roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

FlashForge 3D Printer dual extruder

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 10 окт 2014, 18:12

Harh писал(а):Андрей, подскажи, пожалуйста, к чему ты подключал освещение на принтере? Просто появилась мысль на моторы вентиляторы поставить, к чему там можно будет подцепиться?

Я правда не читал, чтоб у кого то моторы летели но дело хозяйское. Когда устанавливал куллер на обдув то сожал параллельно питанию вентилятора того экструдера который работает. Вообщем что работает то и обдувает. Не забудь, кулера нужны на 24 вольта, я с али заказывал по моему по 0,5 бакса
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 11 окт 2014, 13:07

Угу... Кулер на 24В, спасибо, не знал... Я бы на 12 влепил наверняка - он бы у меня улетел )) Пока посмотрю еще - нашел какой-то мелкий радиатор, может на термоклей к мотору приклею и успокоюсь, посмотрим. К слову: движки и на "открытой" системе неплохо так греются.

Небольшой апдейт. Распечатал из интереса сделанный когда-то давно фасад здания, тогда там располагался банк, название которого сейчас затерто песками времени... Сейчас там ночной клуб ) Это исторический центр Челябинска, потому и архитектура соответствующая. Размер: в ширину порядка 19 см, в высоту (само здание, без "крышки" справа) 7,8 см. Направление печати понятно по рафту. Слайсер Скейнфорж (Слайс3р вызвал сомнение небольшое видом "оттиска" модели при импорте, решил не заморачиваться.

Косячки на окнах и дверях - слишком тонкие элементы, я там вообще не заморачивался с сильными переделками, потому про это даже не вспомнил. Толщина слоя 0,175 мм. Основная толщина стены здания 2 мм. Вообще, стараюсь печатать без рафта, т.к. его потом не отодрать и нижнюю сторону он запохабливает, но подумал, что без него потом запарюсь отдирать от площадки. Умудрились пропечататься даже водосточные трубы (в середине здания они немного выгибаются "мостиком", нависая над карнизом - пропечаталось нормально.
DSC02895a.jpg
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 17 окт 2014, 20:23

Никакого серьезного апа темы не сделаю, просто сделаю несколько замечаний для тех, кто владеет или будет владеть таким принтерам и кому эта инфа может пригодиться:
1) Нагреваемая подложка у него походу все-таки кривая - мне пришлось много повозиться с калибровкой этих четырех регулировочных болтов, после чего я понял, что при любом их положении либо какие-то из контрольных точек оказываются либо в воздухе, либо экструдер к ним плотно прижимается при печати. Это, кстати, видно по моему картинке тесту выше - та, что с "бочками".

Кстати, эта STLка с бочками, распечатанная из Репликатора с рафтом (пофигу в принципе, с чего, но по рафту хорошо видно), хорошо показывает зазоры на соответствующих частях. Подумал, приложил, может кому пригодится. Зазор тем больше, чем тоньше нити рафта первого слоя. Если они плохо стыкуются со вторым, значит зазор скорее всего такой, что могут быть реальные проблемы с печатью.

2) Если при попытке подключения к принтеру появляется ошибка "Connection error: Serial port 'COM#' already in use. Try quiting any programs that may be using it." - обычно она появляется, если выключить принтер, не выйдя из программы печати, когда она была к нему подключена, даже если ничего не делалось. Если случается такая ошибка, сейчас знаю кривоватое, но решение: заходим в родную софтину MakerBot и делаем Disable Background Services (сверху в меню). У меня это решило проблему.

По печати вообще: пытался печатать, но получилось слишком криво, чтобы показывать - в принципе печатало нормально, но криво подготовил модель плюс отсутствие обдува зоны печати (это мне во втором посте советовали) - мосты из-за этго пропечатались так безобразно, что запортачили модель. Потому картинок сегодня не будет.
Вложения
Barrels230x150.rar
(66.51 КиБ) Скачиваний: 0
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 19 окт 2014, 17:04

Небольшой апдейт. Отпечатал тут знакомому на ДР :)
DSC02928a.jpg

DSC02933a.jpg


Склеено с трех частей. Можно было двумя отпечатать, просто я надстройку уже потом увидел, что сделали - напечатал отдельно и приклеил.

Печаталось, естественно, долго левая часто до башни вродь в районе 5 часов слоями 0,175... У меня тут смешная проблема: нормально - это жаловаться на деламинацию, а у меня проблема с ламинацией - так пристыл распечаток, что, снимая, повредил пленку на подложке (срезал небольшой кусок). Посмотрим, будет теперь отваливаться или нет. ХЗ, может не надо было пытаться отдирать на полностью подогредой подложке (я сразу Preheat включил, т.к. нужно было срочно напечатать, не хотел ждать, пока нагреется потом).
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение comradforester » 19 окт 2014, 18:45

Ребят простите если не в тему, но если кто желает приобрести FlashForge 3D Printer dual extruder есть в наличии новый, с гарантией. 49 000 р.
comradforester
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:43

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 23 окт 2014, 20:14

Странное дело(или руки у меня) в makerware у меня получается печатать детальки при слое 0,1мм, сопло 0,4мм а при сопле 0,2мм слой 0,1 ни как не получается как бы ни настраивал конфиг, в simplify3d пока руки не дотянулись там пока я печатаю заказ, времени нет настраивать профиль но я думаю всё равно ни чего не выйдет, видать это мой и принтера предел. Но в makerware мне нравиться больше внешний вид, simplify3d хоть и продвинутая прога но с одной не очень(для меня, по скорости слоя ущербна).
P.S.
comradforester писал(а):кто желает приобрести FlashForge 3D Printer dual extruder есть в наличии новый, с гарантией. 49 000 р

Извини, я хоть и в Узбекистане живу, мне принтер достался(Б.У. 3 месяца, малец осознал, что купил проблему а не доход) за 450 баков, на али за 700 можно взять. Удачи в продаже.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 30 окт 2014, 21:10

Очень небольшое обновление... Пришли новые хотенды. Продавец первый раз выслал не те... Короче, то ли лыжи не едут, то ли в консерватории надо что-то подправить, но эти тоже не те :)

Плюнул, нарисовал чертеж родных, чтобы потом продавцам, если что, объяснять. Те, что приехали, имели длину 15 мм вместо штатных 13 - это бы еще пол-беды - думаю, регулировочными винтами можно было бы подправить или может найти где-нибудь настройку высоты, но у пришедших другой диаметр резьбы - наружный диаметр штатный 7 мм, у этих то ли 6, то ли 5, сейчас уже лень перемерять. Диаметр дырки под трубку у штатных 4 мм, у пришедших 3.

Чертеж приложил, мало ль кому заказывать хотенды придется. Также, фотку-сравнение штатного и приехавшего под 3 мм филамент для инфы приложил.
Вложения
DSC02979a.jpg
Extruder Hotend.png
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 03 ноя 2014, 21:28

Небольшой апдейт. Допечатал и склеил-таки ту модельку банка. В плане технологичности вышло очень коряво - 11 частей, из которых одна - ребро жесткости внутри. Вначале было желание саму коробку распечатать единым куском с толстыми стенками, печаталась 13 часов, результат такой, что... короче, задам вопрос в проблемах печати, что это такое и как с этим бороться :)

Еще раз: модель, именно как вариант для печати, сделал крайне нетехнологичной, поэтому даже форма плавает - то тут, то там на полмиллиметра края не совпадают. Но если не иметь желания придираться, вышло вполне неплохо :)

По поводу сопел - похоже, что таких нет в природе вообще, т.е. эти ребята из Флешфоржа сами их такие нарисовали, чтобы никакие другие и не подходили. Зачем, не знаю. Написал им в sales (у них на сайте вообще варианта "support" не нашел - никакой формы связи, ничего), есть ли возможность получить на данный принтер меньшие сопла, в ответ тишина. Короче: только штатное крупное сопло 0,4, что сильно бьет по возможности распечатать более-менее детальные модели. Увы.

А домик вполне ниче так вышел :) Для справки: ширина 20 см, высота 13,8. Клеил обычным клеем для пластика, который, я не удивлюсь, если это вообще тупо ацетон :)
Вложения
DSC02988_DxO1.jpg
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 04 ноя 2014, 08:19

Harh писал(а):Короче: только штатное крупное сопло 0,4, что сильно бьет по возможности распечатать более-менее детальные модели. Увы.

По мне хоть какое будет сопло, мелкие детали нужно делать с обдувом т.к. сопло(хоть 0,1 хоть 0,4) будет безбожно греть детальку.
Harh писал(а):то тут, то там на полмиллиметра края не совпадают

Для ABS это нормально.
P.S. к сожалению так и увидел каким слоем печатал и в чём.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 05 ноя 2014, 00:44

AndreyA писал(а):По мне хоть какое будет сопло, мелкие детали нужно делать с обдувом т.к. сопло(хоть 0,1 хоть 0,4) будет безбожно греть детальку.


Планы организовать обдув есть. Надо будет замерить и смоделить деталюху и купить вентиляторы. Отписал тут уже в сосоедней теме - я уже умудрился один из штатных вентиляторов оставить без пары лопастей - когда удалял деталь, лезвием ножа случайно в работающий попал :) Вродь у нас в городе 24В 40 мм нашел, но надо добраться до магазина.

А про сопло 0.4 имею ввиду то, что мелкие детали им не пропечатать в принципе, слишком сопло толстое.

P.S. к сожалению так и увидел каким слоем печатал и в чём.


Печатал через Репликатор. Слайсил Слайс3ром 1.1.7. Толщина слоя обычно в районе 0.15 - несколько 0.175, но в основном первое. Заливку поставил не 45 градусов, а 0, т.к. так больше фактура заливки на нормальную похожа.

Вначале печатал с бримом, потом от него отказался, т.к. если края не начинают нависать над кривостью платформы, то каптон и так хорошо держит, а уже нависает, то все равно уже держать не будет.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Revenger » 05 ноя 2014, 14:43

Хорошая тема. А мне еще предстоит пройти весь этот путь )))
Трек еще даже не отслеживается, но сплю и вижу высококачественную печать в моём исполнении :)
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 05 ноя 2014, 19:33

Harh писал(а):Толщина слоя обычно в районе 0.15 - несколько 0.175, но в основном первое.

Я в основном печатаю при сопле 0,2 и 0,4(makerware) слоем 0,2. Но при печати в слое 0,1 мне нравиться больше деталь напечатанная соплом 0,4 правда такие детали печатаю для себя т.к. уж очень долго печатается, правда печатаются безделушки типа фигурок, дарятся детям и остаётся только память и впечатления от напечатанного.
В Simplify3d трудно поймать скорость печати(всегда занижена), приходится разбивать деталь на части и для каждой части собирать профиль, кстати, нашёл я где прога всё таки формирует файл в формате *.x3g в моём случае это C:\Users\Имя Пользователя\AppData\Local\Simplify3D\Creator,
файл формируется при нажатии на "Begin printing over USB", принтер можно не подключать в указанной выше папке формируются 2 файла temp.x3g и temp.gcode и ни надо ни каких скриптов. Пока протестил на маленькой детальке, на днях отпечатаю детальку по сложнее, посмотрю результат.
Для меня иногда при печати больших деталях критично печатать с принтера.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 05 ноя 2014, 19:51

AndreyA писал(а):Я в основном печатаю при сопле 0,2 и 0,4(makerware) слоем 0,2.


Андрей, я так и не понял, как ты получил-таки от этих китайцев сопло 0.2 - я помню, что ты писал, что что-то там рассверливал, но в моем случае не совпадала и высота сопла (их как минимум парой менять бы пришлось), так и дырка (которую ты рассверлил), так и, что важно, наружный диаметр резьбы - у меня лежит два комплекта этих, блин, сопел разных диаметров, но ни с одного мне никакого толку нет :) Где мне взять сопла? :) Просто я хотел распечатать кое-чего по сравнительно небольшим частям, где точность превалирует над временем печати, но оказался походу намертво привязан к соплу 0.4, моп ять этих китайских изобретателей :D В результате печатать все равно буду, но блин, оно будет в два раза корявее :)

...принтер можно не подключать в указанной выше папке формируются 2 файла temp.x3g и temp.gcode и ни надо ни каких скриптов.


Я со своей стороны просто особо не парюсь над этим пока - в X3G через командную строку или батником перевести мне без проблем (у меня все равно с этими подгонками моделей через Нетфабб много операций с файлами получается), но пока с флешки вообще ни разу не печатал, т.к. нужды не было.

Пока протестил на маленькой детальке, на днях отпечатаю детальку по сложнее, посмотрю результат.


Ты хоть фотки распечаток иногда выкладывай, если там что интересное - все равно ж интересно, что другие люди делают :)

Revenger писал(а):Хорошая тема. А мне еще предстоит пройти весь этот путь )))
Трек еще даже не отслеживается, но сплю и вижу высококачественную печать в моём исполнении :)


"Ты, это, заходи если что" (С) :)

Я специально тему и создал, чтобы было куда группироваться владельцам, буде таковые будут. Если что, спрашивай, будем пытаться помогать :) Тем более, сами пока по граблям ходим - я во всяком случае :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Revenger » 05 ноя 2014, 20:10

А то, что модель "не по теме" у меня будет, не оффтоп?
Я как раз про дуал экструдер очень задумался.. Продавцу мозг вынес, но или он меня не понял или лукавит. Сказал только, что его плата не поддерживает такое. Что докупить тоже не сказал подлец )) Так что как приедет, увижу "это" и начну вопросы задавать.. .причём скорее всего много :)
Опыт постройки фрезера с чпу у мну есть, но там всё крепкое, металлическое.. можно и молотком стукнуть, а тут всё нежное ))
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение pipsun » 06 ноя 2014, 13:30

Здравствуйте, а есть тут кто-нибудь, кто пользуется flashforge dreamer и по FlashPrint, или лучше по нему отдельную тему создать. За пару недель экспериментов тонна вопросов и интересных моментов накопилась.
pipsun
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 17:41

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron