roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Датчик касания оптический, триангуляция

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 26 июл 2016, 01:58

Самая главная мысль - как можно меньшую точку на столе увеличить до размеров четверти поля пзс. Только этим добивается высокое разрешение датчика. Сама пзс работает практически как фотодиод.
Ну вы, блин, даете...

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
KomX писал(а):Золотые слова:
После стола уже пофиг лазер/светодиод

На первую страницу в первое же предложение! Да что это я? Они ж в иносказательной форме в заглавии темы...

Уточни, плиз, а то опять смисьно получится...
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение KomX » 26 июл 2016, 02:09

Dmitry__ писал(а):
KomX писал(а):Золотые слова:
После стола уже пофиг лазер/светодиод

На первую страницу в первое же предложение! Да что это я? Они ж в иносказательной форме в заглавии темы...

Уточни, плиз, а то опять смисьно получится...

Забей! Это я съёрничал...
А вот над этим подумай. Хоть и не тебе писал, - был очень зол на тебя, но всё ж вдумчиво прочти и ответь для себя на поставленные вопросы. Глядишь и вырисуется чего.
А я спать.
Да, знаю-знаю, - "слабак". Но у меня сегодня первый день отпуска, который я с пользой провёл в автомастерской с автомехаником за ремонтом своего "коробчёнка". Давненько я не был таким "свином"...

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Dmitry__ писал(а):Самая главная мысль - как можно меньшую точку на столе увеличить до размеров четверти поля пзс. Только этим добивается высокое разрешение датчика. Сама пзс работает практически как фотодиод.

Чуть не пропустил... Стоит ли так загрублять датчик? Он ведь способен на большее. Хотя... может и достаточно, для анализа в каком квадранте перевес засветки и расчёта смещения от центра.
Последний раз редактировалось KomX 26 июл 2016, 02:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KomX
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 19:58
ФИО: Олег

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 26 июл 2016, 02:18

Да читал я это, умрешь ты юзать эти пзс как камеры, проще перейти на vga камеры телефонов. У этих пзс даже граб скорость зависит от качества картинки (качество с точки зрения мышки). Эти пзс можно использовать только как интеллектуальные фотодиоды с цифровым интерфейсом и небольшим закосом под координатный датчик (только скриншоты)

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
KomX писал(а):Чуть не пропустил... Стоит ли так загрублять датчик?

Ну я уже ответил, добавлю - все зубы об них сгрыз. В них нет никакого резона перед дешевыми камерами от телефонов по 4$ и нормальным обьективом.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Просто посмотри на эту прелесть и сравни с 18х18 точек. Даже плату с stm32 купил под этот проект.
http://ru.aliexpress.com/item/Ultra-low-cost-VGA-sensor-camera-module-with-GC0309-sensor-made-in-China/32592236589.html?spm=2114.41010308.4.125.i1BZ15
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение KomX » 26 июл 2016, 02:23

Dmitry__ писал(а):Да читал я это, умрешь ты юзать эти пзс как камеры, проще перейти на vga камеры телефонов. У этих пзс даже граб скорость зависти от качества картинки (качество с точки зрения мышки). Эти пзс можно использовать только как интеллектуальные фотодиоды с цифровым интерфейсом и небольшим закосом под координатный датчик (только скриншоты)

Ну, не знаю. Может ты и прав. Может прав я. Затеял, вишь, пару недель назад переделку принтера a la Bukito, перепечатал каретки, новую головку купил уже, протяжку прутка обновил, переделываю теперь крепления и прочую лабуду... Закончу, приступлю к опытам с RGB. Не пальцем же двигать датчик. Уж очень меня подкупает разнесённость кристаллов (читай, три разных монохромных пятна в разных местах стола, но в поле зрения матрицы одновременно. Плюс любой из них можно вкл./выкл. и обработать как одно пятно, опять же яркость выставить. Конфетка одним словом. Знаю-знаю, ща опять начнешь ругаться, но работает же 2 ИК пятна на сраном фотоприемнике в один пиксель...
Аватара пользователя
KomX
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 19:58
ФИО: Олег

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 26 июл 2016, 02:27

KomX писал(а):Знаю-знаю, ща опять начнешь ругаться, но работает же 2 ИК пятна на сраном фотоприемнике в один пиксель...

Не работает, я собирал этот датчик, ошибка до 3-х мм. Ссылку искать?

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
KomX писал(а):Уж очень меня подкупает разнесённость кристаллов (читай, три разных монохромных пятна в разных местах стола, но в поле зрения матрицы одновременно. Плюс любой из них можно вкл./выкл. и обработать как одно пятно, опять же яркость выставить. Конфетка одним словом.

Готовься к скоростям 4 кадра в сек. и пролету мимо стола...
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение KomX » 26 июл 2016, 02:30

Dmitry__ писал(а):Просто посмотри на эту прелесть и сравни с 18х18 точек. Даже плату с stm32 купил под этот проект.
http://ru.aliexpress.com/item/Ultra-low-cost-VGA-sensor-camera-module-with-GC0309-sensor-made-in-China/32592236589.html?spm=2114.41010308.4.125.i1BZ15

Хорошая камера и не дорогая. Управляется по i2c, съем как в телеке строками. Один изъян вижу, - переизбыток совершенно ненужной информации с вытекающей тратой времени на её извлечение из матрицы, ты не находишь?
Аватара пользователя
KomX
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 19:58
ФИО: Олег

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 26 июл 2016, 02:37

KomX писал(а):Один изъян вижу, - переизбыток совершенно ненужной информации с вытекающей тратой времени на её извлечение из матрицы, ты не находишь?

Нет, не нахожу, vga камеры настраиваются от 90х90 точек. Если этот вариант i2c, то я не ту ссылку дал - искал только по внеш. виду. Надо камеру с параллельным или spi интерфейсом.э

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
искать по слову OV7670

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Можно такую:
http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-OV7670-camera-module-OV7670-moduleSupports-VGA-CIF-auto-exposure-control-display-active-size-640X480/32634480776.html?spm=2114.30010708.3.1.x8L8Ha&ws_ab_test=searchweb201556_10,searchweb201602_1_10039_10048_10057_10047_10056_10055_10049_10059_10046_10058_10045_10017_405_404_106_10040_105_104_10060_103_102,searchweb201603_8&btsid=5d661cac-4c94-4533-9df7-524be05a82b8
Можно маленькую как по ссылке выше, все они у меня лежат и ждут часа

А тут подключение:
http://privateblog.info/peredacha-kartinki-s-ov7670-cherez-arduino-uno-na-android-telefon/
http://roboforum.ru/forum36/topic7835.html
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение KomX » 26 июл 2016, 02:42

Dmitry__ писал(а):
KomX писал(а):Знаю-знаю, ща опять начнешь ругаться, но работает же 2 ИК пятна на сраном фотоприемнике в один пиксель...

Не работает, я собирал этот датчик, ошибка до 3-х мм. Ссылку искать?

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
KomX писал(а):Уж очень меня подкупает разнесённость кристаллов (читай, три разных монохромных пятна в разных местах стола, но в поле зрения матрицы одновременно. Плюс любой из них можно вкл./выкл. и обработать как одно пятно, опять же яркость выставить. Конфетка одним словом.

Готовься к скоростям 4 кадра в сек. и пролету мимо стола...

1. не надо. знаю
2. я тут подумал, что пролёта то и не будет. три пятна постоянно в поле зрения датчика на всём протяжении измерения мало-мало сползают, но относительно друг друга сходятся (или расходятся, - еще не определился). надо их просто распараллелить чутка, призма мне в помощь!
Ладно, будь здоров! Не кашляй! я спать.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Dmitry__ писал(а):
KomX писал(а):Один изъян вижу, - переизбыток совершенно ненужной информации с вытекающей тратой времени на её извлечение из матрицы, ты не находишь?

Нет, не нахожу, vga камеры настраиваются от 90х90 точек. Если этот вариант i2c, то я не ту ссылку дал - искал только по внеш. виду. Надо камеру с параллельным или spi интерфейсом.э

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
искать по слову OV7670

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Можно такую:
http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-OV7670-camera-module-OV7670-moduleSupports-VGA-CIF-auto-exposure-control-display-active-size-640X480/32634480776.html?spm=2114.30010708.3.1.x8L8Ha&ws_ab_test=searchweb201556_10,searchweb201602_1_10039_10048_10057_10047_10056_10055_10049_10059_10046_10058_10045_10017_405_404_106_10040_105_104_10060_103_102,searchweb201603_8&btsid=5d661cac-4c94-4533-9df7-524be05a82b8
Можно маленькую как по ссылке выше, все они у меня лежат и ждут часа

А тут подключение:
http://privateblog.info/peredacha-kartinki-s-ov7670-cherez-arduino-uno-na-android-telefon/
http://roboforum.ru/forum36/topic7835.html

Да, я в курсе таких камер. Сам "облизываюсь" на них. Хочу балансирующего робота научить "охоте на лис" :)

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Будь пай-мальчиком, - отпусти дедушку спать!
Аватара пользователя
KomX
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 19:58
ФИО: Олег

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 26 июл 2016, 03:00

Давай, бай :)

Добавлено спустя 15 минут 18 секунд:
Для почитать утром :)
KomX писал(а):2. я тут подумал, что пролёта то и не будет. три пятна постоянно в поле зрения датчика на всём протяжении измерения мало-мало сползают, но относительно друг друга сходятся (или расходятся, - еще не определился).

Это только для широкого угла идет. Но тут ты упрешься в низкое разрешение самой пзс. 18х18 - овердохрена мало. Для узкого угла зрения будут обязательно пролеты, т.к. в моем датчике пятно проходит все поле пзс за 1мм. При низкой частоте граба - это пипец.
И где-то делал видео, как меняется частота кадров граба от качества картинки. Когда датчик далеко от газеты - пзс дает около 4 кадров/сек. Когда начинаешь приближать датчик к тексту, буквы становятся резкие, мышка начинает чуть ли не полноценное видео отдавать с 10-15 кадров/сек. Как вы это все собираетесь разруливать -ХЗ
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 26 июл 2016, 04:18

Блин, не поверите, до меня дошло, как и почему Дима лазер регулирует.
Чтобы потом ссылку на этот пост давали, вот вам объяснение :-)))
Микрокод матрицы старается держать максимальный пиксел картинки в значении 50. Если он не 50, то включаются все внутренние механизмы регулирования, чтобы вернуть его в 50. Этакий опто-программный операционный усилитель с обратной связью.
А что если макс пиксел - 50? Ну значит механизм регулирования отключен. Поэтому лазер надо включать ровно с такой мощностью, чтобы макс пиксел был 50. Тогда схема будет балансировать на грани - разница между максПикс и минПикс - максимально возможная при отключенных регуляторах.
Я молодец, пойду возьму с полки пирожок.

Добавлено спустя 16 минут 14 секунд:
Ыыыыыыыыыыы. Карина маслом. Фломастер, белая бумага. Ну чо, ае?
Вложения
Screenshot from 2016-07-25 20-17-24.png
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 26 июл 2016, 04:21

dccharacter писал(а):Блин, не поверите, до меня дошло, как и почему Дима лазер регулирует.

ЕПРСТ, это именно так, но почему это только сейчас до тебя дошло??? Я же всю дорогу вырывал себе сердце по этому поводу...
Только надо уточнить, лазер надо держать чуть ниже точки отработки чипа пзс. Для разных матриц это значение разное, обyчно оно около 60% макс. значения max. И надо учитывать, что разрядность этого регистра меняется в некоторых типах пзс. Поэтому я выводил эту константу в конфиги пзс.

Сегодня просто праздник какой-то доходчивости :)

Я пожалуй извиняюсь за свое скверное поведение перед KomX, но я не виноват, это все скверный характер моей бабушки переданный мне в наследство. И да, KomX можно медаль давать за терпимость/толерантность, я бы уже дрался страниц двадцать на его месте...

Но и меня поймите, у меня пзс в датчике - фотодиод, а вы мой моск насиловали какой-то ХРЕНЬЮ!

Еще раз - точку надо минимальных размеров, тут сразу отваливаются светодиоды, т.к. не пройдут по фокусировке и плотности мощности, пзс не увидит слабую точку в 0.1мм. на стекле или черном фоне. Сама пзс работает как фотодиод с оптикой, угол зрения должен быть минимальным - на расстоянии 2 см. от стола ловить точку в 0.1мм и масштабировать на четверть поля пзс.
Такой схемой достигается довольно высокая точность с минимальной ошибкой по засветке (естественно со своей регулировкой яркости лазера).
Эта схема несимметричная, к этой схеме НЕЛЬЗЯ применить всякие балансирующие схемы в виде 2-х лазеров. На это я и хотел развести KomX, когда бы он дал мне схему :)
Если вы тут думаете, что я не пытался применить все эти схемы, то вы моральные уроды :D
Я себе весь моск сломал, переиграл все варианты.
Такшта допиливаем качество и узбагаиваемся, берите пример с Сергея. Дальше я открываю тему датчик касания на vga камере телефона. Если кто-то откроет тему раньше меня - перегрызу горло. :)
Йа спать...
Последний раз редактировалось Dmitry__ 26 июл 2016, 04:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 26 июл 2016, 08:44

Алгоритм работы:
Код: Выделить всёРазвернуть
if (lineMax > 45) { //bingo!
        PIN_HIGH(LED);
      } else {
        PIN_LOW(LED);
      }


Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Так это у меня теперь гибрид датчика Dmitry__ + KomX
Ну ладно, похвалю и себя за то, что объяснил КОЕ-КОМУ, ЧЬЁ ИМЯ НЕЛЬЗЯ НАЗЫВАТЬ, что картинку можно и не грабить, аыыыы
ОООООООООО
КАРТИНКУ ЖЕ МОЖНО НЕ ГРАБИТЬ
ФАК МОЙ МОЗГ, ща я его ускорю раз в 18

Добавлено спустя 1 час 33 минуты 49 секунд:
А у меня вот сейчас какая-то странная хрень начала происходить. На первом проходе датчик срабатывает, но голова вместо остановки пролетает чуть дальше - за зону срабатывания датчика. При откате назад пятно опять входит в поле (но с другой, нерабочей стороны), происходит отбивка, ось реверсится и голова начинает лететь в стол.
Причем этого не было поведения - все было нормально. В Марлине я ничего не менял, а все, что менял в голове - откатил. Марлин перезагрузил, датчик перезагрузил. Пойду еще репетир перезагружу.

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
Эээээ, какая-то хрень. Принтер отключал полностью (и сеть и ЮСБ), но проблема решилась только после перезапуска репетира. Ча за нафик???

Добавлено спустя 1 час 47 минут 15 секунд:
Пипец, вообще мистика какая-то. Визуализатор кажет только 4 строки изображения. И все. Код уже весь перепроверил вдоль и поперек.

Добавлено спустя 51 минуту 25 секунд:
Блин, uint8_t для числа 18*18. Вот тормоз, а....
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение setar » 26 июл 2016, 10:44

у меня дежавю :)
коллеги, я это прошел где то спустя сутки или пару страниц от предложенной Димой регулировки мощности лазера.
и отказался ( и тут ) от этой регулировки, поясню почему (тут графики):
вначале, когда датчик далеко от стола, shutter очень большой, и мощность лазера максимальна.
по мере приближения пятна в фокус, начанается засветка ореолом отраженного пятна и шуттер начинает уменьшаться.
с некоторого порога начинаем регулировку яркости лазера чтобы этот шуттер не мешал и не менял диаметр пятна засветки.
вроде бы все хорошо, но прошлые эксперименты я не нашел признака центра матрицы, не к чему привязаться было.
А вот если использовать чтение вертикальной центральной линии тогда когда идет процесс удержания мощности лазера, то это может сработать. правда открытым остается вопрос скорости чтения этой центральной линии (кстати можно повернуть матрицу на 90 градусов если строками читать быстрее)

P.S. нашел тему
про фокусировку forum107/topic15929-495.html#p344369
про монтаж линзы лазера forum107/topic15929-630.html#p347057
может в первое сообщение закрепить?
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение KomX » 26 июл 2016, 11:55

Ох, не к добру это... :P Поминать меня с полуночи и до "первых петухов", - ох, не к добру!

Дим, твою мысль о закрытии темы я не разделяю, - запас возможностей датчика использован частично и, я бы даже сказал, преступно-поверхностно.
Сделал из датчика, понимаешь, какой-то квадратурный диод в видимом диапазоне!
Ладно бы стремился к воплощению аналогичного PSD-датчику девайса. Так нет! Ему новую тему подавай! :evil:

А в курсе ли ты :friends:, что увлечённые коптеро-строители для стабилизации своих изделий используют модуль "Optical Flow". "Пламенным мотором" там работает ADNS3080 (поле 80х80).
Немного ссылок:
Вот весьма занятный англоязычный материальчик по Optical Flow на ADNS3080.
Вот проект с датчиком ADNS3080 на Ардуино (полезного кот наплакал).
Желающим повысить профессиональный уровень предлагаю курс UCF Computer Vision Video Lectures 2012.
Аватара пользователя
KomX
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 19:58
ФИО: Олег

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 26 июл 2016, 14:53

setar писал(а):может в первое сообщение закрепить?

Да, надо добавлять, а то уже не найти информацию в нашем цивилизованном споре :D
Первое сообщение представляет из себя захламленный стол электронщика, надо что-то делать с этим. Сергей, а у тебя же должна быть возможность редактировать сообщения? Может выделишь под себя кусок первого сообщения, со своим авторством?
KomX писал(а):А в курсе ли ты , что увлечённые коптеро-строители для стабилизации своих изделий используют модуль "Optical Flow". "Пламенным мотором" там работает ADNS3080 (поле 80х80).

В курсе, даже ссылку давал на первой стр. Вот только они не грабят медленные кадры, у них как раз используется режим мышки - смещение по х,y. Kotorye nam sower]enno ne idut.
Ну и конечно, можно купить готовые с оптикой, это у кого нет проблем со сгрызанием ногтей от ожидания по 60 дней.
http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R4 ... s&_sacat=0

И эта, у меня есть квадрокоптер - с такой опцией, интересен только как игрушка, ибо там много нюансов работы такого датчика.

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:
Вощем добавил в первое сообщение:
Удачное повторение датчика от Сергея, с измененной концепцией оптической схемы:
про фокусировку forum107/topic15929-495.html#p344369
про монтаж линзы лазера forum107/topic15929-630.html#p347057

Но надо что-то делать с бардаком :)
Может закрепить и вести сообщения удачных датчиков под первым сообщением? А я вырежу всю лишнюю историю разных исследований из первого сообщения (перенесу в другое место).

Добавлено спустя 13 минут 55 секунд:
Кста, KomX, стоит поморщить моск со схемой Сергея - он ой "лазер сверху" :)
Типа меньше зеркального отражения, чище диффузное. Там шо-то есть...
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron