roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

FlashForge 3D Printer dual extruder

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 10 май 2017, 18:29

Вот я так и не смогу понять людей, которых так и прёт залезть в тему и там наследить.
Много здесь тем Makerbot принтеров? Нет.
Много участников в этой теме. Нет.
Много в русскоязычном нете тем на форумах о Makerbot принтерах?(подскажите сразу уйду туда) Нет.
Да по тому что у этого принтера нет проблем с прошивкой.
Много людей имеющие Makerbot принтер использовали утилиту QtMarlin? Сразу скажу ни кто т.к. они ни чего специфического утилита не даёт.
Нет у пользователей возможность изменять прошивку, есть только заливать сторонние прошивки типа от Sailfish.
Вот и у меня нет проблем пока с этим принтером. Подсказал бы Игнату, что и где нажать, куда посмотреть, проверить, но тупо флудить не умею.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение setar » 10 май 2017, 20:46

Уважаемый, вы не правы дважды.
1. Если вам нужно место где общаться вдвоем - общайтесь по электронной почте. Форум для того и создан чтобы люди читали и высказывали свое мнение, это является сутью форума.
2. Вы не разобрались в сути вопроса и начали наезжать не по делу.

Так вот, программа QtMarlin, несмотря на название не прошивка а приложение. Из специфичного она дает 2D карту срывов шагов на оси, в зависимости от ускорения и скорости. насколько я знаю таким функционалом не обладает ни одна прошивка или программа.
Исходя из этой карты, можно выставить ограничения в максимальной скорости и ускорения.
Причем не важно где это делать в софте слайсера, в стартовых G-code или в параметрах прошивки.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 10 май 2017, 22:22

Там причина может быть в другом, не в предельных ускорениях, там где-то вылез какой-то... вылезло в памяти английское слово "glitch", из-за которого все и происходит. Т.е. это может быть даже плохой контакт в проводах. Такой ерунды у меня никогда до этого не было, хотя скорости я часто использую и выше, а ускорения... Как сказал, да я бы рад их уменьшить, но без перешивки принтера, используя Slic3r и GPX-конвертор кода в X3G, я тупо ничего сделать с этим не могу. Или не знаю как. А штатные там зашиты в прошивке и при мне не менялись.

Но еще раз повторюсь: там именно какой-то странный косяк, который я не могу отловить, а не подбор правильных настроек. Правильные настройки - это калибровка подачи и настройка ускорений, чтобы убрать звон на прямых углах.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 11 май 2017, 20:40

Блин, мана-мана... Поменял драйвер, не помогает. Опять печать посередь начала сползать.
DSC05345a.jpg


Понимаю, что опять шаманить с драйвером глупо, но хотел из интереса поставить обычные А4988, а вот шиш... Эти злодеи вот так драйвера распаяли. Чипом внутрь. Чтобы поставить А4988 (а было интересно попробовать даже DRV8825), им придется ноги перепаивать на обратную сторону
DSC05346a.jpg


Пока от тоски поменял местами драйвера X и Y, т.к. фигли делать.

На что думать... Все-таки где-то перегнулся и начал козлить кабель, износился шкив (это вообще возможно?), за чуть более полугода ремень затерся так, что в некоторых ситуациях начал проскальзывать (тоже, возможно ли вообще такое, учитывая довольно неинтенсивную печать?). Или все-таки в каких-то ситуациях подклинивает механика, хотя на ощупь она вполне ровно катается.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 15 май 2017, 11:28

Harh писал(а): им придется ноги перепаивать на обратную сторону

Не поможет это тебе, драйвер отличается(ноги отличаются(смотри внимательней) переменника нет, максимальный ток на мотор ). Сгорает сразу(у меня было так) или мать спалишь. Поэкспериментируй с драйвером Z(или не используемым экструдером) уж там минимум пропусков будет, если проблема с драйвером.
Как я понимаю мотор у тебя от экструдера т.к. печатаешь только одним соплом?
Вообще то странно, моторы при работе принтера рукой не удержать, попробуй при тесте уровня стола попробовать сдвинуть каретку?
Я бы и сопло прочистил, что бы убедиться, что там всё чисто, бывает иногда при печати маленьких деталей всё прекрасно а при печати больших объёмов температуры возможно мало для пластика, но это возможно у меня только т.к. печатаю китайским пластиком, чего они туда напихали ни кто не знает. Хотя, если печать плывёт то не в сопле дело. А если менять моторы с экструдером.
Я очень давно на стол крепил на стол картонку к экструдеру зажимал иголку и в ReplicatorG гоняя в ручном режиме каретку выявляя смещение,
правда я смещения не обнаружил на том и успокоился.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 15 май 2017, 15:13

AndreyA писал(а):Не поможет это тебе, драйвер отличается(ноги отличаются(смотри внимательней) переменника нет, максимальный ток на мотор ).


Хм... Мне показалось, что на нескольких контактах, где не совпадают маркировки, это именно просто разница в маркировке, разве нет? Что регулировки тока нет, это понятно, но и зачем она им.

Поэкспериментируй с драйвером Z(или не используемым экструдером) уж там минимум пропусков будет, если проблема с драйвером.


Я уже менял местами с драйвером Y и второго экструдера.

Как я понимаю мотор у тебя от экструдера т.к. печатаешь только одним соплом?


Да, я его поставил.

попробуй при тесте уровня стола попробовать сдвинуть каретку?


Пробовал, сидит плотно.

Я бы и сопло прочистил, что бы убедиться, что там всё чисто... ...Хотя, если печать плывёт то не в сопле дело.


О том и речь. Там от экструдера положение никак зависеть не будет.

А если менять моторы с экструдером.


В смысле? Я уже мотор на новый поменял, который шел на второй экструдер.

У меня остается два основных варианта: один, на который пока я надеюсь, т.к. больше уже особо не на что, что контакт в проводе начал теряться - читал, что такое бывает и симптомы очень похожие. Если нет, то остается только механика. В этом случае все совсем печально, т.к. придется заказывать новый комплект подшипшиков, а то и, чего доброго, каретку, т.к. может быть дело уже и в ней.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 15 май 2017, 17:53

Harh писал(а):это именно просто разница в маркировке, разве нет?

Я пробовал у себя, если тебе не терпится, экспериментируй.
Harh писал(а):а то и, чего доброго, каретку

Если каретка не болтается на подшипниках, экструдер сидит плотно, что в ней может быть не так?
Смотреть остаётся по мне так только шлейф X, единственное место, где гнётся провод.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 17 май 2017, 08:57

AndreyA писал(а):Я пробовал у себя, если тебе не терпится, экспериментируй.


У меня желания все сжигать на своем пути с хохотом нет :) Но и после некоторого времмени привык проверять чуть ли не за всеми, когда это требуется самому. Скажи, пожалуйста: ты взял драйвер типа А4988 или сходный, развернул пины на нем (или инвертировал их через какую-нибудь промежуточную штуку), включил его (уже инвертированный!) в плату Флэшфоржа, после чего дым, грусть и печаль и мертвый драйвер, верно? :)


Harh писал(а):Если каретка не болтается на подшипниках, экструдер сидит плотно, что в ней может быть не так?
Смотреть остаётся по мне так только шлейф X, единственное место, где гнётся провод.


Каретка не болтается, но у нее уже начинает разваливаться пластик из-за слишком тугой посадки подшипников. Я боюсь, что она уже где-нибудь поехала - например, на отошедшем угле, который теперь уже не держит установленные подшипники, может пойти небольшой перекос этого самого подшипника или втулки. Ну или действительно у этих втулок слишком низкие люфт посадки на вал, из-за чего их при любом удобном случае клинит.

Вчера вечером заменил кабель оси Х на кабель второго экструдера, т.к. попытки найти в городе не то что разъемы, которые используются на NEMA17 и с обратной стороны на плате принтера (названий не знаю) - да я даже тупо медный провод найти не смог в магазинах :) Короче, поменял их местами, расплел там все, переложил, заплел черную оплетку назад. Если опять будет клинить, то тогда вопрос уже только к механике. Тогда не знаю даже - заменять втулки на линейные подшипники обратно... Хотя, у меня нехорошая мысль, что эта ерунда у меня пошла еще на подшипниках. Короче говоря, будем посмотреть.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение expertykt » 17 май 2017, 11:01

ускорения... Как сказал, да я бы рад их уменьшить, но без перешивки принтера, используя Slic3r

Указываете ускорения в Slic3r и без изменений?
expertykt
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 09:36

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 17 май 2017, 13:53

expertykt писал(а):Указываете ускорения в Slic3r и без изменений?


Дело не в этом. Команды ускорения пишутся в ЖКод, но когда я конвертирую его в понятный принтеру X3G файл посредством GPX, этот самый GPX на эти команды ругается, говоря, что для прошивки Сэйлфиш он их преобразовывать отказывается (или причина другая, но суть та же). Опять же, если верно помню, при подключении принтера напрямую через кабель и запуску через ReplicatorG, ускорения работают, но я все равно так не печатаю - забыл уже, когда последний раз вообще запускал печать с компьютера.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 18 май 2017, 15:53

Harh писал(а):Скажи, пожалуйста: ты взял драйвер типа А4988 или сходный, развернул пины на нем (или инвертировал их через какую-нибудь промежуточную штуку), включил его (уже инвертированный!) в плату Флэшфоржа, после чего дым

Не понял вопроса, расскажу как у меня было(давно, когда мать менял). Я взял стандартный драйвер на А4988, который идёт для ардуины, выпаял контактные площадки, перепаяв их на другую сторону. Смысл брать рабочий драйвер для нашего принта и перепаивать контактные площадки а потом его сжечь?
Если тебе очень интересно, то была у меня где то схема для нашего драйвера. Интересно, найду, выложу. И сравни со схемой стандартного драйвера от ардуины. Я не электронщик, был у меня электронщик тот и объяснял мне какие различия, я ушами похлопал, попробовал выше перечисленный метод а после он сдувал чипы с родных драйверов и припаивал новые чипы так до сих пор и работает.
Всё таки упёртый ты так и сидишь на Slic3r, объясни, чем хуже Simplify3.1.1?
Видел на али алюминиевые каретки, интересно чем они лучше или хуже? Но больше мне хочется купить алюминиевую для Z, выкинуть пластик с фанерой но цена в 75 баксов меня останавливает.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 18 май 2017, 18:31

AndreyA писал(а):Не понял вопроса, расскажу как у меня было(давно, когда мать менял). Я взял стандартный драйвер на А4988, который идёт для ардуины, выпаял контактные площадки, перепаяв их на другую сторону. Смысл брать рабочий драйвер для нашего принта и перепаивать контактные площадки а потом его сжечь?
Если тебе очень интересно, то была у меня где то схема для нашего драйвера. Интересно, найду, выложу. И сравни со схемой стандартного драйвера от ардуины. Я не электронщик, был у меня электронщик тот и объяснял мне какие различия, я ушами похлопал, попробовал выше перечисленный метод а после он сдувал чипы с родных драйверов и припаивал новые чипы так до сих пор и работает.


Угу-угу... Так понятно. Что все-таки туда ничего другого запросто не воткнуть. Что именно подключил как и должно было быть - задом наперед, но все же разные они. Жаль.

Всё таки упёртый ты так и сидишь на Slic3r, объясни, чем хуже Simplify3.1.1?


Объясняю: я вообще этот Симплифай оной версии даже не видел :) Да лень мне от хорошего другого хорошего искать. Чем Слайс3р не нравится откровенно: он всякие почти горизонтальные поверхности делает безобразно, т.к. там в алгоритме косяк.

Ковырять настройки Симплифая, выясняя, что там лучше или хуже, и как то и это у него работает... Не знаю... Может ты прав, надо вникнуть как-нибудь, а потом буду только этот Симплифай и пользовать, не знаю. Мне, кстати, кто-то уже какой-то другой слайсер рекламировал, но не помню точно, какой. Может как раз этот :)

К слову: если Симплифай не умеет экспортировать X3G файлы с понятным для нашего принтера кодом, то что так, что эдак - ускорения у него работать не станут, т.к. конвертер все равно один :)

Видел на али алюминиевые каретки, интересно чем они лучше или хуже? Но больше мне хочется купить алюминиевую для Z, выкинуть пластик с фанерой но цена в 75 баксов меня останавливает.


Ага-ага... Тоже видел. Цена тоже люто не понравилась. Больно жирно. При таких ценах на детали уже появится желание себе H-Bot сделать. Если штатная каретка будет работать, то от этой большего толку не будет. У штатной у меня минус: у нее крепящая ремень деталюха была приклеена. В результате, я ее разломал, когда снимал. Теперь она только одну сторону держит, с другой стороны ремень пришлось приклеивать.

Как сказал, заменил кабель оси Х на кабель второго экструдера. Попробовал печать, которую клинило - тьфу-тьфу, посмотрим, что дальше будет.

Андрей, кстати, ты не знаешь, как разъемы для NEMA17 и обратные, которые на плату принтера, называются? Первые сейчас гуглю, вторые даже не знаю, что гуглить :) У нас в трех магазинах ничего подобного не нашел.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение YuReC » 19 май 2017, 14:50

Всем привет!
Решил обратиться за помощью к обладателям данного принтера) У меня есть проблема с распечаткой модели, которую начертили в ArchiCAD. Вертикальные стенки почему-то в некоторых местах печатаются с дырками, с разрывами и полосками. Понять не можем в чем дело. Пробовали увеличивать толщину, но все-равно остаются какие-то косяки. Слайсинг делаем в simplify. Пластик PLA от Bestfilament. Температура печати 200-205. Скорость 90. Меньше пробовал, не помогает. Может быть, это проблема в программе. Simplify версии 3.1.1. Настройки для экструдеров скачал на зарубежном форуме.
Я конечно же скачивал из открытых библиотек модели для печати. Были элементы тоньше, чем у нас, и все прекрасно выходило. Что не так?
Если у кого-нибудь есть желание попробовать напечатать на своем принтере эту модель, я буду очень благодарен, и пришлю файл.
Изображение Изображение
YuReC
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2017, 14:17

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 19 май 2017, 16:51

Harh писал(а):К слову: если Симплифай не умеет экспортировать X3G файлы с понятным для нашего принтера кодом, то что так, что эдак - ускорения у него работать не станут, т.к. конвертер все равно один

Simplify заточен и для этого принтера как и для других принтеров, конверт в X3G в последней версии делается с места.
В личку кину ссылку.
Harh писал(а):ты не знаешь, как разъемы для NEMA17

Не знаю, найду даташит для этого движка там и узнаю тип разъёма.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 21 май 2017, 13:45

YuReC писал(а):Всем привет!
Решил обратиться за помощью к обладателям данного принтера) У меня есть проблема с распечаткой модели


На вид смахивает либо на недоэкструзию, либо на пропуск шагов экструдера при печати. Если экструдер характерно щелкает во время печати, это пропуск шагов. В этом случае попробуй поднять температуру печати. Если экструдер нормально давит, тогда попробуй увеличить поток. Но я бы поставил именно на недостаток температуры. Дело в том, что если ты ставишь температуру печати, например, 210 градусов, это не значит, что у тебя реально пластик до 210 градусов разогревается. Это может быть и 190-200 запросто. А при нехватке температуры у тебя пластик просто недоплавляется, со всеми вытекающими, точнее не вытекающими :) Косвенно на это указывает то, что у тебя в начале печати такая проблема больше вылезает.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7