roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Допиливание Megatronics 1.0

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Допиливание Megatronics 1.0

Сообщение Dmitry__ » 19 июн 2013, 22:57

Вот ведь отжигают разработчики Megatronics :shock:
Стал разбираться почему термопара на Megatronics при включении двигателей начинает показывать температуру на 15 град. меньше. При осмотре платы, удивился увидев блокировочный конденсатор C6 фиг знает где и подключенный к чувствительному входу микросхемы (8 пин - минус термопары). Ткнул осцилл на выход усилителя термопары и увидел прямоугольные импульсы от работы шаговых двигателей.
IMG_3377.JPG

Отпаял микросхему и разьем, порезал везде земляную дорожку, удивился 2-й раз. Земля на микросхему идет от разьема термопары :o через пин входа микросхемы (8 пин) :o на пин питания -4. И все это еще петлей идет на блокировочный конденсатор c6. :D
IMG_3382.JPG

Взял проксон, отрезал контакт разьема от внутр. слоя земли платы, напаял другой разьем, все впаял обратно.
IMG_3385.JPG

IMG_3386.JPG


Повторять этот изврат смысла нет, т.к. помехи уменьшились только в 3-5 раз. Костылями грязь убирается полностью: керамич. конденсатор шунтирующий вход термопары (у меня 0.22 мкф. на разьеме термопары). И rc цепочка - отрезать выход микросхемы от переходного отверстия (5 пин), впаять резистор 22к и конденсатор на землю 0.22 мк. На Megatronics 2.0 эти костыли уже присутствуют, но по схеме у них п-образный фильтр на выходе микросхемы (как-то смело шунтировать выход ad597 конденсатором).

И на сладкое, оцените разводку земли у кварца (кнопка reset и конденсаторы кварца). Так что используйте больше хороших проводов с ферритовыми набалдашниками юсб и по питанию :D
IMG_3390.JPG
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Допиливание Megatronics 1.0

Сообщение dccharacter » 19 июн 2013, 23:21

О, мой стиль разводки! Я думал я один такой и комплексовал сильно. А нас много!
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Допиливание Megatronics 1.0

Сообщение setar » 19 июн 2013, 23:29

Интересно, а во второй версии такие же косяки?
Ведь это в целом показывает стиль разработки и опыт разработчика ...
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Допиливание Megatronics 1.0

Сообщение IliaMoroz » 19 июн 2013, 23:43

Ну у нас по Megatronics сейчас AKlion специалист!!! :) (шутка)
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Допиливание Megatronics 1.0

Сообщение elmot » 20 июн 2013, 05:09

расскажите лоху, что е так с кварцем?
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Допиливание Megatronics 1.0

Сообщение Dmitry__ » 20 июн 2013, 05:41

Гы, как ты любишь показывать людям? Первая ссылка :)
http://g.zeos.in/?q=%D1%80%D0%B0%D0%B7% ... 1%86%D0%B0

Мягко говоря, земля конденсаторов кварца должна заходить только на ножку контроллера, больше на нее вешать ничего нельзя.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Допиливание Megatronics 1.0

Сообщение elmot » 20 июн 2013, 14:18

т.е. вот тут тоже не айс?
forum87/topic11188-75.html#p239584
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Допиливание Megatronics 1.0

Сообщение Dmitry__ » 20 июн 2013, 20:06

Ну, так трудно сказать, но явно приличнее сделано, особенно для 1-го раза. Резонатор керамический низкочастотный, кондеры встроенные или их не видно на фотке? stm-ка с pll? Вообще, у современных контроллеров (в отличии от авр) значительно лучше генератор. PLL просто так помехами не собьешь. И у них развитая защита/перезапуск генератора от помех. И в твоей схеме нет коммутаций 15-ти ампер и кучи шаговых двигателей.
В общем надо разработчикам Megatronics ссылку дать на твой девайс, пускай учатся :D

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Резонатор можно было развернуть на 180, чтоб были короче/симметричнее дорожки.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Вот чего не должно получаться:
Изображение

Подробнее:
http://easyelectronics.ru/razvedenie-pitaniya.html
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Допиливание Megatronics 1.0

Сообщение elmot » 20 июн 2013, 20:27

Ну в целом понятно. Буду знать.
Dmitry__ писал(а):Ну, так трудно сказать, но явно приличнее сделано, особенно для 1-го раза. Резонатор керамический низкочастотный, кондеры встроенные или их не видно на фотке?

Керамика 8 мгц, кондюки встроенные. Как показала дальнейшая жизнь, можно было вообще забить, точности встроенного RC хватает для обмена по UART.

Dmitry__ писал(а):stm-ка с pll? Вообще, у современных контроллеров (в отличии от авр) значительно лучше генератор. PLL просто так помехами не собьешь.

PLL нету, это stm8. Что не исключает возможности приличного генератора с перезапусками (я просто не знаю-не вдумывался). Вообще в этих мк есть сброс из-за помех. Судя по доке, где-то по краю кристалла 2 комплиментарных регистра, если они вдруг стали не комплиментарными, то полный ресет.

И И в твоей схеме нет коммутаций 15-ти ампер и кучи шаговых двигателей.

:D Чего нет, того нет :)

Резонатор можно было развернуть на 180, чтоб были короче/симметричнее дорожки.

Емнип, я пытался, что-то у меня не лезло. То ли по геометрии, то ли по разводке(плата - однослойка, я вечер убил на разводку, зато ни одной перемычки).
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Допиливание Megatronics 1.0

Сообщение dccharacter » 20 июн 2013, 22:19

Пацаны, объясните дереву, нахрина вообще элмот кварц прикрутил? И без него все ОК работает, не?
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Допиливание Megatronics 1.0

Сообщение elmot » 21 июн 2013, 05:05

Ну по большому счету - низачем. И мк там мог быть и попроще. Это была моя первая печатная плата(вообще в жизни), и я пытался сделать максимально близко к прототипу(stm8s-discovery), чтобы не было сюрпризов.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Допиливание Megatronics 1.0

Сообщение unigenum » 15 мар 2016, 12:41

После нескольких лет эксплуатации решил воткнуть SD карточку, а то чо разъем просто так припаян.

И тут проблема: плата вешается наглухо, когда вставляется карта. плюс вешается и хост на компе, что пронтерфейс, что репетиер. кнопка ресет на плате никак не влияет на ситуацию. только полное обесточивание или отключение usb помогает.
при вынимании карты никаких проблем.
после переподключения питания все приходит в норму, печатает с карты без запинки, 18 часов - 0 проблем.
засада именно при втыкании карты, приходится кроме прочих манипуляций еще и передргивать питалово или usb шнурок.
это не есть норма.
не могу сообразить, в чем косяк?
судя по всему, проблема в самой плате, ибо картина аналогична на разных прошивках, марлин, репетиер разных версий.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 9