roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

HotEnd

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: HotEnd

Сообщение CyberLab » 03 июл 2013, 04:40

Меня интересует практический опыт использования, а почитать я уже почитал
Вот Вам ссылка
Последний раз редактировалось CyberLab 03 июл 2013, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CyberLab
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 12:50
Откуда: Москва

Re: HotEnd

Сообщение RoboHobbyRu » 03 июл 2013, 07:42

sergku1213 писал(а):
TedBeer писал(а):А чем предложите греть до градусов 600-700? Предполагается "хотенд" греющий и подающий воздух.

... Купите кантал - это торговая марка довольно удачных железо-хромо-алюминиевых сплавов.
Более известное название - фехраль, основная проблема фехралей (если верить интернетам) рекристализация в районе 500°С из-за которой термоциклирование фехралям противопоказано. Т.е. в промышленных печах которые непрерывно работают это не страшно, а вот "фен" для принтера - видимо ненадолго.
RoboHobbyRu
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 май 2013, 10:35
Откуда: Тюмень

Re: HotEnd

Сообщение Vlast » 03 июл 2013, 15:38

CyberLab писал(а):Меня интересует практический опыт использования, а почитать я уже почитал
Вот Вам ссылка

Под "почитать" я имел ввиду себя :), спасибо. Выписал две по 0.3мм. Получу, напишу.
Аватара пользователя
Vlast
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 16:29
Откуда: Германия

Re: HotEnd

Сообщение faeton13 » 03 июл 2013, 17:10

Dmitry__ писал(а):
faeton13 писал(а):есть у этой идеи один "не большой" минус - сопротивление нагревателя - 4-7 Ом. какой точности получится датчик на этом диапазоне сопротивлений?

Это если говорить про штатную схему датчиков принтера, она, кста, не очень и так работает. Надо делать нормальную внешнюю схему...

а теперь можно более развернуто то что хотели сказать? а то нифига не понял, но подозреваю смысл: "чтото у вас тут говна наделали - давайте все переделывать"

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
CyberLab писал(а):Меня интересует практический опыт использования, а почитать я уже почитал
Вот Вам ссылка

вы какбы в курсе что гадание по картинкам это не слишком удачное решение.
кстати судя по темже картинкам в лоте это не хот энд а нагревательный блок с интегрированным соплом.
а вот хот энд http://www.aliexpress.com/store/product/0-4mm-12V-Singel-mouth-Nozzle-Extruder-Print-Head-motor-for-3D-Printer-printing-freeshipping-dropshipping/611732_1027555366.html
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: HotEnd

Сообщение TedBeer » 03 июл 2013, 17:26

faeton13 писал(а):
CyberLab писал(а):Вот Вам ссылка

вы какбы в курсе что гадание по картинкам это не слишком удачное решение.
кстати судя по темже картинкам в лоте это не хот энд а нагревательный блок с интегрированным соплом.

В описании указана максимальная температура в 280 градусов. Не мало ли? Запаса на случайности и на альтернативные материалы никакого нет.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: HotEnd

Сообщение RoboHobbyRu » 03 июл 2013, 17:26

faeton13 писал(а):это не хот энд а нагревательный блок с интегрированным соплом.
оригинально, всегда считал, что hotend - нагреватель.
А это на мой взгляд экструдер (печатающий узел)
RoboHobbyRu
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 май 2013, 10:35
Откуда: Тюмень

Re: HotEnd

Сообщение TedBeer » 03 июл 2013, 17:35

RoboHobbyRu писал(а):
faeton13 писал(а):это не хот энд а нагревательный блок с интегрированным соплом.
оригинально, всегда считал, что hotend - нагреватель.
А это на мой взгляд экструдер (печатающий узел)

Вы ошибаетесь. Экструдер, по крайней мере то, что принято называть так в сообществе репрап, это механизм подачи прутка в хотенд. Поищите, например, в thingiverse.com
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: HotEnd

Сообщение RoboHobbyRu » 03 июл 2013, 17:39

ну на этой ссылке:
http://www.aliexpress.com/store/product ... 55366.html
он (экструдер) + нагреватель с соплом (шаговик на фото хорошо видно)
RoboHobbyRu
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 май 2013, 10:35
Откуда: Тюмень

Re: HotEnd

Сообщение CyberLab » 03 июл 2013, 17:57

faeton13 писал(а):
CyberLab писал(а):Меня интересует практический опыт использования, а почитать я уже почитал
Вот Вам ссылка

вы какбы в курсе что гадание по картинкам это не слишком удачное решение.

Вы читать умеете? Я писал "Меня интересует практический опыт использования"

кстати судя по темже картинкам в лоте это не хот энд а нагревательный блок с интегрированным соплом.
а вот хот энд http://www.aliexpress.com/store/product ... 55366.html

Это экструдер или головка для 3D принтера в сборе, а я обсуждаю HotEnd, что в переводе с английского Горячий конец

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:
RoboHobbyRu писал(а):
faeton13 писал(а):это не хот энд а нагревательный блок с интегрированным соплом.
оригинально, всегда считал, что hotend - нагреватель.
А это на мой взгляд экструдер (печатающий узел)

Хорошо что только на Ваш взгляд, а в реальности экструдер это целый механизм, на входе у него гранулы или пластик в другом виде, а на выходе экструзия
Аватара пользователя
CyberLab
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 12:50
Откуда: Москва

Re: HotEnd

Сообщение RoboHobbyRu » 03 июл 2013, 18:03

>>на входе гранулы
Необязательно гранулы. тот же пруток.
>>а на выходе экструзия
экструзия (выдавливание/выталкивание) - процесс, а не объект.

То что мы имеем в Репрапах - экструзия (выдавливание/выталкивание) материала на подложку.
RoboHobbyRu
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 май 2013, 10:35
Откуда: Тюмень

Re: HotEnd

Сообщение the_fly » 03 июл 2013, 18:06

Извиняюсь за столь вульгарный оффтоп, но походу исходя из поста выше - я тоже экструдер :)
the_fly
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 17:57

Re: HotEnd

Сообщение CyberLab » 03 июл 2013, 18:10

Из википедии
Экстру́зия (от позднелат. extrusio — выталкивание) — технология получения изделий путем продавливания расплава материала через формующее отверстие. Обычно используется в производстве полимерных (резиновых смесей, пластмасс, крахмалсодержащих и белоксодержащих смесей), ферритовых изделий (сердечники), а также в пищевой промышленности (макароны, лапша и тп.), путем продавливания расплава материала через формующее отверстие экструдера.

Экструзия представляет собой непрерывный технологический процесс, заключающийся в продавливании материала, обладающего высокой вязкостью в жидком состоянии, через формующий инструмент (экструзионную головку, фильеру), с целью получения изделия с поперечным сечением нужной формы. В промышленности переработки полимеров методом экструзии изготавливают различные погонажные изделия, такие, как трубы, листы, плёнки, оболочки кабелей, элементы оптических систем светильников- рассеиватели и т. д. Основным технологическим оборудованием для переработки полимеров в изделия методом экструзии являются одночервячные, многочервячные, поршневые и дисковые экструдеры.

Экструдер — машина для формования пластичных материалов, путем придания им формы, при помощи продавливания (экструзии) через профилирующий инструмент (экструзионную головку).
Аватара пользователя
CyberLab
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 12:50
Откуда: Москва

Re: HotEnd

Сообщение RoboHobbyRu » 03 июл 2013, 18:14

CyberLab, я об том и говорю. Ту ссылку которую дал faeton13, назвав Hotend-ом, на деле это вся печатающая система принтера (с шаговиком, нагревателем (Hotend) и соплом)
RoboHobbyRu
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 май 2013, 10:35
Откуда: Тюмень

Re: HotEnd

Сообщение TedBeer » 03 июл 2013, 18:28

RoboHobbyRu писал(а):ну на этой ссылке:
http://www.aliexpress.com/store/product ... 55366.html
он (экструдер) + нагреватель с соплом (шаговик на фото хорошо видно)


Таки да, экструдер, шаговик я просмотрел. Мельком глянул - там вентилятор и хотенд увидел, а остальное скрыто вентилятором.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: HotEnd

Сообщение Dmitry__ » 03 июл 2013, 18:42

faeton13 писал(а):а теперь можно более развернуто то что хотели сказать? а то нифига не понял, но подозреваю смысл: "чтото у вас тут говна наделали - давайте все переделывать"

forum107/topic13077.html :)
Да и если присмотреться к аналоговой схеме принтера, то вы не найдете стабов по Vref. Цифровые 5v тупо идут на AVCC аврки. Болезнь "низкоомный термодатчик дает большую ошибку" - есть болезнь схемотехники принтера, а не ваабще болезнь всех низкоомных датчиков. :wink:
И я уже задавал вопрос в "чайниках", пачиму дают шим на комповые вентиляторы? Этого делать нельзя, т.к. в них своя электронная схема с конденсатором по питанию.
Этого мало?
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 14