roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Печатный стол (HeatBed)

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение karabas2011 » 11 мар 2013, 10:17

зазор сопла и кровати по всей плоскости одинаков? сколько листиков бумаги подсовывается?
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение kkafp » 12 мар 2013, 12:49

Зазор одинаков по всей площади. 1 листик 70 граммовой бумаги настроил в притирочку.
kkafp
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 13:51

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение kkafp » 28 мар 2013, 08:17

Вопрос с деламинацией между слоями Raft/Support решился неожиданно. В меню "Generate code/Slicing Profile" у меня было только "Replicator slicing defaults" в один прекрасный день появилось "Mbot Cube" может что-то обновилось, но раньше не было такого пункта, выбрал его и все окей, теперь деталь держится супер. Но есть другая проблема не нашел на форуме где обсуждается. В процессе печати в момент смещения стола по оси Z вниз образуется патрак и так и ползет по всей детали снизу до верху.
kkafp
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 13:51

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение TedBeer » 28 мар 2013, 14:06

kkafp писал(а):оси Z вниз образуется патрак

Вы имеете ввиду "шов" или что-то ещё? Грамота.ру не знает о таком слове.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение kkafp » 30 мар 2013, 06:41

Партак, это на самом деле татуировка, я как бэ применил данное слово в смысле: дефект видимый на внешней стороне предмета. Грамота.ру не совершенна, увы, хоть и зэковский жаргон, но ничего не поделаешь все-таки это тоже русский язык. Он великий, могучий, богатый, и мне кажется в данном случае слово "партак" лучше отражает суть, чем шов, деффект и прочее. Извините если что, не ставил цели никого обидеть :beer:

Собственно вот и сам он, партак в центре композиции, неровность такая от слоя к слою по вертикали проходит:
DSC_0038.JPG

Где-то он выглядит как на данном фото, но в редких случаях это действительно ШОВ.
Данного дефекта можно было бы избежать или значительно уменьшить, если бы:
1. В Gcode опускание стола по оси Z на следующий слой происходило при создании внутренних перегородок заполнения объекта материалом.
2. Скорость перемещения стола по оси Z была меньше.
3. Первое и второе одновременно.
Возможно это решено в новых версиях софта или прошивки репликатора...
У меня MBot Cube Single, прошивка 5.2
ReplicatorG 0037
Python 2.7

Возможно я слишком привередлив к своему репликатору. Но причина возникновения дефекта очевидна. Решение пока мне неизвестно. Возможно кто-то может посоветовать каким путём идти? :good:
kkafp
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 13:51

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение om2804 » 30 мар 2013, 09:24

небольшой совет: если не указываете никаких параметров, то кладите рядом легко узнаваемые объекты, монетку например. Чтобы на фото было видно масштаб.

По мне дак всё нормально. Такие ступеньки по поверхности - это нормально. Объект наращивается слоями. Можно уменьшить высоту слоя, будет немного получше, но не исправит проблему, ибо она в самой технологии.
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение kkafp » 30 мар 2013, 09:29

Ребят, я вот о чем:

DSC_0037.JPG
kkafp
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 13:51

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение om2804 » 30 мар 2013, 09:36

известная проблема, но никто с ней не борется. а так-то есть отдельная тема для проблем печати, там описывали как боролись со швом
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение kkafp » 30 мар 2013, 12:01

Зря не борется между прочим. Мне не понятно, такой результат считается нормальным? Видимо я слишком хорошо думаю о современных технологиях, что вижу их плохую реализацию. Хотя да..., это бизнес. Сделали говнопринтеры, хотя могли за ту цену сделать на порядок лучше. Для чего? Чтобы завтра продать чуть лучше снова тем кто уже купил вчера.

Да... тему про швы ссылку можно? Поиск на этом форуме из рук вон сделан плохо... правда да админ? Вот я набираю швы. Результат поиска 0!
Последний раз редактировалось kkafp 30 мар 2013, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
kkafp
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 13:51

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение TedBeer » 30 мар 2013, 12:02

kkafp писал(а):Партак, это на самом деле татуировка, я как бэ применил данное слово в смысле: дефект видимый на внешней стороне предмета. Грамота.ру не совершенна, увы, хоть и зэковский жаргон, но ничего не поделаешь все-таки это тоже русский язык. Он великий, могучий, богатый, и мне кажется в данном случае слово "партак" лучше отражает суть, чем шов, деффект и прочее. Извините если что, не ставил цели никого обидеть :beer:

Я понимаю, что воровские хаты у нас находятся на острие прогресса и без их жаргона не обойтись никак в приличном обществе.
К теме: периметр где-то начинается и кончается и в этом месте будет большой или маленький дефект. Одни слайсеры начинают и заканчивают периметр в одном месте и там получается шов из дефектов. Другие позволяют на каждом слое начинать в случайных местах, тогда дефекты раскиданы по всей поверхности и на больших ровных площадях это бросается в глаза. Какие-то слайсеры пытаются прятать дефект. В твоем случае можно было бы спрятать в шов между плитками а не выставлять его наружу. В общем избавиться от дефекта практически невозможно - это стык. Но можно с ним бороться разными способами или прятать. Этим занимаются слайсеры и все претензии к ним.
По мне так идеально было бы дать ручное управление того, откуда начинать периметр, в дополнение к автоматическому размещению этой точки.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение kkafp » 30 мар 2013, 12:08

По мне так идеально было бы дать ручное управление того, откуда начинать периметр, в дополнение к автоматическому размещению этой точки.


Если можно подробнее мэтр... :pardon:
kkafp
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 13:51

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение TedBeer » 30 мар 2013, 12:16

kkafp писал(а):
По мне так идеально было бы дать ручное управление того, откуда начинать периметр, в дополнение к автоматическому размещению этой точки.


Если можно подробнее мэтр... :pardon:

А что подробнее? Вы не заметили частицу бы? Это чисто пожелание к слайсерам. Пока же приходится обходиться предложенными средствами. В slic3r есть чек бокс, чтобы начинать периметр в случайных местах. В кисс надо загружать самую последнюю версию - релиз кандидат 2, там тоже появилось какое-то управление. Как в других слайсерах обстоят дела я не знаю.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение setar » 30 мар 2013, 12:26

в кислайсере теперь тоже есть рандомайз начала шва.
но проблема на фотке не в этом. это недостаточная выдача материала после ретракта.
исправляется либо точной калибровкой ретракта(отката)/и прайма(выдачи) либо шов убирается внутрь путем печати периметра от внутренних слоев к внешним
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение faeton13 » 30 мар 2013, 13:45

+1 к Сетар-у, калибровать вретракт-выдачу.
осталось еще выяснить чем это "резалось".
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: 3D печать, Подготовка печатного стола

Сообщение IliaMoroz » 30 мар 2013, 19:45

Ребята.
Я перечитал темку. Долго смеялся, потом плакал. Вся тема с зеркалами для столика, это треп. Сейчас толщина напыления алюминия на зеркалах несколько микрон. Это не влияет на перераспределение температуры. Вот если бы Вы брали зеркала из венецианского стекла, покрытые амальгамой, но такую вещь никто на нагретую кровать не положит.
Тема не моя. Я только консультировался с ребятами, которые с зеркалами лет 30 работают. Так что можете смело забыть про стол из зеркала для 3D принтера. 8)
Подскажите (Сергей, вопрос Вам). До какой температуры греется медь на стандартной медной кровати ( Heatbead Mk1) при печати ABS (надо 110 гад С). Хочу из нихрома кровать сделать. Сверху стекло. Нихром греть до 200 или 300? Планируемое расчетное время прогрева стекла (до 110) - 5 мин.
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron