roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

замена тактильных датчиков.

Раздел создан специально для людей которым интересна робототехника, но в силу разных причин они не знают с чего начать.
Задавайте ваши вопросы, какими бы простыми они не казались, постоянные посетители форума постараются ответить на них по мере своих сил.
Робот своими руками. Самодельный робот.

Re: замена тактильных датчиков.

Сообщение серж » 21 окт 2011, 22:35

ура!!! Вован вернулся! Сан-сей, :D я тебя очень ждал (ты ж вроде на 2 недели уезжал?) и время не терял. Модуль драйвера изготовлен, как и платы тсопов. Фотика ща нет, так бы засветил. Плату логики решил делать лут'ом. Но так как у меня нет принтера, жду когда пацан с больнички прикатит. Да и с бумагой надо определиться. Кстати, с шестеренками лажа. Есть только то что на витрине, по 1 экз. :cry:
Аватара пользователя
серж
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 17:38
Откуда: россия, череповец

Re: замена тактильных датчиков.

Сообщение Vovan » 21 окт 2011, 23:34

серж писал(а):Модуль драйвера изготовлен, как и платы тсопов.
это радует! :)
ЛУТ - однозначно! :wink: но плата двусторонняя, советую почитать про нюансы изготовления двусторонней платы ЛУТом (по-моему и на форуме есть)...
Бумага либо подложка от "самоклейки" (сухой метод)
либо калька под тушь (мокрый метод)
С "ползёт\мчится" рекомендую пока не заморачиваться - итак схема не из простых, поэтому запуск ее в работу дорогого стОит :wink:
уеду опять в понедельник, но точно не знаю на неделю ли...
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: замена тактильных датчиков.

Сообщение Vovan » 22 окт 2011, 11:47

ЗЫ: отсутствие механики тоже можно пережить. Моторы то есть. Поэтому можно собрать всю электронику разложить на столе и полюбоваться ее работой на "пустых" моторах, а заодно (глядя на реально работающее устройство) определиться с габаритами шасси и прочими мелочами конечной сборки бота :)
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: замена тактильных датчиков.

Сообщение серж » 22 окт 2011, 20:10

именно таков мой план работ. Платы тсопов пришлось переделывать. Дали не 1736, а 3836, они меньшего размера и смотря дш переделал платы под их пины. Ток закончил.
Аватара пользователя
серж
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 17:38
Откуда: россия, череповец

Re: замена тактильных датчиков.

Сообщение Vovan » 22 окт 2011, 21:17

Плату с L293 можно проверить так: подключить моторы, подключить питание и питание +5в (или +5в и туда и сюда), подсоединить провода на IN1-1-1, IN-1-2 и IN2-1, IN-1-2, но пока не подключать никуда. Моторы должны стоять. Подсоединив провода IN1-1-1, IN2-1 к +5в а IN-1-2, IN-1-2 к GND, моторы должны вращаться на полную мощу в одну сторону. Поменяв IN-1-2, IN-1-2 к +5в а IN1-1-1, IN2-1 к GND моторы должны вращаться тоже на полную мощь, но в обратную сторону. Если такое происходит плата в порядке :)
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: замена тактильных датчиков.

Сообщение серж » 22 окт 2011, 22:45

драйвер проверил - фунциклирует. Скажите что за беда с паяльником, не облуживается, хоть убей! Стыдно сказать, 3 провода пытался 40 мин припоять! Паяльник маде ин чайна, жало заменено на медь. Поначалу все хорошо, а ща... Точил раз 15, результат тотже - черное жало!
Аватара пользователя
серж
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 17:38
Откуда: россия, череповец

Re: замена тактильных датчиков.

Сообщение Radist » 22 окт 2011, 23:15

Медное жало лудим так: сперва заточка напильником холодного жала. Затем включаем паяльник и тычем в канифоль, тока он тольько только потеплел. Затем берем припой и обмазываем жало, растирая чем либо.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: замена тактильных датчиков.

Сообщение серж » 22 окт 2011, 23:28

делал несколько раз, результат тот же. Через 5 мин черное жало и припой не берет. Похоже надо регулятор делать...
Аватара пользователя
серж
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 17:38
Откуда: россия, череповец

Re: замена тактильных датчиков.

Сообщение серж » 23 окт 2011, 13:01

паяльник облудил! Посмотрим на сколько хватит.
Аватара пользователя
серж
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 17:38
Откуда: россия, череповец

Re: замена тактильных датчиков.

Сообщение boez » 23 окт 2011, 15:10

На столько же, на сколько и раньше... Быстро чернеет и выедает медь - это перегрев. Делай регулятор.
boez
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:45
Откуда: Харьков
прог. языки: С/С++

Re: замена тактильных датчиков.

Сообщение серж » 23 окт 2011, 20:09

вован, как думаешь: удастся печатку в ручную развести?
Аватара пользователя
серж
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 17:38
Откуда: россия, череповец

Re: замена тактильных датчиков.

Сообщение Vovan » 23 окт 2011, 20:58

В принципе ничего невозможного нет, были времена когда ТОЛЬКО ТАК и разводили... Всё зависит от прямоты рук, терпения, подготовки материалов и наличия времени...Но т.к. плата двусторонняя, при ручной разводке, очевидно нужно сначала насверлить отверстия... Как точно насверлить отверстия рассказывать?
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: замена тактильных датчиков.

Сообщение серж » 23 окт 2011, 21:10

вован, на счет отверстий, это юмор был? Или всетаки есть секреты, которых я не знаю?
Аватара пользователя
серж
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 17:38
Откуда: россия, череповец

Re: замена тактильных датчиков.

Сообщение Vovan » 23 окт 2011, 21:17

Дык какой там юмор? Усё очень серьёзно: ручная разводка такой платы - это очень ответственно! А если отверстия неточно насверлить - куча бед обрушится при разводке :( ... Ведь нужно чтобы не только стороны совпали, но и все элементы "без натуги" встали, потому что "натуга" (т.е. неформальное выгибание ножек) приведет и к неумещению дорожек...
Чем рисовать то думаешь?
А отверстия секрет прост: на чистой подготовленной для нанесения дорожек плате, иголкой рисуется сетка с шагом 2,54 (как размер получить рассказывать?). И вот по этой сетке (прямо с монитора спринтлэйаут) кернятся отверстия. Сверлятся. Игольная сетка также, впоследствии, помогает и рисунок дорожек соблюсти... Конечно, нелегко, но возможно! :)
ЗЫ: я ж не знаю твои возможности, опыт, знания... Поэтому если что-то лишнее, тебе уже даааавно известное напишу - звиняй, ИМХО инфа лишней не бывает...
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: замена тактильных датчиков.

Сообщение серж » 23 окт 2011, 21:31

действительно, и зесь секреты! Про сетку иголкой незнал! Делают наверно по координатной бумаге или тетрадный лист и клетку попалам?
О, великий гуру, про инфу ты прав! Многое узнаю, чего не знал. Любезно прошу простить меня, зарвавшегося юнца... :D
зы: рисую я перманентным маркером (для дисков).
Последний раз редактировалось серж 23 окт 2011, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
серж
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 17:38
Откуда: россия, череповец

Пред.След.

Вернуться в Новичкам или основы основ роботостроения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8