roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение Myp » 02 дек 2016, 12:52

infoman писал(а): сработает?
конечно нет

infoman писал(а):зы форум по прежнему блокирует общий мегафоновский ip

потому что этот адрес в спам базе, с него спам рассылают, тебе хочется видеть спам?
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение infoman » 02 дек 2016, 13:11

Myp писал(а):нету ничего в нормальную цену что могло бы так запросто управлять брушлесом.

а я нашел вот это
DRV11873 есть там реверс вход FR
у дяди Ляо стоит копейки
даташит
http://www.ti.com/lit/ds/symlink/drv11873.pdf
зарубежный опыт использования
http://www.kerrywong.com/2014/03/02/tes ... r-drivers/
Изображение
используются джамперы fr это реверс и pwm на них кидаем выводы дуинки и вперед :)
сойдет для дуинки?
infoman
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 12:58

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение Myp » 02 дек 2016, 22:13

к сожалению тоже не годится, это микросхема для вентиляторов, с встроенным плавным пуском
не говоря о том что она вообще не может вращать мотор медленно, по даташиту график начинается с 200 оборотов в минуту минимум.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение Myp » 03 дек 2016, 12:41

нашёл рабочий экструдер который подаёт пруток винтом.
у BFB 3D Touch пруток продавливается черяком, а прижимается подшипниками
plaJam.JPG

extruders.JPG

слегка странно конечно что там такая большая болванка.
можно сфрезеровать половину лишней массы, но видимо так дешевле, меньше работы.

вот на него так и просится брушлес :)
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение infoman » 03 дек 2016, 16:29

Myp писал(а):к сожалению тоже не годится, это микросхема для вентиляторов, с встроенным плавным пуском
не говоря о том что она вообще не может вращать мотор медленно, по даташиту график начинается с 200 оборотов в минуту минимум.

ничего страшного, берем редуктор 1:30 который стоит копейки, крепим к нему двигатель от cd привода безколлекторник, ставим ардуинку и этот драйвер и все, мотор может смело разгоняться до 1000, реверс есть

я разобрал старый сидюк там стоит двигатель с 15 полюсами, на мой взгляд площадь сечения магнитопровода около 9кв мм, можно конечно увеличть и перемотать но тогда увеличится вес, там стоит драйвер lb11911c с обвязкой, даташит на него не нашел, в этом же cd нашел 4 магнита тонких неодимые, в виде палочек, палочки по ширине идеально подходят к полюсам а по длине их можно расколоть на 4 штуки, то есть 4*4=16 магнитов на 15 полюсов, у меня еще есть сломанные сидюки....
считаю вполне можно собрать брушлесик, хочу именно его из-за того что легкий и без коллектора, скорость можно компенсировать редуктором

у двигателя хорошее посадочное место под небольшой подшипник если делать редуктор в виде роликов, если использовать готовый редуктор от коллекторника то можно оставить имеющийся подшипник скольжения....

в старом винчестере нашел целую тонкую огромную пластину неодимого магнита, ее хватит на кучу двигателей, в нем двигатель поменьше и состоит из 12 полюсов
думаю сидюковый движок будет получше ибо размах полюсов там больше следовательно и момент на центре ротора ощутимей

Добавлено спустя 50 минут 1 секунду:
Myp писал(а):наполовину, он без реверса

есть еще одно решение:
https://www.youtube.com/watch?v=sJhX5RYg-TU
но вместо механического реле реверса использовать вот это
https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... -eub6yrrBy

т.о. берем драйвер без реверса MTD6501C а реверс кидаем на реле = профит :D
а вот собственно переделка движка сидюка http://vinchester.prekrasnyyrassvet.ru/ ... -mtd6501c/
infoman
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 12:58

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение Zusul86 » 03 дек 2016, 17:46

infoman писал(а):в старом винчестере нашел целую тонкую огромную пластину неодимого магнита, ее хватит на кучу двигателей

Обработка магнитов это весьма нетривиальное дело, к тому же и вредное для здоровья.
Под никелевой оболочкой они рыхлые и хрупкие. Даже если нарежешь их в размер не факт что получишь нужную намагниченность. Как итог результат трудов может оказаться не только хуже родных магнитов винчестера, но и того резиноподобного гов.. что попадается в сидиромах.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение infoman » 03 дек 2016, 18:30

Zusul86 писал(а):Обработка магнитов это весьма нетривиальное дело, к тому же и вредное для здоровья.

на видео то что выше мужик наклеил вот такие магниты
https://ru.aliexpress.com/item/100pcs-D ... goryId=911
infoman
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 12:58

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение Myp » 03 дек 2016, 19:07

infoman писал(а):
Myp писал(а): микросхема... с встроенным плавным пуском

ничего страшного

там пусковой режим дай бог секунду, пока микросхема раскрутит мотор и начнёт воспринимать комманды, как ты с таким секундным лагом собираешься печатать?

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
infoman писал(а):нашел целую тонкую огромную пластину неодимого магнита, ее хватит на кучу двигателей
она тоже не годится. там намагниченность неравномерная

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
infoman писал(а):есть еще одно решение:
https://www.youtube.com/watch?v=sJhX5RYg-TU

глупость, достаточно перепрошить контроллер прошивкой которая имеет реверс.

есть вот такие штуки у китайцев https://ru.aliexpress.com/item/-/32668557624.html
но там шестеренки пластиковые... долго не протянут
мелкий мотор можно взять типа такого https://ru.aliexpress.com/item/New-DC-H ... 04368.html
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение infoman » 03 дек 2016, 21:15

Myp писал(а):https://ru.aliexpress.com/item/New-DC-Hand-cranked-Generator-Charger-Dynamo-Flashlight-Brushless-Gear-Motor/32765004368.html

это очень медленно четверть оборота в секунду, и шестерни опять же пластиковые внутри...
вы чего то меня запутали совсем
1)
итак мне нужен брушелесик с большим моментом и маленький скоростью
еще нужен редуктор на роликах + низкочастотный драйвер
нужна скорость около 4 оборотов в секунду

2)нужен высокооборотистый брушелесик и готовый редуктор 6:30 например от коллекторника + золотистый экструдер + высокочастотный драйвер

и еще нужен контролер для связки dir/step движка и энкодера

варианты:
1
купить магнитов китайских 70р
перемотать двигатель от флопика (15 полюсов очень плоский очень легкий и диаметром 45мм)
переделать ротор под установку роликов, можно выточить ротор например из куска оргстекла или другого пластика разу под установку роликов
какой драйвер взять низкочастотный? чтоб цена вменяемая была?
2
купить готовый мелкий брушелесик- 320р
купить мелкий готовый редуктор железный от коллекторника - 200р
золотистый экструдер у меня есть, еще нужна будет шестеренка на вал 3мм с острыми зубцами
и опять же драйвер с cvccv высокочастотный, опять же какой?

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Myp писал(а):глупость, достаточно перепрошить контроллер прошивкой которая имеет реверс.

в драйвере разве есть контроллер?
или вы про какой то замудренный драйвер говорите? какой?
infoman
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 12:58

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение Myp » 04 дек 2016, 01:36

infoman писал(а):в драйвере разве есть контроллер?

во всех модельных драйверах есть контроллер и все можно прошить.

оба способа годятся
вся проблема в управлении, нету готового драйвера брушлесов который бы понимал сигналы step/dir. надо что-то колхозить.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение Dmitry__ » 04 дек 2016, 02:20

Я так и не понял, есть смысл в экструдере с накаткой резьбы? Я пытался катать 3 шпильки 3мм, не особо получилось. А тут получилось на трении скольжения :shock:
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение infoman » 04 дек 2016, 02:40

Myp писал(а):во всех модельных драйверах есть контроллер и все можно прошить.
нету готового драйвера брушлесов который бы понимал сигналы step/dir. надо что-то колхозить.

ну яж писал уже вот колхоз -
https://www.youmagine.com/designs/dc-mo ... l-software
вот схема подключения -
Изображение
вот исходники-https://github.com/misan/dcservo/blob/master/dcservoESP_magencoder_brushless.ino

вот тема в которой вы участвовали по поводу перепрошивки покупного контроллера\драйвера
forum104/topic13195.html#p279058

выходит достаточно ту прошивку что вы обсуждали срастить с той что делал мисан навесить на него энкодер и будет контроллер\драйвер с step\dir ?

я просто не вижу смысла городить 3 атмеги чтобы управлять двиглом и больше чем уверен что атмега потянет и управление кольцом (энкодер-мотор) и собственно управление направлением и скоростью, ну а степ\дир будет давать мозг принтера на рампсе собственно

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Dmitry__ писал(а):Я пытался катать 3 шпильки 3мм, не особо получилось

полагаю у вас шаг резьбы был большой, я думаю критически будет для прутка шаг резьбы больше 0.5мм
infoman
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 12:58

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение alex23 » 04 дек 2016, 08:54

Dmitry__ писал(а):Я так и не понял, есть смысл в экструдере с накаткой резьбы? Я пытался катать 3 шпильки 3мм, не особо получилось. А тут получилось на трении скольжения :shock:


Уже писал, подача накаткой резьбы вполне работает. Пробуксовка/срыв резьбы случается но это редко.

В моем случае не верно выбран двигатель - шаг маленький 0.9град, на скорости маленький момент.
Нужен двигатель с большим шагом 1.8 и более - даст большую скорость подачи, ретракт, меньше пропусков.

п.5,6 не так актуальны на качественном прутке
п.7 - необходим механизм удержания прутка от проворачивания, чем ближе к точке накатки тем будет эффективней.

p.s. Способ удержания прутка от проворачивания с помощью роликов от стеклореза - не эффективен.
Протестирован на днях, три ролика через 120град с поджатием - при достижении поджатия роликов при котором пруток перестает проворачиваться дает слишком большое усилие протяжки прутка.

upd.
Последний раз редактировалось alex23 04 дек 2016, 11:17, всего редактировалось 2 раз(а).
alex23
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 17:29

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение infoman » 04 дек 2016, 10:16

alex23 писал(а):p.s. Способ удержания с помощью роликов от стеклореза описанный в первом сообщении темы - не эффективен.
Протестирован на днях, три ролика через 120град с поджатием - при достижении поджатия роликов при котором пруток перестает проворачиваться дает слишком большое усилие протяжки прутка.

с помощью 3 роликов предлагалось удерживать не в первом сообщении а там где предлагался дифференциал post366365.html#p366365 - левая резьба, вы так пробовали? или 3 ролика накатывающие вдоль прутка?

изначально перелагался вот такой способ удержания Изображение
Последний раз редактировалось infoman 04 дек 2016, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
infoman
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 12:58

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение alex23 » 04 дек 2016, 10:23

infoman писал(а):а вот так пробовали?
усилие будет минимальным

Нет. Думал тоже об этом. Нужна токарка. Нужно пробовать.

infoman писал(а):или 3 ролика накатывающие вдоль прутка?

Если про накатку резьбы тремя роликами - то по мне, работать не будет, т.к. площадь зацепа роликов за пруток мала. Кроме того заточка роликов стеклореза около 90град.

Площадь зацепа при использовании гайки больше, там 2.5 витка по неполной окружности и все равно иногда буксует/срезает резьбу.
Последний раз редактировалось alex23 04 дек 2016, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
alex23
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 17:29

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 0

cron