roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

FlashForge 3D Printer dual extruder

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 01 окт 2014, 09:55

Итак. Принтер пришел в фирменной коробке, замотанной скотчем сверху донизу.
DSC02728a.jpg
Коробка


В коробке сверху лежала краткая инструкция по распаковке на английском и китайском с предупреждениями на тему того, что не следует убирать ленту с нагревательной платформы и экструдеров, под ней располагались две катушки АБС пластика и термолента для оклейки поверхности нагрева – на сайте продавца по фотографиям не было очевидно, что платформа уже покрыта ею, на фотках местами даже был принтер с одним установленным экструдером.

Две бобины пластика лежали сверху в самой коробке, хотя формально они должны были быть в самом принтере. Т.е. получается, что можно вместе с принтером в одной коробке заказать 4 бобины пластика.
DSC02729a.jpg
Распечатанный верх коробки, бобины пластика


"Детальки", вытащенные из небольшой коробочки с надписью Parts Inside
DSC02730a.jpg
Детальки


Коробка с не очень толстой, но грамотной прокладкой упаковочным материалом внутри, небольшой коробочкой с USB-кабелем, кабелем питания, флешкой, направляющими для пластиковых нитей, держателями катушек и не совсем понятного назначения кабелем, который по мануалу ни к какому месту не прикладывается )

Упаковка:
DSC02734a.jpg
Упаковочный материал


Также, на дне коробки нашлась маленькая крестовая отвертка и пакетик с кучей походу запасных болтиков, гаечек, ключей и одним предохранителем, и отдельно был еще один пакетик, содержащий два крепежных болта под шестигранник. Забегая вперед, скажу, что они-то как раз и пригодились. Не скажу сейчас с уверенностью, где и в какой коробочке лежал тот или иной пакетик с болтиками, флешкой и т.д., главное, что они все были в коробке с принтером )

Маленький пакетик с болтиками и прочим:
DSC02738a.jpg
Пакетик с болтиками


Сборка принтера по инструкции была почти беспроблемной – единственное, что вызвало сомнение, какими именно болтиками они рекомендовали прикручивать экструдер. Фанерная конструкция, конечно, выглядит кустарно, но, учитывая цену, приходится смотреть на это сквозь пальцы.

По инфе в инете, платформа вполне возможно, что была откалибрована, но у меня не было в этом уверенности, потому попробовал ее откалибровать. Что получилось, не знаю, т.к. широкие или расположенные в углу модели не печатал.

Экструдеры сфоткал. Хорошие они или нет, не знаю, нюансы этого мне неизвестны. Первое же впечатление при включении… Эти злодеи поставили блок питания с ОЧЕНЬ шумным вентилятором. Впечатление, будто в него уже набилась пыль от многих лет работы, потому он уже жужжит прям штатно. Блоки питания нестандартной (не от персоналок) формы, потому заменить его вот так запросто или же вкрутить туда вентилятор пока практически себе не представляю.

Экструдеры:
DSC02741b.jpg
Экструдеры


Блок питания:
DSC02735a.jpg
Блок питания


Хотя я перестраховался и заказал 50 мм тепловую ленту на платформу, платформа уже пришла закрытая какой-то прозрачной пленкой с несколькими предупреждениями о том, что не надо ее отдирать.

В комплекте с принтером шла 4-гиговая SD карта, на которой лежали драйвера и ReplicatorG. На флешке также шли уже скомпиленные в X3G файлы, но сам разъем я обнаружил уже тогда, когда ложился спать, потом запускать с флешки уже не стал. Бобины пластика были герметично запакованы в полиэтилен с двумя пакетиками силикагеля внутри. К слову: когда их распаковывал, сама пластиковая нить была примотана пленкой, понял, что после распаковки пленки надо сразу же заправлять нить в направляющие, иначе она начинает мгновенно разматываться на несколько витков.

Сам принтер в сборе:
DSC02744a.jpg
Принтер в сборе


Скачал с инета пару тестовых STL’ок (заполненный кубик 2х2х1 и dimension_holes) и отправил на печать по-очереди из Репликатора с настройками по-умолчанию. Оными, кстати, оказались 240 градусов для пластика и 110 градусов для подложки. Прогрев подложки – это очень долго )) Репликатор выстроил два слоя рафта где-то на 5 мм по периметру.

По результатам печати: нижние слои с явным нарушением геометрии, что я списываю на отсутствие правильных настроек температуры пластика и малый размер деталей (не успевали остывать слои при идущем от подложки тепле). В файле с «дырками и цилиндрами» тоже есть нарушения в первых слоях, но меньшие. Качество печати с точки зрения дилетанта далеко не слишком хорошее, но с другой стороны и очень неплохое. Детали размером в несколько сантиметров пропечатались вполне ровно, кроме нижних слоев. Цилиндры малого размера себя повели не очень хорошо – по оси Z виден сильный джиттер. Пока у меня обе «распечатки» лежат, даже не отделенные от рафта ))

Тестовый кубик 2х2х1:
DSC02750a.jpg
Тестовый кубик

Видны дефекты печати нижних слоев и небольшой косяк на правом краю. Его только на фотке и увидел.

Тестовый Dimension Holes:
DSC02751a.jpg
Dimension Holes 1

DSC02752a.jpg
Dimension Holes 2


На малом цилиндре можно увидеть джиттер, а также общие недостатки нижних слоев

После этого решил белый пластик не тратить. Выправил из второго экструдера красный и заправил в первый. Печать двумя экструдерами так и не потестил пока. Распечатал робота, идущего в комплекте то ли с Курой, то ли с кем, не помню. Печатал точно также из Репликатора, т.к. Кура отказалась соединяться с принтером:
DSC02754a.jpg
Тестовый робот

Согласен, надо было немного свет получше сделать, но уже по результатам увидел, потом уже перефотографировать не стал.

На этом месте отчет о первом дне работы принтера заканчиваю, дальше начинаются вопросы :) Скажу, что если кому что интересно про данный конкретный принтер - сфоткать или еще что, пишите, посмотрим.

Решил я, дабы не мелочиться, распечатать Эйфелеву башню, т.к. объект из категории «что бы распечатать, когда даже не знаешь, что вообще есть» - для теста мне показался очень неплохим… Попытка его печати ни к чему хорошему не привела – Репликатор просто после очень долгой генерации ж-кода (это на далеко не слабой системе с разогнанным Сэнди Бриджем) просто выдал какую-то длинную замысловатую ошибку, и на этом «печать» завершил.

Дальше начались попытки поставить какой-нибудь сторонний слайсер. По-очереди поставил KISSliser, Slic3r и Cura… Ни одна из них ничего мне печатать не согласилась. Давно еще установленный Netfabb согласился пофиксить ошибки в файле с башней, но Репликатор после этого все равно его печатать отказался. При открытии кода, сгенерированного установленными слайсерами, Репликатор им печатать отказывался или грозил мне страшными карами при попытке печати. Одна из попыток закончилась тем, что печать пошла, но подложка не нагрелась… В результате печать прекратил и снял с экструдера блямбу не приклеевшегося к подложке пластика. Netfabb мне вообще "понравился" тем, что при попытке печати, сказал, что печатает он только на официальных принтерах, которые видятся как принтеры )) Хы, что тут еще скажешь… Кура при нажатии на печать долго пытается соединиться с принтером, но безуспешно. Принтер при этом, кстати, играет музыкой и что-то говорит про свою прошивку, на нем, кстати, что-то из оперы Sailfish.

Потому у меня сейчас открытый вопрос: как вообще печатать? ))) Чтобы оно печатало. Например, ту же Эйфелеву башню. Она как таковая мне не особо и нужна, но хотелось бы проблемы печати (хотя бы уровня "не печатает ничем, кроме РепликатораЖ" на ней порешать. Буду благодарен за полезную информацию.

В планах, кстати, есть мысль снять один из экструдеров, т.к. пока он мне вродь особо и не к чему – весит он заметно, наверняка повлияет на качество печати.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Акелла » 01 окт 2014, 16:19

советую такую штуку распечатать и установить http://www.myminifactory.com/object/fla ... -duct-2058
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение green_domingo » 02 окт 2014, 19:20

Это блок питания (драйвер) для светодиодных лент. Поищите по такому названию.
Аватара пользователя
green_domingo
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 04:17
Откуда: Minsk

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 03 окт 2014, 12:14

Краткий отчет и пара вопросов... Сразу говорю, что пишу в частности для людей, которые, грубо говоря, точно так же, как и я, купили принтер, а информации о вопросе толком не имеют. Потому местами буду изобретать велосипеды... [вочит] Ибо фиг кто что подскажет, все самому искать приходится...

День 2
Наконец нашел решение для моделей из макса и прочих дизайнерских программ. Это Netfabb Cloud Service. Кто-то скажет, что я открыл Америку, т.к. это уже известный достаточно сервис для восстановления моделей... Смысл в том, что он не просто может дыры в поверхностях заклеивать, а делает обработку самопересечений (self-intersections) - для моделей из макса, у которых в среднем с печатной топологией полный швах - это must have. По-сути, это работающий Boolean Union. Поинтересовался, есть ли какой-нибудь другой софт, который можно себе по-тихому слямзить на компьютер, но ничего путного не нашел. Вообще, по софту подготовки к печати пока все очень грустно, все пока в зачаточном состоянии. Сама программа netfabb Private стоит порядка 12000 (240 евро) - грубо говоря, это то же самое, но в формате программы на компьютере, а не сервиса, который, хоть и практически панацея, но все же более медленный в сумме... Его вряд ли прикроют, но на своем компьютере такую штуку было бы иметь удобно.

На всякий случай поясню про самопересечения: даже если объекты перед экспортом проходят STL Check, не выдавая ошибок, они могут иметь пересекающиеся контуры/объемы. При этом могут быть приличные проблемы при печати, т.к. программа может элементарно неправильно определять внутренний объем и часть не пропечатывать вообще. Или в какой-то момент рискует сорвать модель при печати или что-нибудь подобное.

Во второй день распечатал два объекта. Один - при печати в определенный момент отвалился элемент. После некоторого анализа пришел к выводу, что принтер вел себя абсолютно корректно, просто объект был слишком тонким в этом месте. Качество печати было очень низким - выставлена высокая скорость печати (это при которой принтер уже начинает эти замысловатые трели выводить, которые часто слышно при просмотре видео печати на ютюбе).. Даже не знаю, как я ее вообще умудрился выставить.

Второй объект: мелкий цилиндр, высотой 9,5 мм и диаметром 6,7 мм. Скорость на рекомендованный в ReplicatorG минимум (в районе 40 мм)? толщина слоя 0,15. Цилиндрик распечатался идеально. В сравнении со слоями по-умолчанию (0,27) - разница очень заметная. Небольшие выпуклости на цилиндре высотой 0,4 мм (так в модели было) видно.

[EDIT] Добавил фотку "бочонка". Учитывая его высоту чуть менее сантиметра, это почти идеальный вариант. Косяки видно, пожалуй, только на фото. Два едва заметных выступа (пояска) где-то на одной и двух третях - это пояски на модели. Слайсер - Скейнфорж, скорости по-умолчанию.
DSC02758a.jpg

День 3
После некоторой возни наконец заставил работать Slic3r
Делал по этой инструкции:
http://www.3duniverse.org/2014/01/05/us ... e-creator/
Два нюанса:
1. Потребовалось выставить центр платформы (0,0), а не половину размера печатной площадки, как Slic3r предложил
2. X3G код он у меня делать отказался. Точнее, если я вставлял в обработчик путь к Питону, как в инструкции, в результате Слайс3р наглухо вылетал еще на этапе сохранения настроек. В чем причина: что я поставил 64-битную версию, а Питон, например, 32-битный, или еще что, не знаю - вникать не стал. Плюнул, загрузил получающийся GCode в ReplicatorG и оттуда печатал.

Хотел попробовать прогнанную через НетФаббКлауд Эйфелеву башню запустить из интереса, но походу забыл ))

[Вопрос 1] В отличие от Скейнфоржа, Слайс3р делает очень куцую заливку горизонтальных поверхностией. Т.е. вместо верхней поверхности я вижу контур и выраженные нити "штриховки". Что за это отвечает и как увеличить плотность заливки? Infill?

[Вопрос 2] Какие настройки скорости печати (или другие) может мне кто-нибудь посоветовать для принтера такого типа для хорошего качества печати... короче нормальный вариант скорость/качество?

Уважаемые, все же надеюсь на вашу помощь в освоении, собирать все грабли индивидуально все же не хотелось бы.

К слову просто: вид у принтера деревянный во всех смыслах. На сайте у них в вопросах и ответах прочитал, что они не просто фанеру берут, а типа качественную для авиационных приборных панелей. Про влагостойкость что-то писали... Про сопло 0.4 тоже написали: мол на 0,3 и ниже могут быть проблемы печати, а этот вариант стабильный. Я не к тому, что мне фанера больно нравится или нет желания сопло хотя бы 0.3 поставить, просто тот факт, что они это у себя специально упоминают.

Акелла писал(а):советую такую штуку распечатать и установить http://www.myminifactory.com/object/fla ... -duct-2058


Буду иметь ввиду. Пока просто с тем что есть пытаюсь разобраться :)

green_domingo писал(а):Это блок питания (драйвер) для светодиодных лент. Поищите по такому названию.


Угу, спасибо... Инфу посмотрю, я так понял, что только в сборе менять - лучше б они БП от компа поставили, про них хотя бы инфы поболее - при одном типоразмере с разными вентиляторами идут, да и к таким БП у меня с доступом попроще.
Последний раз редактировалось Harh 03 окт 2014, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение sdron281 » 03 окт 2014, 12:56

Harh писал(а):[Вопрос 1] В отличие от Скейнфоржа, Слайс3р делает очень куцую заливку горизонтальных поверхностией. Т.е. вместо верхней поверхности я вижу контур и выраженные нити "штриховки". Что за это отвечает и как увеличить плотность заливки? Infill?


Я делаю так - в настройках переключитесь в режим эксперт, перезайти в слайсер, открыть вкладку "Print Settings" далее "Advanced" и там "Top solid infill" в процентах добавьте и калибруйте, перезаливку будет хорошо видно у краёв. Еще стоит сказать, что для разных видов заливки верхнего слоя параметр приходится немного менять.
sdron281
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:50

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 03 окт 2014, 20:07

sdron281 писал(а):открыть вкладку "Print Settings" далее "Advanced" и там "Top solid infill" в процентах добавьте и калибруйте, перезаливку будет хорошо видно у краёв.


Спасибо, попробую. Пока попробовал, но на довольно кривом варианте, там непонятен результат.

Появились вопросы.

[Вопрос 1] Скажите, пожалуйста, что я делаю не так? По фоткам, думаю, весь вопрос понятен - где крутить, температура, скорость или что. Настройки приложил.
Eiffel1.jpg

Settings.jpg


[EDIT]: По второму вопросу тревога оказалась ложной, удалил.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 03 окт 2014, 21:41

Harh писал(а):К слову просто: вид у принтера деревянный во всех смыслах. На сайте у них в вопросах и ответах прочитал, что они не просто фанеру берут, а типа качественную для авиационных приборных панелей. Про влагостойкость что-то писали... Про сопло 0.4 тоже написали: мол на 0,3 и ниже могут быть проблемы печати, а этот вариант стабильный. Я не к тому, что мне фанера больно нравится или нет желания сопло хотя бы 0.3 поставить, просто тот факт, что они это у себя специально упоминают.


У самого такой принтер, инфы о нём толком ни кто не выкладывает, собираю по крупицам.
Для печати использую makerware(по мелочи настроил для себя конфиги), РепликаторГ для меня убог оказался. Для меня makerware удобна в визуализации модели до печати до Simplify3D далеко но мне и этого хватает, всё наглядно.
Установил сопла 0,2мм не жалуюсь. Дружку распечатал деталюшки для его Prusa I3(по моему), он доволен. При соплах 0,4мм тоже не плохо получалось печатать при слое 0,1мм
Кстати, на убогость принтера не могу пожаловаться т.к. печатал столб диаметром 1см и высотой 10см с надписями на столбе, распечаталось идеально.
Печатаю только ABS, покрываю кисточкой каптон перед печатью раствором ацетона с ABS деталь прилипает на мертво и её не коробит и не отрывает. Но это для больших деталей, мелкие печатаю просто на каптон но с обдувом(столько пере пробовал этих обдувов счёт потерял). Пришёл к оптимальной температуре для моего ABS 110Х230.
Скорость, с ней я тоже намучился и остановился на 45мм\с(заполнение), 75мм\с(перемещение). Можно и больше но не хочу, иногда в некоторых деталях срабатывает динамическое ускорение(хотя у меня в конфигурации это отключено) и движки начинают резко останавливаться при смене координат а мне что то жалко технику(наверное потому что моя).
P.S. Написал много, ещё больше не написал но столкнусь или спросишь, напишу как это у меня происходит.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 03 окт 2014, 22:35

Андрей, спасибо за отзыв. У меня к тебе однозначно будут вопросы, потому, если можно, не пропадай :) Сейчас просто не буду, т.к. поздно уже...

Единственное сейчас спрошу: ты Эйфелеву башню не печатал? :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 04 окт 2014, 00:37

[quote="Harh" Единственное сейчас спрошу: ты Эйфелеву башню не печатал? :)[/quote]
На башню смотрел, скачал даже в нескольких вариантах, но поддержки слишком много, удалять сложновато а печатать толстым слоем и в несколько периметров, так вида не будет у изделия. Пока для меня играет роль точность, качество и прочность.
Посоветую(хотя я не в праве, что то советовать), я печатал тестовый кубик без заполнения(как верх начинал печатать то останавливал) и смотрел как ложатся слои, прилипание межслойное, качество. Сразу увидишь, если всё идеально, двигайся дальше.
P.S. По мне, на башне у тебя скорость великовата, температуру стола не уменьшай, уменьшай на экструдере после слоя пятого примерно, градусов на 5-10.
Ни чего не написал про сопла, они у тебя на одном уровне?
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 04 окт 2014, 17:06

Сегодня закончил устанавливать свет, без него как то тяжко. Нашёл вот такие светодиодные планки на 12V соединил их последовательно т.к. у нас 24 вольта исходит от блока питания.
Вложения
Svet3.jpg
Svet2.jpg
Svet1.jpg
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 04 окт 2014, 23:36

Большую часть дня отсутствовал сегодня... Вечером только отпечатал опять пару роботов, прогнав их через разные слайсеры с толщиной слоя 0.1... Скейнфорж печатал 53 минуты, Слайс3р 2 часа 13 минут. Хотя я установил одинаковую толщину слоев, странное впечатление, что слои в Слайс3ре тоньше, но качество печати получилось лучше через Скейнфорж... Слайс3р сделал суппорты там, где Скейнфорж их не делал... и правильно не делал. Второй экструдер снял (точнее, его мотор), чтобы уменьшить биение механики - мне сейчас второй неактуален все равно.

Ни чего не написал про сопла, они у тебя на одном уровне?


Т.к. я уже разрядил второй экструдер, печать на обоих одновременно не делал, потому как оно будет, не знаю... У меня впечатление, что сопло левого экструдера все-таки немного выше.

Сегодняшние роботы (фоткал для отзыва на Али, потому там и тестовые белые деталюхи тоже):
DSC02771a.jpg

Слайс3ровский вариант справа. Он более гладкий, но косяков на нем походу все же больше... Учитывая разницу во времени печати, вряд ли в этих распечатках я отдал бы ему предпочтение.

Еще раз подкрутил подложку. Использовал уже описанные мною "бочки" для теста печати в разны углах... В первый раз две отклеились под конец (их походу экструдером сбило). Во второй раз распечатались нормально. Единственное, на паре ближних угловых было небольшое нарушение формы (сверху выглядели не совсем круглыми, а чуть овальными).
DSC02761a.jpg


Короче, я пока завис в занудных тестах :) Сегодня оставлял на печать все ту же Эйфелеву башню, из интереса вообще убрал генерацию суппортов, поставив слой 0.1 мм... Все опять скаталось в клубок, едва пропечатав первую площадку (где заканчивается главная арка)... Даже на слое 0.1 и невысокой скорости печати выходит полная ерунда... У меня вообще есть сомнение в печати оной в размере 12 см на сопле 0.4 при любых условиях... Даж с суппортами :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 05 окт 2014, 22:32

Вечером пришел, запустил еще один занудный тест... Собрал небольшую модельку с толщиной 0,9 мм (два слоя 0,4 - будет ли он еще и третий печатать или нет, пусть сам решает), порезал в Репликаторе слоями 0,2 и отправил на печать. Подложку отключил, т.к. два слоя подложки я и сам нарисовал в самой модельке. "Вылет" подложки по 5 мм снаружи и внутри, толщина 0,4 мм (два слоя). Диаметр основания 12 см, верхней части 10 см, минимальный в середине 7,2 см. Высота 12 см. Feedrate 55 mm, Travel Feedrate 80, температура печати 225. На каждый слой он отрисовывал две линии контура - наружный и внутренний. Время печати с прогревом 3ч50м. Жуть )

Печатал с целью выяснить, не вылезет ли какая-нибудь заморочка при печати объекта такой высоты и диаметра. Если не считать скорости печати, манеры Скейнфоржа делать переход на следующий слой в одном и том же месте, из-за чего образуется вертикальный шов (на фотке видно) и небольших разумных косячков на нескольких слоях (тоже видно), пропечаталось все нормально.
DSC02877a.jpg

[Вопрос] Я, по получению принтера, сделал небольую хитрость: не стал выбрасывать упаковочный полиэтилен и закрываю им принтер во время печати, чтобы не вонял. После долгой печати (где-то через два часа) что-то начало пощелкивать. Звук похож, будто щелкает какая-то пластиковая крышка. Слышал, что это начинают пропускать движки. Движки на ощупь руку не удержишь. Собственно, это действительно ли движки или же так нагреться, чтобы давать косяки, они не могли (на печати, несмотря на почти постоянные пощелкивания, я никаких явных косяков не заметил)? Когда снял полиэтилен, через несколько минут щелчки прекратились. Почему спрашиваю: может это просто какая-то фигня вроде теплового расширения фанеры.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Who is it, Drinkins? » 08 окт 2014, 01:45

Движки на ощупь руку не удержишь.

При воздействии высокой температуры движки деградируют, лучше держать их в холодке.
Аватара пользователя
Who is it, Drinkins?
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 01:27

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Myp » 08 окт 2014, 09:26

Harh писал(а):Собственно, это действительно ли движки или же так нагреться, чтобы давать косяки, они не могли (на печати, несмотря на почти постоянные пощелкивания, я никаких явных косяков не заметил)? Когда снял полиэтилен, через несколько минут щелчки прекратились. Почему спрашиваю: может это просто какая-то фигня вроде теплового расширения фанеры.

щёлкают моторы но щёлкают потому что перегрелся драйвер и драйвер пропускает шаг, можно ток слегка уменьшить.
а температура моторов допустима чтобы с трудом можно было удерживать руку, если руку не удержать то не хорошо.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 08 окт 2014, 17:04

Спасибо за инфу... Это плохо - оставлять принтер открытым - вонь пластика, оставлять закрытым - запортачу... Надо вентиляторы на них присобачить, но надо выяснять тогда, что там с блоком питания - на каких линиях он что дает. Движки даже на "открытом воздухе" на "руку держать" не тянут.

Насчет перегрева драйвера - в смысле БП там совсем нуль что ли? Или принтер на подставку с открытым центром ставить надо для вентиляции?

Кстати, мне тут пришли сопла... У них наружный диаметр под шестигранник заметно меньше, чем у тех, что стоят на принтере. Собственно, вопрос: можно ли такие сопла ставить, даже если совпадет диаметр резьбы (мне пока даже открутить нечем - ни одного подходящего ключа, плоскогубцами же не хочу) или это будет чревато для печати или блока экструдера?
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 11