roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Советы по DLP принтеру

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Vlast » 30 апр 2016, 10:40

Да, мне кажется, что должен быть доступ воздуха к месту прикасания пленки и акрила, но исключить попадание влаги при мойке. В видео так и говорится, чтоб при мойке закрыть четыре отверстия клейкой лентой, чтоб не попала влага. Ну а натяжение пленки нужно практически проверить. Поэтому решил поэкспериментировать напрямую сверху вниз, чтоб можно было определить, какое нужно количество пигмента и время отверждения полимера. Если бы не запах, к которому в моей семье плохое отношение :D , у меня были бы уже результаты.
Аватара пользователя
Vlast
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 16:29
Откуда: Германия

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Vlast » 01 май 2016, 00:30

Вот первый результат! Полимер FunToDo промышленный, красный. Без добавки пигмента. Х,У-50мк по Z-100. Первые три слоя время 5 сек. и остальные по 1.5 сек. Программа Creation Workshop 1.0.0.75.
Изображение
А вот видео
https://www.youtube.com/watch?v=HjBKW4BXrqo
Последний раз редактировалось Vlast 03 май 2016, 13:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Vlast
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 16:29
Откуда: Германия

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение how_eee » 01 май 2016, 00:45

Ну это ещё не результат. Напечатайте что нибудь ювелирное. С тонкими деталями. Потом многое станет понятно. Или не понятно.
Аватара пользователя
how_eee
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:42
Откуда: Ташкент, Питер, Москва

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Vlast » 01 май 2016, 11:11

Полностью согласен! Я и не пишу, что хороший результат :D . И до нормального печатания ох как далеко. Но для себя я делаю выводы и проясняются дальнейшие шаги по усовершенствованию самого принтера. Пока сам не пройдешь этот нелегкий труд и поймешь что на что влияет...
В данный момент меня напрягает установка платформы. Придется делать точную регулировку высоты резервуара с полимером.
Аватара пользователя
Vlast
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 16:29
Откуда: Германия

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Gorky01 » 01 май 2016, 17:37

Буду добавлять кивок. Иногда отрывает от платформы.

Кстати, что чаще происходит при использовании пассивной ванны: отрыв уже напечатанной части от столика или очередной слой не прилипает к модели, а остается на дне?
Gorky01
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 11:43
Откуда: Нижний Новгород

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение how_eee » 01 май 2016, 17:53

Остаётся на дне. Особенно мелкие детали. Если увеличить время засвета, то происходит пересвет вглубь.
Аватара пользователя
how_eee
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:42
Откуда: Ташкент, Питер, Москва

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Vlast » 02 май 2016, 22:30

Еще одна проба, кольца. Да, не нравится мне. Обязательно нужно предусмотреть сглаживание поверхности полимера. FunToDo очень вязкий. Приходится ставить маленькие скорости, чтоб он успевал хоть чуть-чуть разгладится. Такое впечатление, что пересвет. Я изменил длительность засветки на 0.5, т.е. поставил 2 сек. Вообщем кольцо не получилось. Да, еще добавил пигмент 2 миллиграмма. Завтра уменьшу время.
Изображение
Аватара пользователя
Vlast
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 16:29
Откуда: Германия

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение traliman » 02 май 2016, 23:22

Советую не тратить время на топ даун подход, в интернете качественных распечаток с таким подходом не встретить, а ровнялка, которая будет держать уровень, сразу все преимцщества подхода ставит на нет, т.к. нужна та же система релиза слоя. Ну и полимер в этом деле играет огромную роль, из funToDo качества я тоже к сожалению не встречал, советую MakerJuice G+ и много пигмента. Мог бы предложить свой полимер, но он к сожалению только при маленьком пикселе и высокой плотности света работает.
3.jpg
traliman
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:05

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Madf » 02 май 2016, 23:58

Vlast писал(а):А вот конец видео
https://www.youtube.com/watch?v=msFi3Jalz8M

"Это видео было удалено пользователем."

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
traliman писал(а):Мог бы предложить свой полимер, но он к сожалению только при маленьком пикселе и высокой плотности света работает.

Чем печатаете?
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение traliman » 03 май 2016, 01:42

Madf писал(а):Чем печатаете?

Делаем сами полимер совместно с одной химической лабораторией. Дает очень хорошую детализацию по XYZ даже при полупрозрачности. Но свет для него должен быть интенсивный, пятно - 32x57мм и меньше т.е 30 микрон XY на FullHD, время при этом около 4-5сек. Если пятно будет больше не хватает пороговой мощности света, много непропечаток. Раньше печатал на MakerJuice G+ c большим количество добавленного пигмента.
traliman
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:05

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение how_eee » 03 май 2016, 10:23

Vlast писал(а):Еще одна проба, кольца. Да, не нравится мне.

Зря тратите время на сверху вниз. Соберите принтер снизу вверх.
Аватара пользователя
how_eee
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:42
Откуда: Ташкент, Питер, Москва

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Vlast » 03 май 2016, 10:53

Да у меня уже давно собранный принтер снизу вверх. Я уже показывал фотографии. Просто, для лучшего понимания, я сделал принтер сверху вниз, чтоб наглядно видеть работу пигмента, без использования ванночки с пленкой, т.е. без отрыва от дна. Как только я увижу достойные примеры полимера, я перейду к "нормальному" принтеру. У меня есть еще полимер Makerjuice SubSF белый. Но я, как писал, не пользуюсь им дома, чтоб меня не выгнали :) из-за вони. Мне еще интересно, а можно ли эти полимеры смешивать и использовать пигменты разных фирм. Спасибо вам за ваши рекомендации.
Аватара пользователя
Vlast
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 16:29
Откуда: Германия

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение traliman » 03 май 2016, 11:30

SF менее детализированный по сравнению с G+ но с красивой глянцевой поверхностью. Белый пигмент - не очень удачный выбор - отражает свет и ухудшает детализацию, наилучший вариант темные цвета поглощающие свет.
traliman
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:05

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Vlast » 03 май 2016, 13:44

Спасибо за совет. Сейчас выпишу его. Я не разбирал свой проектор и поэтому, чего я могу добиться, так это 50 микрон, но если получится так, что мне понравится :) , я переделаю и на 25 микрон.

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 37 секунд:
Madf писал(а):
Vlast писал(а):А вот конец видео
https://www.youtube.com/watch?v=msFi3Jalz8M

"Это видео было удалено пользователем."

Исправил.
Аватара пользователя
Vlast
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 16:29
Откуда: Германия

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Madf » 04 май 2016, 11:42

Vlast писал(а):Исправил.

Всё осталось по старому.
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0

cron