roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Советы по DLP принтеру

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Harh » 20 ноя 2016, 19:35

grafalex писал(а):Кстати, кто нибудь слышал про Daylight resin? Видел на выставке недавно. Обещают затвердевание от обычного LCD проектора и даже от экрана телефона


Слышать я слышал, но пока не видел. По идее, вещь должна быть хорошая, но более капризная, т.к. с хранением и экплуатацией больше будет заморочек... ну... по идее :) Про нее вродь уже давно говорили, но у конечных пользователей пока не встречалась вродь.

А у меня с принтером... даж не знаю... Нарисовал конструкцию, она получается 50 килограмм :oops: Думаю, что делать. То ли перерисовывать все на фанерный корпус, то ли уже попробовать собрать как есть. Хотя, пока еще цену резки не знаю. Может такая будет, что нафиг-нафиг.

Изначально у меня рама сама получилась на 50 кг, ужаснулся, толщины покрутил, стало 40, но в сумме все равно в районе 50 будет.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Piranha » 20 ноя 2016, 20:20

Что там можно было на 50кг надизайнить? чугуний? :)
а дэйлайт принтак я собственными глазами на тридэпринтэкспо видел
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Harh » 20 ноя 2016, 20:24

Piranha писал(а):Что там можно было на 50кг надизайнить? чугуний? :)


Ну... Вот:
forum107/topic16786.html
Подумал, создал все-таки отдельную тему, где планировал выкладывать процесс работ. Но пока он у меня вот на этом уровне и остановился. Здесь подразумевается стальная рама. Как она умудряется уходить в такие лютые веса, сам не знаю - оно как-то само :)

а дэйлайт принтак я собственными глазами на тридэпринтэкспо видел


Да думаю, что там не сколько даже принтер как таковой, сколько именно смола. Подозреваю, что на обычном DLP принтере эта смола будет работать более чем отлично.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Piranha » 20 ноя 2016, 21:45

ну эту тему я видал :) чо сказать-круто освоил рисовалку тридэшную :)
Но нахрена делать сложным, то что проще простого? :) Переинженерил ИМХО :)
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Harh » 20 ноя 2016, 22:04

Piranha писал(а):ну эту тему я видал :) чо сказать-круто освоил рисовалку тридэшную :)
Но нахрена делать сложным, то что проще простого? :) Переинженерил ИМХО :)


У меня просто цель была сделать закрытый корпус, чтобы не воняло. Плюс, сделать ваттилт.

Подумаю еще... Может корпус все-таки переделаю на фанеру, а железками оставлю только то, что в фанере будет слишком слабо.

К слову: еще там из-за размера ванночки размер и вес соответствующий получаются. Там 192х108 мм плюс границы. В результате, по ширине 40 см получается.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Piranha » 21 ноя 2016, 13:24

Ну что, дядьки, поздравте меня :) Сделал вчера над собой усилие и... трахался до шести утра :)
Но в итоге получил результат, для первого раза считаю весьма удачный :)
Вложения
dlp3.jpg
dlp2.jpg
dlp1.jpg
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Harh » 21 ноя 2016, 13:46

Piranha писал(а):Ну что, дядьки, поздравте меня :) Сделал вчера над собой усилие и... трахался до шести утра :)
Но в итоге получил результат, для первого раза считаю весьма удачный :)


Поздравляю... По-моему, результат отличный :) Тем более, для первого раза.

Скажи, пожалуйста, а как ты выравнивал чисто механически всю эту конструкцию, чтобы первый слой не оказался слишком толстым и "непросвечиваемым" и чтобы, наоборот, у тебя платформа не упиралась в пленку?
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Madf » 21 ноя 2016, 15:26

Piranha писал(а):поздравте меня

Отличный результат, поздравляю!
Вопросы:

- каким полимером печатали?
- из чего ванночку делали?
- чем засвечивали (лазером или проектором)?
- ну и конкретно чем светили (модель, ссылка...).
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Piranha » 21 ноя 2016, 15:48

да если честно особо никак не выравнивал, упер платформу в пленку, причем перекос был :) первые слои просто светил по 20 секунд! Ванночку напечатал на принтере из ПЛА, дно пленка-хз какая толи ФЕП иоли силиконизированая какаято, мне просто добрые люди обрезков прислали год назад, а какая из них какая я не в курсе :) светил проектором ACER P1500, смола скорее всего MakerJuice SF но тоже не уверен, тоже год назад отлили :)
Лохмотья на модели-неожиданно включившийся на ноутбуке скринсейвер и затем окно ненавистной винды :)

Добавлено спустя 19 секунд:
короткое кено вот тут
http://youtu.be/Q6Mcl1WA8DY
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Harh » 21 ноя 2016, 19:23

Piranha писал(а):да если честно особо никак не выравнивал, упер платформу в пленку, причем перекос был :) первые слои просто светил по 20 секунд!


Угу-угу... Спасибо за инфу... А то у меня пока с информацией по вопросу туго.

Лохмотья на модели-неожиданно включившийся на ноутбуке скринсейвер и затем окно ненавистной винды :)


:D

Если что, кидай чего в тему, будем смотреть.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Vlast » 21 ноя 2016, 23:02

Дима, с почином! Упорство и труд..., а у меня стоят два готовых и не могу себя пересилить, все из-за запаха. Наверно буду продавать. Удачи тебе.
Аватара пользователя
Vlast
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 16:29
Откуда: Германия

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Piranha » 22 ноя 2016, 00:47

Дядь Коль, спасибо :)
Хм странно, я вообще запаха никакого не чувствую ну если нос прям в вану не сувать, да и там он еле уловим
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Harh » 22 ноя 2016, 08:15

Piranha писал(а):Дядь Коль, спасибо :)
Хм странно, я вообще запаха никакого не чувствую ну если нос прям в вану не сувать, да и там он еле уловим


В частности поэтому я хочу закрытый сделать... Может быть у вас "резины" разные?
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Piranha » 22 ноя 2016, 22:44

Пару дней принтер делал мне мозги :) гу яж неопытный печатнег :) после удачно напечатанного черепа остальные модели отрывало от поддержек и от платформы, сегодня меня осенило что у меня в обрезках было два типа пленки одна типа силиконизированная (её я и поставил, и лотерейный билет был без выигрыша) а вторая-настоящий ФЕП похоже, стоило мне его поставить в качестве дна ванны и всё заработало :) если с первой пленки слои отлипали натужно аж с брызгами то тут всё тихо гладко :)
Вложения
ring2.jpg
ring1.jpg
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Harh » 22 ноя 2016, 23:12

Отлично... Сижу, смотрю пристально, немного завидую :)

Что у меня за кЕтайская пленка, еще предстоит узнать, если когда-нибудь доберусь до исполнения в железе или сплава железа с фанерой :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron