roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

FlashForge 3D Printer dual extruder

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 15 сен 2015, 22:40

Harh писал(а):А как и какие ты фаски сделал, чтобы закрепить стекло?

Болты с плоской шляпкой, я сделал фаску в тексталите для того чтобы сверху ложилось стекло на ровную поверхность.
Стекло ни чем не закреплено кроме канцелярских прижимов.
Harh писал(а):У меня в планах или стекло вместо алюминия положить или что сделать, не знаю. Отнести куда нагревательную кровать, может где алюминий смогут отшлифовать... Меня полностью устраивает печать на каптоне, но не могу добиться ровной поверхности... Короче, понаписал тут, а суть простая - шо делать?

Читай внимательно, я писал, что снял алюминий. Я не стал экспериментировать с алюминием т.к. при нагреве пластину ведёт а стекло нет.
Выставляю уровень стола на холодную, захожу в меню, как только головка выходит на первую точку выхожу с этого меню, головка и стол остаются на своих местах а дальше всё вручную перемещаешь головку по столу и выравниваешь стол.
Приложи металлическую линейку убедившись, что стекло ровное.
Ты используешь стандартные пружины а они очень жёсткие, меняй пружины.
После нанесения раствораABS при 60 гр.(и ацетон не кипит и испаряется быстро) начинаем печатать, желательно что то среднее(я начинал так), стол нагреваю до 115 и прям на ходу подкручиваю(ещё раз пружины мне это позволяют) если нужно, чтоб слой в 0,1мм въедался в стол. Не использую бумагу т.к. она толстая все микро зазоры выставляю на глаз(на холодном столе).
А вообще то на твоём месте я бы подождал утра, прям с утра выложу фотку детали по печатываемой площади(напечатал 3 слоя и остановил т.к. 15 часов прога сказала), сфоткаю всё и выложу остальные после обеда если успею с утра.
Если не в терпёж, печатай на алюмишке с подложкой.
Я экспериментил со столом т.к. у меня их 2, Игнат, куда торопишься???
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 15 сен 2015, 23:38

AndreyA писал(а):Болты с плоской шляпкой, я сделал фаску в тексталите для того чтобы сверху ложилось стекло на ровную поверхность.


Угу, понял.

Стекло ни чем не закреплено кроме канцелярских прижимов.


Это я как раз понимаю.

Читай внимательно, я писал, что снял алюминий.


Это я как раз понял.

Выставляю уровень стола на холодную, захожу в меню, как только головка выходит на первую точку выхожу с этого меню, головка и стол остаются на своих местах а дальше всё вручную перемещаешь головку по столу и выравниваешь стол.


Так и делаю, только делать стал на горячую, т.к. при этом условия более приближенные к реальным. Углы если выставить нормально, центр упрется в экструдер конкретно )

Ты используешь стандартные пружины а они очень жёсткие, меняй пружины.


А что с этим не так? Да, они жесткие, но для чего менять на более слабые, на что это влияет.

После нанесения раствораABS при 60 гр.(и ацетон не кипит и испаряется быстро) начинаем печатать, желательно что то среднее(я начинал так), стол нагреваю до 115 и прям на ходу подкручиваю(ещё раз пружины мне это позволяют) если нужно, чтоб слой в 0,1мм въедался в стол.


Раствор АБС не планирую, пусть это и улучшает печатаемость.

Не использую бумагу т.к. она толстая все микро зазоры выставляю на глаз(на холодном столе).


Хм... Надо будет попробовать, я бумагой выставляю.

А вообще то на твоём месте я бы подождал утра, прям с утра выложу фотку детали по печатываемой площади(напечатал 3 слоя и остановил т.к. 15 часов прога сказала), сфоткаю всё и выложу остальные после обеда если успею с утра.
Если не в терпёж, печатай на алюмишке с подложкой.


Андрей, я тебя не тороплю, просто мне сегодня действительно надо было печатать - сказал одному человеку, что сделаю, а у меня тут "один сломал, другой потерял" - сижу вечером со снятым столом, смотрю на прогары на текстолите, уныло теряю гаечки :D Сейчас уже отпечатал, отдал.

У меня, кстати, появилась интересная такая мысль, но мне нужен болтик, такой же, как использующиеся на подпружиненных частях - длиной порядка 30 мм, но у меня такого нет. Завтра, думаю, в магазин крепежа зайду, но чую, что там с подобной фаской не будет... А то у меня тут мысль появилась в стиле "И не нужны мне эти ваши три ракушки" :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение barakuda62 » 16 сен 2015, 00:59

Ребята что вы такое печатаете !?, зачем такие микроскопические зазоры ?, и что у вас за алюм.столы что их так ведёт !? ( кстати вопрос, ведёт в каких пределах ? ).
У меня стол алюминиевый МК3, 210 х 210, 3 мм толщиной, ну ни фига не ведёт, как выставил один раз на глаз ( с прищуром на просвет) так и печатаю, первый слой делаю 0,2 мм, остальные как требуется.
И нафига шлифовать алюминий !?, когда наоборот надо шероховатость придать. Короче у вас всё в корне неправильно, и в очередной раз говорю по алюминию, АBS в дихлорэтане прекрасно работает, и нафиг стекло !
Printer: H-Boot cube aluminium (промежуточный вариант), Firmware: Marlin
Delta all aluminium, Firmware: Marlin
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
barakuda62
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 02:33
Откуда: Рязань
прог. языки: С#, JAVA

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Toxik » 16 сен 2015, 02:06

Harh писал(а):К слову, нагревательная кровать какая-то уже малость подгоревшая
Если вы о пятнах у элементов R1-C1, то это остатки канифоли. Нога разъёма "HEAT-" правда, может своим потемнением вызывать беспокойство, но, имхо, это тень и та же канифоль, бо пластик разъёма бы начал плавиться/деформироваться.
Toxik
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 21:11

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 16 сен 2015, 07:52

Вот так у меня выглядит.
Вложения
33.jpg
общий вид
44.jpg
Выделенный прижим перемещается т.к. мешает иногда вторая головка
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 16 сен 2015, 10:23

barakuda62 писал(а):Ребята что вы такое печатаете !?, зачем такие микроскопические зазоры ?, и что у вас за алюм.столы что их так ведёт !? ( кстати вопрос, ведёт в каких пределах ? ).


Я не знаю, ведет или нет, просто по-факту стол кривой. Не могу сказать, кривее он после нагрева или одинаковый, но кривой. В центре приблизительно на 0,25-0,35 мм выше. Это для печати дофига. Может мне просто не повезло с экземпляром, не спорю.

У меня стол алюминиевый МК3, 210 х 210, 3 мм толщиной, ну ни фига не ведёт, как выставил один раз на глаз ( с прищуром на просвет) так и печатаю, первый слой делаю 0,2 мм, остальные как требуется.


У меня первый 0,25. Если деталь небольшая, проблем бы и не было, но на больших углы уже "висят".

И нафига шлифовать алюминий !?, когда наоборот надо шероховатость придать. Короче у вас всё в корне неправильно


У нас, точнее, у меня, все в корне неправильно, вот я и пытаюсь сделать, как правильно. Алюминию в первую очередь надо не шероховатость придать, а сделать так, чтобы центр был на той же высоте, что и углы. Затем шлифовка мне и нужна. Насчет шероховатости не знаю, нужна ли она там, учитывая, что все равно каптоном обклеиваю.

Toxik писал(а):Если вы о пятнах у элементов R1-C1, то это остатки канифоли. Нога разъёма "HEAT-" правда, может своим потемнением вызывать беспокойство, но, имхо, это тень и та же канифоль, бо пластик разъёма бы начал плавиться/деформироваться.


Понял... Буду надеяться, что так :)

AndreyA писал(а):Вот так у меня выглядит.


Спасибо, но в принципе я уже понял суть. Стекло крепил на 4 зажима - тоже заметил, что ближний левый и дальний правый нужно аккуратно располагать, чтобы на них экструдер не налетел.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 16 сен 2015, 15:26

barakuda62 писал(а):А что с этим не так? Да, они жесткие, но для чего менять на более слабые, на что это влияет.

Я когда ставил тексталитку на родные пружины то её выгибало горбом а углы свисали, нет крайних болтов чтоб под нагревом не лопнула дорожка на столе, я и отказался от них да бы не травмировать лишний раз стол.
С пластиковыми Г образными деталями, приставляя линейку вижу что со временем их повело(передний край загибается вверх), фанера к которой крепится стол тоже не ахти какая. Вот за счёт более мягких пружин не создаётся ни каких дополнительных нагрузок.
Я ещё думал каптон снять со стола но потом оставил т.к. стол и так прогревается до моей температуры.
Если нужны фотки ещё выложу.
Кстати посмотрел на свой разъём стола то с краю пластик пожелтел но это не беда.
Harh писал(а):Раствор АБС не планирую, пусть это и улучшает печатаемость.

Я по началу пробовал печатать без раствора но мой пластик не лип к стеклу, правда это было на большой скорости а на маленькой так и не попробовал пока.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 17 сен 2015, 13:41

AndreyA писал(а):Я когда ставил тексталитку на родные пружины то её выгибало горбом а углы свисали, нет крайних болтов чтоб под нагревом не лопнула дорожка на столе, я и отказался от них да бы не травмировать лишний раз стол.


Понял, но меня все равно удивляет, почему от этого выгибается стол.

фанера к которой крепится стол тоже не ахти какая.


А вот это уже интересно, хочу попробовать это учесть.

Вот за счёт более мягких пружин не создаётся ни каких дополнительных нагрузок.


Вчера заходил в один магазинчик крепежа, у них там есть лоток с пружинками (на Али такой видел), выбрал похожие, но они очень мягкие - если их ставить, стол прогнется. Решил взять из интереса 8 штук, чтобы поставить попарно - у них всего 6 в наличии, так что пружины пока менять не на что.

Я ещё думал каптон снять со стола но потом оставил т.к. стол и так прогревается до моей температуры.


В смысле, зачем снимать?

Я по началу пробовал печатать без раствора но мой пластик не лип к стеклу, правда это было на большой скорости а на маленькой так и не попробовал пока.


А я от больших скоростей отказался, т.к. даже на одном экструдере углы звенят.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Dimon372 » 17 сен 2015, 14:02

У меня тоже алюминевый стол и есть небольшой выгиб в центре но те так как у вас, может 0.15мм ... печатаю в основном мелкие детальки и все ок...
В зависимости от температуры стола приходится постоянно регулировать концевик по Z. на разогретом до 100 градусов столе приходится поднимать на 0.2 мм гдето сопло ))
Стол алюминевый крепится на 3 точки. 4 крепления ему только вредят... у меня центральная на бобышку закреплена, а 2 других конца на пружинках. Так легче стол отрегулировать.
Dimon372
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 17 сен 2015, 15:25

Dimon372 писал(а):В зависимости от температуры стола приходится постоянно регулировать концевик по Z. на разогретом до 100 градусов столе приходится поднимать на 0.2 мм гдето сопло ))


Я печатаю при одной температуре, потому стол регулирую на полном прогреве.

Стол алюминевый крепится на 3 точки. 4 крепления ему только вредят... у меня центральная на бобышку закреплена, а 2 других конца на пружинках. Так легче стол отрегулировать.


Там 4 точки крепления штатно.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 17 сен 2015, 20:31

Harh писал(а):но меня все равно удивляет, почему от этого выгибается стол.

Это всё равно, что поставить втулки вместо пружин и крутить гайки до нельзя. Вот и стандартные пружины при сжатии ведут себя как втулки.
Стол должен пружинить(пружины должны удерживать вес стола и печатываемой детали). Попробуй с родными нажать на стол? Какое усилие нужно? При усилии в 2кг эти пружины не дрогнут, сколько у тебя весит самая тяжёлая распечатанная деталь?
Harh писал(а):В смысле, зачем снимать?

Так раньще сверху была адюминька, которая бы коротила дорожки стола. А сейчас стекло, если снять каптон то стекло нагреваться быстрее будет по идее.
Harh писал(а):А я от больших скоростей отказался, т.к. даже на одном экструдере углы звенят.

Я наверное не понимаю выражение "звенят". Но углы детали меня вообще не беспокоют. Они не задираются, вообще к углам претензий нет.
11.jpg
всё распечатанное при нормальной скорости.

Harh писал(а):фанера к которой крепится стол тоже не ахти какая.
А вот это уже интересно, хочу попробовать это учесть.

Видел в нете заменяют фанерку алюминькой. Не нашёл пока кусок алюминия по толщине, а где лазером вырезают место есть. Вот думаю может просто из чёрного метала сделать, правда тяжёлая будет, пока жду.
Попробовал печатать с бримом в Simplify3d 3.0 полёт нормальный, но на большой площади не опробовал.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 17 сен 2015, 22:15

AndreyA писал(а):Стол должен пружинить(пружины должны удерживать вес стола и печатываемой детали). Попробуй с родными нажать на стол? Какое усилие нужно? При усилии в 2кг эти пружины не дрогнут, сколько у тебя весит самая тяжёлая распечатанная деталь?


Кстати, да, согласен, что-то в этом есть. Но мне для "реализации" нужно как минимум еще 4 такие же пружины, что я купил, их еще найти надо.

К слову: я там сейчас поставил одно решение, но пока не могу проверить. У меня занятно получилось: решил заменить один уже практически не работающий вентилятор и, как выяснилось, по какому-то помутненнию рассудка второй, который, как я потом понял, походу в идеальном состоянии, но я ему провода под самый корень обрезал - даже некуда с термоусадкой прикрутиться. Все ничего, но косяк подкрался с неожиданной стороны: в новых вентиляторах паз под болты меньшей глубины, а там для вкручивания в экструдер и так-то миллиметр всего оставался... Пока не знаю, что делать )) Посмотрел, по гостам есть болты на 40 мм, а не на 35, как штатные идут, но найду ли я их в магазине. Пытался паз проточить дрелью... Не точится! :) Да, делаю почти на весу, потому сильно не могу давить, но все равно, должно же оно... На снятом сломанном ветиляторе потренировался, там все прекрасно )) Вот такая лабуда ))

Harh писал(а):Так раньще сверху была адюминька, которая бы коротила дорожки стола. А сейчас стекло, если снять каптон то стекло нагреваться быстрее будет по идее.


А... Понял - каптон на самой текстолитине для изоляции. И работает параллельно, как теплоизолятор для стола, что не гуд. Кстати, у меня мысль появилась: не нанести ли там между люминью и текстолитом слой термпасты.

Я наверное не понимаю выражение "звенят". Но углы детали меня вообще не беспокоют. Они не задираются, вообще к углам претензий нет.


Посмотри, вот пример:
Волны.jpg


"Тени" такие на углах появляются волнами.

Кстати, проблема нарисовалась еще одна... По-моему, надо мне ремни подтянуть на "большой" оси, но как раз они походу тупо приклеены )) Боюсь там клей сводить - как бы не попортил каретку. На других осях они корректно зажаты пластиком корпуса, а на самой каретке держащая их планка прикручена снизу, но сверху они ее еще и клеем, демоны, залили )
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 18 сен 2015, 00:32

Harh писал(а):Кстати, у меня мысль появилась: не нанести ли там между люминью и текстолитом слой термпасты.

От этой идеи будет мало толку. Если найти термостойкий лак, которым покрывают трансформаторные провода, я думаю лучше было бы. Но пока нет лака и нет ни чего подобного, чтоб его равномерно нанести типа краскопультом.
Harh писал(а):"Тени" такие на углах появляются волнами.

Пока не увидел ни за чтоб не понял о чём речь. А это в разных слайсерах происходит? К тому что, я то только в двух слайсерах сижу(Makerware3,7 и Simplify3d 3.0) и замечаю что порой пробуя печатать то в одном то в другом слайсере одну модель а результат внешности разный. Особенно бесит(не сильно но бесит) Makerware, есть там типа "волн" а повернул детальку и ни чего нет подобного, но "бэтка" есть "бэтка".
Попробовал печатать на на своём стекле не нанося раствор, на маленькой скорости 10мм, успел напечатать только контур детали т.к. уже уходил. Напечаталось, буду дальше экспериментировать, но надежды мало, уверен ABS если потянет то оторвёт деталь и брим не поможет. Но, будем посмотреть, как говориться.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 18 сен 2015, 10:26

AndreyA писал(а):От этой идеи будет мало толку.


Почему?

Пока не увидел ни за чтоб не понял о чём речь. А это в разных слайсерах происходит?


Если только слайсер не контролирует скорость на подходе к углу, т.е. не уменьшает ее (вроде это слайсеры делают только постольку-поскольку), то это везде будет. По-идее, это вообще дефект работы механики - растяжение ремней или недостаточная жесткость.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 19 сен 2015, 00:33

Harh писал(а):Почему?
\
На подробный вопрос, получаешь подробный ответ. На общий вопрос, получаешь общий ответ(и это не подкол).
Harh писал(а):Если только слайсер не контролирует скорость на подходе к углу, т.е. не уменьшает ее (вроде это слайсеры делают только постольку-поскольку), то это везде будет. По-идее, это вообще дефект работы механики - растяжение ремней или недостаточная жесткость.

Если Ты(извини что на ты) не будешь против, выставить маленький фрагмент стены на всеобщее обозрение, может, попробуём распечатать каждый в своём слайсере и определить, это проблема всеобщая или твоя?.
В Makerware раньше в конфигураторе, всегда можно было задать этот параметр, но со временем "жиреешь" и взгляд "затуманивается".
Если не в лом, выстави свои параметры, я в свою очередь предоставлю свои а соотвественно и результат.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 13