roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Советы по DLP принтеру

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Harh » 24 ноя 2016, 17:02

Дим, за инфу по канавкам спасибо :)

2 kindrat Так понимаю, тут вообще недостаток понимания, как ДЛП принтер работает на уровне управления. Можно уже сказанное чуть перефразировать по тупому: надо тупо залить в Ардуину прошивку от ФДМ принтера, но можно для порядка в ее коде, благо он на понятном языке написан, чуть поубирать лишнего, чтобы не было лишних осей и нагревательных кроватей... Но даже будет ДЛП принтер с нагревательной кроватью, никто сильно не обидится :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение AntonUfo » 24 ноя 2016, 17:28

Понимание как DLP принтер работает у меня есть, самосборный принтер FDM то же.

Мне не понятно вот что, т.е. получается что мне достаточно установить последний мерлин на мегу, настроить шаг оси Z, концевики повесить мотор и драйвер на Ramps на ось Z и все ? Все остальные настройки делаются через creation workshop ? Что то нужно еще настраивать в мерлине ?

Есть ли какие нибудь подводные камни по прошивке и ПО (к примеру с мерлиным y.y. не ставить выше ПО выше версии х.х.)

Спасибо за понимание.
AntonUfo
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 16:10

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение traliman » 24 ноя 2016, 22:00

Из бесплатного настоятельно рекомендую www.nanodlp.com. На сайте все есть в том числе по электроннике для директ контрола.
traliman
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:05

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Piranha » 24 ноя 2016, 23:03

Тоже уже присматрваюсь к нанодлп на самом деле :)
но мне надо сначала с фокусировкой проектора и его нормальным креплением к принтеру разобраться
фокусировка неравномерная, верх както не очень хочет быть в фокусе, прийдется курочить новую вещь :)
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение traliman » 25 ноя 2016, 01:49

Piranha писал(а):фокусировка неравномерная, верх както не очень хочет быть в фокусе, прийдется курочить новую вещь
Думаю не стоит торопиться курочить. Надо глянуть в мануал, там поидее должна быть описана оптика. Например, у меня она выглядит следующим образом:
1.png

Поэтому небольшая оптическая обманка. Дальний край глаз видит четче всего, т.к. луч падает перпендикулярно, а ближний край глаз видит размытым, т.к. луч проходит через стекло и пленку под углом и оставляет ореол. Но на самом деле фокус есть везде на поверхности пленки, если глядеть с разных сторон под разными углами, это можно увидеть. Можно еще потестить практическим путем в области печати какую нибудь детальную модельку поставить и смотреть плывет или нет там где кажется что фокуса нет.
traliman
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:05

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Piranha » 26 ноя 2016, 01:43

ну у меня такаяж оптическая система похоже

Добавлено спустя 20 минут 37 секунд:
Ничего не предвещало беды пока вдруг Creation Workshop не начал глючить
Вывод изображения на проектор в какойто момент перестает работать
шаговик работает но кроме черного экрана ничего не выводится :(

Добавлено спустя 55 секунд:
виснет модуль выведения картинки
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение elshad66 » 28 ноя 2016, 01:47

AntonUfo писал(а):Понимание как DLP принтер работает у меня есть, самосборный принтер FDM то же.

Мне не понятно вот что, т.е. получается что мне достаточно установить последний мерлин на мегу, настроить шаг оси Z, концевики повесить мотор и драйвер на Ramps на ось Z и все ? Все остальные настройки делаются через creation workshop ? Что то нужно еще настраивать в мерлине ?

Есть ли какие нибудь подводные камни по прошивке и ПО (к примеру с мерлиным y.y. не ставить выше ПО выше версии х.х.)

Спасибо за понимание.


да все ,только в прошивке надо отключить оси х и у для home . чтобы при клике в CW на дом ,прошивка не опрашивала концевики по х и у
в CW в gcode start впиши G28 ,и при клике на печать ось зет опуститься ( если она была вверху)
до концевика zet min. и пойдет печать
там же в END впиши G1 Z(макс ход оси ) F(на выбор)
и при окончании печати ось поднимится до верхнего концевика

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Piranha писал(а):ну у меня такаяж оптическая система похоже

Добавлено спустя 20 минут 37 секунд:
Ничего не предвещало беды пока вдруг Creation Workshop не начал глючить
Вывод изображения на проектор в какойто момент перестает работать
шаговик работает но кроме черного экрана ничего не выводится :(

Добавлено спустя 55 секунд:
виснет модуль выведения картинки

потому что ,нарезаешь без сохранения, до нарезки сохрани в cws ,и будет все ок
DLP printer .mega 2560+ Repetier 0.91+LCD 2004 Смарт контроллер
Аватара пользователя
elshad66
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:33
Откуда: КУБАЧИ-БАКУ
Skype: elshad66

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Piranha » 28 ноя 2016, 17:21

потому что ,нарезаешь без сохранения, до нарезки сохрани в cws ,и будет все ок

Хм, спасибо за хинт, но странно всё это, сначала все работало без сохранений (в винде ХР) потом начало глючить, перешел в седьмую винду и опять все заработало опять же без сохранений, шаманством попахивает :)

Добавлено спустя 3 часа 25 минут 35 секунд:
ну и еще немного тестов
Так как полимер у меня есть только довольно медленный решил печатать 50 микрон по оси Z и 40 по XY и вот что примерно за пять с лишним часов у меня вырасло:


я крайне рад что сразу отбросил топ даун варинты принтера и непоскупился на нормальные компоненты механики и не стал делать принтер из говна и палок, ось Z едет ровно и не имеет каких-то явных проблем
Руль худоват вышел, а зеркало смыл случайно когда отмывал модель, подозреваю что руль вышел не очень вследствии его тонкости , расположения его на платформе, не идеальной фокусировки проектора на плоскости построения и не очень совсместимости с 50ти микронным слоем.
Вложения
image-6.jpeg
image-4.jpeg
image-7.jpeg
image-5.jpeg
image-2.jpeg
image-8.jpeg
image-3.jpeg
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Harh » 28 ноя 2016, 17:48

Класс... Детально, конечно, великолепная. Ты не теряйся, периодически пиши тут, интересно же, как куда чего у тебя получается :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение elshad66 » 29 ноя 2016, 03:09

Piranha писал(а):
потому что ,нарезаешь без сохранения, до нарезки сохрани в cws ,и будет все ок

Хм, спасибо за хинт, но странно всё это, сначала все работало без сохранений (в винде ХР) потом начало глючить, перешел в седьмую винду и опять все заработало опять же без сохранений, шаманством попахивает :)

да , у меня тоже самое было, вначале начинал с простых не тяжелых моделей, а потом когда стал грузить ,то вышла та же фишка,
когда файл тяжелый cw не успевает на ходу резать,
а вин 7 ск битная ? проверь на скорость ,по сравнению с хр 32
глянь мой пост на стр 32
DLP printer .mega 2560+ Repetier 0.91+LCD 2004 Смарт контроллер
Аватара пользователя
elshad66
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:33
Откуда: КУБАЧИ-БАКУ
Skype: elshad66

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Piranha » 30 ноя 2016, 17:12

Винда 64битная но она на маке под параллелз десктоп стоит, тормозов вроде не заметил особых
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Gorky01 » 01 дек 2016, 23:37

Piranha писал(а):
потому что ,нарезаешь без сохранения, до нарезки сохрани в cws ,и будет все ок

Хм, спасибо за хинт, но странно всё это, сначала все работало без сохранений (в винде ХР) потом начало глючить, перешел в седьмую винду и опять все заработало опять же без сохранений, шаманством попахивает :)

Добавлено спустя 3 часа 25 минут 35 секунд:
ну и еще немного тестов
Так как полимер у меня есть только довольно медленный решил печатать 50 микрон по оси Z и 40 по XY и вот что примерно за пять с лишним часов у меня вырасло:


я крайне рад что сразу отбросил топ даун варинты принтера и непоскупился на нормальные компоненты механики и не стал делать принтер из говна и палок, ось Z едет ровно и не имеет каких-то явных проблем
Руль худоват вышел, а зеркало смыл случайно когда отмывал модель, подозреваю что руль вышел не очень вследствии его тонкости , расположения его на платформе, не идеальной фокусировки проектора на плоскости построения и не очень совсместимости с 50ти микронным слоем.

Круто, поздравляю! А размер мотоцикла оригинальный? Кажется, что процентов на 20% крупнее, чем на фотках от tralimanа.
Gorky01
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 11:43
Откуда: Нижний Новгород

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Piranha » 02 дек 2016, 00:43

Размер оригинальный как у Игоря traliman, ничего не менял
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение elshad66 » 02 дек 2016, 00:48

мне кажется что ось зет не точно откалибрована .колеса у мотоцикла не круглые смотрятся на фотках ,чуть вытянутые, или мне так кажется ,подцепи на драйвер степ дир с mach3,во вкладке сеттинг прога сама высчитает шаги ,с высокой точностью , не загружая мозг,у тя кажись фрезер есть ,если юзаешь mach3, то должен знать как это делать
DLP printer .mega 2560+ Repetier 0.91+LCD 2004 Смарт контроллер
Аватара пользователя
elshad66
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:33
Откуда: КУБАЧИ-БАКУ
Skype: elshad66

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Piranha » 02 дек 2016, 04:42

Колесо переднее вывернуто, поэтому иллюзия не круглости присутствует
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron