roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение darkwolf01ster » 04 авг 2015, 07:02

darkwolf01ster писал(а):Добрый день форумчане. Я совсем недавно стал обладателем 3D принтера createbot mini. И решил сделать систему активного охлаждения, говорят при печати pla очень хорошо помагает. Сам обув я распечатал, куллер есть. но не знаю куда подключать куллер(( Может кто подскажет кто осуществить питание для вентилятора.
Как тут картинки вставлять не знаю поэтому кину ссылки.
вот такая у меня мать в принтере - http://createbot.net/products/createbot ... b69p7VFvSs
во такая система охлаждения - http://www.thingiverse.com/make:72633 и экструдер вроде такой же.
Или для таких вещей надо дополнительное питание как то делать?

Народ спасибо, уже нашел ответ. Продавец принтера помог=).
darkwolf01ster
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 07:48

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 04 авг 2015, 10:48

alec220 писал(а):начинает работать, минут пять, потом щелчок, как пропуск шага и опять ШД экструдера стоит.

как заклинило так выключай печать и тут же рукой пробуй крутишь шд экструдера и продавливать пруток
может с экструдером чего-то случилось и пруток там клинит.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение alec220 » 04 авг 2015, 11:11

Myp писал(а):как заклинило так выключай печать и тут же рукой пробуй крутишь шд экструдера и продавливать пруток
может с экструдером чего-то случилось и пруток там клинит.

Да я же писал:
Выключил-включил питание (12в) - начинает работать,
- с механикой все нормально, первый раз так и подумал, разбирал экструдер... :RTFM: :durak: Уже и не знаю, в какую сторону смотреть. В ручном режиме нажимая на кнопочку перевел несколько метров филамента - как часы все работает... В программе останавливается когда через 3 минуты, когда через 15... Щелкнул питание 12в, все тут же поехало, опять минут на несколько...
alec220
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 23:35

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Maksium » 04 авг 2015, 15:55

Посмотри в сторону наводок. Рядом никаких бытовых приборов не ставил? Или может провод на экструдер где то пережало.
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение hax » 05 авг 2015, 04:04

Принтер Graber I3 самодельный.

На каретке обнаружил сильный люфт в плоскости, образованной двумя направляющими. Ездит на 3-х линейных подшипниках.
В принципе, каретка натянута ремнём и поджата в одном положении, так что печатать слоями 0.2мм получается.
Но иногда появляются разрывы в вертикальных слоях, как на ближней детали.
Я предполагаю, что это возникает тогда, когда появляется небольшое усилие на разматывание прутка, и каретка из-за этого приподнимается.

Собственно вопрос, это бракованные подшипники, или я их неправильно зажал? Может как-то нужно ориентировать по шарикам?

Направляющие измерял, в пределах 7.9...8.0, но никак не +-0.5мм.

hax
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 02:26

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 05 авг 2015, 11:49

VolandZel писал(а):При печати тонких стенок на моделях (модели делал сам в солиде, пробовал прогонять через netfabb), например печать на каком нибудь корпусе боковых стенок толщиной, например 1,6 мм (сопло 0,4 мм) возникает жуткий косяк - принтер печатает по одному контуру внутри и снаружи и потом как бы заполняет внутреннею пустоту полосой пластика, но пластик давит туда похоже неправильно, с переливом. Сопло его при последующем проходе мажет, получается очень не красиво. Сперва думал может переплав, но вчера печатал корпус где по мимо тонких стенок есть еще и толстые, где печатаются с обычным заполнением (сеткой), и на них никакого переплава нет (доп. охлаждение есть, печатаю PLA). Printer Prusa i3, скорости небольшие стоят (заполнение 60, периметры 40/20 мм/сек). Слайсер slic3r 1.2.9 (на 1.2.7 было тоже самое), слайсю через Repetier-host. В настройках extrusion widht ставил и 0 (по дефолту) и 0,4 все равно, и это проявляется именно на таких тонких стенках. В чем проблема? Экструдер откалиброван, специально еще раз проверил.


Можно попробовать Cura. В ней толстые стенки делаются несколькими проходками. Если нужна толщина 1,6 мм и 0,4 сопло, то такая стенка будет печататься 4 раза "по кругу". Последнюю версию так же не стоит пробовать, лучше выбрать старую (15.02.1 например).
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VolandZel » 05 авг 2015, 14:22

aalex писал(а):Можно попробовать Cura. В ней толстые стенки делаются несколькими проходками. Если нужна толщина 1,6 мм и 0,4 сопло, то такая стенка будет печататься 4 раза "по кругу". Последнюю версию так же не стоит пробовать, лучше выбрать старую (15.02.1 например).

Спасибо за советы, уже попробовал в Cure - там все ок, стенки нормальные получились. Пробовал еще slic3r версию 1.1.7 (предыдущею стабильную) - там так же перелив пластика.
Prusa i3, алюминиевая рама, закрытый бокс.
Зеленоград. Напечатаю на заказ PLA, ABS.
https://vk.com/albums24792031
Аватара пользователя
VolandZel
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 15:30
Откуда: Зеленоград
Skype: volandzel
ФИО: Владимир

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение alec220 » 05 авг 2015, 14:53

Maksium писал(а):Или может провод на экструдер где то пережало.

Да, красный провод потянул, он и вылез из изоляции... Похоже, когда "уходил в обрыв" появлялся всплеск тока, который микросхема драйвера воспринимала как "перегруз" и отключалась. Поэтому и презагруз 12в помогал. Это как раз и ввело меня в заблуждение - искал отказ в электронике, а не в механических повреждениях.
Не зря говорили мне аксакалы: Электроника это наука о потерянных контактах!
Всем спасибо, щастье наступило!
alec220
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 23:35

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 05 авг 2015, 15:53

hax писал(а):Собственно вопрос, это бракованные подшипники, или я их неправильно зажал? Может как-то нужно ориентировать по шарикам?

это просто такие подшипники (класс точности = ширпотреб), есть два варианта - либо применять подшипники известного бренда ориентируясь на стоимость порядка 15$ за единицу (например vxb.com), или уходить в сторону подшипников качения forum107/topic11219.html#p247919

Добавлено спустя 58 секунд:
а многие уже все поняли и с круглых направляющих на рельсовые уходят, но они конечно еще дороже
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RoninDev » 05 авг 2015, 16:13

А никто не пробовал вот такое решение? Работает (я имею в виду вообще бронзовые втулки)? http://www.thingiverse.com/thing:878675
Аватара пользователя
RoninDev
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 10:33
прог. языки: kotlin, golang, java, c#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RomanST77 » 05 авг 2015, 16:23

hax писал(а):На каретке обнаружил сильный люфт в плоскости, образованной двумя направляющими. Ездит на 3-х линейных подшипниках.
Собственно вопрос, это бракованные подшипники, или я их неправильно зажал? Может как-то нужно ориентировать по шарикам?

В процессе установки подшипников из них шарики не повылетали? Можно попробовать перепечатать каретку под длинные LM8LUU, они плотнее сидят на валу. И еще на видео плохо видно как подшипники крепятся к каретке...
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение hax » 05 авг 2015, 17:39

setar писал(а):это просто такие подшипники (класс точности = ширпотреб)

Понятно, я так и думал, бренд Guangzhou Kylin Automation Co., Ltd. :)
http://ru.aliexpress.com/item/Promotion ... 42471.html

При большом разносе(на столе)- они нормально работают; на Z - шпильки держат.
Поменяю верхнюю пару на втулки от принтера. Весь принтер <$250 обошёлся, подшипники за $15 - жирно будет.

vtulki.jpg

(посередине вообще куски электродвигателя - втулки подошли по диаметру :)

RomanST77 писал(а):В процессе установки подшипников из них шарики не повылетали? Можно попробовать перепечатать каретку под длинные LM8LUU, они плотнее сидят на валу. И еще на видео плохо видно как подшипники крепятся к каретке...

Такое впечатление, что там канавки для шариков проточены так, что контакт с валом только в одной точке.
Подшипники просто зажаты двумя плоскостями - всё по готовым чертежам Graber I3.

Распечатаю длинный цилиндр вместо пары подшипников, вклею втулки по бокам.
hax
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 02:26

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 05 авг 2015, 18:52

RoninDev писал(а):А никто не пробовал вот такое решение? Работает (я имею в виду вообще бронзовые втулки)? http://www.thingiverse.com/thing:878675

не работает, совсем.
из втулок более менее фрелоновые подходят, но они стоят не мало.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
hax писал(а):Поменяю верхнюю пару на втулки от принтера. Весь принтер <$250 обошёлся, подшипники за $15 - жирно будет.

еще хуже будет.
пробуйте подшипники качения - дешего и качественно, я на таких пару лет сидел, и воспоминания только положительные
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RomanST77 » 05 авг 2015, 19:29

И, кстати, валы от принтера царапаются подшипниками типа LMxUU/LMxLUU. Через пару месяцев активного использования канавки будут очень заметны...
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Maksium » 05 авг 2015, 21:03

Сильно зависит о качества валов и подшипников. У меня с принтером шли погремушки, примерно как у хакса. Ничего, полгода отработали. Потом заказал новые. Промыл и забил смазкой перед установкой. Уже год - полет нормальный. На валах проточек не наблюдаю.
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18