roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Тонкости и нюансы работы с АБС

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение grafalex » 06 апр 2015, 22:53

Как у кого с обдувом обстоит дело? я добавил кольцевой обдув (правда совмещенный с охлаждением хотэнда - получилось, что из обдува идет теплый воздух).
По субъективным ощущениям с обдувом модель деламинирует значительно чаще. температуру снижал, скорость тоже.
grafalex
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 00:11

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Myp » 07 апр 2015, 01:18

AndreyA писал(а):Как я спрашиваю Вас, ВЫ можете заявлять, утверждая что тот или очередной пластик печатает при этой температуре прекрасно, если Вы не тестировали свои показания датчика по номиналу?

элементарно ватсон, плевать на номинал.
берёшь бобину, выбираешь идеальную температуру и печатаешь.
удалось подобрать - пластик хороший, не удалось - говно.
если у тебя не печатается, а у кого-то печатается, надо подбирать параметры.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
grafalex писал(а):По субъективным ощущениям с обдувом модель деламинирует значительно чаще.

ну так и должно быть, чем сильнее остужаешь модель тем она больше деформируется, большие детали печатают наоборот в закрытом боксе без сквозняков.
обдув нужен для мелких деталюшек, чтобы модель не была как желе и кончики торчащие вверх не загибались.

у меня обдув реализован аквариумным компрессором с сплющенной трубочкой направленной к кончику сопла.
в результате пластик остужается на выходе из сопла, а суммарный поток воздуха от компрессора маленький и модель не остужает.
включаю вручную тока на маленьких детальках или когда мостики есть.
по хорошему надо сделать автовключение в зависимости от площади слоя и для мостиков, чтоб вручную тумблер не тыкать.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Revenger » 07 апр 2015, 14:29

Myp писал(а):по хорошему надо сделать автовключение в зависимости от площади слоя и для мостиков, чтоб вручную тумблер не тыкать.

Было бы просто замечательно... только как? Себе тоже нашел дома компрессор от рыбок.. Но на мостики его может нехватить мне кажется, да и ждать, когда до мостов дойдёт не всегда получится. :oops:
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение p.Omelchenko » 08 апр 2015, 13:34

Дочитал таки до конца, грустно стало.

У самого бестфиламентовский пластик. Пытался крепление для оси Х печатать, сторону с двигателем, так только раза с 5го удалось хотя бы до конца допечатать. Но все равно качество оставляет желать лучшего.

Из всего что понял, это:

1. покупаем пластик
2. переводим в мусор почти пол бухты (особенно новичкам)
3. когда осталось совсем чуть-чуть, начинаем показывать идеальные тестовые образцы.
4. покумаем новый плсатик и идем к п.1 :D

только как?

Мои нищебродские познания электроники подсказывают что с того же рамса через рэлюху можно запускать комперссор. Сам теперь задумываюсь отказаться от вентилятора в пользу компрессора.
Prusa mk3s + mmu2s | Voron Switchwire | Voron v2.4r2
Аватара пользователя
p.Omelchenko
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:14
Откуда: Питер - Москва - Подольск
прог. языки: php
ФИО: Павел Омельченко

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Revenger » 08 апр 2015, 13:59

По бестфиламенту.. я вроде после выброса более катушки другого, этому просто рад. Как масло ложится. Пока просто с экструзией воюю, но, кажется, нашел причину (скорее всего проскальзывание). Отпечатал новый прижим (был ПЛА! из китая в наборе) из АБС. Реально крепкая весЧЬ получилась.
ПО электронике я пока не могу конкурировать. К тому же у меня мелзи. Рампс пока валяется в разобранном виде на другой принтер.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение p.Omelchenko » 08 апр 2015, 15:00

А не важно какая плата, просто подключать реле низким вольтом в место вентилятора, а выкоми подключать компрессор. Могу ошибаться, так что знающие люди поправьте.

По бестфиламенту у меня не понятки.

Осталось чуть меньше половины серого, есть еще голубой и не тронутый бесцветный.

Короче, печатал вот такую деталь:

вид со стороны стола https://lh5.googleusercontent.com/-gl6N ... 212725.jpg
вот вид с другой стороны, тут видна трещена, когда вал втыкать пытался, по слоям пошла. Отверстие поплыло из-за деламинации.
https://lh4.googleusercontent.com/gFLtZ ... 72-h879-no

Сам жкод не сохранил, потом, если эту добью, перепечатывать буду (ну и еще с пластиком пошаманю, чтобы лучшее качество таки получить).

А вот во вложении жкод, печатал ночью, не получилось напечатать тонкие стенки. там получилось что печать в 3 периметра, чуть больше 1мм ширина. Так вот, при печати получилось что между слоями слиплось довольно хорошо, руками не порвать, ногтем не подцепить. А вот сами периметры по плоскости не слиплисть вообще никак. То есть расходятся на 3 отдельных вертикальных стенки.
Вложения
Wade-L3K - Print Fan Mount - 40mm - Left.gcode
Жкод уха для 40мм вентилятора
(576.23 КиБ) Скачиваний: 228
Prusa mk3s + mmu2s | Voron Switchwire | Voron v2.4r2
Аватара пользователя
p.Omelchenko
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:14
Откуда: Питер - Москва - Подольск
прог. языки: php
ФИО: Павел Омельченко

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Revenger » 08 апр 2015, 16:22

Такое ощущение, что инфил выпирает из периметров своими петлями... У меня такого пока небыло. Недоэкструзия бешенная была, но вчера отпечатал новый прижим и на нём переэкструзия пошла (может когда снимал и ставил обратно зацепление пошло лучше), похоже всё же именно из-за прижима были косяки. Сейчас попробую новый установить (отверстия аж заплыли, так я со страху настроил подачу) и отпишусь. Кстати температура по моему показанию 220 уже явно великА. 215 можно смело ставить и хорошо сваривается. Разрывало только вот такие тонкие детали в один периметр:
Вложения
IMG_0682.JPG
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение deviator2x » 18 апр 2015, 02:15

Попробовал еще один вариант чтобы получше лип АБС к каптону: взял меламиновую губку, намочил её и как следует потёр ей каптон. Ну а потом включил стол на нагрев, чтобы вода высохла. Первый результат меня оочень порадовал! Если у кого такая губка есть, да даже если и нет - купите, попробуйте, возможно это у меня так совпало, но у меня есть подозрение что это реально должно улучшать адгезию
deviator2x
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 16:00

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение pahuchiy » 15 май 2015, 13:44

Приветствую.С недавних пор появилась проблема - волнообразное поведение пластика через ПРИМЕРНО равное количество слоёв. Понять отчего это происходит наблюдая за процессом печати у меня не получилось. Как бы не с того ни с сяго нить начинает плясать волнами. На следующем слое такого эффекта уже нет. Мне кажется, это началось после отсырения пластика. Первые дни после сборки принтера он печатал почти идеально. Но потом был дождь и пластик впитал из воздуха влагу. Пошли щелчки лопающихся пузырей воздуха, нить стала очень неровной и пузырилась. Я сушил его часов 12 (с перерывами) в духовке с открытой крышкой на минимальной температуре и включённым обдувом. Стало намного лучше, пузыри остались, но мало. И ещё такая особенность: в первые дни при нагреве экструдера начиная уже с 210 градусов нить уже начинала активно течь сама собой. См 10 примерно набегало перед началом печати (235 градусов). А теперь совсем немного набегает - примерно, см 3. Есть у кого-нибудь соображения? Я прав, что это из-за отсырения/сушки пластика?
ринтер prusa i3,
стол 40 гр.,
высота слоя 0,25
сопло 0,4
нить 1,75
скорость - везде 10
slic3r
Вложения
DSC01673.JPG
pahuchiy
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 май 2015, 13:06

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Revenger » 15 май 2015, 19:49

А подающий механизм чистый? Нет на зубцах, проталкивающих пластик посторонних включений?
Диаметр промеряли? Нижний слой (впрочем как и стенки) как буд-то с нехваткой потока пластика...

п.с. у меня еще было подобное, когда пластиковая деталька прижима (что с подшипником прижимает прутОк) из-за температуры искривилась и не прижимала пластик.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение pahuchiy » 15 май 2015, 22:17

проблема решилась калибровкой высоты слоя. выставил 0.31 и стало всё почти гуд. Подобные выхлесты теперь единичные и очень редкие

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Диаметр не мерил. проблема решилась калибровкой высоты слоя. выставил 0.31 и стало всё почти гуд. Подобные выхлесты теперь единичные и очень редкие
pahuchiy
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 май 2015, 13:06

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение dmitrinet » 15 май 2015, 23:03

Подобное было когда повредил зубцы на шестерёнке толкающей пластик.
dmitrinet
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 13:13

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Revenger » 15 май 2015, 23:22

Продолжаю воевать с ретрактом. Может кто подсказать, как же всётаки победить эти сопли?
IMG_1042[1].JPG


Пластик АБС бестфил. Температура 220. Ретракт 2, скорость ретракта 45, вайп 1,2 coast at end 1,3
Такое ощущение, что когда от детали к детали катается, ретракт или не работает или как-то по особенному ведёт себя.
На детали пропусков от ректракта нет, смены слоя не видно (вроде говорит о нормально настроенном?) а как только детали более одной - вот такие сопли и на детальках в этих местах выросты.


Спасибо.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение setar » 15 май 2015, 23:51

эти сопли как раз говорят что ретракт не настроен (если это не боуден)
для боудена это фактическая норма,
для экструдеров с подачей на голове попробуй уменьшить скорость всасывания например до 15
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Revenger » 16 май 2015, 00:13

Да, директ. Попробую уменьшить более радикально (до 25 уменьшал), спасибо.
А еще, наверное внёс свою лепту параметр (в симплифае), если своими словами, то типа "не включать ретракт на расстоянии менее..." Было 10мм, а между моими втулочками всего то по 1-2мм.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron