roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Пришло время убирать !!!

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Gelios » 09 апр 2011, 11:12

В принципе за меня уже всё сказали :wink:

глядишь и я свой тазик в "фирменое" НЛО превращу
Уже и летать научишь :D

благо у меня ВСЁ закреплено на основании, а корпус - он же кожух
У меня сделано по тому же принципу . Там только пару плат будет закреплено , наверное , на корпусе .

Насчет поведения соглашусь , со всеми , приходилось наблюдать :) А защетить мою , конструкцию полностью это просто нереально . Я очень боюсь за эти ушки , и алгоритм пытаюсь составить таким образом , чтобы при разворотах он их не цеплял .
Любая высокоразвитая технология похожа на волшебство
Gelios
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:25
Откуда: Беларусь , Минск

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Gelios » 10 апр 2011, 11:55

Доброго времени суток товарищи . Вчера был собран , полностью , мусоросборочный отсек . Были проведены испытания . В качестве мусора бумажки . Бумажки осилил , ладно ... Испытания пошли дальше - мусор на ковре , вывод НИЧЕГО НЕ УБРАЛ ! :x Начал проводить еще испытания , вывод с этой конструкцией мощность всасывания упала в разы . Что турбина карандаш подымала , а что бумажку поднять ... Нет сказал я себе мне эта ... ( конструкция ) не подходит . В варианте , там где я показывал макет из картона , всасываемость была ого го . Вот предоставлю пару фото :
DSC00327.JPG
DSC00329.JPG

Вот такая зараза.jpg

По моему мощность падает в вот этих местах :
1: Слишком большой контейнер в том числе и по высоте
2: Очень много места тут получилось
3: После всасывания , мощность падает на изгибе

Вот такие вот дела , так что скорее всего придется сносить все под чистую , а это столько трудов в пустую ...
Да и подумал , я что можно контейнер мощно и с низу доставать , не поленюсь ...
Кстати Vovan , а твоя конструкция без щеток нормально сосет ?

Да и обидно вот еще что , двигатели то привязаны сейчас к этому отсеку :cry:
понаблюдал, понаблюдал за работой своей конструкции и что-то меня потянуло избавиться от цилиндрической щетки, а добавить вторую радиальную... хотя может это и не правильная тяга, т.к. не всё же время пылесосу по крахмалу ездить, а краххмал что-то уж очень скользким мне показался, по сравнению с другими продуктами и мусором...
То есть , по твоему опыту можно и без центральной щетки обойтись , поставив , к примеру , 2 радиальные так ?
Любая высокоразвитая технология похожа на волшебство
Gelios
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:25
Откуда: Беларусь , Минск

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 10 апр 2011, 12:10

Эх, блин! Обидно :( такая красивая весчь получалась...
У меня попрежнему карандаш удерживает у жерла. Но т.к. жерло на некотором расстоянии от пола (как и планировалось) то тоже только бумажки может всосать без щеток. Однако если сила всасывания резко упала, то возможно (без обид тока, я ж просто предполагаю), турбина не совсем верно установлена. Может это, конечно известно, но на всякий случай сообщу: у турбины есть шайба с выступаюшим пояском - буртик. Дак вот этот буртик должен вращаться масксимально плотно в отверстии под него. На рисунке это показано красной стрелкой. Чем плотнее будет вращаться турбина в "гнезде" тем лучше :)
О! про щетки заметил...
Тут ведь как: если нет ковров - цилиндрическая нафик не нужна - проверил.
А если есть ковры - радиальная - малоэффективна...
Вложения
Важно.jpg
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Gelios » 10 апр 2011, 12:18

Vovan писал(а): Дак вот этот буртик должен вращаться масксимально плотно в отверстии под него. На рисунке это показано красной стрелкой. Чем плотнее будет вращаться турбина в "гнезде" тем лучше :)
Все правильно сделано , я тоже подумал что из за этого , сначала , посмотрел нет , все правильно ...

Скорее , всего , буду переделывать как у тебя .
Любая высокоразвитая технология похожа на волшебство
Gelios
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:25
Откуда: Беларусь , Минск

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 10 апр 2011, 12:25

Дык у меня и мотор в турбину утоплен! Компактность сразу :good: и обдув мотора (охлаждение), т.е. воздух сосет в щель между "окном" турбины и мотором :) рекомендую! :wink:
(план схема на 20-й стр. топика, ближе к концу)
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Gelios » 11 апр 2011, 17:59

Доброго времени , товарищи . Вот накропал схемку пятиминутку . Прошу вашего совета .
Схема мусоросборника.png

Чуть чуть изменил мусоросборник Vovana под свой лад , так сказать адаптация к другой конструкции :)
Так вот , само отверстие в корпусе ( для всасывания мусора ) уже пропилено , и жалко его без дела оставлять , поэтому решил я его к этой схеме добавить №2 , и также по соображениям удобности решил сделать чтобы просто открывалась в низу крышечка , а там уже и фильтр и все остальное ( №1 ) . Вроде нормально ?
И еще один вопросик , хотел бы разместить 2 радиальные щетки на бота . Отверстие для мусора вы видели да и конструкцию , поэтому хотелось знать ваше мнение , где наиболее хорошее для расположения щеток . Вот и все .

Упал - вставай , не можешь встать - ползи . Но не сдавайся !
Любая высокоразвитая технология похожа на волшебство
Gelios
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:25
Откуда: Беларусь , Минск

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Radist » 11 апр 2011, 21:02

Да вроде нормально, только мусоросборник маловат, и нет стенки, через которую мусор обратно не выпадет. А радиальные щетки осями могут находиться на краях жерла. Валы моторов должны быть под углом, чтоб сбоку ворс прижался к полу, промел мусор к центру, а дальше холостой ход по воздуху. По моему так.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Dorry » 12 апр 2011, 00:37

Здравствуйте, товарищи!

Уже давно читаю вашу тему о пылесосах. Проникся и вдохновился :) Возьмете в клуб пылесосостроителей? :) Представляю вам свое скромное творение. Пока что проект в самом начале. Вот такой получилась механическая часть.

1.jpg


Основа - десятимиллимитровая фанера. Диаметр - 400 мм. Два двигателя от стеклоподъемников "жигулей". Нравятся тем, что тихие, достаточно мощные, а главное - редуктор встроен. Колеса - CD-диски, склеены стопочкой - примерно 10 штук на колесо. Ось - из болта, на нем гайками жестко зафиксированы подшипники и колесо. Усилие с двигателя на ось передается через переходник - головка на 9мм от китайской торцевой отвертки :) Вот конструкция покрупнее.

2.jpg


Питаться будет от свинцового аккума (от компьютерного источника бесперебойного питания). Очень понравилась конструкция турбины Vovan'a - уже приготовил пару круглых коробок от CD :) В качестве турбины попробую центробежный вентилятор от автомобильного отопителя. Надеюсь, подойдет. В выходные буду собирать пылесосный блок.

А пока думаю над тем, как управлять двигателями. Каждый "кушает" по 0,9 ампер. Хотелось бы использовать L293. Она, как известно, тянет до ампера. Но выдержит ли этот драйвер - например - пусковую нагрузку? Или если колесо заклинит?
Dorry
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:53
Откуда: Брянск
прог. языки: basic, С
ФИО: Алексей Смирнов

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение =DeaD= » 12 апр 2011, 06:32

Забудьте про L293, ставьте L298 минимум, но если колесо заклинит - скорее всего и она выгорит.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vooon » 12 апр 2011, 08:03

Расположение колес не очень удачное. Было бы значительно лучше, если ось проходила бы через центр платформы.
Для управления L293 не потянет, L298 будет сильно греться. Можно попробовать L6205 но шунты для контроля тока обязательны.
Linux user | Firefox user
Аватара пользователя
Vooon
Site Admin
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 15:36
Откуда: Москва
Skype: vooon341
прог. языки: Python, C, Bash, JavaScript, C++, PHP
ФИО: Владимир Ермаков

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение yak-40 » 12 апр 2011, 08:20

Диаметр 400 мм! :good: Отличная платформа. Да ещё на моих любимых моторредукторах.
Эдакий пылесос для больших помещений :)
По поводу драйверов двигателей посмотри как сделано у меня на аналогичной конструкции, может подчерпнёшь что-то:http://roboforum.ru/forum8/topic9215-105.html#p201994
З.Ы.
Vooon писал(а):Расположение колес не очень удачное. Было бы значительно лучше, если ось проходила бы через центр платформы.

+1
Если колёса закреплены только гайками с двух сторон, то это тоже не есть хорошо. При частых пусках-стопах открутятся, проверено. Их(гайки) надо как минимум стопорить чем-то.
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение flyroman » 12 апр 2011, 10:09

Отступлю чуть от темы, но прогодится...
Мужики, я тут подумал, а нафига мы делаем так, чтобы робот искал базу зарядки. Ну это конечно нужно когда робот у нас интелектуальный (типа сам еду ищет).

А почему бы, например, для пылесоса не сделать так?:
robobat.JPG


Алгоритм:
1. Ставим базу как на картинке. Роботу приделываем контакты зарядки, вписывающиеся в интерьер робота.
2. Зарядили 1 раз робота.
3. Ездит он себе, ездит. ездит произвольно, как обычно у нас. Комнаты не большие у нас, все равно в длину метров 6. И вот натыкается на базу. Появился ток. О! Сморим, зарядиться надо или все норм, если надо останавливаемся и заряжаемся, если нет - едем дальше.

robobase.JPG


так вот дальше, я написал небольшую прогу и проверил часто ли попадает робот на базу. Поставил базу виртуально, запустил...робот произвольно блуждает. Так вот комната 6*4 метра скорость робота 15-20 см в сек...
Оказалось, что робот почти в среднем каждые 10 минут(когда и 5 минут и меньше бывало) натыкается на базу....А какому роботу нужно заряжаться каждые 10 минут?))

Конечно, есть вероятность того , что робот никогда не попадет на базу, но судя по моим экспериментам она мала, хотя и есть.
А расположим базу в доступном месте, можно даже в углу попробовать...мож туда чаще робот заезжает...или как там
Теперь записываем в робота режим уборки и оставляем его жить. :beer:

P.S. Знаете, я бы заплатил за IRobot 20000 рублей , если бы он был моющим И имел базу с заливом чистой воды, со сливом грязной воды, и зарядкой. Подъехал, воды залил(водопровод), пошел полы помыл, приехал в канализацию слил, зарядился...и т.д.
Не надо ни мусор за ним выкидывать, не надо заливать, заряжать и т.п.
«Это невозможно» — сказала Причина. «Это безрассудно!» — заметил Опыт. «Это бесполезно!» — отрезала Гордость.
«Попробуй» — шепнула Мечта…
Аватара пользователя
flyroman
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 21:39
Откуда: Чебоксары, Чувашская Республика
Skype: roman.buhalov
прог. языки: Basic, VisualBasic,Pascal, Delphi, ASM
ФИО: Роман Сергеевич

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение =DeaD= » 12 апр 2011, 10:40

Надо на базе гибкие контакты, чтобы подпружиненные были.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Eruman » 12 апр 2011, 10:54

Учитывая простоту такого решения (с т.з. начинки) таких баз можно в большой комнате понатыкать много... Интересный подход.
Соединяй и здравствуй.
Аватара пользователя
Eruman
 
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 15:10
Откуда: Астраханская обл.

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение dccharacter » 12 апр 2011, 11:06

flyroman писал(а):P.S. Знаете, я бы заплатил за IRobot 20000 рублей , если бы он был моющим И имел базу с заливом чистой воды, со сливом грязной воды, и зарядкой. Подъехал, воды залил(водопровод), пошел полы помыл, приехал в канализацию слил, зарядился...и т.д.
Не надо ни мусор за ним выкидывать, не надо заливать, заряжать и т.п.

знай - плати соседям за залитые потолки и паркеты. :good:

IRobot моющий стоит 300 долларов http://store.irobot.com/product/index.j ... d=11033986
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Пред.След.

Вернуться в Роботы-пылесосы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2