roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

HotEnd

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: HotEnd

Сообщение IliaMoroz » 03 июл 2013, 19:17

CyberLab писал(а):Меня интересует практический опыт использования, а почитать я уже почитал
Вот Вам ссылка

Рискну ответить на Ваш пост (гадание по картинкам - это мое увлечение "Таро").
Данная игрушка появилась недавно. Вы смело можете стать Бета-тестером данного дивайса в России. Обратите внимание на отсутствие отзывов покупателей. Один отзыв из Поднебесной (29 июня 2013)- рекламный ход?
Дальше поговорим о ХотЭнде.
Заявленная температура - 190-230 а не 280 как Вы считаете. При 280 начнет облезать внешняя защита из пластика (думаю чтото термостойкое на основе каптона).
Поставить Вы его сможете только на модели имеющие голову МК7, МК8 и их аналоги под другими названиями. Для регулировки температуры стоит термопара. Это плюс в точности и минус в том, что малые изменения токов. Не все материнки (прошивки) поддерживают термопару.
Конструкция нагревателя предусматривает кольцевой тип, что лучше квадратненького (но не опробован).
Вывод - покупайте! И обязательно отпишите на форуме о своих впечатлениях. Будите нашим почетным испытателем по этой модели. :Rose: (Орден "Почетного испытатель" и пожизненная "Почетная пенсия" прилагается...)
Не обижайтесь

Всех интересует практический опыт. А где его взять?
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: HotEnd

Сообщение andreykyz » 03 июл 2013, 19:47

Dmitry__ писал(а):И я уже задавал вопрос в "чайниках", пачиму дают шим на комповые вентиляторы? Этого делать нельзя, т.к. в них своя электронная схема с конденсатором по питанию.
Этого мало?

бред вот пруфф
Аватара пользователя
andreykyz
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 14:52
Откуда: М.о. О.-з. р-он
прог. языки: Си, Java, python, bash

Re: HotEnd

Сообщение denim » 03 июл 2013, 19:53

у меня на ноутбуке, перестал подаваться управляющий сигнал на вентилятор.
Вентилятор сам живой, а мультиконтроллер ничего не выдавал.
Я тупо приделал туда PIC12F1501 с термодатчиком встроенным, прямо на термотрубку через пасту и сверху каптоном заклеил, и на вывод управления вентилятора ШИМ подал.
Все работает.
denim
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 13:32
Откуда: Sevastopol

Re: HotEnd

Сообщение Dmitry__ » 03 июл 2013, 21:43

andreykyz писал(а):бред вот пруфф

Ага, чайникам от чайника :)

Тама внутри такое:
Изображение
Как ты себе представляешь питание датчика холла импульсами? А еще, во многих вентиляторах по питанию стоит фильтрующий конденсатор электролит. Твой шим испытывает конденсатор на прочность ESR :wink:
http://pro-radio.ru/computers/3511/

Добавлено спустя 1 час 17 минут 51 секунду:
Вот нашел как правильно делать:
Изображение
Управление скоростью вентилятора методом широтно-импульсной модуляции (ШИМ). (4-проводный вентилятор)
Кроме выводов питания, земли и тахометрического сигнала "sense", рассмотренных выше, в 4-проводных вентиляторах (рис. 1.15) есть вход ШИМ. Дополнительный вход нужен чтобы подавать сигнал ШИМ непосредственно на катушки вентилятора, таким образом остальная электроника вентилятора всегда получает питание от +12В, что гарантирует достоверность информации выдаваемую таходатчиком. При управлении методом ШИМ, напряжение, поданное на катушки вентилятора, может быть либо нулевым, либо максимальным – что повышает КПД вентилятора, убирая проблему рассеивания. Скорость вращения такого вентилятора можно замедлить до 10%.
Во всех современных микросхемах, предназначенных для управления вентилятором, частота ШИМ лежит за пределами слышимого диапазона (выше 22,5 кГц), это исключает проблему шума во время коммутации катушек двигателя.

http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=31651
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: HotEnd

Сообщение andreykyz » 03 июл 2013, 22:41

Dmitry__ писал(а):....
А еще, во многих вентиляторах по питанию стоит фильтрующий конденсатор электролит.
....

Электролит? сомневаюсь. Кстати, теперь понятно почему у меня fan error при загрузке. :crazy: Надо будет отдельно проводок для него припаять.
С другой стороны, этот датчик холла в hotend'e нужен?
Аватара пользователя
andreykyz
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 14:52
Откуда: М.о. О.-з. р-он
прог. языки: Си, Java, python, bash

Re: HotEnd

Сообщение Dmitry__ » 03 июл 2013, 23:43

andreykyz писал(а):Электролит? сомневаюсь.

Тебе накидать ссылок? :)
andreykyz писал(а):С другой стороны, этот датчик холла в hotend'e нужен?

Этот датчик нужен для нормальной работы вентилятора, построенной по схеме бесколлекторного двигателя :D

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
ой, раз конденсатор
Изображение
ой, два, дальше сам... :)
Изображение
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: HotEnd

Сообщение faeton13 » 04 июл 2013, 06:06

Dmitry__ писал(а):
faeton13 писал(а):а теперь можно более развернуто то что хотели сказать? а то нифига не понял, но подозреваю смысл: "чтото у вас тут говна наделали - давайте все переделывать"

forum107/topic13077.html :)
Да и если присмотреться к аналоговой схеме принтера, то вы не найдете стабов по Vref. Цифровые 5v тупо идут на AVCC аврки. Болезнь "низкоомный термодатчик дает большую ошибку" - есть болезнь схемотехники принтера, а не ваабще болезнь всех низкоомных датчиков. :wink:
И я уже задавал вопрос в "чайниках", пачиму дают шим на комповые вентиляторы? Этого делать нельзя, т.к. в них своя электронная схема с конденсатором по питанию.
Этого мало?


спасибо теперь развернуто и понятно. Слишком часто призодится сталкиватся с вариантом когда народ приходит и глаголит в стиле - "я еще не разобрался как тут все но вас научу". тут мне сказать нечего я в схемотехнике - ни в зуб ногой, потому могу только порадоватся если получится сделать чтото толковое. )

по поводу проволки и режимов замера температуры. Да лучше всего конечно черять температуру расплава. но это технически довольно сложно. потому датчик температуры обычно относят по дальше на нагревательном блоке от самого нагревателя. чтобы уменьшить погрешность. Если алюминиевое сопло греется почти мгновенно и все сразу, то латынные, например нагреваются секунды 2-3. т.е если у меня будет датчик стоять в плотную к нагревателю то показывать будет температуру нагревателя - т.е на 10-15 градусов выше чем температура другого конца нагревательного блока.
хотя, если подумать жто все одно даст нам постоянную погрешность которая будет компенсироватся при подборе температуры.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
Dmitry__ писал(а):
andreykyz писал(а):С другой стороны, этот датчик холла в hotend'e нужен?

Этот датчик нужен для нормальной работы вентилятора, построенной по схеме бесколлекторного двигателя :D

а теперь вопрос - а что будет таки управлять выходом тахометра?
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: HotEnd

Сообщение andreykyz » 04 июл 2013, 13:39

faeton13 писал(а):
Dmitry__ писал(а):
andreykyz писал(а):С другой стороны, этот датчик холла в hotend'e нужен?

Этот датчик нужен для нормальной работы вентилятора, построенной по схеме бесколлекторного двигателя :D

а теперь вопрос - а что будет таки управлять выходом тахометра?

выходом тахометра не нужно управлять его нужно считывать к.о.

Если вы имели в виду управление скоростью двигателя исходя из показаний тахометра то при помощи ШИМ'а. Если двигатель бесколлекторный то ключ надо ставить по схеме предложенной Дмитрием :

Изображение

только я теперь не пойму. т.к. транзистор P типа то ШИМ теперь нужен с инверсией что-ли?
Аватара пользователя
andreykyz
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 14:52
Откуда: М.о. О.-з. р-он
прог. языки: Си, Java, python, bash

Re: HotEnd

Сообщение Dmitry__ » 04 июл 2013, 17:29

andreykyz писал(а):только я теперь не пойму. т.к. транзистор P типа то ШИМ теперь нужен с инверсией что-ли?

Ага, да еще подтяжку затвора на +12v резистором около 3-х килоом надо. В общем косяк на косяке :)
Явно не подразумевали так шим делать, да и транзистор на 100 ампер на вентилятор - лишний. Его можно оттуда снимать и им параллелить транзистор подогрева стола. Это я про Megatronics 1.0
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: HotEnd

Сообщение faeton13 » 04 июл 2013, 19:40

Dmitry__ писал(а):
andreykyz писал(а):только я теперь не пойму. т.к. транзистор P типа то ШИМ теперь нужен с инверсией что-ли?

Ага, да еще подтяжку затвора на +12v резистором около 3-х килоом надо. В общем косяк на косяке :)
Явно не подразумевали так шим делать, да и транзистор на 100 ампер на вентилятор - лишний. Его можно оттуда снимать и им параллелить транзистор подогрева стола. Это я про Megatronics 1.0

как бы я больше скажу - управление именно куллером в задачу вобще не входило. это все всеже универсальные выходы.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
andreykyz писал(а):а теперь вопрос - а что будет таки управлять выходом тахометра?

выходом тахометра не нужно управлять его нужно считывать к.о.

Если вы имели в виду управление скоростью двигателя исходя из показаний тахометра то при помощи ШИМ'а. Если двигатель бесколлекторный то ключ надо ставить по схеме предложенной Дмитрием :
[/quote]

как раз я имелл видду не расказы о том как надо делать а привязка к реальной схеме (желательно с допилом в прошивку) а то абстрактно рассказывать "как надо" и я умею.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: HotEnd

Сообщение how_eee » 05 июл 2013, 02:50

А другого места обсуждать схемы управления кулерами не нашли?
Аватара пользователя
how_eee
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:42
Откуда: Ташкент, Питер, Москва

Re: HotEnd

Сообщение IliaMoroz » 05 июл 2013, 11:20

how_eee писал(а):А другого места обсуждать схемы управления кулерами не нашли?

+1
Чем то похоже на самопиар. Пришли в булочную, обсуждаете что лучше: сосиски или сардельки.
А нос пятачком!

Модератор, прошу перенести сообщения по вентиляторам и их электронное сопровождение в отдельную ветку.
Ну а мой спам можно убрать.
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: HotEnd

Сообщение Vlast » 05 июл 2013, 14:31

how_eee писал(а):А другого места обсуждать схемы управления кулерами не нашли?

Да уж, полностью согласен!
Аватара пользователя
Vlast
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 16:29
Откуда: Германия

Re: HotEnd

Сообщение sergku1213 » 05 июл 2013, 17:45

faeton13 писал(а):. Да лучше всего конечно черять температуру расплава. но это технически довольно сложно. потому датчик температуры обычно относят по дальше на нагревательном блоке от самого нагревателя. чтобы уменьшить погрешность.?
Позвольте не согласиться с Вами по этому вопросу. Если бы речь шла о подвижной жидкости, в которой идет активный теплообмен не только за счет тпелопередачи, но и за счет массопереноса - то да, это соответствует. В случае же сопла - имеет место вязкий расплав, поступательное движение, при котором слои почти не перемешиваются. Таким образом перенос тепла осуществляется, главным образом, за счет теплопроводности. При мизерном сечении выходного отверстия сопла, основное изменение температуры приходится на него. Тепловой промежуток -0,15-0,20 мм! Некоторый локальный перегрев в районе ближе к нагревателю для пластика не слишком важен. В условиях отсутствия кислорода используемые нами пластики вполне устойчивы к превышению температуры на несколько десятков градусов. Характеризующей является температура пластика на выходе из сопла. Из-за малого теплового зазора в этом месте весьма близка будет к температуре головки в этом месте. Так что представляется наиболее оптимальным кольцевой нагреватель ближе к середине-концу горячей части, датчик температуры - в головной части хотэнда, ближе к соплу. Из таких критериев я и рассчитывал свой новый хотэнд. Вероятно можно думать о изготовлении медной головки, но сверление сопла будет затруднительно...
Я описываю все свои находки и решения при строительстве принтера на страничке http://sergku1213.livejournal.com/ если есть вопросы - смотрите
sergku1213
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 май 2013, 00:35
Откуда: Клайпеда, Литва
ФИО: Сергей Кушнеров

Re: HotEnd

Сообщение faeton13 » 05 июл 2013, 17:56

начали за здравие, кончили за саморекламу. не передивайте до вас это уже продумал и успел реализовать мейкергеар. в жтой схеме есть ряд своих специфичных недостатков.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 14