roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение infoman » 15 дек 2016, 23:45

Dmitry__ писал(а):Раздвигать надо на см., ну минимум на 5 мм.

расстояние между полюсами в этом двигателе 1.5мм я имею ввиду расстояние между краями зубов
почему в этом случае между катушками нет потерь, а в случае если идет 2 катушки со смещением с воздушным зазором равным те же 1.5 будет хуже?
infoman
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 12:58

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение Dmitry__ » 15 дек 2016, 23:47

infoman писал(а):какой? вон говорят тот что вы показали типа брехня,

Ну я не очень слежу какие нужны параметры, мог и плохую ссылку дать. Про какой мотор речь?

Я рекомендовал ax-4005d. Но как пример, ибо у него большой kv=650. Надо или очень хорошо делать драйвер (от 1.5 вольта) или перематывать. Но главная рекомендация этого двигателя: много полюсов 24, легкий, т.к. оптимизирован под квадрики, полный конструктор - можно собрать из него чего хочешь, в нем разбирается все ився, вместо валов можно использовать направляющие от сдром 3мм., можно подобрать полый вал от телескопич. антенн. и.т.д.

infoman писал(а):мне вот нужна скорость 400 оборотов в минуту

Да брушлесикам этот параметр пофиг, обороты зависят от напряжения. Если твой драйвер обеспечивает нужное напряжение, значит брушлесик будет на нем крутиться. Другой вопрос в kv. Для упрощения драйвера надо брать двигатель с минимальным kv. Тут приводили kv=66, это будет 400/66 = 6 вольт - более чем. Для моего ax-4005d с kv=650 надо 400/650 = 0.6 вольт :)
Но в моем брушлесике была замечена намотка в 4 провода и я соотв. смог переподключить эти провода, значительно уменьшив Kv. Но даже это (не говорю про перемотку) - героизм или рукоблудие. сейчас китайцы мотают любые двигатели...
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение Zusul86 » 15 дек 2016, 23:48

infoman писал(а):это тяжелый слишком, нам надо 20-30 грамм
я полагаю что чем больлее плоским он будет тем лучше (рычаг полюса относительно оси вращения будет больше, а значит и энергозатраты при прочих равных будут меньше)

То что сделаешь ты будет еще тяжелее. В gb4008 железо 40мм*8мм, все остальное медь и корпус, в gb4006... купить их можно по 15-17$ с доставкой, если считать кэшбеки то и того дешевле. Как получишь вменяемый результат от первого образца механизма - их корпус и подшибники можешь убрать в коробочку и сделать такой как хочется (оставив статор и роторное кольцо с магнитами). Если не понравятся обороты перемотаешь под нужные. Не старайся получить результат разом с нахрапа и тем более из гов.. и палок. Иди рациональными шагами с минимумом геморроя до получения первых данных о рациональности дальнейших шагов.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение Dmitry__ » 16 дек 2016, 00:02

infoman писал(а):расстояние между полюсами в этом двигателе 1.5мм я имею ввиду расстояние между краями зубов
почему в этом случае между катушками нет потерь, а в случае если идет 2 катушки со смещением с воздушным зазором равным те же 1.5 будет хуже?

Потому что в одном статоре идет бегущая магнитная волна, плавная. А если ты приляпаешь 2-й статор и будешь давать на него противофазу, то все магнитные поля тупо замкнуться через железо. размер полюса надо мерить от начала полюса до начала след. полюса.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Zusul86 писал(а):Не старайся получить результат разом с нахрапа и тем более из гов.. и палок. Иди рациональными шагами с минимумом геморроя до получения первых данных о рациональности дальнейших шагов.

Как говорится - ППКС.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
infoman, глянь что я вращал ax-4005d. Заметь, не со штатного места коллекторника, т.е. была минус одна шестерня в редукторе :)

http://roboforum.ru/forum104/topic10322-75.html#p274548
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение infoman » 16 дек 2016, 00:24

Myp писал(а):крутить можно будет стандартным драйвером шаговиков и получится то с чего начинали, шаговик на экструдере))

ага только двумя драйверами ибо получится 4 фазный шаговик - 1 полюс магнита на 2 катушки, у шаговика 2 полюса магнита на 1 катушку

Добавлено спустя 13 минут 17 секунд:
Dmitry__ писал(а):infoman, глянь что я вращал ax-4005d. Заметь, не со штатного места коллекторника, т.е. была минус одна шестерня в редукторе

ага красиво только это 24 полюса и диаметр 45мм и не за 600р
Dmitry__ писал(а):А если ты приляпаешь 2-й статор и будешь давать на него противофазу, то все магнитные поля тупо замкнуться через железо
ты имеешь ввиду через подшипник на котором будет сидеть второй статор? или через зазор 1.5мм?
infoman
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 12:58

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение Dmitry__ » 16 дек 2016, 00:49

infoman писал(а):ага красиво только это 24 полюса и диаметр 45мм и не за 600р

А что не так? Сравнил какое у тебя железо по фоткам и свое, размеры одинаковые. Ну 24 полюса, у тебя пока 15 полюсов, значительно тяжелее статор и 30 полюсов пос вопросом.
А стоят они дешево, мы сразу купили их коробку и не разорились.
https://hobbyking.com/ru_ru/ax-4005-650kv-brushless-quadcopter-motor.html

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
infoman писал(а):ты имеешь ввиду через подшипник на котором будет сидеть второй статор? или через зазор 1.5мм?

ну конечно через зазор.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение Zusul86 » 16 дек 2016, 00:54

infoman писал(а):ага красиво только это 24 полюса и диаметр 45мм и не за 600р

http://www.goodluckbuy.com/emax-gb4006- ... mount.html
За 900р с тем же статорным железом что и у AX-4005 только на 1мм толще. Если надумаешь интегрировать механизм подачи в мотор, то делать свои корпусные детали все равно придется. А итоговая разница в массе будет грамм 5-10.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение infoman » 16 дек 2016, 01:21

Dmitry__ писал(а):значительно тяжелее статор

а у вас толщина магнитопровода какая? у меня 1.5мм судя фоткам движок мотал пьяный китаец, я когда обмотку снимал там все так окуратно намотанно было виток витку
infoman
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 12:58

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение infoman » 16 дек 2016, 09:50

короче я решил все таки попробовать сделать 30 зубов!
что я вознамериваюсь сделать:
подрезать крылья зубов магнитопроводов сейчас они составляют 7мм от края до края, у того же движка что тут мне предлагают купить с 24 зубами эти крылья гораздо меньше на мой взгляд 4мм максимум

у меня получатся размах крыльев в 3мм при 30 зубах, я уже все отмерил, при этом зазор между шахматно расположденными зубами будет около 1мм, до переделки он составляет 2мм
таким образом если я расположу магнитопроводы шахматкой с обрезанными крыльями я уйду от пересечения (замыкания) магнитного поля между соседними катушками на одном магните
IMG_20161215_210017.jpg
IMG_20161215_210017.jpg (25.37 КиБ) Просмотров: 1744

магниты у меня будут 5мм в количестве 29 штук, расстояние между магнитами 0.08мм практически стык в стык, можно клеять через тонкий листочек бумаги

Дмитрий волна все также останется бегущей и плавной но она будет бегать по зубам зигзагообразно под углом 45 градусов примерно

для уменьшения веса ротора я решил насверлить доп дырки по периметру центральной части магнитопровода там примерно 4мм неиспользуемой площади можно 2мм сверлом наделать дырок
IMG_20161215_205957.jpg
IMG_20161215_205957.jpg (26.16 КиБ) Просмотров: 1735


осталось высчитать какой провод для намотки использовать, пойду курить теорию....
infoman
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 12:58

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение ilalexey » 16 дек 2016, 10:40

infoman, вы магнитопровод пробовали сверлить? Я и сверлить и точить пробовал. У меня не вышло - пластины гнутся и расслаиваются.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение infoman » 16 дек 2016, 12:37

ilalexey писал(а):infoman, вы магнитопровод пробовали сверлить? Я и сверлить и точить пробовал. У меня не вышло - пластины гнутся и расслаиваются.

если вы посмотрите картинки на предыдущей странице я врезал подшипник 16мм в магнитопровод, там изначально отверстие было 6мм стало 16, ничего не расслоилось, просто закреплять нужно хорошо
infoman
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 12:58

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение Dmitry__ » 16 дек 2016, 18:14

infoman писал(а):а у вас толщина магнитопровода какая? у меня 1.5мм судя фоткам движок мотал пьяный китаец

Это очень мало, у ax-4005d 5.8 мм. толщина магнитопровода. Мотал, да, пьяный кетаец, но у них с глазами что-то не то, даже так видно :)
Еще слишком толстые листы железа у тебя, это будет влиять на макс. обороты (токи Фуко).

Пожалуй не буду тебя отговаривать от самодельного двигателя, ибо это будет в любом случае полезно, но повторить надо примерно ax-4005d...

Фотосессия ax-4005d:
IMG_4097.JPG

IMG_4098.JPG

IMG_4099.JPG
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение Zusul86 » 16 дек 2016, 18:42

Dmitry__ писал(а):Мотал, да, пьяный кетаец, но у них с глазами что-то не то, даже так видно :)
Еще слишком толстые листы железа у тебя, это будет влиять на макс. обороты (токи Фуко).

Скорее всего мотали на станке. Просто несколькими проводом, а не одним. Когда пазы мелкие, а коэффициент заполнения медью большой - красиво мотается разве что в ручную.
Как только он начнет мех обработку и замкнет листы между собой, их толщина перестанет иметь смысл. Но даже так обороты у него невысокие.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение Dmitry__ » 16 дек 2016, 19:00

Zusul86 писал(а):Скорее всего мотали на станке.

Как мотают кетайцы, можно посмотреть в "Секрет китайского экономического чуда"
Главное иметь правильные перчатки с колпачком на средний палец :)
Zusul86 писал(а):Как только он начнет мех обработку и замкнет листы между собой, их толщина перестанет иметь смысл.

Не перестанет, короткое замыкание по торцу пластин не приводит к вихревым токам Фуко. Эти токи происходят в обьеме и на маленьких расстояниях, т.е. если даже будут кз листов с обоих концов, то это не создаст потери, т.к. напряжение кз очень маленькое и оно проявляется только на коротких расстояниях проводника.
Для железа толщиной 0.5 мм., в попугаях, макс. частота 100гц. Для железа 0.1 мм., в попугаях - 5кгц.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Экструдер весом 50грамм - прокатный стан

Сообщение Zusul86 » 16 дек 2016, 20:36

Dmitry__ писал(а):Эти токи происходят в обьеме и на маленьких расстояниях

Они наводятся там где есть замкнутая цепь с сравнительно большой проекцией на плоскость перпендикулярную магнитному полю. Обрезая бока у "Т" ТС замкнет верхнюю и нижнюю пластины с обоих сторон зуба образовав КЗ виток.
Штатные обороты флопика 300 в минуту, ТС ориентируется на 400. При 29 магнитах :lol: это меньше 100Гц.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
infoman писал(а):магниты у меня будут 5мм в количестве 29 штук

Не трави нам душу бери уже готовый мотор!!
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron