roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

FlashForge 3D Printer dual extruder

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 21 май 2017, 21:28

YuReC писал(а):Может быть, это проблема в программе. Simplify версии 3.1.1

Я правда не увидел самого файла, не поверишь по картинке у нас принтер не печатает а в предварительной визуализации, что ты видишь?
Simplify своеобразный зверёк, если файл корявый(что не всегда бывает) то и на предвариловке все косяки можно пронаблюдать, это можно самому увидеть. Очень часто видел проблемы с поддержкой в полёте(выручает ручная поддержка).
PLA, тут я бы с такими температурами не горячился, я ABS при таких печатаю, пробуй 180-190.
Если файл в свободном доступе то выкладывай, сиеминутно ни кто не распечатает но предварительно прокатав файл можно либо выявить проблему либо подлечить клиента(файл) и выпустить в свободное, добротное плавание.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение DV2 » 21 май 2017, 22:03

Привет всем! Решил обратиться с вопросом к знающим людям, кто пользуется принтером этой марки. Второй месяц печатаю на модели Dreamer и вот вчера решил он заглючить. Загрузка зависает на начальном приветствии, минут десять висит, потом загружается и работает нормально. Сброс на заводские настройки ситуацию не исправляет, откатываться на предпоследнюю прошивку принтер не желает, хотя честно загружает ее и просит ребута для обновления. Кто сталкивался с подобной проблемой?
DSC_0222.jpg
DV2
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2017, 21:44

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 21 май 2017, 22:37

Предполагаю, тебе есть смысл в официальную техподдержку ФлэшФоржа с этим обратиться. Я не удивлюсь, если это вообще что-то с прошивкой не связанное. Навскидку ничего лучшего в голову не приходит. Тут еще момент: я, например, именно с Дримером дела не имел, у него интерфейс вполне может быть и более замороченный, чем у обычного.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение DV2 » 21 май 2017, 23:15

Принтер тот же Creator, только в пластиковом закрытом корпусе и сенсорным управлением. Написал в поддержку, только бы они разобрались в переводе с русского на китайский через английский. Или видео буду снимать
DV2
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2017, 21:44

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 22 май 2017, 09:55

DV2 писал(а):Принтер тот же Creator, только ... сенсорным управлением.


В том и беда... "Двигатель тот же, только не внутреннего сгорания, а ракетный". Это уже сильно другая прошивка, что-то мне подсказывает, что там весь интерфейс другой. Может быть действительно эта самая прошивка просто малость посыпалась, может какой-то компонент типа контроллера экрана не отвечает, пока не прогреется (например, в случае микротрещины в плате), а основной чип ждет ответа все это время. В этом случае, кстати, выключение и быстрый повторный запуск принтера должны приводить к быстрому старту без паузы.

Но так, именно такой принтер тут мало у кого, у меня и у Андрея обычные Creator'ы с кнопочным интерфейсом и фанерными корпусами.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение YuReC » 22 май 2017, 11:23

Harh писал(а):
YuReC писал(а):Всем привет!
Решил обратиться за помощью к обладателям данного принтера) У меня есть проблема с распечаткой модели


На вид смахивает либо на недоэкструзию, либо на пропуск шагов экструдера при печати. Если экструдер характерно щелкает во время печати, это пропуск шагов. В этом случае попробуй поднять температуру печати. Если экструдер нормально давит, тогда попробуй увеличить поток. Но я бы поставил именно на недостаток температуры.

Пропусков нет никаких. Я думаю, тут дело не в температуре... Т.к. другие модели, как я писал, печатаются на ней отлично.
Я заметил, что дырки и другие дефекты появляются постоянно в одних и тех-же местах. Там где есть отверстия в вертикальной стенке. То что напечатано выше - хорошо. Поэтому я склоняюсь к тому, что simplify неверно рендерит эту модель. Но почему-то не показывает это в предпросмотре)
А что касается увеличения потока... Это Retraction Speed?
AndreyA писал(а):Я правда не увидел самого файла, не поверишь по картинке у нас принтер не печатает а в предварительной визуализации, что ты видишь?
Simplify своеобразный зверёк, если файл корявый(что не всегда бывает) то и на предвариловке все косяки можно пронаблюдать, это можно самому увидеть. Очень часто видел проблемы с поддержкой в полёте(выручает ручная поддержка).
PLA, тут я бы с такими температурами не горячился, я ABS при таких печатаю, пробуй 180-190.
Если файл в свободном доступе то выкладывай, сиеминутно ни кто не распечатает но предварительно прокатав файл можно либо выявить проблему либо подлечить клиента(файл) и выпустить в свободное, добротное плавание.

Да в том-то и дело, что на визуализации все идеально!) Я так думаю, что какой-то параметр печати задан неправильно. Но я не могу понять, что именно... Дело в том, что сегодня запустил ту-же самую модель через стандартный FlashPrint, результат гораздо лучше! Дырки исчезли, появились горизонтальные полосы на стенках. Но это гораздо лучше того, что было. Черные полосы - это остатки черного пластика в экструдере) Просто FlashPrint не совсем подходит, т.к. в нем нельзя настроить скорость на слоях. А это важно, т.к. я печатаю на стекле. А к нему лучше липнет на небольшой скорости. Если я буду так печатать всю модель, то это занимает ГОРАЗДО больше времени.
Изображение Изображение
STL прикрепил. Если не затруднит, посмотрите...)
Вложения
Верх_бок_30-.stl
(147.74 КиБ) Скачиваний: 275
YuReC
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2017, 14:17

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 22 май 2017, 12:46

СТЛку посмотрел... Стенки эти 0,8 мм... Не знаю, может быть Симплифай не очень хорошо работает с тонкими стенками. Это предположение, я с ним пока не работал. Вообще, это как раз на недоэкструзию и смахивает, как я и писал.

Это Retraction Speed?


Нет, Retraction Speed - это, собственно, Скорость Ретракта - с какой скоростью он пластик обратно всасывает. Но как там в Симплифае назван коэффициент экструзии - Extrusion Multiplier, Flow или еще как, как сказал, пока Симплифай не пользовал - Андрей мне прислал, но пока банально не до того...
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение YuReC » 22 май 2017, 12:55

Harh, Да точно. Extrusion multiplier. У меня стоит 0.9. Попробую до 1 увеличить.
Стенки толще делали, один фиг. Сейчас печатается другая часть, тоже через flashprint. Дырок нет.
А какая у вас программа?
YuReC
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2017, 14:17

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 22 май 2017, 13:17

YuReC писал(а):Harh, Да точно. Extrusion multiplier. У меня стоит 0.9. Попробую до 1 увеличить.


Не, ну нифига себе :) На 10% пластика зажал, а ругаешься на Симплифай :) Он это в превью, естественно, показать не может.

А какая у вас программа?


Я по-старинке пользуюсь пока Слайс3ром 1.2.7.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение DV2 » 22 май 2017, 19:30

В общем техподдержка помогла. Оказалась сдохла микроСД на материнке, но не сразу и не совсем - вот после форматирования ее уже ни комп, ни принтер не признали. Китайцы сразу выслали файлы и пообещали саму карточку DHL-ом выслать. На новую флешку залил файлы и все заработало. Может кому поможет


Добавлено спустя 16 минут 2 секунды:
YuReC писал(а):Просто FlashPrint не совсем подходит, т.к. в нем нельзя настроить скорость на слоях. А это важно, т.к. я печатаю на стекле.


А если в режим эксперта перейти, то все можно настраивать


Я его перевожу потихоньку - вот сырая версия https://yadi.sk/d/Wm2sHMwI3Gjr4Y
Вложения
2017-05-22_18-23-26.png
DV2
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2017, 21:44

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 22 май 2017, 21:15

YuReC писал(а):Я так думаю, что какой-то параметр печати задан неправильно.

Смотри параметр Extrusion Width- толщина накладываемого слоя, соответственно толщина стенки 0,8, прога просто не сможет наложить слой толщиной 0,48(по умолчанию)по периметру будет 0,96, изменяй этот параметр в ручную до 0,4.
YuReC писал(а):Просто FlashPrint не совсем подходит, т.к. в нем нельзя настроить скорость на слоях

Ну с этим разобрались а почему не использовать MakerBot Print или старую Makerware, там везде можно указывать скорость первого слоя и меньше гемороя с Simplify, где при большей высоте детали падает скорость и приходится добавлять новый процесс с нужного слоя увеличивая скорость печати.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Alexus12 » 23 май 2017, 07:27

AndreyA писал(а):Смотри параметр Extrusion Width- толщина накладываемого слоя, соответственно толщина стенки 0,8, прога просто не сможет наложить слой толщиной 0,48(по умолчанию)по периметру будет 0,96, изменяй этот параметр в ручную до 0,4.

Это не толщина слоя, а ширина экструзии.
Я всегда ставлю вручную 0.4 (сопло 0.4) и под эту ширину проектирую стенки.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 23 май 2017, 18:28

Alexus12 писал(а):Это не толщина слоя, а ширина экструзии.
Я всегда ставлю вручную 0.4 (сопло 0.4) и под эту ширину проектирую стенки.

Да, перепутал, ну ты понял, попробуй 0,39, чтоб наверняка узнать изменения при печати.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение YuReC » 08 июн 2017, 11:45

Harh писал(а):Я по-старинке пользуюсь пока Слайс3ром 1.2.7.

В-общем, выяснилось, что слайс3р слайсит лучше)) стенки, которые были с дырками стали почти идеально ровными. Кое-где проскакивают горизонтальные полосы,но это не критично.
Только симплифай печатал без пропусков со скоростью 100, а вот слайсер и на 80 косячит. Т.е. получается, что прямоугольник 10х5 см он не может равномерно залить, появились пропуски. Пробую копаться в настройках...Температура печати 200, множитель экструзии 1.15.
Какие у вас параметры, можете скрин сделать?

пс. либо засор опять.
YuReC
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2017, 14:17

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 08 июн 2017, 14:20

Вообще, странно... У меня настройки близкие к по-умолчанию, я там ничего особенного и не менял, кроме скоростей. Кинь лучше свои, посмотрим, может что-то не то есть.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3