roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Датчик касания оптический, триангуляция

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 26 июл 2016, 17:29

setar писал(а):вначале, когда датчик далеко от стола, shutter очень большой, и мощность лазера максимальна.

Сергей, по твоим ссылкам - обсуждения squal, в сообщении - shutter.
Ты, кажется, не разобрался. Мне вот месяцы понадобились, чтобы расшифровать наскальные надиписи нашего гения. Но он, блин, гений. У меня работает датчик, разница на бумаге/черном маркере - 2-3 сотки, повторяемость - полторы сотки примерно.
Я пока не пытался (точнее пытался вчера, но весь вечер грохнул на поиск бага) вытянуть точность, но затык у меня в регулировке яркости, слишком сильно меняется мощность лазера при изменениии на единчику ПВМ-а.
Димина идея - убрать из уравнения и squal, и shutter
У меня сейчас вообще решение принимается по двум парамерам - максимальному пикселу на всей картинке, и максимальному пикселу на первой строчке. ВСЁ.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Дима, про диффузное отражение тебе уже намекали - это поляризатор + схема Сергея
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 26 июл 2016, 20:51

dccharacter писал(а):Дима, про диффузное отражение тебе уже намекали - это поляризатор + схема Сергея

Не помню, уточни.
Я про лазер сверху - луч перпендикулярно втыкается в стол, это хорошо, например при боковом расположении, да еще с таким углом, поверхность для луча становится более зеркальная.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 26 июл 2016, 21:32

...а камера смотрит на лазерное пятно под углом брюстера. Через поляризатор. А это что? Это отсутствие бликов.

Добавлено спустя 44 секунды:
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение KomX » 26 июл 2016, 22:45

Dmitry__ писал(а):Я про лазер сверху - луч перпендикулярно втыкается в стол, это хорошо, например при боковом расположении, да еще с таким углом, поверхность для луча становится более зеркальная.

Это хорошо, но подводные камни остаются.

Луч падающий на поверхность под прямым углом имеет симметричную суммарную диаграмму рассеяния-отражения в виде "мяча для регби", большая ось которого совпадает с падающим лучом. Эта симметричность рассеянно-отраженного света позволяет входить световому пятну в поле зрения сенсора с любой стороны, вызывая одинаковую реакцию сенсора (почти одинаковую, о нюансах ниже). Плюс, условие изоляции зеркальной составляющей сохраняется. Это хорошо.

Но, имея не искажённое перспективой пятно света, мы вынуждены размещать под углом к столу оптическую ось сенсора, что создает перспективное искажение уже для сенсора. В принципе сие поправимо либо программной корректировкой, либо контр-перспективой, - размещением рабочей плоскости сенсора не перпендикулярно оптической оси, а под компенсирующим углом. Но, опять же, ввод контр-перспективы уменьшим чувствительность сенсора.

Добавлено спустя 19 минут 3 секунды:
dccharacter писал(а):...а камера смотрит на лазерное пятно под углом брюстера

И ровным счётом не видит никакого улучшения, ибо в рассеянном пятне угол Блюстера не работает.
Аватара пользователя
KomX
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 19:58
ФИО: Олег

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 26 июл 2016, 23:02

dccharacter писал(а):...а камера смотрит на лазерное пятно под углом брюстера. Через поляризатор. А это что? Это отсутствие бликов.

Ты не умничай, пальцем покажи :). Да я то больше говорю о том, что при перпендик. лазере, выход в диффузное отражение будет больше чем в зеркальное. На стекле это очень важно. Блики мало интересны, ибо они не попадают в камеру, т.к. в 2 раз угол больше.
KomX писал(а):Луч падающий на поверхность под прямым углом имеет симметричную суммарную диаграмму рассеяния-отражения в виде "мяча для регби",

В моем датчике это фигня, ибо фотодиод!, работающий только по одному краю пятна. В ваших фантазиях на пзс мышки - варианты :)
А кста, луч сверху не уменьшает ошибку от неровностей поверхности? Я уже не соображу, мозги плавятся...
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение KomX » 27 июл 2016, 00:10

Dmitry__ писал(а):Ты не умничай, пальцем покажи :).

Выделил жирным для какого типа взаимодействия света с поверхностью закон.
Зако́н Брю́стера — закон оптики, выражающий связь показателей преломления двух диэлектриков с таким углом падения света, при котором свет, отражённый от границы раздела диэлектриков, будет полностью поляризованным в плоскости, перпендикулярной плоскости падения.


Dmitry__ писал(а):Да я то больше говорю о том, что при перпендик. лазере, выход в диффузное отражение будет больше чем в зеркальное.

С какого перепугу количество случайно ориентированных микроизъянов на поверхности стало зависеть от точки зрения на них? Диаграмма стопроцентного рассеяния - "футбольный мяч".
Сам же говоришь:
А кста, луч сверху не уменьшает ошибку от неровностей поверхности?


Добавлено спустя 12 минут 17 секунд:
Диаграмма стопроцентного рассеяния - "футбольный мяч".
Добавлю. Датчик, "глядя с высока", видел максимум рассеяния. В случае его расположения сбоку будет видеть меньше (зависит от угла).
Последний раз редактировалось KomX 27 июл 2016, 00:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KomX
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 19:58
ФИО: Олег

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 27 июл 2016, 00:12

KomX писал(а):С какого перепугу количество случайно ориентированных микроизъянов на поверхности стало зависеть от точки зрения на них?

Это даже ежу понятно, уменьшает зернистость поверхности, а значит увеличивает зеркальность
http://www.ngpedia.ru/id36808p1.html

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Так, если чо, я про ежей, крутящихся на последней орбите атомов :D
Я кста, ПЭТЭУШНИК :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение KomX » 27 июл 2016, 00:25

Dmitry__ писал(а):
KomX писал(а):С какого перепугу количество случайно ориентированных микроизъянов на поверхности стало зависеть от точки зрения на них?

Это даже ежу понятно, уменьшает зернистость поверхности, а значит увеличивает зеркальность
http://www.ngpedia.ru/id36808p1.html

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Так, если чо, я про ежей, крутящихся на последней орбите атомов :D
Я кста, ПЭТЭУШНИК :)

Ура! Я не ёж! Там в тексте для ежей чуть ли ни в каждой фразе оговорка: "для направления зеркально отраженного луча". А стало быть из закона сохранения энергии на диффузное рассеяние остаётся всё меньше и меньше.

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:
Знавал я много уважаемых ПЭТЭУШНИКОВ, знающих и любящих своё дело. Ты, видать, из их числа.
Аватара пользователя
KomX
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 19:58
ФИО: Олег

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 27 июл 2016, 00:29

Ну что ты за ерунду говоришь? Даже при увеличении длины волны света над шероховатостью поверхности дает увеличение зеркальности...
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение KomX » 27 июл 2016, 00:32

Мы оба говорим одно и тоже. Только ты об увеличении зеркальности, а я об уменьшении диффузного рассеяния. Кстати, и твой выбор синего лазера я одобрял лишь в силу увеличения диффузного рассеяния с уменьшением длины волны.
Аватара пользователя
KomX
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 19:58
ФИО: Олег

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 27 июл 2016, 00:34

На , для чайников типа dccharcter, dccharacter, если чо, звиняй.
http://world2car.ru/index.php/tekhnicheskij-minimum/571-vliyanie-sherokhovatosti-poverkhnosti-otrazhatelya-na-svetoraspredelenie-far

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
опс, глупость в виде ссылки дал, ищу другую, дробь барабана, с вашей стороны, отменяется...
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 27 июл 2016, 00:43

Ох, Дима, постыдился бы, у меня датчик на рассыпухе с несфокусированными и несведеными объективами уже в релеевский предел упирается, а ты все в царя горы играешь :-р
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 27 июл 2016, 00:49

KomX писал(а):Мы оба говорим одно и тоже. Только ты об увеличении зеркальности, а я об уменьшении диффузного рассеяния. Кстати, и твой выбор синего лазера я одобрял лишь в силу увеличения диффузного рассеяния с уменьшением длины волны.

Ну так что тогда претит моей фразе про увеличение зеркальности? Пачиу ты такой всегда скользкий???????
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение KomX » 27 июл 2016, 01:00

Вообще то, началось всё с этого:
Да я то больше говорю о том, что при перпендик. лазере, выход в диффузное отражение будет больше чем в зеркальное.


Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
dccharacter писал(а):...у меня датчик на рассыпухе с несфокусированными и несведеными объективами уже в релеевский предел упирается...

Ура! Строим датчик ближнего поля! Где-то пьезо-пищалка завалялась...
Изображение
Аватара пользователя
KomX
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 19:58
ФИО: Олег

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 27 июл 2016, 01:44

KomX писал(а):Вообще то, началось всё с этого:

Ну и??? Где противоречия-то? Чего за троллинг? :cry:
Лучше светить перпендикулярно, больше диффузного отражения. стекло скажет спасибо, черная поверхность тоже, в чем твое великое упрекание?

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
dccharacter писал(а):Ох, Дима, постыдился бы, у меня датчик на рассыпухе с несфокусированными и несведеными объективами уже в релеевский предел упирается, а ты все в царя горы играешь :-р


Ох, Андрей, не все могут это понять, вернее могут понять не только лишь все, мало кто может это понять.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 13