roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Советы по DLP принтеру

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Harh » 18 май 2016, 22:38

Подниму тему...

У меня какие-то смутные подозрения. Сегодня заметил, что заказал Acer P1500... Смотрю на себя искоса, немного испуганно :)

В связи с чем постепенно начинают появляться вопросы...

Тему еще не всю прочитал и тем более не всю понял, но думаю, что уже пару вопросов задать можно.

1) Выбор мотора. К сожалению, я вообще плохо секу в электронике, потому, собственно, вопрос.
Хотя бы в теоретических планах есть желание печатать со сравнительно большой площадью, где могут встретиться детали на полную ширину печати. Пусть, считаем, что это в районе 10х6 см (прям прямоугольник с полной заливкой). Требуемая сила для отрыва полимеризовавшейся смолы там будет значительно больше, чем при печати сантиметрового колечка. Вопрос: какой движок и драйвер под это дело бы подошел?
2) Отсюда сразу вытекает вопрос про БП. Так понимаю, что наибольшая нагрузка у него будет именно по данному мотору, т.к. останется только сама плата. Т.е. 24 В БП на 150 ватт должно хватать, верно?

Понятно, тему (не эту, а вообще) можно было проштудировать и поплотнее, возможно и вопросы бы отпали, но все же.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Gorky01 » 21 май 2016, 13:00

Сегодня заметил, что заказал Acer P1500.

Тоже думаю попробовать эту модель. Но есть несколько вопросов.
Нигде не указывается, что это короткофокусный проектор. Я пробовал пару проекторов со стандартным фокусом - на разумных для принтера расстояниях сфокусироваться невозможно. На каком расстоянии можно сфокусировать P1500 и какое максимальное разрешение можно получить? Встречал упоминание о 50 микронах. Но короткофокусный Vivitek FullHD на B9Creator дает 30 микрон на области 52х35 мм. P1500 не может сфокусироваться на такой области, или может, но об этом просто никто не упомянул?
Gorky01
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 11:43
Откуда: Нижний Новгород

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Artist3d » 04 авг 2016, 23:24

Здравствуйте! Вопрос к тем кто уже печатает. Как вы обходите проблему неравномерной засветки поля? При печати на все поле некоторые детали не пропечатываются. Была одна статья про использование маски, но это под принтер автора статьи. А под CW ничего не нашел.
Artist3d
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 20:12

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение traliman » 05 авг 2016, 13:44

Artist3d писал(а):Здравствуйте! Вопрос к тем кто уже печатает. Как вы обходите проблему неравномерной засветки поля? При печати на все поле некоторые детали не пропечатываются. Была одна статья про использование маски, но это под принтер автора статьи. А под CW ничего не нашел.

Саму маску вы можете сделать теми же методами: сфотографировать пятно, нарисовать приблизительно в фотошопе распечатав какой-нибудь шаблон(например много тоненьких конусов), или более геморно - измерить освещенность с помощью смартфона и утилиты из статьи и сформировать маску автоматом из файла измерений с помощью софта из статьи, все лежит в открытом доступе на сайте http://egl3d.ru/programmnoe-obespechenie/. Другой вопрос, что CW просто накладывает серую маску на изображение слоя тем самым уменьшая мощность некоторых участков, что не самое лучшее решение для пропечатки, придется светить гораздо дольше. Гораздо лучше вариант, когда изображение так и остается белым, но менее освещенные участки светятся дольше, как это сделано у б9 например, у CW вроде нет такой функции.
traliman
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:05

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Harh » 05 авг 2016, 17:14

traliman писал(а):Гораздо лучше вариант, когда изображение так и остается белым, но менее освещенные участки светятся дольше, как это сделано у б9 например, у CW вроде нет такой функции.


Интересный метод... Можно мне тоже пару вопросов:
а) Какие сейчас прошивки под ардуину именно под DLP принтер есть, чтобы из нее можно было с разумными заморочками сделать, собственно, DLP принтер с кивком? Я с работой софта не сталкивался, может там достаточно обычной прошивки вроде марлина, т.к. там все управление полтора кода, но мало ли. Например, как реализовать использование кнопок подъема-опуска, когда принтер находится в состоянии Stand By, т.е. не печатает?
б) Поясните, пожалуйста, кто-нибудь, каким образом производится Home DLP принтера. Где у него ноль вообще должен быть в плане концевика - когда он уже с хрустом упрется в площадку или можно расположить концевик на высоте, например, 5 мм от дна ванночки, а потом использовать отрицательные значения подъема. Например, на B9 Creator там внизу два концевика стоит - оптический и механический. Причем, находятся в разных местах. Поясните, пожалуйста, логику этого.
в) У кого можно взять пленку, ну вы поняли?.. Могу сделать глаза кота из Шрека... :D Естественно, платно, это вообще не вопрос. Просто у нас мне предлагают только квадратный метр за какую-то очень суровую цену. На худой конец закажу у китайцев (там у них 5 листов А4 за 2 тысячи), но я даже не знаю, чем они там реально торгуют, что это за пленка и насколько она вообще годная.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Artist3d » 10 авг 2016, 01:14

traliman писал(а):
Artist3d писал(а):Здравствуйте! Вопрос к тем кто уже печатает. Как вы обходите проблему неравномерной засветки поля? При печати на все поле некоторые детали не пропечатываются. Была одна статья про использование маски, но это под принтер автора статьи. А под CW ничего не нашел.

Саму маску вы можете сделать теми же методами: сфотографировать пятно, нарисовать приблизительно в фотошопе распечатав какой-нибудь шаблон(например много тоненьких конусов), или более геморно - измерить освещенность с помощью смартфона и утилиты из статьи и сформировать маску автоматом из файла измерений с помощью софта из статьи, все лежит в открытом доступе на сайте http://egl3d.ru/programmnoe-obespechenie/. Другой вопрос, что CW просто накладывает серую маску на изображение слоя тем самым уменьшая мощность некоторых участков, что не самое лучшее решение для пропечатки, придется светить гораздо дольше. Гораздо лучше вариант, когда изображение так и остается белым, но менее освещенные участки светятся дольше, как это сделано у б9 например, у CW вроде нет такой функции.

Да, как раз серая. И светить дольше не помогает. там пятно слишком темное выходит, в следствии непропечатка. А кроме CW другого софта нет под принтер.. То есть наложив маску проблему не решить. Ее (маску) надо осветлять, так чтобы все поле было равномерно освещено. Только вот насколько осветить непонятно. надо чем то измерять. Да и скачки там при осветлении. Геморно в общем...

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Harh писал(а):
traliman писал(а):Гораздо лучше вариант, когда изображение так и остается белым, но менее освещенные участки светятся дольше, как это сделано у б9 например, у CW вроде нет такой функции.


Интересный метод... Можно мне тоже пару вопросов:
а) Какие сейчас прошивки под ардуину именно под DLP принтер есть, чтобы из нее можно было с разумными заморочками сделать, собственно, DLP принтер с кивком? Я с работой софта не сталкивался, может там достаточно обычной прошивки вроде марлина, т.к. там все управление полтора кода, но мало ли. Например, как реализовать использование кнопок подъема-опуска, когда принтер находится в состоянии Stand By, т.е. не печатает?
б) Поясните, пожалуйста, кто-нибудь, каким образом производится Home DLP принтера. Где у него ноль вообще должен быть в плане концевика - когда он уже с хрустом упрется в площадку или можно расположить концевик на высоте, например, 5 мм от дна ванночки, а потом использовать отрицательные значения подъема. Например, на B9 Creator там внизу два концевика стоит - оптический и механический. Причем, находятся в разных местах. Поясните, пожалуйста, логику этого.
в) У кого можно взять пленку, ну вы поняли?.. Могу сделать глаза кота из Шрека... :D Естественно, платно, это вообще не вопрос. Просто у нас мне предлагают только квадратный метр за какую-то очень суровую цену. На худой конец закажу у китайцев (там у них 5 листов А4 за 2 тысячи), но я даже не знаю, чем они там реально торгуют, что это за пленка и насколько она вообще годная.

Ноль-когда платформа печати коснулась своей поверхностью дна ванны. Ставим оптрон+заслонку чтоб срабатывал в момент касания дна. А концевик чтобы не проломил все, вверх или вниз.
Artist3d
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 20:12

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Harh » 10 авг 2016, 08:56

Artist3d писал(а):Ее (маску) надо осветлять, так чтобы все поле было равномерно освещено. Только вот насколько осветить непонятно. надо чем то измерять. Да и скачки там при осветлении. Геморно в общем...


Насколько понял, если у нас камера без ощутимого виньетирования, т.е. она дает достаточно честную картинку, то выставляем точку белого в сфотографированном пятне, точку наиболее темной части. После, маску нужно подогнать по двум точкам - самой светлой (которая при создании маски станет наоборот самой темной), чтобы на ней эти конусы стали такие же пропечатанные, и середину между темной и светлой точкой, т.к. там зависимость может быть нелинейной. Согласен, это геморно в суме по времени и количестве этих пробных распечатков.

Ноль-когда платформа печати коснулась своей поверхностью дна ванны. Ставим оптрон+заслонку чтоб срабатывал в момент касания дна. А концевик чтобы не проломил все, вверх или вниз.


Хм... Тогда получается, что разница между этими концевиками по высоте - не более двух сотен микрон что ли?
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение elshad66 » 01 сен 2016, 02:35

может кто знает в чем фишки

юзал хр 32, рам 8гб (видит 3,75),cw75, если загружать тяжелый файл 30-40мб,то по умолчанию модель встает по центру стола,если слоить при anti-aliasing 1.5, то прога слоит ,медленно но слоит, проц загружен примерно 40-50%,рам 2-2,5гб
НО если модель сдвинуть в угол,то уже не слоит ,на половине слайса выдает slicing cancelled.
Снес 32бит установил хр64, видит 7,87гб,при тех же настройках слоит ,но на мнооооого медленнее,почему?
по идее должен быстрее

проверил на других компах (5штук все одинаковы),запускал одну и ту же модель с одними и тем же параметрами.
C 32 бит системой слоит быстрее на 25-30%,чем 64 бит, тестил хр64,vista64.win7 64, все медленно слоят,в чем проблема?

железо белой сборки , из банка списанные
http://h20566.www2.hp.com/portal/site/h ... id=3232029
по манулу все операционнки ,и 32 и 64 все поддерживается
проц Intel(R) Pentium (R)D CPU 2.80GHz 2.80GHz .
в чем фишка ? может cw75 не очень дружит с 64 битной системой

Добавлено спустя 23 минуты 55 секунд:
ради интереса ,устанавливал 3d проги,matrix, magics, и тестировал на скорость,они просто летят.
копировал с флешки(32гб полная) на комп, копировал с диска на диск, все летит,можно сказать что 64 битная система в 10 раз быстрее чем 32 бит
НО CW не хочет литеть,наоборот тормозит :durak:
DLP printer .mega 2560+ Repetier 0.91+LCD 2004 Смарт контроллер
Аватара пользователя
elshad66
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:33
Откуда: КУБАЧИ-БАКУ
Skype: elshad66

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Piranha » 18 ноя 2016, 18:47

Жа, братцы, как ни странно, но заглохла тема :) не ужели FDM принтеры на столько проще и всех устраивают? :)
Взбодрю, очередной прилив у меня любви к рукоблудию, вчера даже на 3d-expo в Сокольники занесло, и даже персонально пожал руку Сергею aka Sregiv :)
Ну и стряхнул я пыль со своих железок и решил добить свой DLP принтак, нарисовал и принтанул "хобот", держалку платформы, ванну, осталось совсем мальца и можно пробовать
покаа вот что выходит :)
Вложения
Piranha_DLP.jpg
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Harh » 18 ноя 2016, 19:42

Piranha писал(а):Жа, братцы, как ни странно, но заглохла тема :) не ужели FDM принтеры на столько проще и всех устраивают? :)
Взбодрю, очередной прилив у меня любви к рукоблудию, вчера даже на 3d-expo в Сокольники занесло, и даже персонально пожал руку Сергею aka Sregiv :)
Ну и стряхнул я пыль со своих железок и решил добить свой DLP принтак, нарисовал и принтанул "хобот", держалку платформы, ванну, осталось совсем мальца и можно пробовать
покаа вот что выходит :)


Будем посмотреть, чего у тебя дальше будет... Похоже, кто сделал, тот с этим живет. Женя как сделал, уже особо и не появляется. Тебя тоже давно не видно. Я чего-то тихо рисую в углу, за лютый и нерациональный подход, чую, скоро куда-то в телефонную трубку спрошу "Сколько-сколько?", после чего покроюсь матами и холодным потом :)

Ты, пока тут, скажи: ты пленку на ванночку где брал, почем и как она называется? :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Piranha » 18 ноя 2016, 20:20

Да пленку мне добрые люди отмаотали на тесты по кусочку! Пока еще не занимался поиском на предмет купить :(
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение grafalex » 19 ноя 2016, 16:41

У меня тоже очередной заход к постройке принтера.
Пока обзавелся ШВП, парой рельс 9мм, малинкой, драйверами и мотором, сервами. Очередь за проектором.

Вопросики:
1) Нужно ли обращать внимание на тип лампы? есть газоразрядные (?) а есть светодиодные. Есть ли разница в нашем деле?
2) Правильно ли я понял прошлогодние посты, что акриловая ванна + силгард уходит в прошлое, а сейчас стоит смотреть в сторону FlexVAT?
3) Какую именно пленку нужно брать для FlexVAT?
4) Достаточно ли будет мощи среднестатистического NEMA14 мотора что бы крутить ШВП 1204? Или нужно сразу ставить NEMA17 на 4-5кг?
grafalex
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 00:11

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Piranha » 19 ноя 2016, 20:19

не мелковаты рельсы для столь могучей швпшки? :)
Тип лампы естественно имеет значения, нам нужна газоразрядная
тип ванны- на любителя, гибкая-меньше гемора
пленка FEP вроде по импортному называется
нема14-не потянет, ставь 17
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение grafalex » 19 ноя 2016, 21:24

Спасибо за ответы.
ЯТП про рельсы это стеб был?

Кстати, кто нибудь слышал про Daylight resin? Видел на выставке недавно. Обещают затвердевание от обычного LCD проектора и даже от экрана телефона
grafalex
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 00:11

Re: Советы по DLP принтеру

Сообщение Piranha » 19 ноя 2016, 21:30

Лужу, паяю, кастрюли ведра починяю :)
вот такая хрень вырастает

Мой самопальный FDM усердно трудится, печатает детальки своему младшему(или старшему?) братику :)
Вложения
fdm.jpg
dlp.jpg
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron