roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

FlashForge 3D Printer dual extruder

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 29 окт 2017, 21:56

AndreyA писал(а):Что просто так свистеть, расскажи чем твой слайсер замечательный в поддержках от других слайсеров?


Да какой в мягкое место хороший-плохой? Мне вообще все равно на это. У тебя плоская нижняя поверхность (или со слабым углом) такая же по качеству получается, как верхняя? Только без "мне не надо" и "зачистить можно"? Да, в том же Simplify можно самому поддержки расставлять и это клево, но проблему качества нижней поверхности при использовании поддержек это не решает. А я говорю именно про это.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 31 окт 2017, 22:30

Harh писал(а): У тебя плоская нижняя поверхность (или со слабым углом) такая же по качеству получается, как верхняя?

Не поверишь но качество прекрасное, если ставить уменьшение скорости на внешнем периметре слоя. Но, как всегда эти но, если угол печатного слоя большой ABS приходится печатать в 3-4 слоя периметр а при увеличении высоты иногда идёт высокое напряжение материала и лопается(трескается) деталь как правило у меня происходит после 7 сантиметров, PLA в этом отношении более прекрасен, стандартно даю 2 слоя периметра а при печати слоя от 0,2мм(редко печатаю так) и большим углом наклона поверхности 3 слоя периметра.
Есть конечно моменты когда влезаешь в процесс печати с металлической линейкой, где при ABS она лежит на горячем столе а на PLA просто рядом и притапливаю ей первые слои с большим углом наклона напечатанный слой, чтоб не заворачивались углы детали, но повторюсь это бывает редко, главное результат.
Да и сам прекрасно знаешь деталь детали рознь. Постоянно крутишь её пред печатью то так, то так а начнёшь печатать так всё как в первый раз печатаешь а друзья всё смеются подшучивая: Что ты там новое увидел?
Зрение у меня не очень хорошее но когда детишки рассматривают деталюшку(не крашенную, не шкуреную) поднося её к глазам выискивая изъяны(не в первой видят мои детали), тогда я понимаю, достойная печать.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 09 ноя 2017, 12:56

Очень запоздало отвечу только то, что ответить мне по сути нечего, т.к. надо живьем смотреть на это "отличное качество", а то кому чего...

Сделал тут очередной домик на принтере. Статейка тут:
http://3dtoday.ru/blogs/harh/garden-house/

Картинки :)
House1a.jpg

House2a.jpg

House3a.jpg
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Kulibin » 01 дек 2017, 01:56

Всем добрый!!

Купил недавно такой принтер. Начитался идеальных отзывов где то в инете. Да. Всё в начале было просто идеально. Смазал абалденной смазкой Все направляющие. Всё было хорошо. Попечатал часов 100 примерно и постепенно точность упала. Прошил новую прошивку, чёрт меня дёрнул и стало совсем плохо. Стал принтер дёргаться так что всё вокруг трясётся внутри него и стол в том числе. Явно в прошивке намудрили с управлением моторов. Теперь хочу поменять прошивку назад и выточить новые втулки бронзовые. Потом тут нашел челочека которые эти втулки изготавливает та по такой цене что сам точить не буду, лень (при наличии своего станка :-) ). Написал ему, жду ответа. Подскажите, прошивку реально старую прошить??
Я печатаю пока что PLA из родной программы FlashPrint. Пробовал Rubber, Flex всё печатается! Пробовал Simplify3D но я не смог так идеально настроить как печатает родная программа. У меня получается между нитями зазоры.Купил для хобби, для дома для семьи. Печатать корпуса для РЭА и вообще всякую бытовуху.
Kulibin
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:05

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение OBN_RacerMan » 01 дек 2017, 14:42

Kulibin писал(а):Всем добрый!!
Стал принтер дёргаться так что всё вокруг трясётся внутри него и стол в том числе. Явно в прошивке намудрили с управлением моторов.

Для начала посмотрите, какое значение параметра Jerk в новой прошивке, и сравните, какое значение было в старой.
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Kulibin » 01 дек 2017, 15:19

Я не знаю как это сделать? ТАм даже можно что то в прошивке посмотреть? Через какую программу?
Kulibin
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:05

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 01 дек 2017, 17:17

Kulibin писал(а):. Подскажите, прошивку реально старую прошить??

Конечно реально, хоть каждые 2 минуты разные заливай.
Kulibin писал(а):ТАм даже можно что то в прошивке посмотреть? Через какую программу?

Ерунду тебе говорят, не слушай, это репрапные типа марлиновские прошивки в них можно посмотреть но не у нас.
Поищи на этом форуме тему, блин забыл как называется, что то связанное с сдохла мать wanhao duplicator года 2 назад.
Если не разберёшься стучись.
P.S. Кстати а с ускорением(Accelerated speed) не баловался, может где то отключил? По этому принтер плавно не тормозит при смене направления движения.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Kulibin » 01 дек 2017, 23:45

Да именно так и не тормозит плавно и не разгоняется.
ЧПУ станок гравированльный недавно настраивал так там вот выставил разгон 100мс. Вроде кажется что резко стартует но не шатает всё вокруг. )))
А тот Duplicator на наш похож?
Kulibin
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:05

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 04 дек 2017, 22:34

Kulibin писал(а):А тот Duplicator на наш похож?

Всё тоже, только у них там разъёмы ущербные а в остальном один в один.
Так а расскажи, этот глют только в одном слайсере срабатывает или в других тоже это происходит? Проверь на всякий случай.
После перепрошивки сбрасывал параметры по умолчанию? Подозрение сильное, что это глюк не от прошивки.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Kulibin » 05 дек 2017, 13:45

Как можно у него параметры сбросить? Я по меню полазел, он вообще никак не настраивается. Я только Wi-Fi настроил что бы через роутер со всех компов можно было печатать и всё.
Kulibin
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:05

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Kulibin » 05 дек 2017, 18:38

Вот не знаю сюда написать или куда ещё, но касается нашего принтера. У меня в комплекте давалось ещё 3 липучки для стола. Так вот они работают очень мало. 4-5 деталей напечатаешь на одном месте и больше не липнет деталь.
Потратил все липучки. Заказал в зеркальной фабрике стёкла 4мм матовые ровные. ТАк вот все говорят что мол БФ-2 клей отлично помогает. Я раньше пользовался стекло + ПВА клей. Помогало но не так уж прям.
А почему БФ-2 а не БФ-6 которого в аптеке просто завались?
Вот сегодня забрал с фабрики стёкла, теперь придётся пилить на рынок за клеем, ленть жуть. А БФ-6 дома есть. ))) Пробовать загаживать стекло не хочу, вдруг не пойдёт. У кого есть опыт смазывания стекла?
Да и ещё есть какие то боросиликатные стекла. Тоже не понятно как работают если сравнить обычное стекло + БФ-2.
Kulibin
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:05

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Harh » 05 дек 2017, 20:57

БФ6 как-то упоминали, но ЕМНИП там какая-то закавыка была с ним. Но я уже забыл :)

Понимаю, что это в ключе вопрос оффтоп, но я тупо пользуюсь обычным "каптоном", с которого вродь все пляски с бубном вокруг адгезии и начинались, и на все обсуждения, чем мазать стол, смотрю немного озадаченно :) В промежутках между озадаченными взглядами меняю каптон раз в полгода. Не спорю, возможно при печати больших моделей из АБС, когда требуется действительно сильная адгезия, этого недостаточно, но я пока не сталкивался.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 05 дек 2017, 23:14

Kulibin писал(а):Я только Wi-Fi настроил что бы через роутер со всех компов можно было печатать и всё

Создаётся впечатление, что у нас разные принтера у FlashForge Creator нет Wi-Fi, связь только по USB или SD картой.
Kulibin писал(а):4-5 деталей напечатаешь на одном месте и больше не липнет деталь.

Это для PLA? Тогда попробуй нулёвкой пройтись, чтоб приподнять ворсистость на поверхности. А молярным скотчем не пробовал пользоваться, вместо этих липучек? По 3 ленты на стол.
Kulibin писал(а):У кого есть опыт смазывания стекла?

Для ABS использую ABS с ацетоном, размазываешь кисточкой и вперёд печатать.
В вопросах слишком много пустоты, как выясняется с принтером(не знаешь модель, сфоткай и выложи) и не понятно для чего стекло? Стол у тебя вообще нагревается? Если нет то зря заморочился со стеклом.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение Kulibin » 06 дек 2017, 00:16

У меня FlashForge Dreamer.
Вот такой.
http://fabfuture.ru/images/1014336693.jpg
Каптон не пробовал кстати!! Это интересно, надо купить. Жаль уже потратился на стёкла хорошие. )) Но каптон закажу всё равно. ABS + ацетон тоже попробую. Огромное спасибо. Хорошо что купил 3 стекла. Как раз на эксперименты.
А каптон вообще можно клеить прям на стол стальной. Кстати каптон является не изолятором тепла а отличным проводником. Многие им экструдеры обматывают надеясь на теплоизоляцию, большая ошибка. Каптон проводит лучше чем термопаста КПТ-8 через каптон сажают мощные транзисторы на радиаторы и это эффективнее пасты КПТ-8.Я как то заморачивался с теплопроводностью материалов, мне как раз нужно было от мощных транзисторов отводить большие мощности, так вот каптон не плохо справлялся.
Kulibin
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:05

Re: FlashForge 3D Printer dual extruder

Сообщение AndreyA » 06 дек 2017, 07:21

Kulibin писал(а):У меня FlashForge Dreamer.

Вот и всё встало на свои места. По поводу твоей прошивки и принтера ни чего не скажу. Матери и прошивки у нас разные. Попробуй разобраться со слайсером.
Kulibin писал(а):А каптон вообще можно клеить прям на стол стальной.

Нужно. Но если у тебя стальной стол а не алюминиевый, зачем тебе понадобились стёкла?
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12