roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

FlashForge 3D Printer dual extruder

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 19 сен 2015, 15:30

AndreyA писал(а):На подробный вопрос, получаешь подробный ответ. На общий вопрос, получаешь общий ответ(и это не подкол).


Ну вот, объяснил, блин :)

Harh писал(а):Если Ты(извини что на ты) не будешь против, выставить маленький фрагмент стены на всеобщее обозрение, может, попробуём распечатать каждый в своём слайсере и определить, это проблема всеобщая или твоя?.


Конечно, прикладываю. Скажу, что в Слайс3ре есть настройки ускорения, но я не знаю, как они работают и на что влияют. Также, может быть дело в том, что мне уже нужно подтягивать ремни по основной оси - про это выше писал. Пока не знаю, может буду клей сводить и освобождать таким образом ремни. К слову: там должен быть не 6 мм ремень, а два таких для жесткости.

Скрин.jpg

Проблема еще в том, что я не помню сейчас, с какими настройками печатал. Т.к. это было уже под конец работы над моделью, я мог уже торопиться и печатать с повышенными скоростями, просто это уже сейчас не вспомнишь - только заново печатать. А у меня сейчас принтер в полуразобранном состоянии - не знаю теперь, как вентиляторы крепить, выше писал. Винты М2,5х40 в магазине, естественно, не нашел )

Модель прикладываю. Также, прикладываю настройки, которые у меня были для печати этой модели, но всей модели - на этих "стенках" я мог где-то на 10 поднять скорость.
Вложения
BaseRight1_fixed.rar
(166.56 КиБ) Скачиваний: 0
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 20 сен 2015, 09:32

Harh писал(а):Ну вот, объяснил, блин

Так Игнат, если решил установить себе стекло и добиться более быстрого прогрева стола до установленной температуры то для лучшего результата я бы снял каптон с текстолита и намазал бы термопастой а сверху стекло.
Почему я этого не делаю. У меня принтер стоит не дома, за электроэнергию я не плачу там. Вот по этому я пока не дёргаюсь срывать каптон, наносить термопасту и заклеивать тексталитку с низу фольгой, чтоб весь нагрев был устремлён для прогрева вверх по максимуму.
Пока нет времени распечатать, работы мешок, как появится окошко обязательно распечатаю.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 20 сен 2015, 11:54

AndreyA писал(а):Так Игнат, если решил установить себе стекло и добиться более быстрого прогрева стола до установленной температуры то для лучшего результата я бы снял каптон с текстолита и намазал бы термопастой а сверху стекло.


А... Со стеклом у меня плохо пока получилось, т.к. рассверливать сам текстолит я не хочу. Пока просто промазал термопастой пленку на текстолите, оклеил снизу также каптоном для теплоизоляции и прикрутил обратно на место вместе с алюминиевой пластиной.

По поводу изоляции и термопасты: дело не в расходе электроэнергии, а в банальной скорости нагрева стола - тормозащий в нагреве стол - это минус на оперативности печати - стол греется добрых 10 минут. Это долго.

К слову 1: читал, что вродь эта каптон-лента используюется для теплоизоляции, потому ей снизу стол и оклеил
К слову 2: термопасту купил КПТ-8 за 60 рублей за 17-граммовый тюбик. Это не самая лучшая термопаста, но должна быть сильно лучше ее отсутствия. Цены в магазинах смешат. За 2 грамма (забыл, 1.5 или 3 )) ) АлСил-3 в одной конторе просят 240 рублей, в другой 120 (где еще 120 рублей?! )) ), за какую-нибудь "типа-фирменную", такой же мелкий тюбик, местами доходит до 600, хотя за 600 при желании можно найти чуть ли не 100-граммовую банку какой-то неплохой термопасты (не КПТ-8, получше)... Маркетинг - он такой маркетинг

Пока вопрос с изгибом нагревательной кровати решил просто - в центре вкрутил еще один регулировочный винт с пружиной, в результате вродь (пока крупное не печатал) получил более-менее ровный стол. Правый дальний угол провисает, но в общем картина заметно лучше стала. Кстати, с наличием центрального винта появилось желание под остальные винты шайбы подложить - они стали регулироваться совсем без усилия - впечатление, что сила пружин там избыточна, у меня больше не создается - там все чуть ли не провисает. Не знаю, почему. Может действительно шайбы подложу потом.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 06 окт 2015, 16:08

Harh писал(а):Модель прикладываю. Также, прикладываю настройки, которые у меня были для печати этой модели, но всей модели - на этих "стенках" я мог где-то на 10 поднять скорость

Вот наконец таки добрался до твоей стены.
Начал печатать в Simplify3d и с первого же слоя уже пошли направленные "волны". Именно направленные т.к. куски как бы камней разные а волны строго определённые, каждый для своего камня. Хоть я и указал печатать в 3 слоя с заполнением 50%, прога печатает в 2 слоя и заполнение не делает.
Попробую в Makerware напечатать, она хоть и тупая но возможно что то изменится, хотя "волны" я замечал ранее как будто они уже заложены там.
До этого печатал круглый столбец 6мм. в диаметре и 60мм. длиной вполне образцово показательная деталька, так что я на ремни бы не грешил.
Надеюсь камневый ландшафт стены ты где то позаимствовал, может в нём проблема?
P.S. Смысла выкладывать фотки нет, повторение один в один.

Добавлено спустя 1 час 38 минут 27 секунд:
Makerware, как и ожидалось всё повторила(даже грубее чем в Simplify3d), я всё таки склоняюсь к проблеме каменной шкурки, что то в ней не то.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 15 май 2016, 20:17

Немного подниму тему

На принтере установлены натяжители ремней на оси Y, точнее сразу на двух ремнях, т.к. через тягу по этой оси каретка ходит сразу посредством двух ремней. Натяжитель там - торсинная пружина на самом ремне. Но на оси X, обладающей бОльшим ходом и, соответственно, более длинным ремнем, к тому же одним, натяжителя нет. Причина в том, что есть риск, что он там начнет стучать по каретке и может в ней заклинить, т.к. ремень проходит очень близко к ней. Сверху же с одной стороны он налетит на шпулю, когда каретка уходит в ноль к концевику. С другой стороны та же проблема, но реально каретка туда может уйти только при явном косяке модели - когда мы уже печатаем на воздухе, а не на платформе. Т.е. реально туда каретка никогда зайти не должна. Короче, туда я оный и приспособил, чего владельцам этого принтера и подобных рекомендую. Лишним не будет точно.

В свете поднятой мною проблемы эллипсоидных отверстий в соседней теме... Нет, они форму не поменяли, проверил :)

Tensioner.jpg
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 27 май 2016, 09:17

Провел принтеру ТО. Заменил все линейные подшипники (12 штук LM8SUU - "S" это короткие). Для этого требуется разобрать полпринтера. Так, мало ли кому пригодится. В принципе, все банально кроме пары пунктов.
1) Снимаем блок экструдеров с каретки. Обращаю внимание, что два крепящих экструдеры болта короткие;
2) Снимаем ремни оси Y - они походу на всех подобных принтерах крепятся в одинаковую пластиковую каретку. Там все легко. Снимаем с них натяжители;
3) Замороченная часть. Снимаем крепление-гребенку ремня оси X. На моем принтере она держится на двух крестовых винтах, откручивающихся снизу. Проблема в том, что разрабы решили, что держаться хорошо не будет и приклеили все на суперклей поверх сыти... Пришлось отдирать отверткой, сломал одно из ушей, уходящих в паз, т.к. оно оказалось залито клеем. Там без вариантов, иначе было бы не снять. Снимаем ремень. Осторожно (!): когда снимаете ремень слева выпадет шпуля, она в каретке не закреплена, она сидит на двух маленьких подшипниках, которые запросто могут слететь со шпули и укатиться под ближайший диван.
4) Лезем под принтер. Отключаем разъем на передний блок кнопок и экран;
5) Откручиваем один болт для снятия нижней закрывающей электронику панели и снимаем панель;
6) Откручиваем все крепящие переднюю панель болты и снимаем ее. При этом вынимаются направляющие оси Y. Я вначале это делал, потом снимал ремень оси X, так, возможно, проще;
7) Откручиваем и снимаем верхнюю крышку. Для снятия направляющих столика потребуется гаечный ключ на не помню сколько. Достаточно раскрутить только внешние болты, внутренние соединяют две половины креплений для направляющих, они нам не нужны.
8 ) Снимаем основную и левую каретки. Теперь можно переставить на них подшипники. 4 на основной, 2 на левой и 2 на правой. Они зажаты с по-моему избыточным усилием, так штаа аккуратно :)

Теперь нужно поменять подшипники в столике

9) Снимаем концевик оси Z. Без этого не сможем вытащить столик. Здесь тоже заморочка (!). Концевик закреплен с помощью четырех силиконовых (или пластиковых) демпферов/шайб - две снаружи, две внутри. Внутренние можно вообще не заметить, а они нужны. Осторожно, не потеряйте. Открычиваете гайки, снимаете все, откладываете.
10) Снимаете штекер питания стола. Там защелка. Ее можно пассатижами зажать;
11) Снимаете столик. Самый простой способ: крутить вручную шпильку;
12) Откручиваете и снимаете пластиковые направляющие со столика;
13) Аккуратно снимаете подшипники. Там они вставлены с очень большим натягом до видимой деформации пластика. Ставите новые.

Все... Теперь сборка в обратном порядке. По нему есть несколько моментов:
1) Есть два длинных болта, я не заметил, от чего они. Поставил их на концевик. Если заметите, когда будете разбирать, откуда они, тем лучше :)
2) Два коротких болта - они для экструдера;
3) Когда будете ставить концевик, не забудьте установить большие силиконовые шайбы под него. Малые ставятся поверх перед гайками. Я умудрился большие не заметить, прикрутил без них, в результате на первой же попытке запустить калибровку стола он с треском мотора уперся в "потолок";
4) Винты крепления направляющих оси Z рекомендую затягивать при столике поднятом вверх до концевика. При этом не будет нагрузки на подшипники и оси из-за неправильного расстояния между направляющими;
5) Ремень на оси Х я тупо посадил на суперклей, накрыв сверху наполовину сломанной штатной крышкой. Держит походу неплохо;
6) Обратите внимание на правильность разворота левой шпули при установке. По движению ремня будет понятно, как правильно;
7) Натяжители ставятся уже после установки ремней. Ставить второе ухо оных лучше пассатижами, ухватив за прямой участок, отходящий сразу от пружины. На ютубе есть видеоинструкция, разве что там рекомендуют ухватывать за дальнюю сторону;
8 ) На ось Х тоже рекомендую поставить натяжитель, хотя его штатно и нет. В предыдущем посте описано.
9) Не забудьте подключить шлейф кнопок и экрана передней панели и шлейф нагревательной кровати.

Постарался ничего не забыть :) Надеюсь, кому-нибудь пригодится :)

До замены в последнее время была заметна явная эллипсоидность круглых отверстий и цилиндров в районе 0.5 мм по косой оси (где-то на 2 часа, если за 12 циферблата принимать ось Y), в результате малые отверстия могли превращаться в заметно сжатые эллипсы, а большие, сжимаясь на ту же величину, визуально оставались такими же, но о точности напечатанных деталей говорить не приходилось. После замены эллипсность составляет не более 0.1-0.15 мм, что уже для такого принтера явно в пределах нормы.

К слову: форму для этой отломанной мною прижимной детальки делали явно по напечатанной на принтере же детали. Они ее даже особо не обрабатывали, потому видны периметры на участках, где я еще не успел обработать (снижал толщину деталюхи, т.к. она была избыточна).
Вложения
DSC04434a.jpg
DSC04433a.jpg
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 31 май 2016, 07:21

Видать принтер тебе или надоел или он стал не справляться с твоими запросами?
И что изменилось, после разбора?
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 01 июн 2016, 08:29

AndreyA писал(а):Видать принтер тебе или надоел или он стал не справляться с твоими запросами?
И что изменилось, после разбора?


Так я ж написал: походу люфт в подшипниках на каретке пошел, круги овальными стали. Однажды меня попросили напечатать шестеренку, я просто не рискнул, т.к. понял, что у нее с геометрией будет нехорошо.

Плотно я не проверял, но создалось впечатление, что мелкие цилиндрические объекты перестали сплющиваться (у меня там один самопальный суппорт в 3 мм в диаметре вышел вполне себе круглым).
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 06 май 2017, 12:41

Поднимем тему...

Недавно, при печати деталек для попытки перевода принтера на боуден, я получил вот такое:
DSC05324a.jpg

DSC05325a.jpg


Решив, что от износа линейных подшипников он просто при изменении направления начал цеплять за верхушки печати, пришел к выводу, что пора менять подшипники - что немного удивило, что текущие отработали лишь чуть более полугода (при не интенсивной печати) и, хотя начали уже грохотать на больших скоростях, но еще явных эллипсов вместо кругов у меня не было.

Вспомнив, что один человек тут предлагал свои втулки из некоего графитонаполненного полиамида, вот здесь, решил попробовать, что это за втулки и с чем их едят.

Втулки за 8 штук обошлись мне в 640 рублей плюс 250 доставка. Выглядели они вот так:
DSC05303a.jpg


С установкой были некоторые проблемы, т.к. длина втулок оказалась не 17 мм, а 17.0, 17.2, 17.3, 17.5 и даже 17.8. Это оказалось очень критично. Для инфы: я сточил их до 16.85, некоторые стали проворачиваться в штатных пластиковых посадочных местах в механике принтера - зафиксировал каплей суперклея. Только после стачивания их в длину их перестало откровенно клинить. После этого каретки забегали должным образом.

Собрал принтер, отправил на печать тестовый ботинок и какого-то скачанного с нета человечка, заодно впервые попробовал толщину слоя 0.05. Ботинок отечатался отлично, человечек явно менее интересный сам по себе, но тоже вполне (на нем уже 0.1 мм слой):
DSC05316a.jpg

DSC05322a.jpg


Отправил на печать детальку большего размера, получил на высоте 1 см сдвиг слоев по горизонтали на где-то пол миллиметра. Подкорректировал скорости, запустил еще раз, получил вообще вот такое:
DSC05326a.jpg


Короче говоря, термокамера сделала свое дело. Оказалось дело в моторе. Он деградировал. Поставил новый, благо был в наличии. На новом моторе движение каретки вручную оказалось заметно более жестким, точнее "зубчатость" движения ощущалась куда сильнее. Т.е. да, магниты.

Пока тестирую новый мотор печатью деталек. Первая печать, которую до этого повело, прошла отлично. Походу скоро подойдет и мотор оси Y, т.к. она находится в той же термокамере. Кстати, мотор оси Х на таком принтере меняется очень легко и без разбора принтера.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 06 май 2017, 20:34

Harh писал(а):...он просто при изменении направления начал цеплять за верхушки печати...

Старые подшипники надев на вал ты чувствовал люфт? Хотя сейчас это уже не важно, главное тебя это устраивает(у меня пока всё в норме)
Harh писал(а):заодно впервые попробовал толщину слоя 0.05

Таким слоем печатал в самом начале и то на пробу, самый лучший результат был на PLA а ты печатал ABS?
Harh писал(а):Отправил на печать детальку большего размера, получил на высоте 1 см сдвиг слоев по горизонтали на где-то пол миллиметра

печатал бы тупо столб и увидел бы сразу результат.
Harh писал(а):Короче говоря, термокамера сделала свое дело.

Как ты её соорудил? Пакет надевал? Я вставил в боковые стенки и на морду стенки.
И напоследок как боуден, имеет ли смысл ставить или кому как? На каких скоростях сейчас печатаешь?
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 07 май 2017, 01:22

AndreyA писал(а):Старые подшипники надев на вал ты чувствовал люфт? Хотя сейчас это уже не важно, главное тебя это устраивает(у меня пока всё в норме)


Люфт даже ЕМНИП на новых можно ощутить. Люфт был небольшой, но, как уже сказал, при перемещениях на уровне 110 мм/с они уже очень громко работали.

Таким слоем печатал в самом начале и то на пробу, самый лучший результат был на PLA а ты печатал ABS?


Да, я ПЛА вообще не печатал ни разу.

печатал бы тупо столб и увидел бы сразу результат.


Это почему это? Если сдвиг происходит по оси Х, то чем столб-то поможет - смещения в первую очередь будут зависеть от количества перемещений по оси Х (ну разве что если только проблема проявляется при смене направлений). Тем более, не на каждом слое сдвиг происходит.

Как ты её соорудил? Пакет надевал?


Да. Всего лишь. По-хорошему да, надо из тонкого акрила вырезать и прикрутить на боковые стенки и сверху сделать типа высокой крышки со стенками, но даже не денег на это жалко, а банально лень.

И напоследок как боуден, имеет ли смысл ставить или кому как? На каких скоростях сейчас печатаешь?


Я печатаю в основном в духе 50 периметры, 50% внешние периметры, 30 малые. Т.е. скорости небольшие. Но я обычно печатаю всякие угловатые деталюшки, которым критичны дребезги, т.к. это даже не механические детали, которым на внешних стенках все по боку - там редко критичны эти легкие волны. У меня актуален именно внешний вид, потому больших скоростей избегаю.

Про боуден - точно я буду знаеть, только когда поставлю и не раньше. Например, масса по оси Y при этом изменится не так сильно, т.к. на этой оси висит и оба горизонтальных вала, и движок оси Х. У меня еще дело в том, что я все хочу наладить растворимые поддержки, а, во-первых, на это второй движок ставить на каретку, еще тяжелее будет, во-вторых, у меня сопла на разных высотах, я даже не знаю, как это скорректировать, а на боуден-апгрейде штатно предусмотрена регулировка левого сопла по вертикали.

А суть вопроса в том, что я рано радовался и выводы делал. После первой печати на 4 часа, когда все прошло идеально, на второй печати получил то же самое, что и до того:
DSC05327a.jpg

Вертикальная стенка превратилась в тыкву... Т.е. выводы мои оказались далеки от сути. Да, новый мотор тактильно ощущается по-другому, да, видимо, старый уже подсевший, но проблема была не в том. Что предполагать, пока не знаю. Навскидку: по какой-то причине начался перегрев драйвера, чего раньше никогда не было, ремень, хотя и натянутый, начал проскальзывать иногда по шпуле (соответственно, износ ремня или шпули, хотя, возможно ли последнее вообще?), все-таки подклинивания в механике, во что я верю плохо, т.к. это явно началось еще до замены подшипников на втулки и послужило как раз-таки причиной этой замены. Последним в списке идут - нарушение контакта в проводах - контакт с мотором, перегиб провода, не знаю даже, ИМХО маловероятно. Еще один вариант: начал козлить драйвер, даже без перегрева. Проверка этого длинного списка, если честно, не вдохновляет.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение setar » 07 май 2017, 12:50

давно не видел обсуждения настройки механических параметров системы - максимальные скорости, ускорения и рывок.
пора новую тему поднимать.
насколько я понимаю сейчас крутят параметры интуитивно, и все забыли такую прекрасную утилиту QtMarlin (включая авторов)...
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 07 май 2017, 18:16

setar писал(а):давно не видел обсуждения настройки механических параметров системы - максимальные скорости, ускорения и рывок.
пора новую тему поднимать.


Гм... Если честно, хочется сказать "Чагой?" :)

К слову: прошивку в принтере никогда не трогал, т.к. у меня даже ее исходников нет. Т.е. там что зашито в плане ускорений, с тем и работаем. В Слайс3ре есть настройки ускорений, но при конвертации когда в X3G эти команды игнорируются. Хотя, если все верно помню, когда печатал еще с компа через кабель, т.е. через ReplicatorG, настройки ускорений работали. Я бы лично во имя уменьшения дребезга углов бы ускорения понизил, так можно будет скорости поднять.

Сейчас для проверки поменял местами драйвера второго экструдера и оси Х, поставил на печать. От штатного охлаждающего вентилятора драйвер оси Х находится дальше всего. К слову, на только что включенном холодном принтере горящий диод Overheat вызвал некоторые непонятные подозрения :)
DSC05329a.jpg

Хотя, не знаю, может он всю жизнь там горел, никогда не заглядывал :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 09 май 2017, 00:19

Сегодня ставил на печать, сама печать прошла нормально, но принтер на ней явно шалил - видно по заливке брима. К слову, когда-то еще обращал внимание, что он так брим пару раз рисовал. Но, как сказал, на печати самой косяков не нашел.
Вложения
DSC05342a.jpg
Sample.jpg
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение setar » 09 май 2017, 22:44

setar писал(а):давно не видел обсуждения настройки механических параметров системы - максимальные скорости, ускорения и рывок.
пора новую тему поднимать.
насколько я понимаю сейчас крутят параметры интуитивно, и все забыли такую прекрасную утилиту QtMarlin (включая авторов)...

вот тут коллега AndreyA мне жалуется , на мой же оффтопик :)
уважаемый позвольте уточнить загадочную жалобу "Надо знать принтер, чтоб не писать о не пригодных программах для этого принтера."
я правда не понимаю чем QtMarlin не подходит к вашему принтеру?
и поверьте на слово, в принтерах я мал малость разбираюсь, в том числе как один из авторов прошивки Marlin
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron