roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Печатный стол (HeatBed)

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение TedBeer » 24 фев 2013, 19:57

AKlion писал(а):Дааа мало нам марка скотча поможет.

Судя по куче языков на этикетке, должно быть вполне доступно.
И вполне яндексится.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение karabas2011 » 24 фев 2013, 20:39

Tesa синий я как раз и покупал в местном супермаркете. Это был единственный синий скотч. И он более менее работал с PLA
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение kkafp » 06 мар 2013, 14:02

Купил принтер в Китае Mbot 3D называется, деревянный такой. Думал все просто включил и печатай, ан нет оказывается. Стол у него без нагрева, оргстекло, потом подложка белая из пластика какого то наклеена и на ней синяя хрень типа бумажного скотча. Короче деталька плохо прилипает к столу и ничего не могу напечатать. Попробовал стекло сегодня поставить, протер пивом и подсушил, вообще не прилипает. Буду мучить дальше, даже интересно стало победить его. А да пластик ABS с ним шел 1,7 мм диаметром.
kkafp
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 13:51

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение karabas2011 » 06 мар 2013, 19:40

Пиво только на горячую работает а у тебя стол холодный.
В твоём случае АБС должен липнуть к оргстеклу. пробуй повысить температуру до 220С 230С
Если PLA то на синий скотч
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение kkafp » 07 мар 2013, 10:42

Температура у меня итак 220 градусов стоит по умолчанию, попробую поиграть если что. А пока ход мысли понял, позвонил рекламщику знакомому попросил всяких пластиков нарезать по размеру моего рабочего столика 25Х25 см. У него оргстекло, акрилы всякие и много мне неизвестных листовых материалов, имеются обрезки годные для меня. Поэкспериментирую - отпишусь.

Вопрос: Если печатать на оргстекле, то подложка эта получается одноразовой или можно отскоблить потом и повторно использовать?

И еще на пластиковом столе печатать с подложкой или без, сразу деталь? Как лучше?

Если стекло намазать ABS растворенным в растворителе? Хотя лишней химией дышать... лучше уж одноразовое оргстекло.

Горячий стол мне кажется в данном случае (Mbot 3D фото) сделать не получится, так как привод экструдера весь пластиковый и может расплавиться.

И кстати да вот нашел картинку как раз на оргстекле напечатано тынц
Именно на таком как у меня принтере. Я пока ничего подобного не смог, загибаются углы, потом экструдер начинает катать основание, а потом оно отваливается.

Добавлено спустя 3 часа 47 минут 50 секунд:
Начал пробовать с материала ПВХ как с самого дешевого. Пористый такой белого цвета, 4 мм толщиной, почти невесомый. Началось отлично, подложка ложится ровненько супер просто, но мотом внутри подложки слои начали отваливатося друг от друга (может температуру поднять?)подложку с трудом оторвал, но материал пригодет к повторному использованию. Остановил печать, буду пробовать без подложки...
kkafp
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 13:51

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение setar » 07 мар 2013, 10:57

прежде чем задать свои 20 "если" перечитай хотя бы тему с начала - все ответы найдешь ...
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение ReaN » 07 мар 2013, 11:02

ты чего - ПВХ вспененный грел? :shock:
Если да - выбрось и проветри комнату! При нагреве выделает токсичный винилхлорид. Одно дело кратковременно на струне греть, чтобы согнуть, и совсем другое на платформе долго...
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение om2804 » 07 мар 2013, 12:03

kkafp писал(а):Вопрос: Если печатать на оргстекле, то подложка эта получается одноразовой или можно отскоблить потом и повторно использовать?

Если стекло намазать ABS растворенным в растворителе? Хотя лишней химией дышать... лучше уж одноразовое оргстекло.

Горячий стол мне кажется в данном случае (Mbot 3D фото) сделать не получится, так как привод экструдера весь пластиковый и может расплавиться.



На голом орг стекле. Но нет гарантии, что потом сможешь от него оторвать.
Про раствор АБС на стекле уже было. Неплохо. Только вот мазать надо только на холодный стол и мазать надо тем цветом, которым печатаешь(плёнка прилепает к основанию).
Стол греется до 100-120 по цельсию. Врядли расплавишь что-то, особенно при непрямом контакте. От хотэнда больше нагрев будет
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение kkafp » 07 мар 2013, 14:26

ReaN писал(а):ты чего - ПВХ вспененный грел? :shock:


Платформа холодная. И вспененный ПВХ я просто как основание для печати использую. Не грею его. Он дешевый в принципе можно для каждой печати вырезать новую и не париться.

Тему эту я прочитал всю. На заданные мной вопросы ответов не нашел.

Сейчас сделал температуру экструдера 225 градусов думаю может теперь в напечатанной подложке не будут нитки отваливаться. К ПВХ липнет очень хорошо, отваливается уже следующий слой подложки у меня.

Добавлено спустя 1 час 44 минуты 7 секунд:
Ну в общем у меня наконец то получилась более менее деталька. Raft/Support к вспененному ПВХ прилипает отлично, но вот потом в одном углу. Кстати с которого вся печать началась второй слой "плота" отлепился от нижнего. Почему кто нибудь знает? Начало отслаиваться это где то когда 3 мм напечаталось. Кривовато, но для своей цели эта деталь пойдет.
kkafp
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 13:51

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение om2804 » 07 мар 2013, 18:50

какое сопло и какая высота слоя? возможно слой высоковат
есть ли охлаждение для модельки? возможно слишком интенсивное
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение kkafp » 09 мар 2013, 08:10

Сопло 0,4
Object infill 10%
Layer height 0,27
Number of shells 1
Federate mm/s 40
Travel federate 55
Print temperature 220
Filament Diameter 1.7 mm

Охлаждения нет
kkafp
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 13:51

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение om2804 » 09 мар 2013, 11:39

попробуйте температуру повысить. термистор может врать.
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение kkafp » 10 мар 2013, 10:28

Сделал температуру 235 и получилось нормальная деталь. Кстати на вспененном ПВХ отлично печатается и прилипает к нему прекрасно. Зараза 1 лопасть на вентиляторе экструдера отломилась видимо трещина была. Искать надо теперь такой вентилятор.
kkafp
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 13:51

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение karabas2011 » 10 мар 2013, 12:35

kkafp писал(а):Сделал температуру 235 и получилось нормальная деталь. Кстати на вспененном ПВХ отлично печатается и прилипает к нему прекрасно. Зараза 1 лопасть на вентиляторе экструдера отломилась видимо трещина была. Искать надо теперь такой вентилятор.


дык докупи к нему нагрев панель и не парься.
Кстати запости макро фотки деталей. интересуют вертикальные стенки и углы
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение kkafp » 10 мар 2013, 13:32

Вот фото. Деталь печатал в высоту и она все таки немного шаталась в процессе. Думаю что детали с хорошим основанием будут намного лучше.
Вложения
DSC_0016.JPG
Фото детали
kkafp
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 13:51

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron