roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Пришло время убирать !!!

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Radist » 21 апр 2011, 14:21

6А - это непозволительно много. Прикиньте сами, как часто придется ехать на зарядку. И заряжаться там 10 часов. Я бы посоветовал вот что. Есть несколько вариантов.

1. Турбина очень тяжелая. В этой ветке есть способ изготовления самодельной легкой турбины. Мою турбину крутит маленький моторчик 12В/0,8А, причем на холостых оборотах потребление 0,25А.
2. Мотор от автопылесоса можно перемотать, но для этого нужны знания и опыт.
3. У чипдипа видел подходящий моторчик, сейчас ссылку дам
http://www.chipdip.ru/product/mot3.aspx
4. Автомобильный пылесос обычно гоняют не больше 15 минут, или при заведенной машине. Если в гараже есть розетка, то пользуют сетевой пылесос - он лучше чистит. Так что этот вариант не хорош. Очень рекомендую сделать легкую турбину.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Dorry » 22 апр 2011, 11:27

Да, согласен - многовато - в перспективе нужно будет снизить энергозатраты. Но пока - собрать бы то, что есть :). Старую тяжелую трубину использовать не буду, поэкспериментирую с автомобильным пылесосом.

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:
Кстати, в автопылесосе нашел интересную идею. Чтобы робот не сорил собранным в брюхе мусором, можно сделать маленький клапан, как оранжевом пылесборнике:

IMG_1299.jpg

Кусочек тонкой резины. Когда работает турбина - он приподнимается. Когда выключена - закрывает жерло. Тогда не нужны лабринты в пылесборнике (которые понижают мощность всасывания).

Турбинка в пылесосе странная. Просто закругленные лепестки без верхней крышки. В качестве верхнего буртика - те же лепески просто они чуть-чуть удлинняются к середине.

IMG_1304.jpg

Вот уж точно - сказал кто-то на форуме - турбины - дело темное :)
Dorry
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:53
Откуда: Брянск
прог. языки: basic, С
ФИО: Алексей Смирнов

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 22 апр 2011, 22:38

2Dorry: насчет клапана в точку! :good: Это как раз то, что МНЕ нужно :) вот уж правда: век живи век учись и.....
И турбина интересная :wink: надо подумать и пошуршать насчет этой конфигурации :roll:
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 24 апр 2011, 11:34

Продолжу, однако.
Поэксперементировав с мех. защелками на удержание\сброс, для самостоятельной замены роботом на зарядной станции переполненного мусоросборника, не подобрал подходящего простого и надежного варианта.
Вот надумал такой вариант (см. рисунок).
Т.е. в нормальном состоянии контейнер, своими пост. магнитами, просто "прилеплен" к мет. сердечникам эл. магнитов. В случае необходимости отстегнуть контейнер, кратковременно включаем эл.магниты, так, чтобы они стали одноименными полюсами с пост. магнитами. Одноименные полюса оттолкнутся и контейнер - сброшен.
Прицепление нового (чистого) контейнера, очевидно, будет происходить в обратном порядке...
Вложения
Сброс.jpg
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение flyroman » 25 апр 2011, 19:41

ну , и потом эти контейнеры будут валяться на базе?
«Это невозможно» — сказала Причина. «Это безрассудно!» — заметил Опыт. «Это бесполезно!» — отрезала Гордость.
«Попробуй» — шепнула Мечта…
Аватара пользователя
flyroman
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 21:39
Откуда: Чебоксары, Чувашская Республика
Skype: roman.buhalov
прог. языки: Basic, VisualBasic,Pascal, Delphi, ASM
ФИО: Роман Сергеевич

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 25 апр 2011, 21:08

Проверил, контейнер отбрасывается хорошо!
Следующий этап - прицепление чистого.
Покатался со "случайным блужданием" - ф топку! Много повторов и много пропусков...
"Квадратная спираль" намного лучше.
Езду вдоль плинтуса планирую осуществить отдельным МК (если МЕГИ не хватит вдруг) используя синхронный детектор (для помехоустойчивости) на ИК СД и ИК ФД (не ТСОПы), два датчика с одной стороны, там где радиальная щетка. Преимущества этого метода: можно настроить на, почти, точное расстояние до стены. Недостатки громоздкость схемы...
При этом сама поездка вдоль стены - не вызывает сомнений, т.е. пока оба датчика "видят" препон - это значит стена и вдоль нее едем, до тех пор пока один из датчиков ее не потеряет или не сработает датчик бампера. Определить же, с самого начала, т.е. при столкновении с предметом - стена это или ножка стула, наверное, можно покрутившись на месте... Покрутиться на месте неплохо и в случае непараллельного стене движения (т.е. потери стены), для подкорректировки...
Пока это просто мысли вслух, возможно будут изменения, но ИМХО без двух датчиков сбоку, стену не распознать, а значит и двигаться вдоль стены без этого проблемно...
Ну пылесосит, однако, класно! :good: мне нравится.
А может ну его этот плинтус, блин? При первых же проблемах, скорее всего, поездку вдоль стены отложу до лучших времен, чё-то геморно это ИМХО...
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Gelios » 26 апр 2011, 14:32

Vovan все супер :good: Со съёмным мусоросборником думать надо , если хочешь чтобы он менял грязный контейнер на чистый то там без конвейера не обойтись . Лучше всего , на мой взгляд , чтобы док станция высасывала , весь мусор с робота . Это будет попроще , и пространства не так много уйдет .
Опа.png

Особо не рисовал , думаю тут все понятно будет :)
Кстати vovan , у тебя робот рис * засосет ? И из чего сделан фильтр :oops:

Корпус готовится к покраске , мусоросборник переделал , робот растет потихонечку :)
Любая высокоразвитая технология похожа на волшебство
Gelios
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:25
Откуда: Беларусь , Минск

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Radist » 27 апр 2011, 06:06

А у меня вопрос по зарядной станции, ведь от ее конструкции зависит расположение контактных электродов на роботе. Сперва я думал про конструкцию с "рогами", но она хороша для круглых роботов, а у меня перед плоский. Сейчас пришла в голову другая мысль (думаю на рисунке понятно где что), соответственно электроды будут спереди, один над другим. Хотелось бы посмотреть схематичные конструкции усов ваших зарядных станций, ну и конструктивную критику моего варианта и плюсы ваших вариантов.
Вложения
Зарядная станция.JPG
Зарядная станция.JPG (6.05 КиБ) Просмотров: 2509
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение yak-40 » 27 апр 2011, 07:52

Radist писал(а):Хотелось бы посмотреть схематичные конструкции усов ваших зарядных станций

http://roboforum.ru/forum68/topic7188-30.html#p137853
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Dorry » 27 апр 2011, 11:09

Конструкция с отстегивающимся пылесборником очень интересна! Забавно было бы, наверное, за ним убирать, как за домашним животным :) Встал утром, почистил туалет кошки, убрал и помыл выброшенный пылесборник :)

А вот по поводу фильтров - как мне кажется - лучше взять готовое. Я, например, купил комплект универсальных синтетических мешков для пылесоса. Вроде вот этого.

pilesborniki_topperr_ub_1_universalunie.jpg

Три мешка из странного материала - похож на бумагу и на нетканую материю одновременно. И два фильтра для защиты турбины - отдаленно похожи на толстый синтепон. Покупал в магазине бытовой техники. Правда стоит набор 200 рублей - непонятно за что...

Зато куча разных фильтров получится! Для целой армады пылесосов! :D
Dorry
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:53
Откуда: Брянск
прог. языки: basic, С
ФИО: Алексей Смирнов

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение flyroman » 27 апр 2011, 12:46

yak-40 писал(а):
Radist писал(а):Хотелось бы посмотреть схематичные конструкции усов ваших зарядных станций

http://roboforum.ru/forum68/topic7188-30.html#p137853


давайте уж тогда и мой вариант добавим

forum90/topic9506-450.html#p203778
ну , естественно,контакты на базе подпружиненные
«Это невозможно» — сказала Причина. «Это безрассудно!» — заметил Опыт. «Это бесполезно!» — отрезала Гордость.
«Попробуй» — шепнула Мечта…
Аватара пользователя
flyroman
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 21:39
Откуда: Чебоксары, Чувашская Республика
Skype: roman.buhalov
прог. языки: Basic, VisualBasic,Pascal, Delphi, ASM
ФИО: Роман Сергеевич

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Radist » 27 апр 2011, 13:59

По рисунку не совсем понятно как именно контакты подпружинены. Я не сомневаюсь, что конструкций усов может быть много, мне бы хотелось их обсудить. Вот я пришел к предложенной выше конструкции, но может я чего-то не вижу, какого-то недостатка, который вам очевиден? Моя особенность - плоское "рыло", профиль "кирпич на колесиках".
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение flyroman » 27 апр 2011, 14:47

ну как именно подпружиненны это уже конструкторское решение
«Это невозможно» — сказала Причина. «Это безрассудно!» — заметил Опыт. «Это бесполезно!» — отрезала Гордость.
«Попробуй» — шепнула Мечта…
Аватара пользователя
flyroman
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 21:39
Откуда: Чебоксары, Чувашская Республика
Skype: roman.buhalov
прог. языки: Basic, VisualBasic,Pascal, Delphi, ASM
ФИО: Роман Сергеевич

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение yak-40 » 27 апр 2011, 15:16

IMHO самый простой вариант с подпружиниванием, это расположить контакты зарядки на бампере. Типа два в одном. И контакты подпружинены, и датчик камания базы не надо делать...
С "кирпичём" конечно сложнее. Как вариант: После первого касания (например углом бота) можно додавливать маршевыми двигателями до выравнивания бота относительно базы и до полного контакта с пластинами.
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение flyroman » 27 апр 2011, 20:02

yak-40 писал(а):IMHO самый простой вариант с подпружиниванием, это расположить контакты зарядки на бампере....

ну вот, использовать мой вариант: на базе оставить контакты неподвижными , а ответный контакт ставить на бампер)
P.S. и еще с моим вариантом робот может быть хоть треугольным....один фиг наткнется, так как база закругленная
«Это невозможно» — сказала Причина. «Это безрассудно!» — заметил Опыт. «Это бесполезно!» — отрезала Гордость.
«Попробуй» — шепнула Мечта…
Аватара пользователя
flyroman
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 21:39
Откуда: Чебоксары, Чувашская Республика
Skype: roman.buhalov
прог. языки: Basic, VisualBasic,Pascal, Delphi, ASM
ФИО: Роман Сергеевич

Пред.След.

Вернуться в Роботы-пылесосы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3