roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

FlashForge 3D Printer dual extruder

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение YuReC » 08 июн 2017, 16:11

Harh писал(а):Вообще, странно... У меня настройки близкие к по-умолчанию, я там ничего особенного и не менял, кроме скоростей. Кинь лучше свои, посмотрим, может что-то не то есть.

ИзображениеИзображениеИзображение
Слышно как нить проскакивает... и заполнение получается как-будто сеткой
YuReC
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2017, 14:17

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 09 июн 2017, 12:46

Скрины посмотрел. Ничего особенного я там не вижу, все цивильно вполне. У меня настройки схожие, только скорости пониже.

Экструдер у меня самого прощелкивает вродь при перекладываниях каретки, не уловил. Но вродь не во время непосредственного движения.

Я бы тебе посоветовал поднять температуру градусов на 5. Дело может быть не в температуре как таковой, а в нехватке мощности у нагревателя, при этом при больших нагрузках на экструдер (скорость на это влияет напрямую) у тебя просто не хватает тепла, чтобы расплавить должное количество пластика, при этом экструдер будет щелкать. Я не утверждаю, что дело в этом, но это возможно. Симплифай при этом может скорости давать другие - там тупо могут быть нюансы внешних периметров и прочих таких моментов.

Можешь еще, кстати, проверить теплоизоляцию блока нагревателя экструдера.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение YuReC » 09 июн 2017, 14:08

Я тоже на температуру подумал, кстати) Плюс у нас пластик новый привезли... фирма та-же, но всякое бывает.
Сейчас на 205гр поставил, и уменьшил коэф. экструзии до 1. Жду результат...
Вот что вышло:
ИзображениеИзображение
Все-равно кое-где пустоты проскакивают. Но это уже гораздо лучше, чем было!
Как сделать, чтобы горизонтальный слой сплошняком заливался? какие-то полосы выходят.
YuReC
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2017, 14:17

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 10 июн 2017, 20:21

Да, заливка очень странно выглядит... А у тебя во время заливки экструдер случаем не щелкает?
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 17 авг 2017, 22:23

Вот подумываю, может плюнуть на всё и купить это принтер? http://s.click.aliexpress.com/e/jAyrr7A
При выдаваемых регулярно скидках в 663.17 баках, можно максимально обзавестись уже устоявшейся железной моделью, где лучшего ни кто предоставить не может.
Правда и мой среатор поскрипывая(уже не знаю что затягивать) серьёзных проблем не выдаёт(хотя столкнулся с проблемами запчастей на него ) но в новой модели останется по минимуму переделок, установить стекло(если супер-пупер алюминий будет косячить при нагреве) и добавить подсветку.
Но, что то жаба постоянно давит хомячка, приговаривая, но ведь работает же, зачем тебе 2 принтера, когда будешь печатать на одном? И вот печатаю а мысли не покидают меня.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 18 авг 2017, 10:40

AndreyA писал(а):Вот подумываю, может плюнуть на всё и купить это принтер? http://s.click.aliexpress.com/e/jAyrr7A
При выдаваемых регулярно скидках в 663.17 баках, можно максимально обзавестись уже устоявшейся железной моделью, где лучшего ни кто предоставить не может.


А смысл именно такого принтера? У него корпус железный, остальное то же самое. Я к тому, что денег он стоит, а печатать так же будет, плюс тот же износ тех же деталей. К тому говорю, есть ли прок от одной лишь железяке без применения прочих решений вроде рельс и т.д. Но это мое мнение просто.

Так просто пара моментов по своему принтеру:
1) Пару страниц назад описывал проблему со сдвигом при печати:
forum107/topic14634-120.html#p376277

Виноват оказался кабель оси X. Он расположен таким образом, что постоянно гнется, в результате износился и начала периодически проявляться потеря контакта с нем, в результате печать начала съезжать. Решение было принято следующее: заменил его кабелем со второго экструдера, т.к. он у меня по сей день отключен, а длина у них одинаковая. Хотел заменить кабелем с оси Z, но он оказался немного короче

2) Изначально думал, что проблема была из-за линейных подшипников, в результате заменил оные на втулки от Алексея:
forum107/topic14634-105.html#p376017

Пока видимых проблем с ними нет, бегают хорошо. В сравнении с изношенными (это я не про те, что заменил, а про более старые с еще первой замены) подшипниками нет заметных проблем из-за люфтов (превращение кругов малого диаметра в овалы), в сравнении с линейными подшипниками, особенно второй партии, не гремят на высоких скоростях, а шуршат. Короче, пока производят правильное впечатление :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 24 окт 2017, 20:17

Недавно печатал детали с большой плоскостью прилегания(~70%всего стола) к столу. При остывании ABS пластик так "сроднился" со стеклом, что приличный кусок поверхности стекла оставил себе, пришлось отбивать молотком.
Поверхность стекла погублена, но т.к. соседи занимающиеся пескоструем, которое они же и делали то я опять пошёл ним. Попросил вторую сторону запоротого стекла зашлифовать.
Принесли через 3 минуты, промыл, подсушил, осмотрел поверхность и увидел, что пацаны не полностью зашлифовали поверхность, ругнулся в сердцах, поставил стекло и откалибровал стол.
Распечатал деталь, обождал до полного остывания стола и приготовился с присущим усилием отрывать деталь от стола, но до силы не дошло а деталь просто податливо и покорно отторглась от поверхности. Ещё пару деталей напечатал, результат стабильный, удовлетворяющий.
Про запас нарезал ещё пару стёклышек, мальчишки с радость также их слегонца зашлифовали.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 24 окт 2017, 23:18

Поясни, пожалуйста, еще раз, что с новым стеклом по-другому получилось. Что от поверхности отлипло без проблем, понял. Но в чем разница, что они там недопескоструили и в чем разница между старым стеклом и новым.

Просто к слову: я все так же использую втулки от Алексея и все хочу подключить второе сопло :) Недавно сделал занятную модельку, потом, когда немного разгребу тут, скину фотки.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 25 окт 2017, 08:01

На старом стекле поверхность была хорошо зашлифована т.е. поверхность была полностью матовая а на новом стекле, когда смотришь на поверхность стекла то видно, что глянцевая поверхность забита матом ~90-92%.

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:
Harh писал(а):хочу подключить второе сопло

По мне так это уже пройденный этап, наигрался уже печатью двумя соплами, хотя моторчик так и не снял по причине лени.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 25 окт 2017, 22:56

AndreyA писал(а):На старом стекле поверхность была хорошо зашлифована т.е. поверхность была полностью матовая а на новом стекле, когда смотришь на поверхность стекла то видно, что глянцевая поверхность забита матом ~90-92%.


Пардон, я тут малость потерялся. Т.е. ты о том, что более глянцевое стекло дает меньшее пристывание, так что ли? Не, ну так-то логично. Если у тебя глянцевое достаточно держит, то чего бы и нет. Я вообще на глянцевом каптоне печатаю.

По мне так это уже пройденный этап, наигрался уже печатью двумя соплами, хотя моторчик так и не снял по причине лени.


Ну... Я местами натыкаюсь на очень желательное наличие нормальных суппортов, потому и. Всяческие двуцветные печати мне по определению неинтересны, а вот поддержки... Насчет моторы ты зря - там его снимать-то делов на три минуты, из которых две - задумчивое рассматривание принтера с высоты человеческого роста :) Один разъем и два винта. Вентилятор трогать не надо. Просто это ж на инерцию картетки влияет.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 26 окт 2017, 07:36

Harh писал(а):Если у тебя глянцевое достаточно держит, то чего бы и нет. Я вообще на глянцевом каптоне печатаю.

Каптон, это каптон, его со стеклом путать не надо.
К глянцевой поверхности ABS не липнет, тут же за соплом сворачивается или при остывании сразу же отваливается даже если был намазан клей ABS. Вот шершавость и удерживает пластик, как показывает моя практика, что полностью шершавая поверхность слишком уж хорошо удерживает деталь а при остывании ABS напряжение такое сильное, что идёт скол поверхности стекла.
Кстати маленькие детали(ну как маленькие?) сами отваливаются, их просто собираешь со стола.
Harh писал(а):мне по определению неинтересны, а вот поддержки...

И каким материалом печатаешь поддержки? В MakerBot проге есть такая галочка как Extra support, печатает сетками, которые легко удаляются.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 26 окт 2017, 08:38

AndreyA писал(а):...как показывает моя практика, что полностью шершавая поверхность слишком уж хорошо удерживает деталь а при остывании ABS напряжение такое сильное, что идёт скол поверхности стекла.


Угу, я понял смысл: матрируем не особо сильно, чтобы слишком не прилипало.

И каким материалом печатаешь поддержки? В MakerBot проге есть такая галочка как Extra support, печатает сетками, которые легко удаляются.


Так я второй экструдер не установил, ничем другим кроме основного материала я их и непечатаю :)

Слайсю Слайс3ром. Но там дело даже не в том, как суппорта выстраиваются, а в том, что с некоторых деталей их удалить от сложно до нереально (да, редко такое бывает, но у меня было), но дело не в этом даже - нижняя поверхность при нерастворимых поддержках по-определению хорошей не будет. Некоторые детали, требующие хотя бы какой-то гладкости, вообще напечатать нельзя, с иными приходится пляски с бубнами устраивать. Повторюсь: я бы хотел эту проблему для себя решить, но руки пока тупо не доходят до этого. А какую комбинацию материалов брать, это пока вопрос открытый. Так-то есть они - PVA-PLA, HIPS-ABS, ABS-PETG (по этому это предположение, т.к. инфы не встречал). Пока вопрос в отсутствии возможности. Как минимум надо выровнять второе сопло - оно у меня тоже неровно с первым выступает (ты об этом упоминал), как максимум перевести хотя бы второе сопло на боуден для уменьшения веса.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 26 окт 2017, 16:10

Harh писал(а):Слайсю Слайс3ром.

В том то всё и дело, что каждый из нас работает в разных слайсерах и поэтому распостраняться на эту тему нет смысла.
Harh писал(а): PVA-PLA, HIPS-ABS, ABS-PETG

На али пока не видел эти материалы по достойной цене. Лепил скелеты разных динозавров(раздарил жаждущим друзьям) и поддержек на каждой кости было много но всё получилось как задумано.
Распробовал PLA, местами прекрасный материал а местами ужасно поганый материал.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 26 окт 2017, 17:45

AndreyA писал(а):В том то всё и дело, что каждый из нас работает в разных слайсерах и поэтому распостраняться на эту тему нет смысла.


Не соглашусь. Есть моменты, от слайсера зависящие постольку-поскольку. Например, разве можно получить гладкую нижнюю поверхность при разумной беспроблемности отделения суппортов одним материалом на любом слайсере? Или можно ли убрать нормально суппорты, которые оказываются вообще за пределами досягаемости инструмента, но их присутствие при работе отпечатка недопустимо? Т.е. это уже все же более универсальные понятия, чем слайсер.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 27 окт 2017, 18:37

Harh писал(а):Есть моменты, от слайсера зависящие постольку-поскольку.

Что просто так свистеть, расскажи чем твой слайсер замечательный в поддержках от других слайсеров?
Расскажу я что не как у всех: MakerBot
slicer.jpg
эта сетка гораздо меньше ширины укладываемого слоя а соответственно и удаляется проще, 6 настраиваемых параметров.
Simplify4, ни чего привлекательного, но, есть возможность добавить поддержку и убрать её, где ты считаешь нужным.
Вот на первый взгляд за что мне нравится поддержка в моих слаййсерах.
Если и возникают проблемы то в "моих" слайсерах, есть всегда визуализация, где всё можно изменить предпечатью.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 14