roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

HotEnd

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: HotEnd

Сообщение Dmitry__ » 02 июл 2013, 01:42

IliaMoroz писал(а):Отсюда и все минусы:
Быстрее окисляется.
Быстрее перегорает.

Ну так я говорю о нагревателе в рамках хотенда, на этих температурах вольфрам вечный. Но главное его достоинство в том, что он может использоваться и как датчик температуры...
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: HotEnd

Сообщение pgs.proekant » 02 июл 2013, 02:34

Всё гениальное просто, идея великолепна, остается только контроллер соответственно настроить. И здесь скорей всего без промежуточного звена, между контроллером и вольфрамовым нагревателем/датчиком не обойтись.
Мой принтер: RepRap prusa mendel i2; Хот-енд E3D Сопло: 0,4 мм; Прошивка: Marlin; Диаметр прутка: 3мм; Ремни: GT2. Интересы: печать в архитектурном макетировании.
По профессии инженер-проектировщик ПГС. 3D печать в Астрахани
Аватара пользователя
pgs.proekant
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 май 2013, 20:29
Откуда: Астрахань
Skype: pgs.proektant
прог. языки: php
ФИО: Антон Сергеевич Рябицев

Re: HotEnd

Сообщение faeton13 » 02 июл 2013, 17:11

есть у этой идеи один "не большой" минус - сопротивление нагревателя - 4-7 Ом. какой точности получится датчик на этом диапазоне сопротивлений?
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: HotEnd

Сообщение denim » 02 июл 2013, 18:08

да и температура будет измеряться не сопла, а проволоки
это несколько разные температуры
denim
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 13:32
Откуда: Sevastopol

Re: HotEnd

Сообщение Dmitry__ » 02 июл 2013, 18:19

faeton13 писал(а):есть у этой идеи один "не большой" минус - сопротивление нагревателя - 4-7 Ом. какой точности получится датчик на этом диапазоне сопротивлений?

Это если говорить про штатную схему датчиков принтера, она, кста, не очень и так работает. Надо делать нормальную внешнюю схему...
denim писал(а):да и температура будет измеряться не сопла, а проволоки
это несколько разные температуры

А измерять температуру внешнего корпуса сопла правильно? Может надо измерять температуру пластика? Тогда измерение температуры проволоки точнее к температуре пластика. Вижу один плюс: можно не перегревать вольфрам выше температуры обугливания пластика (пока там температура дойдет до внешнего датчика).

Если что, я не настоящий сварщик, могу сильно заблуждаться :oops:
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: HotEnd

Сообщение sergku1213 » 02 июл 2013, 22:57

Dmitry__ писал(а):Купил на рынке вольфрам, d0.15 mm. Удивился 2 раза: не такой он и хрупкий. И сопротивление приемлемое (4 ома на метр). А ведь вольфрам имеет преимущества перед нихромом: нагреватель вечный и сопротивление зависит от температуры (аля встроенный термодатчик). Где меня глючит?
О-о-о, вольфрам штука интересная. Главное его для нас свойство, что его удельный вес очень-очень близок к удельному весу золота... Берем кусочек вольфрама , обливаем золотом... Или еще - из тонкой вольфрамовой нити можно сделать бронежилет...будет тяжелее титанового, но легче железного...а уж дома делать титановый затруднительно. Теперь в плане хотэндов. как бывших химик и бывший ученый, а теперь как простой литовский безработный .... скажу - вольфрам в этом деле нехорош. Начнем с того что сопротивление холодного вольфрама сильно ниже, чем у горячего. поэтому лампочки накаливания всегда перегорают в момент включения. Только вот существенный рост сопротивления ограничивающий рост тока и перегрев , вероятно выйдет в районе температур 2000С. Что нам не годится. А на участке резкого изменения сопротивления температуру будет регулировать ...неудобно. Теперь более важный недостаток - вольфрам на воздухе начинает окисляться с 400С. Это уже актуально. Если учесть , что нихром и кантал держат 1100С. Если использовать резистивную намотку как терморезистор, тогда лучше использовать нихром - у него сопротивление, несильно , но равномерно растет до 500С, потом стабилизируется на 300 градусов и снова растет. Да-да - вечность вольфрама , как нагревателя -только в вакууме или совсем инертной среде. Даже с азотом реагирует, негодяй. Так что в коробочку его , как прикольный раритет, для коллекции
Я описываю все свои находки и решения при строительстве принтера на страничке http://sergku1213.livejournal.com/ если есть вопросы - смотрите
sergku1213
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 май 2013, 00:35
Откуда: Клайпеда, Литва
ФИО: Сергей Кушнеров

Re: HotEnd

Сообщение Dmitry__ » 02 июл 2013, 23:48

sergku1213 писал(а):Или еще - из тонкой вольфрамовой нити можно сделать бронежилет...будет тяжелее титанового, но легче железного.

Как так?
Плотность железа 7.800 · 10^3 (Килограмм / Метр^3)
Плотность вольфрама 19.100 · 10^3 (Килограмм / Метр^3)
sergku1213 писал(а):Начнем с того что сопротивление холодного вольфрама сильно ниже, чем у горячего. поэтому лампочки накаливания всегда перегорают в момент включения

У меня лампочки не перегорают, ибо диммер, а вообще это совсем не в тему, т.е. очень :wink:
sergku1213 писал(а):Теперь более важный недостаток - вольфрам на воздухе начинает окисляться с 400С. Это уже актуально.

Никто не собирается греть вольфрам > 300 град. (читай про обугл. пластика)
sergku1213 писал(а): Если использовать резистивную намотку как терморезистор, тогда лучше использовать нихром - у него сопротивление, несильно , но равномерно растет до 500С, потом стабилизируется на 300 градусов и снова растет

Нихром нельзя использовать как датчик температуры, сам знаешь почему...
Ващета я не первый изобретатель этого, японцы меня опередили :wink:
Изображение
Вопрос:
В чем разница между керамическим и нихромовым нагревателем в паяльнике?

Ответ:
Керамический гораздо более долговечен. Может выдавать бОльшую мощность. Быстрей (процентов на 20) нагревается. Ощутимо дороже нихромового. Более хрупкий. На деле же, в работе, разница особо не заметна. Керамику обычно ставят на рабочии станции монтажников, т.к. в режиме работы 8 часов 5 дней в неделю нихромовый нагреватель выдерживает не более полугода, а то и того меньше. Керамика же в таких условиях может работать годами. Плюс керамики еще в том, что проихводят их всего несколько брендов и внутри кроме качественной грелки еще и хороший термодатчик(термопара или полупроводниковый терморезистор, имеющий нелинейную зависимость, для более точного определения температуры. Иногда, в качестве датчика выступает сам нагреватель, так как он имеет зависимость сопротивления от температуры), расположенная в самом кончике нагревателя.

Выделяю :wink:
Иногда, в качестве датчика выступает сам нагреватель, так как он имеет зависимость сопротивления от температуры)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: HotEnd

Сообщение sergku1213 » 03 июл 2013, 01:08

Dmitry__ писал(а):[
Как так?
Плотность железа 7.800 · 10^3 (Килограмм / Метр^3)
Плотность вольфрама 19.100 · 10^3 (Килограмм / Метр^3)
....
У меня лампочки не перегорают, ибо диммер, а вообще это совсем не в тему, т.е. очень :wink: ....

Никто не собирается греть вольфрам > 300 град. (читай про обугл. пластика)

В чем разница между керамическим и нихромовым нагревателем в паяльнике?
Ответ:
Керамический гораздо более долговечен.

По вопросу бронежилета - он ведь не для красоты делается, а для остановки пули. У вольфрама, особенно в виде тонкого волокна, соотношение прочность/вес лучше, чем у стали. Я ж не просто так говорю, считали мы, а не "думали"
Вот Вы пишете, что никто не собирается его греть больше 300С - тут противоречие, нихром получается перегорает, а вольфрам нет. Как химик подозреваю - при 300С нихром проживет тысячи часов, а за вольфрам - не уверен. Паяльники перегорают из-за дубовой конструкции - собачат на спираль сразу 220В без регулировки- подложка слюда, хрупкая, выкрашивается после прогрева. Дикие локальные перегревы. У меня паяльник с Вашим диммером (там 24В - и регулятор температуры) - так вот он уже 12 лет не перегорает- там еще и жало никелевое - не обгорает. Так что я подозреваю, что и проще и эффективнее заказать тот же кантал расчетного диаметра, с вольфрамом я бы не связывался - насмотрелся как он красиво горит. Насколько я понимаю в реале перегорают , в основном пленочные резисторы...Правда у меня пока статистика мала - нагреватель на хотенде проработал часов 30. Модернизирую держатель - кантал, где выглядывает из-под замазки -блестит. Замазка не осыпается.
Я описываю все свои находки и решения при строительстве принтера на страничке http://sergku1213.livejournal.com/ если есть вопросы - смотрите
sergku1213
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 май 2013, 00:35
Откуда: Клайпеда, Литва
ФИО: Сергей Кушнеров

Re: HotEnd

Сообщение Dmitry__ » 03 июл 2013, 01:50

Меня больше волнует вопрос возможности термостабилизации по сопротивлению нагревательного элемента. Вечность вторична.
sergku1213 писал(а):Так что я подозреваю, что и проще и эффективнее заказать тот же кантал расчетного диаметра, с вольфрамом я бы не связывался

Я так понял, что у кантала температурный коэффициент такой же плохой (для датчиков температуры) как и у нихрома?
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: HotEnd

Сообщение TedBeer » 03 июл 2013, 02:49

sergku1213 писал(а):Вот Вы пишете, что никто не собирается его греть больше 300С - тут противоречие, нихром получается перегорает, а вольфрам нет. Как химик подозреваю - при 300С нихром проживет тысячи часов, а за вольфрам - не уверен.

А чем предложите греть до градусов 600-700? Предполагается "хотенд" греющий и подающий воздух.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: HotEnd

Сообщение sergku1213 » 03 июл 2013, 03:54

TedBeer писал(а):А чем предложите греть до градусов 600-700? Предполагается "хотенд" греющий и подающий воздух.

Ну тогда уж точно вольфрам отпадает... При 400С окисляется на воздухе. Причем еще одна вещь, вольфрам нагретый из-за рекристаллизации становится хрупким. Купите кантал - это торговая марка довольно удачных железо-хромо-алюминиевых сплавов. Пишут что в 2-3 раза живучее чем нихром..Недорогой. Я вот поставил, так даже блестит до сих пор. 700С ярко-желтое каление даже нихром работать будет...но не вечно...Тогда лучше брать провод побольше диаметром. Ну если хочется вечного, то наверное из карборунда легированного лантаном. Только как Вы их раскочегаривать высоким напряжением будете?
Я описываю все свои находки и решения при строительстве принтера на страничке http://sergku1213.livejournal.com/ если есть вопросы - смотрите
sergku1213
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 май 2013, 00:35
Откуда: Клайпеда, Литва
ФИО: Сергей Кушнеров

Re: HotEnd

Сообщение CyberLab » 03 июл 2013, 04:02

Кто нибудь использует вот такой горячий конец?
Хочу прикупить в резерв, подкупает наличие термопары и нагревателя, стоит 18$
678012434_217.jpg


Посоветуйте, стоит ли покупать?
Аватара пользователя
CyberLab
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 12:50
Откуда: Москва

Re: HotEnd

Сообщение sergku1213 » 03 июл 2013, 04:13

Dmitry__ писал(а):Я так понял, что у кантала температурный коэффициент такой же плохой (для датчиков температуры) как и у нихрома?

Что понимать "плохой" - для печек очень даже хороший - ровный. В смысле почти не меняется. А вот Вы возьмете если вольфрам смотрите что будет - Шим тут уже не прокатит для управления. сначала у него малое сопротивление - надо бы выгревать меньшим напряжением, потом сопротивление выросло - в разы!, надо увеличивать. Идея-то хорошая...Сделать можно, но .. Как-то так. я вообще думал насчет инфракрасного термометра приспособить, мне провода от головки вообще не нравятся. Подвести питание по штангам, скользящие контакты, ИК датчик смотрит вдоль Х
Я описываю все свои находки и решения при строительстве принтера на страничке http://sergku1213.livejournal.com/ если есть вопросы - смотрите
sergku1213
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 май 2013, 00:35
Откуда: Клайпеда, Литва
ФИО: Сергей Кушнеров

Re: HotEnd

Сообщение TedBeer » 03 июл 2013, 04:30

sergku1213 писал(а): 700С ярко-желтое каление даже нихром работать будет...но не вечно...Тогда лучше брать провод побольше диаметром. Ну если хочется вечного, то наверное из карборунда легированного лантаном. Только как Вы их раскочегаривать высоким напряжением будете?

Интересно, а что стоит в строительных фенах? Там как-то кочегарят до 650. Может тупо из него соорудить хотенд для воздуха. Такой 2х киловатный хотенд. Хотя мне 500 литров в минуту не нужно... надеюсь.
Последний раз редактировалось TedBeer 03 июл 2013, 05:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: HotEnd

Сообщение Vlast » 03 июл 2013, 04:35

CyberLab писал(а):Кто нибудь использует вот такой горячий конец?
Хочу прикупить в резерв, подкупает наличие термопары и нагревателя, стоит 18$
678012434_217.jpg


Посоветуйте, стоит ли покупать?

Дайте пожайлуста ссылку. Посмотрим, почитаем и может купим :) .
Аватара пользователя
Vlast
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 16:29
Откуда: Германия

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14