roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

FlashForge 3D Printer dual extruder

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 08 апр 2015, 08:22

А у меня проблема с заказанными соплами в том, что оба варианта (и на тефлоновую трубку (3 мм), и на обычные 1.75 мм) идут с разной в сравнении с исходными соплами высотой и диаметром резьбы. Т.е. я даже не представляю, что там надо будет расточить, чтобы посадить их на штатные места... В результате, так 0,4 и печатаю, а нужных сопел на Али так и нет.

А так, спасибо за инфу, интересно почитать.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 08 апр 2015, 13:03

Harh писал(а): а нужных сопел на Али так и нет.

Вот например http://ru.aliexpress.com/item/5pcs-lot- ... dVersion=1
Правда их нужно рассверливать как в моём случае.
Вот ссылка на продавца у которого я заказывал http://ru.aliexpress.com/item/1-pcs-0-4 ... dVersion=1
Вот ссылка на тефлон 1 метр тоже там брал http://ru.aliexpress.com/item/1M-ID-2mm ... dVersion=1
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 08 апр 2015, 13:16

AndreyA писал(а):Вот например http://ru.aliexpress.com/item/5pcs-lot- ... dVersion=1


Я что-то подобное и заказывал. Скорее всего они один в один... Но у них разная с родными высота (как минимум придется ставить пару сразу) и резьба у покупных М6, а у меня М7, о чем я выше и написал :) Там от этого сопла после всех необходимых переделок только дырка сопла и останется :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 08 апр 2015, 19:47

Harh писал(а): Но у них разная с родными высота

Высота не проблема, я уже описывал настройку выравнивания сопел по высоте.
Harh писал(а):резьба у покупных М6, а у меня М7

Ерунда какая то получается, на сайте производителя в магазине продаются сопла(правда только 0,4мм) но про разность в резьбе ни чего не сказано а про совместимость с МК7 только, значит сопла стандартные, ну не может же быть, что только у тебя принтер с сопло резьба м7.
Можешь выкрутить родное сопло и сопоставить с покупными и сфоткать по диаметру оба вместе и приставить резьба к резьбе, чтоб можно было увидеть шаг резьб?
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 08 апр 2015, 23:04

AndreyA писал(а):Можешь выкрутить родное сопло и сопоставить с покупными и сфоткать по диаметру оба вместе и приставить резьба к резьбе, чтоб можно было увидеть шаг резьб?


Так давно ж, еще когда приехали, сделал :)
forum107/topic14634-30.html#p313457
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 09 апр 2015, 06:18

Боюсь в твоём случае придётся перелопачивать весь хотенд для выявления всех деталей на нестандартизацию а закупка стандартных потребует время и денег.
Внимательно посмотрел твоё родное сопло, вообще не стандартно. Толку ругаться с производителем по моему нет, но попробовать стоит, чем чёрт не шутит, правда они смогут отмахнуться, ссылаясь на трёх месячную поддержку.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 09 апр 2015, 12:38

AndreyA писал(а):Толку ругаться с производителем по моему нет, но попробовать стоит, чем чёрт не шутит, правда они смогут отмахнуться, ссылаясь на трёх месячную поддержку.


Не утверждаю, но походу это и есть стандратное сопло - скорее всего у тебя более старая версия или что-то в этом духе, потому что я смотрел флешфоржевские сопла на Али, они там были один в один, как мое.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 04 июн 2015, 14:55

Вопрос: чем можно перегнать полученный G-Code в X3G? Находил какую-то утилиту для командной строки, но она перегоняла криво, в результате подогрев кровати то ли не включался вообще, то ли отключался через какое-то время.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 04 июн 2015, 16:33

Harh писал(а):Вопрос: чем можно перегнать полученный G-Code в X3G?

А от куда получил этот G-Code?
В Simplify3d формирует и в G-Code и в X3G. Путь находится C:\Users\Имя пользователя\AppData\Local\Simplify3D\Creator два temp файла с соответствующими расширениями, для получения коих не подключая принтера нажать на Begin printing over USB, прога ругнётся, что принтер не обнаружен, но в указанном выше пути создаст соответствующие файлы.
РепликаторГ может сразу открывать Гкоды и соответственно там перегонять в X3G.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 04 июн 2015, 19:04

Я через Slic3r обрабатываю. Там только gcode файл на выходе.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 04 июн 2015, 19:53

А если попробовать открыть в Simplify3d gcode? Нажав на принт тоже сформирует temp.x3g, это стоит Вам проверить.
А чем приглянулся Slic3r?
Попробовал в Simplify3d запустить gcode и отправить на печать, ругается как всегда но temp.x3g не создаёт, остаётся только в РепликаторГ Вам проверять.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 04 июн 2015, 20:26

Спасибо, Андрей, попробую... Хотя, у меня какое-то смутное ощущение, что я вродь так уже пробовал, получил кукиш, но может вру, посмотрим.

AndreyA писал(а):А чем приглянулся Slic3r?


Просто я в нем более-менее уже разобрался и подобрал для себя параметры печати. Возможно, есть варианты лучше, но мне сейчас от добра искать добра и там заново все настройки подбивать не очень охота. Если наткнусь на ситуацию "а вот эта софтина куда как лучше вот это делает", то будет повод поизучать тему еще раз, а сейчас вродь незачем особо.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 10 июн 2015, 07:24

MakerBot выпустила новую Makerware Desktop версию 3,7, где настройки более расширены нежели в предыдущих версиях.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 10 июн 2015, 13:12

Пока так генерацию X3G и не попробовал - пока повезло, успел напечатать без аврала. Думал, там по 6 часов будет печататься, оказалось по 2.

К слову: пользуюсь Slic2r'ом 1.1.7, в нем все б ничего, но когда мы делаем наклонную внутрь (!) поверхность, например большую полусферу, он очень плохо пропечатывает макушку этой сферы - в нем есть настройка сколько слоев сверху делать, но это относится к плоским поверхностям, а если там есть небольшой наклон, поверхность сразу же становится однослойной, в результате получаем полупрозрачный верх и дырки.

При съеме деталей уже окончательно разодрал каптон на поверхности. В свое время не нашел широкую ленту, в результате вместе с принтером заказал 50 мм... Теперь тремя полосами пришлось клеить. Заказывать же сейчас 170 мм за 1250 - я чувствую на шее чьи-то холодные лапы.

К слову: нанесение этой ленты без пузырей, как выяснилось, не настолько и сложное, если предварительно погуглить и использовать для нанесения воду с шампунем :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 10 июн 2015, 15:45

Harh писал(а):При съеме деталей уже окончательно разодрал каптон на поверхности. В свое время не нашел широкую ленту, в результате вместе с принтером заказал 50 мм... Теперь тремя полосами пришлось клеить. Заказывать же сейчас 170 мм за 1250 - я чувствую на шее чьи-то холодные лапы.

Тоже покупал каптон 50мм т.к. на али уж очень дорого дерут за 150мм, но в принципе понятно в три раза дороже да и такой метраж на долго хватит даже при 50мм.
Наношу на обезжиренную поверхность и разглаживаю пластиком, вроде нормально получается, 50мм каптон удобен тем, что не надо менять всю поверхность а только те полоски или полоску, где порвано.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 11