roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

замена тактильных датчиков.

Раздел создан специально для людей которым интересна робототехника, но в силу разных причин они не знают с чего начать.
Задавайте ваши вопросы, какими бы простыми они не казались, постоянные посетители форума постараются ответить на них по мере своих сил.
Робот своими руками. Самодельный робот.

Re: замена тактильных датчиков.

Сообщение Dmitry__ » 28 окт 2011, 02:43

да ладн, я сам сейчас в инет вылез пока доктор ушел из палаты...
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: замена тактильных датчиков.

Сообщение серж » 28 окт 2011, 10:18

про панельки все просто: 1. Не допер купить. 2. Так проще паять контакты со стороны деталей. Я думаю вопрос исчерпан.
Аватара пользователя
серж
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 17:38
Откуда: россия, череповец

Re: замена тактильных датчиков.

Сообщение серж » 29 окт 2011, 19:26

припаял всетаки электролиты. затем посадил светодиод на землю, через резюк и давай по выходам микрух. короче проверял то что уже собрано. сверяясь по протеусу, пока все оК. :)

ща был в городе, короче в суботу и воскресенье, если прижмет что то купить из электроники(деталей), то днем с огнем не найдешь... :cry:

Добавлено спустя 1 час 30 минут 3 секунды:
вроде уже суббота. Вечер...
... а Вована все нет и нет...
Аватара пользователя
серж
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 17:38
Откуда: россия, череповец

Re: замена тактильных датчиков.

Сообщение серж » 30 окт 2011, 19:17

закзал микруху! возможно завтра привезут!!! :)
Аватара пользователя
серж
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 17:38
Откуда: россия, череповец

Re: замена тактильных датчиков.

Сообщение Vovan » 30 окт 2011, 23:01

Да тут я :)
тока приехал задержали в командировке - и субботу и воскресенье пришлось работать только понед. и втор. отдохну (Литва 4-ре дня отдыхает, но мне енто пофик) и снова уеду до выходных...
Чё-то про кондеры на схеме не понял: в чем проблема? Откуда там 100u взялось? я ж давал схему там такие (сверху вниз): 1u 3u 1u. Годятся как электролиты, так и неполярные конденсаторы 1u отвечает за длительность отъезда, 3u отвечает за длительность поворота от препятствия и 1u отвечает за длительность поворота к препятствию. Т.е. препятствие слева - коротко отъехали - сильно повернули вправо - коротко повернули влево.
То что дело идет - меня порадовало :good:
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: замена тактильных датчиков.

Сообщение серж » 30 окт 2011, 23:31

явился, яхонтовый наш! :D
про кондеры:
1. открываю протеус, смотрю свойства а там 100мкф...(конешь мож и я забубенил, но не помню)
2. мы ж смотрели вращение двигателей с этими номиналами, а ИМХО, через шестерни результат будет другой. :wink:

еще вопрос: если сделать дополнительную плату ТСОПов и одновременно подключить ее к обоим входам (внимание, вопрос :wink: ), как схема себя поведет? (типа датчик пола)... :oops:

А еще, пока тебя не было, тут такое ТВОРИЛОСЬ... зайди в ад почитай весь топ! пол форума угарало :ROFL:
Аватара пользователя
серж
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 17:38
Откуда: россия, череповец

Re: замена тактильных датчиков.

Сообщение Vovan » 30 окт 2011, 23:47

1. "я не в курсе..." (с) откуда взялись 100мкф :roll:
2. конечно редукторы дадут некое искажение (также как и диаметр колес), но емкости ответственны за ВРЕМЯ которое будет крутиться мотор (с ред. или без него) :wink:
если ТСОПЫ постоянно в "тонусе", т.е. постоянно на пол смотрят и видят отраженный ИК сигнал, то бот будет делать постоянный разворот в ТУ сторону за которую ответственен тот ТСОП который первым увидел сигнал :)
Ад? Ща гляну...
я тут к НГ готовлю сюрприз для форума: весь год собираю прикольные посты и цитаты из постов, в конце года рискну сборник выложить... схожу в ад мождь там чё-ньдь прикольного выцеплю...
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: замена тактильных датчиков.

Сообщение серж » 31 окт 2011, 00:01

я чуток не правильно выразился... ТСОП будет один, но выход его будет подключен к обоим входам 4013-ой, через инверто(у нас же осталось 4 свободных вентиля на 4049...
ща поставил те значения, которые ты ща написал - схема моментально возврыщается в исходное значение. Т.е. крутится в одном направлении, а при нажатии на кнупку -дернется и опять в том же направлении вращается. так что 100мкф скорей всего оригинал...
Аватара пользователя
серж
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 17:38
Откуда: россия, череповец

Re: замена тактильных датчиков.

Сообщение Vovan » 31 окт 2011, 00:13

если один ТСОП, то просто разворот...
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: замена тактильных датчиков.

Сообщение серж » 31 окт 2011, 00:23

КОЛЕСА???- БАНАЛЬНО!!! думаю ноги(типа веслоход) поставить, поэтому так до сих пор шасси и неделаю - подбираю шестерни. смотри шо нашел, мож кому пригодится: http://www.shop.kostyor.ru/?view=5918&c=detail
всеж дешевле чем ремкомплекты сякие :wink:

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
хотя... да, на первое время - колесное шасси для проверки всей елитроники вцелом...

повеселился в преисподней???
Аватара пользователя
серж
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 17:38
Откуда: россия, череповец

Re: замена тактильных датчиков.

Сообщение Vovan » 31 окт 2011, 00:24

Ого! Дык веслоход на подходе??? Круто! :good: Т.е. реинкарнация всё же есть! Мой первый робот - переселение его бессмертной души... или же это воскресение?
Жду с нетерпением! :)
До конца не осилил - упал пацтол...
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: замена тактильных датчиков.

Сообщение серж » 31 окт 2011, 00:34

фото что там внутри:

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
кстати, О, МУДРЫЙ ГУРУ, :D у нашего малявки есть куча разобраных мобильников, а так же камер от них.
есть идеи как их присобачить к воскрешаемому(еле слово такое написал! а уж выговорить его...) :shock:
Вложения
шестерни.JPG
зырь какие шестереночки. и всего за 18 тугриков!
Аватара пользователя
серж
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 17:38
Откуда: россия, череповец

Re: замена тактильных датчиков.

Сообщение Vovan » 31 окт 2011, 00:37

Так бы всё ничего, НО! Большая шестерня как бы должна являться движителем весло-ногИ, а как это устроить если там такие дыры? По идее надо бы шестерню "полнотЕлую", а уж в ней только и сверлить отверстие для весло-ногИ...
Ну если уж ваще цейтнот с шестернями, то тогда нужно типо шайбу-заполнитель к ентой "дырчатой" пристраивать... ИМХО.
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: замена тактильных датчиков.

Сообщение серж » 31 окт 2011, 00:46

не соглашусь! берем подходящую шаЕбочку и на суперклей(эпоксид, поксипол и т.д.) приклеиваем куда-нить в уголок.
да и модели этих роллеров разные бывают и полнотелые есть. ИМХО, разница в том, что полнотелые будут прочней.
Аватара пользователя
серж
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 17:38
Откуда: россия, череповец

Re: замена тактильных датчиков.

Сообщение Vovan » 31 окт 2011, 00:57

серж писал(а):не соглашусь!
а зря... Поверь нА слово: нагрузки, даже у сверхлегкого веслохода в этом месте очень не слабые!
У меня были полнотелые пласмассовые шестерни толщ. 2мм, диам.примерно 30мм. Крепление шестерен - ось их вращения и всё. Дык даже такие, казалось бы небольшие и прочные шестерни ГНУЛИСЬ и проскакивали неск. зубьев (при маневрах, особенно при "танковом") в результате ноги сбивались и бот заковылял... Приходилось пассатижами выгинать шестерню одновременно прокручивая ее... Я собирал 4веслохода (3 шестиногих, и 1 - восьминогий), дык вот когда я поставил 4мм толщ. шестерни - выгибания прекратились. А на 8-ногого ваще металлические ставил... Так что тут такая шняга как один упорный пятачок вряд ли прокатит...
Ну это я так, из опыта чисто говорю, потому что расчет боковых и радиальных нагрузок привести конечно не могу, но опыт приобрел. Поэтому и говорю что не пятачок, а шайба - усиливающая шестерню во всех отношениях :wink:
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Пред.След.

Вернуться в Новичкам или основы основ роботостроения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7