roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

FlashForge 3D Printer dual extruder

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Maksium » 11 июн 2015, 07:25

Прочитал про воду с шампунем, погуглил, спасибо!
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 12 июн 2015, 12:59

AndreyA писал(а):50мм каптон удобен тем, что не надо менять всю поверхность а только те полоски или полоску, где порвано.


Тут не соглашусь: 50 мм будет рваться значительно чаще в близких к стыкам местах - там нагрузка при снятии детали на ленту выше. У меня, например, новая лента в отличие от нанесенной с завода, отработала лишь несколько деталей, а уже пошла мелкими дефектами в некоторых местах... Можно списать на мою кривую поклейку, но серьезное подозрение, что даже при идеальном нанесении ей долго не работать.

Maksium писал(а):Прочитал про воду с шампунем, погуглил, спасибо!


Сам когда-то давно слышал, что вродь тонировочную пленку наносят с водой, но не вникал, а тут понадобилось - поспрошал народ, погуглил, наклеил :)

К слову: от меня скоро новая тема по 3д печати :) Ничего серьезного и длинного, но посмотреть будет занятно :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 12 июн 2015, 17:26

Harh писал(а):Тут не соглашусь: 50 мм будет рваться значительно чаще в близких к стыкам местах

Есть такое дело, если начало рваться то и практически остановить сложно. Но, я постоянно пытаюсь распечатывать детали в разных местах площадки, выдерживаю паузу до полного остывания стола(иногда так не в терпёж), это кстати полезно для детали и для её отделения от стола т.к. вся масса в напряжении и вся связь детали с каптоном держится на абс-ном покрытии и лёгкое поддевание строительным ножом практически отщёлкивает деталь от стола.
Авс-ный раствор наношу на подогретый стол от 90 градусов. На холодный стол нанося раствор оставляет белые разводы, визуально мне не нравится.
Я не пробовал наносить ленту с шампунем и водой, просто наносил на обезжиренную поверхность, но замечаю, печатая в одном и том же месте под каптоном образуется воздух в местах где наносится подложка(например). Переносишь деталь печатать в другое место воздух уходит.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Vlad-I » 12 июн 2015, 20:24

Как по мне, так вообще не вижу глубокого смысла в кэптоне - на голое стекло с пивом все липнет на ура (тонкий слой мажу на горячую поверхность- от 60 град). И нижняя поверхность детали потом зеркально ровная получается. То же самое работает у многих и с лаком для волос и с раствором абс в ацетоне - ну эт кому какой аромат больше по душе :) Светлое пиво на горячем стекле пахнет свежевыпеченным хлебом. Темное - леденцами.
Vlad-I
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 01:14
Откуда: Мытищи-Королев

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 12 июн 2015, 22:04

Vlad-I писал(а):Как по мне, так вообще не вижу глубокого смысла в кэптоне

Сэр, не надо видеть смысла, надо видеть результат. Я не собираюсь разыскивать ваш принтер т.к. вы не указали свой. Есть возможность держать пиво, держите, есть возможность бродить по парфюмерным магазином, флаг вам.
Раствор абс не содержит запаха, если не лесть носом на стол, кому нравится пусть из бутылки нюхает.
Зеркальность поверхности на каптоне или на стекле, пусть обсуждают задроты.
P.S. Тема, определённого принтера, мусором не засерайте.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Vlad-I » 12 июн 2015, 23:34

Хм, однако, сурово вы меня отчитали, мсье. Считаю ваш тон категорически неуместным. Какая разница какой принтер, принцип везде один и тот же. А о "засерании" - последние сообщения идут о кэптоне, и вроде как не с моей подачи?
Vlad-I
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 01:14
Откуда: Мытищи-Королев

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Maksium » 13 июн 2015, 20:15

В том то и дело, что в данной теме обсуждаются конкретные модели принтеров. Которые по умолчанию снабжаются аллюминиевой платформой нагреваемого стола. Ложить стекло сверху в данном случае не лучший вариант - сразу падает теплопередача и соответственно температура рабочей поверхности. А с учетом того, что алююминий и стекло при нагреве деформируются по разному необходима еще дополнительная возня с термопастами. Я в свое время с деламинацией пару месяцев боролся (на форуме тогда еще не было проверенных вариантов). Были перепробованы куча сортов пива и лака для волос, клеющие карандаши, сиропы и варенья. Многие в этой теме к варинту коптон + раствор ABS в ацетоне пришли независимо.
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 15 июн 2015, 15:42

Тут уже про особенность подготовки области печати пошло, оно для всех принтеров сходно, только к селу-городу ли оно тут?

Vlad-I писал(а):Как по мне, так вообще не вижу глубокого смысла в кэптоне - на голое стекло с пивом все липнет на ура (тонкий слой мажу на горячую поверхность- от 60 град).


Это походу вообще тема холивара - я, например, вообще ничего не использую - просто на каптоне, который периодически обезжириваю, иногда брим в 5-7 мм, если деталь широкая.

Пиво у меня дома практически не водится - если и пью, то в компании и не дома. Так да, можно было бы и на пиве, но мне лень из каждого отпечатка ритуал делать :) К слову же: по той же причине не использую АБС-раствор.

На нашем принтере стекла штатно вообще нет, алюминиевая подложка... у меня мысли стекло поставить, но до сих пор дальше мыслей дело не дошло.

PS: Когда когда-то давно впервые почувствовал, чем пахнет плеснутое на горячие камни бани пиво, удивился :) Действительно такой хлебный запах :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение holomrn » 15 июн 2015, 18:29

Купить бутылку пива. Сорвать родную этикетку. Напечатать новую "Средство для смазывания стола принтера". Наклеить. Кинуть в холодильник. ... ПРОФИТ!
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 15 июн 2015, 20:12

holomrn писал(а):Купить бутылку пива. Сорвать родную этикетку. Напечатать новую "Средство для смазывания стола принтера". Наклеить. Кинуть в холодильник. ... ПРОФИТ!


Тогда уж правильный вариант: "Купить партию дешевого пива без опозновательных знаков, наклеить фирменную красочную этикетку "Жидкость для повышения адгезии при 3Д печати", выставить в инет-магазине по 200 рублей за бутылку", вот тогда уже профит :Yahoo!: Rома, они таки тут совеrшенно не умеют заrабатывать деньги :D
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение holomrn » 15 июн 2015, 20:55

Ща 3дпринтер украдет идею. С самими принтерами ведь думать надо, а нечем. А тут только этикетки переклеить. :D
Последний раз редактировалось holomrn 16 июн 2015, 00:38, всего редактировалось 1 раз.
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 15 июн 2015, 23:04

Maksium писал(а):На нашем принтере стекла штатно вообще нет, алюминиевая подложка... у меня мысли стекло поставить, но до сих пор дальше мыслей дело не дошло.

Т.к есть у меня второй стол я заменял алюминий на стекло, которое удерживал канцелярскими скрепками. При 3мм стекле стол был ровнее чем с алюмишкой по всей площади.
Со временем замечаю, что пластиковые детали стола деформируются и стол нужно время от времени выставлять по новой, происходит загиб передней части вверх и ни чего тут не исправить. Люди в нете, где то заказывают алюминиевые клыки и заменяют подложку стола на алюминиевую вместо фанерной, но у меня, есть только возможность вырезать подложку лазером а вот материал не попадается.
Попался кусок стекла 2мм но я не точно дал размеры и пришлось в последствии отгрызать кусок стекла(получилось отвратно), но печатать наверняка можно. Матировал поверхность но так и не опробовал.
Если интересует то со временем сформирую пост по этой теме а так меня устраивает каптон и раствор. Но мысль голова пока не покидает соорудить стекло и уйти от каптона(великая экономика) от раствора мысли уйти нет т.к. удержание детали и налипание первого слоя превосходно.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 18 июл 2015, 15:04

Подниму тему ссылкой на свою статью на 3D Today:
http://3dtoday.ru/blogs/harh/the-story-of-a-gift/
Т.к. печаталось на данном принтере, то почему бы и нет.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 15 сен 2015, 18:54

Добренько Игнат. Прочитал твои сообщения везде и решил ответить в теме.
Да, руки чесались уйти от мешка при печати но с этим проще, купив акрил я залепил бока, примастырил дверку и буквально завтра буду печатать большую деталь по площади.
У наших стекольщиков стёкла только 4мм(при замере 3,5мм) отшлифовал стекло, что это даёт? По моим соображениям, ABS раствор должен лучше "вгрызаться" в стекло. Разогреваю стол до 60 градусов и спокойно наношу кисточкой.
Второе, я шлифуя стекло длинным бруском(брусок мелкой фракции остался с совковых времён обработки хрусталя) снимаю все неровности стекла и по мере зашлифовывания стекла, оно выравнивается по всей плоскости.
Да, забыл сказать, что алюминиевую площадку(она не идеально ровная и при нагреве выгибается куда угодно(поначитался на форуме и согласен)) я просто снял, сделал фаски для четырёх болтов, которые крепятся к Z, угловых болтов нет.
Пружины, от стандартных решил просто отказаться, конечно можно и с ними но я сразу отказался, уж больно они жёсткие а я не печатаю по килограммовым деталям, мои пружины при нагрузке с лихвой выдерживают 200 грамм с запасом для меня.
Прилаживаем стол как стандартный(гольный тексталит с четырьмя болтами), и с верху кладём наше шлифованное стёклышко и по краям зажимаем канцелярскими зажимами. Выгнит ли стекло?
Я устанавливал стекло 2мм в реалии 1,5мм и его не выгнуло, всё было идеально, пока я ишак пластмассовый не стал экспериментировать с пивом вместо ABS раствора, ждать долго высыхания пива, ливанул лишка и хрясь стекло. Я конечно напечатал детальку, но после снятия детали на ней остаются следы пива, мыть деталь не стал, отправил в мусор.
Изменения особенности печати только для первого слоя скорость 10(у меня), печатаю без подложки, брим не использую(пока), идиальная поверхность(всмысле дно), нет отходов от подложки.
Фотки? Я не у принтера сейчас, если нужно будет зафоткаю конечно, если что упустил, извиняюсь спрашивайте всегда отвечу.
Пока я доволен.

Добавлено спустя 14 минут 22 секунды:
AndreyA писал(а):
Harh писал(а): Но у них разная с родными высота

Высота не проблема, я уже описывал настройку выравнивания сопел по высоте.
Harh писал(а):резьба у покупных М6, а у меня М7

Ерунда какая то получается, на сайте производителя в магазине продаются сопла(правда только 0,4мм) но про разность в резьбе ни чего не сказано а про совместимость с МК7 только, значит сопла стандартные, ну не может же быть, что только у тебя принтер с сопло резьба м7.
Можешь выкрутить родное сопло и сопоставить с покупными и сфоткать по диаметру оба вместе и приставить резьба к резьбе, чтоб можно было увидеть шаг резьб?

На сайте производителя увидел в продаже 2 вида сопл standart и update(по моему, лазить не хочу). Вот по этому у нас с тобой разные сопла но не беда, видел твоё произведение, восхитился твоему рукоприкладству. Гениальная работа Игнат!
Последний раз редактировалось AndreyA 15 сен 2015, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 15 сен 2015, 21:16

А я докладаю вчерашние и сегодняшние эксперименты со стеклом. Если коротко: ни шиша у меня не вышло по результату. Стекло я установил прямо на алюминий, поджав сильно регулировочные винты. Это не айс, но что делать. Отпечатал на нем маленькую деталюху - в кой-то веки низ не превращался в плюху.

Углы остались загнутые, но значительно слабее. Что сделал: просто взял и подложил под углы два слоя алюминиевой фольги - кусочки вырезал. После этого стол хоть и не стал идеально ровным, но очень близко к этому. На этом, собственно, мелкую деталюху и распечатал. Но сегодня решил напечатать "по крупному" - попросили небольшую по тощине, но большую по площади деталь распечатать. Все отклеилось на первом слое. В какой-то момент экструдер просто захватил с собой брим, и кина кончилась.

Причина: походу просто не может оно прогреться - из-за низкой температуры адгезия никакая. Попробовал увеличить температуру стола с 110 до 115 при печати, все равно то же самое. Снял стекло, решил его поставить вместо алюминия. И в том и проблема - регулировочные винты не позволяют его там разместить - они должны вставляться в поверхность, ну ты понял, в стекло их так не вставишь. Чего делать, не знаю.

А как и какие ты фаски сделал, чтобы закрепить стекло?

Я сейчас все вернул на место, положив пару слоев алюминиевой фольги по углам, но впечатление, что оно теперь еще сильнее выгнуто... Что делать, не знаю :) Сейчас печатаю деталюху на опять "выгнутом" центре, когда на первых слоях там лепешка получается. Раздражает - форму детали портит сильно - я из-за этого уже замучался со склейкой коттеджа в свое время - там углы из-за нескольких использованых кусков между двумя этажами выгибало миллиметров на 5 - как хочешь, так подгоняй потом.

У меня в планах или стекло вместо алюминия положить или что сделать, не знаю. Отнести куда нагревательную кровать, может где алюминий смогут отшлифовать... Меня полностью устраивает печать на каптоне, но не могу добиться ровной поверхности... Короче, понаписал тут, а суть простая - шо делать? :)

К слову, нагревательная кровать какая-то уже малость подгоревшая
IMG_20150915_2011021.jpg
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron