roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

FlashForge 3D Printer dual extruder

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 13 ноя 2014, 22:29

1. Сделал сопло для обдува области печати.

Конструкция получилась довольно изящная: одной деталью, защелкивается на рамке каретки, держится надежно. Подцепил вместе с вентилятором обдува правого экструдера - все равно надо было там вентилятор менять, я их вместе на один провод посадил.

Эффективность пока оценить не могу, т.к. только предполагаю, какие проблемы печати это должно решить, но пока, по-сути, ничего не печатал. Единственное: попробовал еще раз Эйфелеву башню отправить без суппортов, результат предсказуемый :) Единственное, не могу вспомнить: когда я ее прошлый раз пытался без суппортов печатать, допечатывалась ли она у меня до конца первого пролета или нет.

Потому, ставить сие лишь на свой страх и риск, т.к. я пока даже не могу сказать, толк ли от этого сопла или вред :)

Минус: сопло уходит под каретку неглубоко, потому обдувает не точку печати, а довольно большую область.

У меня установлен чуть более ранний вариант: я сейчас чуть увеличил глубину сопла, добавил держатель для проводов и еще чуть по-мелочи.
DSC02999a.jpg

AirFlow.jpg


2. Наткнулся на интересную англоязычную инфу про печать на таком принтере... На самом деле это больше FAQ по 3д-печати вообще, встречается познавательная инфа :)
http://3dprintboard.com/showthread.php? ... ator-forum

3. В плане обсуждения тут других моделей - если вопросы, связанные с ними, более-менее универсальны с этой моделью, да чего и нет... Тут дилемма в том, что если вопросы будут слишком специфичными для конкретных, но других моделей, то тема может получиться чем-то вроде текущих вопросов и ответов по печати вообще :)

PS: Пока крепил вентилятор, умудрился потерять один из белых демпферов... Как умудрился, не знаю. Русский, блин, человек - "один сломал, другой потерял" :)
PPS: Тему смотрю минимум раз в день, просто по последним сообщениям и не знал, что написать :)
Вложения
PrinterAirFlow.STL
(112.09 КиБ) Скачиваний: 299
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 14 ноя 2014, 21:36

Harh писал(а):Подцепил вместе с вентилятором обдува правого экструдера

Я добавил выключатель т.к. когда накладывается рафт то обдувать его не надо, после первого слоя включаю вентилятор.
Друг предлагал впаять в плату какую то детальку и задействовать разъём экстра, но пока обожду с этим.
Harh писал(а):Единственное: попробовал еще раз Эйфелеву башню отправить без суппортов, результат предсказуемый

А количество слоёв какое? Надеюсь, что делал не менее 2-3. Хотя уже не помню, в чём печатал Makeware первый слой внутри последний снаружи.
Кстати, установил последнюю версию Makeware 3.3 и был удивлён, когда поддержка печаталась очень тонкими стенками но часто(при печати слоя 0,1 сопло 0,4), правда печатал только на PLA(сука, китайцы обманули, хоть и заказывал ABS) параметры не менял, на ABS пока не пробовал как поддержка там реализована. В виду такой поддержки расход пластика уменьшается, удалять поддержку легко но выросло время обработки файла перед печатью и больше время уходит на печать самой детали.
P.S. Игнат, соберусь на днях с фотками, сделаю пост про сопла, чтоб не объяснять на пальцах.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 15 ноя 2014, 22:14

AndreyA писал(а):А количество слоёв какое? Надеюсь, что делал не менее 2-3. Хотя уже не помню, в чём печатал Makeware первый слой внутри последний снаружи.


Честно говоря, не понял, что за количество слоев... В смысле минимальное у стенок что ли? Оно 3. Но там походу на чем-то другом "осыпалось"... Мне просто интересно было бы эту штуку распечатать, просто как "она все-таки печатается", т.е. что принтер при тех или иных условиях вообще способен ее распечатать. Сама по себе мне она вообще не нужна... Это что-то из оперы "уж если она распечаталась, то вон то точно распечатается", хотя это тоже условно.

Кстати, установил последнюю версию Makeware 3.3 и был удивлён, когда поддержка печаталась очень тонкими стенками но часто(при печати слоя 0,1 сопло 0,4), правда печатал только на PLA(сука, китайцы обманули, хоть и заказывал ABS) параметры не менял, на ABS пока не пробовал как поддержка там реализована. В виду такой поддержки расход пластика уменьшается, удалять поддержку легко но выросло время обработки файла перед печатью и больше время уходит на печать самой детали.


Я MakerWare и не пользовался, получается... Уже и не знаю почему, но не пользовался... Вродь Слайсера хватает.

Сегодня забрал с почты бобину пластика... Блин... Заказывал у того же продавца, что и принтер, указал цвет белый, приехал в сравнении с тем, что есть, какой-то светло-светло серый. Белый был чуть прозрачный, этот матовый. Бобина другой формы. Производитель явно другой, чем у того... Блин, мне и сам факт, что цвет не совпадает, не нравится (как бы у меня один не кончился на пол-пути; допечатывать другим цветом не айс), плюс тот я тестил, а это что такое... Я даже не знаю, АБС это или ПЛА... Они бы хоть на бобины ярлычки наклеивали.

P.S. Игнат, соберусь на днях с фотками, сделаю пост про сопла, чтоб не объяснять на пальцах.


Врать не буду, не совсем понял, что именно там про сопла, но буду рад любой инфе, благо пока ее мало :) Спрашивал одного чела, может ли он мне сопла сделать, походу ответ отрицательный, что не вдохновляет, т.к. 0.4 - это шибко сурово, детальность мне подпортит.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 13 мар 2015, 21:53

Не дам умереть теме,
до нового года при установке очередного варианта обдува, проложил провода до БП и при выключенном принтере вытащил драйвер, покрутил запомнил как стоял т.к. есть ещё 4 стоявших, с кем то поговорил и воткнул драйвер. После включения принтера я обратил внимание, что экран слишком блеклый и ни на что не реагирует, выключил, разобрал, увидел, что ишак воткнул драйвер с точностью на оборот,переставил правильно и включил принтер. И тут началось, в последствии выяснилось, что сгорел проц 1280, микруха для USB 8u2 и как в последствии выяснилось все 5 драйверов.
Как тут некоторые здесь умничали, то стандартные драйвера(с регулятором тока) для нашего принтера не подходят т.к. в прошивке зашито умножение и при стандартных драйверах(смотреть расположение ножек) все двигатели выполняют движение с точностью х2.
Заказал мать с Али т.к. заказ чипов дело тяжкое оказалось(в последствии заказа но со штатов). Мать пришла с прошивкой 7,4 от Makerbot без каких либо опознавательных знаков на плате.
Внедрение новой матери на место не составило труда, но после запуска теста выяснилось, что всеобщие стандартные драйвера к нам не подходят. Друг(дай бог ему здоровье) сдувал дохлые чипушки, снимал с рабочих чипушки и перепаивал на родные драйвера. Соотношение цен ~3 бакса стандартные, ~8 баксов родные, если ни чего не перепаивать, но время проведённое без любимой игрушки накладывают свою печать.
Всё прекрасно заработало, но перепрошиться на Sailfish версии не могу, ну да и бог с ней в последствии выясню проблему(думаю дело в прошивке микрухи 8u2 для USB).
Старая плата ждёт своего часа, Фидекс заморозил со штатов посылки в москве и ни на что не реагирует уже 2 месяца, переставлен проц на 2560 и нужна только одна микруха 8u2(надеюсь), прошивка проца на прямую ни чего не дала.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 13 мар 2015, 22:16

Мда... Печально... А самих флешфоржевцев плату отдельно не запрашивал?

В качестве небольшого апдейта тоже отпишусь: поменял поставленный на обдув на мою детальку выше по теме вентилятор по причине выхода из строя предыдущего - он явно был дефектный, жужжал сразу после установки, через месяца полтора встал совсем, как это нередко бывает у вентиляторов - когда даже пальцем уже тяжело провернуть... К чему пишу: если ставить такую деталюху на обдув, лучше сразу на нее ставить толстый вентилятор (не помню сейчас, какая там толщина, но суть понятна), т.к. тонкий создает слишком уж слабый воздушный поток. Подставленный под сопло обдува палец разницу в обдуве заметил :)

Тему свою помню, просто пока в ней нечего особо интересного выложить. Печатал тут пару недель назад сделанную для одного дядьки модель филина, но удачных фотографий сделать не получилось.

Сейчас печатаю пластиком BestFilament - хотел заказать непосредственно на http://bestfilament.ru, но они мне посоветовали купить уже здесь в Челябинске, т.к., оказывается, у нас тоже есть интернет-магазин оного, хотя найти его в гугле не получилось. На всякий случай адрес http://nioz.ru/. На Бестфиламент.ру очень адекватный нормальный человек, потому не могу не отрекламировать их сайт, челябинский тоже упоминаю, т.к., мало ли кому пригодится - я реально не знал, что у нас можно купить пластик.

По самому пластику: ощущения не совсем однозначные, хотя ничего особо негативного. Вродь вполне нормальный, только малость пыльный, что не есть гуд - пыль на нити на запакованной бобине видна очень невооруженным глазом... В плане печати никаких явных косяков я за ним не заметил, печатает вполне прилично. Единственное, создалось впечатление, что китайский пластик, что натуральный, что белый (светло-серый и чуть прозрачный по-факту) будто бы сплавляются лучше и он потверже. Ацетоном бестфиламентовский пластик не пробовал "брать", потому реакцию на него не знаю.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 14 мар 2015, 00:05

Harh писал(а):Мда... Печально... А самих флешфоржевцев плату отдельно не запрашивал?

Да вообщем то не настолько и печально в итоге принтер то работает. Вся проблема была создана саморучно, правда многое узнал.
Заказывать у производителя даже не пытался т.к. смотря цены на комплектующие(те же драйвера) то за плату заломят не реально много.
Harh писал(а):Сделал сопло для обдува области печати.

Доработал обдув, мне кстати он реально понравился.
Вложения
Fan1.rar
(2.42 МиБ) Скачиваний: 0
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 15 мар 2015, 15:41

AndreyA писал(а):Доработал обдув, мне кстати он реально понравился.


Посмотрел... Интересно... Я такую глубину сопла побоялся делать, т.к. было сомнение, что может не распечататься просто. И, кстати, у меня носик сопла был чуть наклонен в направлении стола не без причины: если обдув будет прямой, сопло будет обдувать хотенд, что нецелесообразно :)

Если у тебя распечатался, может есть смысл мне попробовать. Но пока скорее всего поленюсь, т.к. вродь толстый вентилятор обдув создает.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 16 мар 2015, 13:39

Harh писал(а):что может не распечататься просто

Наращенное удлинение будет печататься под углом, с увеличенной площадью при печати, без поддержки.
Harh писал(а): носик сопла был чуть наклонен в направлении стола не без причины: если обдув будет прямой, сопло будет обдувать хотенд, что нецелесообразно

Широкое сопло, дует куда угодно но только не куда положено. При узком сопле обдува выбирается место, куда непосредственно нужна подача воздуха. Хотенд не затрагивается. У меня тоже широкий кулер, тонкий кулер ставить не пробовал.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 25 мар 2015, 22:13

Вопрос появился... А если для выравнивания стола на него положить стекло, то, т.к. не вникал в тему:
1) Какой оно должно быть толщины? Или просто на уровне "стекольщики для окон одну и ту же толщину все режут"
2) Это, пожалуй, самое основное: что нужно задать и где на этом принтере, чтобы при калибровке и печати учитывалась толщина стекла - я видел в настройках у него что-то вроде Z-Offset с какой-то жутко малой скоростью изменения (там 4 мм полгода мотать), но не уверен, потому спрашиваю.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 26 мар 2015, 04:53

Harh писал(а):А если для выравнивания стола на него положить стекло, то, т.к. не вникал в тему:

На существующий стол не удастся положить стекло т.к. пружины не дадут это сделать, нужно снимать алюминий, делать фаски(4) под винты(при закручивании вровень со столом)в плате, на канцелярских прищепках фиксировать стекло к плате.
Harh писал(а):1) Какой оно должно быть толщины?

Я ставил 3 мм(толще не поставишь или менять пружины), поверхность матировал наждачным кругом с мелкой фракцией.
Harh писал(а):2)

Мне достался принтер с двумя столами, поэтому я экспериментировал со стеклом, но остановился пока на каптоне с алюминиевой основой.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 26 мар 2015, 08:42

Т.е. не меняя конструкцию на него поверх стекло не положить, получается? Если так, то это сильно печально - низ при печати нормальный так получить нереально - вся кровать кривущая. При печати больших деталей там деламинация чуть ли не при печати первого слоя...

Я просто подумал, что там можно тупо воткнуть стекло и где-то настройку поставить, чтобы он выше печатал - я не в курсе, где там концевик находится по оси Z (так его без заморочек и не увидел :)), потому мысль была, что так все-таки можно... Жаль
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 26 мар 2015, 17:08

Harh писал(а):Т.е. не меняя конструкцию на него поверх стекло не положить, получается?

Да, только менять пружины на более мягкие.
Harh писал(а): я не в курсе, где там концевик находится по оси Z

За вертикальной панелью с надписью Creator.
P.S. Можно ли тему изменить, название. Добавить в название всех клонов и самого Replicatora? Чтоб народ общался в одной теме. А то читаю форум а люди с разными принтерами спрашивают об одних проблемах а люди с другими принтерами отвечают как решить проблему не зная принтер задающего вопрос.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 26 мар 2015, 20:37

AndreyA писал(а):Да, только менять пружины на более мягкие.


Грусть и печаль сие :)

За вертикальной панелью с надписью Creator.


Пока так и не посмотрел, с какой стороны он ставится... Если до него стол вниз уезжает, то думаю, поставить стекло должно быть все-таки возможно - откалибровать вручную и где-нибудь задать оффсет (вродь даже в Слайс3ре есть) для печати. Но это надо будет еще глянуть. Я понимаю, что со стеклом осложнится нагрев стола, и он будет требовать больше времени, но в некоторых деталях реально неудобно очень, когда у тебя низ "никакой".

P.S. Можно ли тему изменить, название. Добавить в название всех клонов и самого Replicatora? Чтоб народ общался в одной теме. А то читаю форум а
люди с разными принтерами спрашивают об одних проблемах а люди с другими принтерами отвечают как решить проблему не зная принтер задающего вопрос.


ХЗ... В принципе, я не возражаю, т.к., если принтеры одинаковые по сути, то и вопросы на них однотипные.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 27 мар 2015, 07:00

Harh писал(а):Пока так и не посмотрел, с какой стороны он ставится...

Оконечник стоит сверху за винтом Z.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 07 апр 2015, 20:43

Собрался таки я рассказать про покупку сопел 0,2мм с али.
IMG_20150407_172953.jpg

Правое сопло родное 0,4мм, у меня стояли такие, нареканий не вызывали, но мозг не успокаивался опробовать печать с соплом 0,2мм. Среднее и левое сопла 0,2 пришли с али. По высоте сопла одинаковые. По началу я вообще мало что знал, но знал, что пластик у меня 1,75мм вот и сопла надо брать под этот пластик.
Продавец как правильный мне и выслал такие сопла как я заказывал.
IMG_20150407_172602.jpg

Правое, такими сопла пришли, но я не учитывал тефлоновую трубку, которая с наружным диаметром в 3мм. Взял шуруповерт, сверло на 3мм и потихоньку высверлил до нужной глубины. Сверлить нужно осторожно т.к. высота метала не более 1мм и при ненужном усердии можно превратить сопло в 3мм.
В итоге я получил сопло пригодное для нашего принтера без перезаказов и лишнего времени ожидания.
IMG_20150407_173115.jpg

После внедрения в левый экструдер сопло 0,2мм я ни как не мог добиться одинаковой высоты сопел, подкладывал колечки сделанные из усиков радиодеталей, накручивая их на тефлоновую трубку. Но как то засорилось у меня сопло и опять начался этот геморрой с выставлением уровня и
IMG_20150402_090249.jpg

я выкручивал этот винт отмеченный красным кругом, но сдвинуть в верх или в низ ну ни в какую не поддавалась(на заводе прессуют на смерть). Разобрал, выпрессовал этот наконечник с резьбой, на котором сидит хотэнд, убрал заусенцы, собрал и о чудо, без лишних танцев с бубном прекрасно выставляются сопла.
Правда до правого сопла я так пока не добрался, при случае тоже выпрессую.
Теперь про сопло 0,2мм и какие у меня есть с ним проблемки.
При печати рафта(настройки рафта не изменял) происходит пробуксовка пластика(сопло не успевает пропускать столько пластика продолжительное время), рафт печатается не равномерно и эстетически не красиво(кто же смотрит на рафт, который пойдёт в мусор?). А дальше всё прекрасно, при печати без рафта, деталь печатается без проблем.
Один раз забилось сопло, пришлось разбирать, замачивать в ацетоне и выгребать всё от тудова, что было там я не знаю.
Есть у меня жёлтый ABS поставил на сопло 0,2мм, печатаю, деталь с пропусками получается, с рафтом, без него идут пропуски хоть ты убейся, с температурой поигрался, результата нет. Тут же ставлю на это сопло другой ABS и всё нормально поёт и пляшет. Думаю пластик бракованный с пузырями(по начитался). Поставил жёлтый на 0,4мм прекрасно печатает, без нареканий.
Других проблем не было с соплом 0,2мм, печатал и большие и маленькие детали. С соплом 0,2 мне кажется, что красивее(может просто кажется) деталь получается.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron