roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Печатный стол (HeatBed)

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение chupa-kupa » 17 янв 2013, 14:21

Господа , товарищи. Специально зарегестрировался чтобы поделится с вами методом который позволяет абсолютно жестко цеплять модель к столику. Этот метод возможно здесь уже описывался , но идея пришла в голову совершенно случайно. Просто сидел пил чай и вдруг пришло...
Немного истории


Принтер купил 2 месяца назад. Только у меня Up Plus. Но суть дела не меняет. В этом принтере дюралевый столик. Разработчики советуют использовать дырчатый тестолит. По их мнению экструдер загоняет пластик в дырки , там он застывает и крепит подложку и модель как бы хорошо держится.... пока не неачнешь печатаь большие модели и пока сквозняка нет.
Заказал каптоновую ленту. Привезли. Напечатал. Сам пластик прилипает к ленте хорошо , но летна отлирается от дюрали. Что я только не делал .. И пивом мочил и сиропом. Результат один - края приподнимались на больших деталях и деталь не идеально ровная. (я печатаю функциональные детали где требуется идеально ровная поверхнось во всех плоскостях.

Что тодостало меня всё это и я просто решил смазать столик клеем МОМЕНТ. Такой обычный клей "Момент особо прочный"(желтые сопли). Не путать с суперклеем момент.

Вобщем смазал платформу одним тонким слоем , отпечатал.. Печатал сразу огромную модель без надежды что что тополучится..
Через 6 часов процесс закончился...
Осмотрев столик я немного опешил - ни один край не поднялся!!!! дай думаю отдеру.. не тут то было! Модель прилипла к столу НАМЕРТВО. Она была просто приклеена. Я не смог отодрать ее ни инструментами..ничем..
Ну всё..опять крайность подумал я и полил на основание детали бензином Галоша.
Клей этот хорошо раскисает от бензина , но пластик не трогается. Через 2 минуты я спокойно поддел деталь и та приспокойно отклеилась. Остатки клея свернулись в комки а не размазались как я предполагал и я их удалил тряпкой.
После этого было отпечатано еще десяток деталей. Ниодна не загнула края НИРАЗУ !!!! , хотя сила которая сгибает края модели прилично изгибала края даже дырчатого текстолита.
От остатков клея столик отлично очищается ацетоном или бензином. Клей просто сворачивается в комки и не размазывается по нему.

Клей момент имеет одну особенность. К нему намертво прилипает разогретый пластик , даже если платформу не греть. К сожалению я не могу попробовать это. В моем принтере подогрев платфомы не отключается и температура держится на 105 градусов.

Поммимо момента можно попробовать резиновый клей , но под рукой нет. Он тоже растворяется в бензине.



Попробуйте этот метод.В отлиии от пива и сахара и ленты и всего остального что попробовал работает безотказно !!!


PS. Хочу добавить что я печатаю модели с подложкой после чего деталь от нее отдирается. Если напечатать без подложки , поверхность детали будет не глянцевая как с каптон лентой , а матовая и немного грязная. Это все зависит от равномерности нанесения клея.
chupa-kupa
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:00

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение om2804 » 17 янв 2013, 17:19

Ну я про АБС и говорил. Вот только стекло зашкурил. Сахаром надо просто протирать, избыток вреден. И высоту первого слоя надо подобрать
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение karabas2011 » 18 янв 2013, 10:36

Про жидкость под кэптоном спасибо
Обычно у меня нет желания ни остужать кровать ни снимать с неё стекло. Чаще всего отдираю от кэптона прямо на горячей.
Но - если площадь прилипания большая то даже после полного остывания отрывается с трудом. Такого эффекта как самоотскакивание при охлаждении не наблюдал ни разу... Мож кэптон такой. Но при этом деламинация довольно частое явление.

Про момент интересно надо попробовать если что сложное печатать. Или когда заполняешь всю кровать деталями и не дай бог одна из них отклеится - во где стрём
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение beef34t3r » 21 фев 2013, 18:54

Здравствуйте.

Для печати PLA без подогрева кровати многие рекомендуют Blue Tape, в частности 3M 2093, 3M 2093 и 3M 2093EL (например: http://typeamachines.com/forum/viewtopic.php?f=1&t=57 ) .
Кто-нибудь может рассказать про опыт использования данных или аналогичных лент, или, возможно, встречал распространённые в российской рознице достойные достойные аналоги?
beef34t3r
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 18:07

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение ReaN » 21 фев 2013, 22:13

для печати ПЛА использую концентрат сиропа, после печати подрезаю брим и по-контуру и в отверстия со шприца подливаю немного воды - если площадь прилипания небольшая - отстреливает практически сразу, если большая - минут через 5 подошел чуть подрезал, вода прошла далее, подождал и повторил - процесс где-то от 2х до 10 мин (зависит от плоскости). Принтер стоит в комнате 9м2, там есть застекленный балкон - даже с открытым окном (на балконе), когда крашу модель акриловой краской-спреем (форточка в комнате закрыта) жена материт, что воняет на всю квартиру. Представляю, что будет после "Момента", "Галоши", ацетона или другой хрени... Кроме того, после единоразового нанесения сиропа, могу печатать раз 5-6, потом просто поверху еще рах мокнул ткань и нанес - через 2-3 мин - новая печать и никаких проблем с деламинацией....
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение TedBeer » 21 фев 2013, 23:26

beef34t3r писал(а):Для печати PLA без подогрева кровати многие рекомендуют Blue Tape

Я тупо взял первый попавшийся малярный скотч, подвернулся белого цвета. Прилипает сразу и навсегда :)
Скотч легко отрывается руками от стекла на кровати, но при отрыве от модели часть бумаги со скотча остается на модели. Так что надо поскрести или шлифануть. Никакой деламинации, отрезал кусок или пару скотча, наклеил за 5 сек и сразу можно печатать, напечатал - оторвал и можно дальше.
Кровать нагревается/остывает много дольше, но качество нижней поверхности просто супер и не требует обработки.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение karabas2011 » 23 фев 2013, 20:52

Дык у тебя небось нидерландский скотч. У меня ни белый ни жёлтый украинские не работали.

Кстати пиво работает для PLA?
Я начал ABS на пиве печатать вместо кэптона. Пока всё нравится. Холстер у нас не продают поэтому купил Козла светлого за 6.25 грн. Интересно что темный козёл стоит 20грн - может он и липнет лучше?
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение TedBeer » 23 фев 2013, 21:18

karabas2011 писал(а):Дык у тебя небось нидерландский скотч. У меня ни белый ни жёлтый украинские не работали.
Кстати пиво работает для PLA?
Я начал ABS на пиве печатать вместо кэптона. Пока всё нравится. Холстер у нас не продают поэтому купил Козла светлого за 6.25 грн. Интересно что темный козёл стоит 20грн - может он и липнет лучше?

Конечно, скотч местный нидерландский. А с пивом мне не понравилось. Сильный запах, особенно на следующий день. Плюс я столько пива не пью - на кровать надо 3 капли, а остальному не давать же пропасть :beer:
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение AKlion » 24 фев 2013, 01:09

А ты остальное пакуй и на мой адрес. Я ооочень люблю нидерландское пиво ;-)
Жить будем. http://forum.3dprintmaster.ru Скайп aklion от чертежей до деталей и станков.
Аватара пользователя
AKlion
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 04:43
Откуда: Тольятти
Skype: aklion
ФИО: Андрей

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение TedBeer » 24 фев 2013, 01:31

AKlion писал(а):А ты остальное пакуй и на мой адрес. Я ооочень люблю нидерландское пиво ;-)

:friends: Только самовывоз :beer:
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение AKlion » 24 фев 2013, 04:16

Если я за ним приеду то я тебя плохому научу и у тебя пиво перестанет оставатся ;-)
Жить будем. http://forum.3dprintmaster.ru Скайп aklion от чертежей до деталей и станков.
Аватара пользователя
AKlion
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 04:43
Откуда: Тольятти
Skype: aklion
ФИО: Андрей

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение Michael_K » 24 фев 2013, 12:34

Эль без скотча - деньги на ветер...
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение karabas2011 » 24 фев 2013, 14:35

TedBeer писал(а): А с пивом мне не понравилось. Сильный запах, особенно на следующий день. Плюс я столько пива не пью - на кровать надо 3 капли, а остальному не давать же пропасть :beer:

У меня запаха нет совсем, а на следующий день, то небольшое кол-во пива в плошке частично испаряется и делается более густым, что, я думаю, весьма способствует липкости.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение TedBeer » 24 фев 2013, 15:27

karabas2011 писал(а):
TedBeer писал(а): А с пивом мне не понравилось. Сильный запах, особенно на следующий день.

У меня запаха нет совсем,

Странное у вас пиво - без вкуса, цвета и запаха :)

offtopic off
Купил новый малярный скотч. Уже при покупке выбирал чтобы поверхность была более гладкая. Купленный оказался еще и тоньше старого.
Стало совсем супер. Модель клеится хуже чем к старому, но я сделал первый слой 0.1 мм и пластик хорошо вмазывается и прилипает. Зато после печати, после того как модель остынет (10-15сек мощным кулером), легко отделяется от скотча. Имеет ровную матовую поверхность. Скотч остается на столе и замены не требует.
Если кому интересует конкретная марка, вот картинка. Этот рулон (5см х 50м) обошелся в 6€:
P1140073.JPG

А вот такая поверхность получается:
P1140076.JPG
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение AKlion » 24 фев 2013, 19:46

Дааа мало нам марка скотча поможет.
Жить будем. http://forum.3dprintmaster.ru Скайп aklion от чертежей до деталей и станков.
Аватара пользователя
AKlion
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 04:43
Откуда: Тольятти
Skype: aklion
ФИО: Андрей

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron