roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

HotEnd

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: HotEnd

Сообщение IliaMoroz » 28 июн 2013, 23:21

leprud писал(а):Набор целиком (с мотором nema17) брался напрямую у QU-BD. Там вроде из нержавейки термобарьер. Но до проблем с мотором/шестерней я еще даже не дошел :)
Пробка! хмм, судя по описанию - именно оно! спасибо, попробую отполировать!

Этот? http://store.qu-bd.com/product.php?id_product=11
Вы по форуму поищите. Я то по аналогии подсказываю... Для начала высоту термобарьера попытайтесь отрегулировать. Там три гаечки есть. А то сразу, полировать... (полировка - это мысли вслух, ну что бы я сделал... Если бы у меня был такой аппарат)
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: HotEnd

Сообщение ylvov » 29 июн 2013, 00:11

IliaMoroz писал(а):
leprud писал(а):Набор целиком (с мотором nema17) брался напрямую у QU-BD. Там вроде из нержавейки термобарьер. Но до проблем с мотором/шестерней я еще даже не дошел :)

Этот? http://store.qu-bd.com/product.php?id_product=11


И что не перегревается? С таким маленьким не радиатором.
Последний раз редактировалось ylvov 29 июн 2013, 02:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ylvov
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: garakata
ФИО: Юрий

Re: HotEnd

Сообщение leprud » 29 июн 2013, 00:55

Немного отполировал, посадил все на термопасту - вроде затыков нету, значит проблема действительно была в "пробке", когда верхний конец недостаточно был охлажден.
Высота термобарьера, увы, не регулируется. Попробую пока так, посмотрим, что будет получаться..
leprud
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 май 2013, 09:26
Откуда: Moscow
прог. языки: декларативные

Re: HotEnd

Сообщение sergku1213 » 29 июн 2013, 17:43

Отписался у себя с чертежиком по своему хотэнду. Чертеж нового радиатора я приготовил. Сделаю, буду осваивать. Там принципиальных отличий нет от уже существующего- просто больше удобств и крепление к экструдеру лучше. Расписал технологию как делал и почему. Всем привет, заходите
Я описываю все свои находки и решения при строительстве принтера на страничке http://sergku1213.livejournal.com/ если есть вопросы - смотрите
sergku1213
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 май 2013, 00:35
Откуда: Клайпеда, Литва
ФИО: Сергей Кушнеров

Re: HotEnd

Сообщение IliaMoroz » 29 июн 2013, 19:42

sergku1213 писал(а):Отписался у себя с чертежиком по своему хотэнду. Чертеж нового радиатора я приготовил. Сделаю, буду осваивать. Там принципиальных отличий нет от уже существующего- просто больше удобств и крепление к экструдеру лучше. Расписал технологию как делал и почему. Всем привет, заходите

Да. Конечно. Спасибо за приглашение. Что это Вы своего блога стесняетесь ( http://sergku1213.livejournal.com/ )? Ваш опыт полезен другим.
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: HotEnd

Сообщение sergku1213 » 29 июн 2013, 20:41

IliaMoroz писал(а):[
... Что это Вы своего блога стесняетесь..

Я стесняюсь слова блог 8)) После анекдота про " Медведев завел блох в свитере"
Я описываю все свои находки и решения при строительстве принтера на страничке http://sergku1213.livejournal.com/ если есть вопросы - смотрите
sergku1213
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 май 2013, 00:35
Откуда: Клайпеда, Литва
ФИО: Сергей Кушнеров

Re: HotEnd

Сообщение IliaMoroz » 29 июн 2013, 22:35

sergku1213 писал(а):Я стесняюсь слова блог 8)) После анекдота про " Медведев завел блох в свитере"

Медведев. Он такой!
Какой?
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: HotEnd

Сообщение faeton13 » 30 июн 2013, 02:46

leprud писал(а):Немного отполировал, посадил все на термопасту - вроде затыков нету, значит проблема действительно была в "пробке", когда верхний конец недостаточно был охлажден.
Высота термобарьера, увы, не регулируется. Попробую пока так, посмотрим, что будет получаться..

после слов "qu-bd не давит" можно было не продолжать ) там не в пробке проблема, просто каналы точат тупым инструметном. в итоге получаем что у одних давит нормально у других пластик очень быстро приварианется к выступам на канале и приварвается к ним. лечится банально пастой ГОИ и шнурком. )
собственно это проблема почти всех цельнометалических сопел (наверное кроме prusanozzel прюша следит за процессом производства).
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: HotEnd

Сообщение pgs.proekant » 01 июл 2013, 19:59

У кого нибудь имеется экструдер Bowden типа на Rep-Rap, примерно как на этом фото
RepRapMagazine_Issue_2.jpg
? Как он в эксплуатации?
Мой принтер: RepRap prusa mendel i2; Хот-енд E3D Сопло: 0,4 мм; Прошивка: Marlin; Диаметр прутка: 3мм; Ремни: GT2. Интересы: печать в архитектурном макетировании.
По профессии инженер-проектировщик ПГС. 3D печать в Астрахани
Аватара пользователя
pgs.proekant
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 май 2013, 20:29
Откуда: Астрахань
Skype: pgs.proektant
прог. языки: php
ФИО: Антон Сергеевич Рябицев

Re: HotEnd

Сообщение om2804 » 01 июл 2013, 21:45

Насколько знаю, главная его проблема - это сопли при печати
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: HotEnd

Сообщение faeton13 » 01 июл 2013, 21:49

как и лубой другой боуден. а меня похожый на косселе стоит. для прюши - сомнительный обвес. ибо вес стола он не уменьшает. а он дывает больше веса экструдера.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: HotEnd

Сообщение Dmitry__ » 01 июл 2013, 22:11

Купил на рынке вольфрам, d0.15 mm. Удивился 2 раза: не такой он и хрупкий. И сопротивление приемлемое (4 ома на метр). А ведь вольфрам имеет преимущества перед нихромом: нагреватель вечный и сопротивление зависит от температуры (аля встроенный термодатчик). Где меня глючит?
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: HotEnd

Сообщение TedBeer » 01 июл 2013, 23:20

Dmitry__ писал(а): и сопротивление зависит от температуры (аля встроенный термодатчик). Где меня глючит?

А что хорошего в этом? При росте температуры сопротивление будет расти, ток падать, скорость нагрева уменьшаться.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: HotEnd

Сообщение Dmitry__ » 01 июл 2013, 23:41

Датчик температуры не нужен. Многие паяльные станции на этом принципе работают: подал питание, подождал n ms. Выключил питание, замерил сопротивление, и.т.д. Конечно надо подумать над теплопроводностью нагревателя, чтоб не мерить температуру раскаленного вольфрама в изолированном пространстве...

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
TedBeer писал(а):При росте температуры сопротивление будет расти, ток падать, скорость нагрева уменьшаться.

Если делать с 5-10 кратным запасом мощности, то это не будет сказываться на скорости нагрева. ШИМ все разрулит...
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: HotEnd

Сообщение IliaMoroz » 02 июл 2013, 00:36

Dmitry__ писал(а):Купил на рынке вольфрам, d0.15 mm. Удивился 2 раза: не такой он и хрупкий. И сопротивление приемлемое (4 ома на метр). А ведь вольфрам имеет преимущества перед нихромом: нагреватель вечный и сопротивление зависит от температуры (аля встроенный термодатчик). Где меня глючит?

Вольфрам применяют для получения более высокой температуры чем у нихромовой нити.
Отсюда и все минусы:
Быстрее окисляется.
Быстрее перегорает.
А так, очень приличный нагревательный элемент.
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 12