухареву и Коробову http://www.findpatent.ru/img_show/4092164.html
А еще всяким буржуям что их делают...
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение infoman » 30 ноя 2016, 02:07

Diffid писал(а):Набросал тут, хоть коряво, но смысл вроде понятен. Шестерни редуктора естественно на подшипниках (нижняя, с левым блоком накатки в том числе), а верхний блок на полой оси двигателя.

ааа вон вы какую загогулину измудрили :D конечно красиво и пруток будет в ромбик украшен но этож ахиреть как сложно, дифференциал целый на экструдере, подсчитаем - 3 доп ролика, 1 доп посадочное место, 3 шестерни косозубых, корпус редуктора. нет выглядит конечно красиво и в условиях заводской сборки наверно лучший вариант, но я честно сказать не потяну :sorry: но идея классная спасибо

Добавлено спустя 38 минут 18 секунд:
Zusul86 писал(а):
infoman писал(а):вы еще скажите Джону Уокеру. Вице-президенту Exlar. у вас идею украл, вот его цитата:

Скажите это лучше Кухареву и Коробову http://www.findpatent.ru/img_show/4092164.html
А еще всяким буржуям что их делают...

да много еще кому сказать спасибо можно и нужно, мы лишь применяем ранее созданные велосипеды
Dmitry__ писал(а):возьми брушлесик и все полегчает в 3 раза
вот за это спасибо, буду посмотреть

Добавлено спустя 36 минут 27 секунд:
Diffid писал(а):Вы представляете себе, что такое левая резьба?

а если тоже самое но без шестеренок? закрепить второй барабан на двигателе жестко, он будет с левой резьбой? тогда и шестерни как бы не нужны будут?
infoman
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 12:58

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение Myp » 30 ноя 2016, 10:16

infoman писал(а):это нужно исключительно для установки директа с минимальной инерцией на h-bot

разумнее переделать H-bot в CoreXY и поставить широкую рельсу MGW вместо обычной MGN.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение setar » 30 ноя 2016, 11:15

если говорить про Hbot, впрочем как и про CoreXY то легковесный директ там делается проще простого :
- замкнутый ленточный тонкий ремень с приводом (тонкий - всмысле не широкий, чтобы жескости натяжения не вносил).
Эту систему называют CorEXY
https://plus.google.com/+NicholasSeward ... wYWRu4oZBr
Вложения
CorEXY.png
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение infoman » 30 ноя 2016, 15:34

ilalexey писал(а):Конечно! они жидкие что пипец.

тогда буду использовать MF63ZZ для прутка 1.75мм, а для прутка 3мм буду обточенную тройку MF63ZZ использовать, прикинул нужно будет фланец сточить до 6.2

Добавлено спустя 11 минут 8 секунд:
setar писал(а):- замкнутый ленточный тонкий ремень с приводом (тонкий - всмысле не широкий, чтобы жескости натяжения не вносил).

он будет на ретрактах вносить помехи, будет дергать каретку по осям особенно по Х. Если и делать то с двумя двигателями на один экструдер, тогда вроде плечи выравняться, а что тут будет с точностью? в связи с использованием более тонких ремней?

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Myp писал(а):разумнее переделать H-bot в CoreXY и поставить широкую рельсу MGW вместо обычной MGN.

инерцию боятся не столько рельсы сколько ремни, двигатели и жена которую взбодрит принтер прискакавший с балкона на кухню :D
infoman
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 12:58

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение Myp » 30 ноя 2016, 15:55

setar писал(а):Эту систему называют CorEXY
мотор экструдера должен крутиться очень быстро, при одинаковых шпулях ему надо крутиться со скоростью моторов осей + дополнительно выдавать скорость экструзии, при этом выдавать полный момент для продавливания пластика.
редуктор скорей всего не прокатит из за низкой скорости, а прямой привод потребует очень мощного шаговика.
плюс появляется плавающее усилие на моторы осей, им же придётся преодолевать плавающее усилие от мотора экструдера на разной скорости и ширине периметров, это вероятно даст эффект сравнимый с люфтом.

сомнительное решение, не факт что будет лучше чем например с директ титаном е3д
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение infoman » 30 ноя 2016, 16:14

Dmitry__ писал(а):возьми брушлесик и все полегчает в 3 раза

вот только это нашел:
https://www.youmagine.com/designs/dc-mo ... l-software
я так понимаю на step\dir меги вешают еще одну ардуинку контроллер сервы
мож еще знаете секретные мануальчики почитать?
infoman
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 12:58

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron