roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

HotEnd

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: HotEnd

Сообщение sergku1213 » 05 июл 2013, 18:17

И что я вам продаю? Ставим у сопла датчик и не пытаемся мерить температуру вязкой жидкости - особенно в динамике -пруток холодный входит в горячую зону. Там будут дикие градиенты, которые уровняются только на выходе из сопла. Извините что я это знаю, но не виноват - просто меня учили похожим вещам. И у Вас больше 10% ответов неверных.
Я описываю все свои находки и решения при строительстве принтера на страничке http://sergku1213.livejournal.com/ если есть вопросы - смотрите
sergku1213
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 май 2013, 00:35
Откуда: Клайпеда, Литва
ФИО: Сергей Кушнеров

Re: HotEnd

Сообщение andreykyz » 05 июл 2013, 18:29

Ответ для всех предыдущих ораторов. В теме обсуждается упраление вентилятором для охлаждения hotend'a такого типа:
Изображение

Если у какого либо модера есть желание перенести тему в другое место, я не возражаю.
Аватара пользователя
andreykyz
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 14:52
Откуда: М.о. О.-з. р-он
прог. языки: Си, Java, python, bash

Re: HotEnd

Сообщение Dmitry__ » 05 июл 2013, 18:47

andreykyz писал(а):Если у какого либо модера есть желание перенести тему в другое место, я не возражаю.

Да неее, надо некоторым самомодераторам баны раздавать :crazy:
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: HotEnd

Сообщение faeton13 » 05 июл 2013, 18:50

andreykyz писал(а):Ответ для всех предыдущих ораторов. В теме обсуждается упраление вентилятором для охлаждения hotend'a такого типа: Если у какого либо модера есть желание перенести тему в другое место, я не возражаю.


как тут уже поминали - термобаръер на этом сопле охлаждаться должен в постоянно режиме. С какой целью вы хотите ним управлять и чего достичь в итоге - не понятно.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: HotEnd

Сообщение Dmitry__ » 05 июл 2013, 18:53

С той целью, чтоб сказать людям, что нельзя включать шим на PC вентилятор, например, чтоб не очень шумело :wink:
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: HotEnd

Сообщение faeton13 » 05 июл 2013, 19:16

sergku1213 писал(а):И что я вам продаю? Ставим у сопла датчик и не пытаемся мерить температуру вязкой жидкости - особенно в динамике -пруток холодный входит в горячую зону. Там будут дикие градиенты, которые уровняются только на выходе из сопла. Извините что я это знаю, но не виноват - просто меня учили похожим вещам. И у Вас больше 10% ответов неверных.


Не знаю, но когда ко мне в блог приходит человек и пишет пространный пост оканчивающийся "я тут сделал штуку - буду продавать", я расцениваю это как рекламу.

пластик, за исключением цельно-металических сопел с короткой камерой нагрева начинает плавится не в горячем конце, а вне его (на слово поверите или будем кидатся графиками симуляций?). Но мы вроде говорили не про точку утановки датчика, а про общий принцип. Установка датчика на сопле, существенно лучше чем замер температуры сразу с нагревательного элемента, и в сферических условиях работает идеально. Но тут как в анекдоте про кошку и консервные банки, мы инженерной задачей занимаемся, а не теорией. У нас есть сопло вокруг которого, блин воздух. сверлить сопло - плохо. прикручивать датчик к нему снаружи без термоизолятора - тоже не хорошо. поставить снаружи и намотать термоизолятор, всем хорошо только надо искать устойчивый термоизолятор, который сложно засрать налиплишим ПЛА/АБС.
Я пока использую фторопластовую ленту по ее надо каждый раз перематывать при сборке - разборке, надоедает. (
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: HotEnd

Сообщение IliaMoroz » 05 июл 2013, 19:18

Сам флудить стал...
:o
Последний раз редактировалось IliaMoroz 05 июл 2013, 19:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: HotEnd

Сообщение faeton13 » 05 июл 2013, 19:20

Dmitry__ писал(а):С той целью, чтоб сказать людям, что нельзя включать шим на PC вентилятор, например, чтоб не очень шумело :wink:

Или я неправильно понимаю ШИМ или одно из двух. возьмите, блин 2-х проводный куллер, чего вы к третьей ноге пристали? )
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: HotEnd

Сообщение Dmitry__ » 05 июл 2013, 19:25

ПИПЕЦ. Ошибка это во всех принтерах с вентиляторами PC типа (от 2 до 3 пин). На них НЕЛьЗЯ давать шим. Вылезайте из танков!
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: HotEnd

Сообщение andreykyz » 05 июл 2013, 20:04

faeton13 писал(а):Или я неправильно понимаю ШИМ или одно из двух. возьмите, блин 2-х проводный куллер, чего вы к третьей ноге пристали? )

Вы про коллекторный или бесколлекторный?
Аватара пользователя
andreykyz
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 14:52
Откуда: М.о. О.-з. р-он
прог. языки: Си, Java, python, bash

Re: HotEnd

Сообщение RoboHobbyRu » 05 июл 2013, 21:11

>Вы про коллекторный
а разве такие делают?
Я ни разу в компах таких не видел. Все что мне попадались - бесколлекторники.
RoboHobbyRu
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 май 2013, 10:35
Откуда: Тюмень

Re: HotEnd

Сообщение sergku1213 » 05 июл 2013, 23:50

faeton13 писал(а):
sergku1213 писал(а): Установка датчика на сопле, существенно лучше чем замер температуры сразу с нагревательного элемента, и в сферических условиях работает идеально. Но тут как в анекдоте про кошку и консервные банки, мы инженерной задачей занимаемся, а не теорией. У нас есть сопло вокруг которого, блин воздух. сверлить сопло - плохо. прикручивать датчик к нему снаружи без термоизолятора - тоже не хорошо. поставить снаружи и намотать термоизолятор, всем хорошо только надо искать устойчивый термоизолятор, который сложно засрать налиплишим ПЛА/АБС.
Я пока использую фторопластовую ленту по ее надо каждый раз перематывать при сборке - разборке, надоедает. (
Вы знаете, я по образованию был химиком, так что уж не обижайтесь за некоторую пространность. Нет таланта корректно и адекватно, да еще и кратко изложить сложные процессы. Теперь про сферического коня. там процесс не простого фазового перехода(плавления), а достаточно сложный и если с инженерной точки зрения хорошо мерить ближе к соплу, то надо так и делать. У меня (извините - но ведь работает!) для этого там не воздух, а латуньки 4 мм. Вот там то я и засверлил дырочку под термодатчик. Мне тут порекомендовали другой, подешевле, в корпусе с аксиальным расположением выводов - его, думаю тоже будет удобно монтировать. и изолятор нашел хороший для выводов. Эти 4мм хорошо для сглаживания неравномерностей нагрева, а к соплу подходит со всех сторон равномерный поток тепла. Такая схема должна хорошо работать для повышенных скоростей подачи(я правда выше 120 мм не пробовал- на капроне) . а приматывать датчик температуры с инженерной точки зрения совсем неправильно. Тайны я никакой не делаю. И не вижу какого то супероткрытия. Просто считаю что нагревательный элемент лучше наматывать. Мне это нетрудно.
Я описываю все свои находки и решения при строительстве принтера на страничке http://sergku1213.livejournal.com/ если есть вопросы - смотрите
sergku1213
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 май 2013, 00:35
Откуда: Клайпеда, Литва
ФИО: Сергей Кушнеров

Re: HotEnd

Сообщение IliaMoroz » 06 июл 2013, 00:16

sergku1213 писал(а):Вы знаете, я по образованию был химиком, так что уж не обижайтесь за некоторую пространность. Нет таланта корректно и адекватно, да еще и кратко изложить сложные процессы. Теперь про сферического коня. там процесс не простого фазового перехода(плавления), а достаточно сложный и если с инженерной точки зрения хорошо мерить ближе к соплу, то надо так и делать. У меня (извините - но ведь работает!) для этого там не воздух, а латуньки 4 мм. Вот там то я и засверлил дырочку под термодатчик. Мне тут порекомендовали другой, подешевле, в корпусе с аксиальным расположением выводов - его, думаю тоже будет удобно монтировать. и изолятор нашел хороший для выводов. Эти 4мм хорошо для сглаживания неравномерностей нагрева, а к соплу подходит со всех сторон равномерный поток тепла. Такая схема должна хорошо работать для повышенных скоростей подачи(я правда выше 120 мм не пробовал- на капроне) . а приматывать датчик температуры с инженерной точки зрения совсем неправильно. Тайны я никакой не делаю. И не вижу какого то супероткрытия. Просто считаю что нагревательный элемент лучше наматывать. Мне это нетрудно.

Ох уж мне эти химики, у самого один...
...латуньки 4 мм... - термобарьер от Макергар?
...засверлил дырочку под термодатчик... - на каком расстоянии от PEEK (или сопла) Вы сделали отверстие?
У Вас на сотовом телефоне есть камера? Вы можете сделать снимок?

Ну как то так...
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: HotEnd

Сообщение sergku1213 » 06 июл 2013, 15:18

new_hotend_B.png
IliaMoroz писал(а):...латуньки 4 мм... - термобарьер от Макергар?
...засверлил дырочку под термодатчик... - на каком расстоянии от PEEK (или сопла) Вы сделали отверстие?
У Вас на сотовом телефоне есть камера? Вы можете сделать снимок?

Ну как то так...
Получается около 5 мм по сплошному массиву латуни. Не считайте рекламой - если подробнее надо, слазьте в мой "блох". Если там будет недостаточно - отпишитесь, у меня есть и чертежи. Сижу вот сейчас,полирую, резьбу нарезаю в дополнительных соплах, в несколько модернизированной версии. Хочу попробовать 0,2мм . Пробовал 0,3 - хорошо. А для быстрой печати - Ваше мнение Какой диаметр сопла оптимален? Для деталей РепРапов? 0,5? 0,6?
Я описываю все свои находки и решения при строительстве принтера на страничке http://sergku1213.livejournal.com/ если есть вопросы - смотрите
sergku1213
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 май 2013, 00:35
Откуда: Клайпеда, Литва
ФИО: Сергей Кушнеров

Re: HotEnd

Сообщение IliaMoroz » 06 июл 2013, 17:43

sergku1213 писал(а): Получается около 5 мм по сплошному массиву латуни. Не считайте рекламой - если подробнее надо, слазьте в мой "блох". Если там будет недостаточно - отпишитесь, у меня есть и чертежи. Сижу вот сейчас,полирую, резьбу нарезаю в дополнительных соплах, в несколько модернизированной версии. Хочу попробовать 0,2мм . Пробовал 0,3 - хорошо. А для быстрой печати - Ваше мнение Какой диаметр сопла оптимален? Для деталей РепРапов? 0,5? 0,6?

теперь нормальный разговор получился. Часто применяемые диаметры сопла 0.2, 0.35, 0.5. Далее используются менее часто 0.25, 0.3, 0.4, 0.6
Я буду делать диаметры трех видов 0.25, 0.35, 0.5. Внутренний диаметр М6 под пруток 1.75.
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12