roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FoX87 » 28 июл 2015, 01:49

Fat-Zer писал(а):
FoX87 писал(а):Подскажите! что это THERMAL RUNAWAY и как с ним бороться?

forum107/topic12917-6285.html#p332232

Спасибо! я сам разобрался) действительно было маленькое значение 2 градуса и 10 сек. поставил 10 градусов и 60 секунд и все ок)
FoX87
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 28 июл 2015, 01:56

letaw писал(а):Печатаю через репитер цилиндр пустотелый толщиной 1 слой.
При регулировке скорости в 100%, 50%, 25% рисует явные полосы как на фото. Сначала грешил на воблинг, пробовал разные варианты, но теперь очень сомневаюсь.
Принтер xy-z, экструдер директдрайв.
Диаметр печатаемого цилиндра 25мм, на другой фото увеличил диаметр до 50мм и выставил скорость 50%. Полосы совпадают с версией 25мм 25%.
Что это может быть? Кривая шестерня на экструдере? Плохой мотор экструдера? Несоосны оси шестерни и мотора?

попробуйте пластик альтернативного производителя (хоть кусочек тестовый) с теми же тестами, меняется ли картина?
есть вариант гуляния диаметра прутка материала
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение p.Omelchenko » 28 июл 2015, 02:12

setar писал(а):
p.Omelchenko писал(а):Я в варианте Прюши вижу только один возможный косяк, при увеличении веса не будут-ли ложные срабатывания?

для FSR я делал само калибрующуюся систему:
* пока едем в место измерения коллекционируем все значения, находим шум
* как приехали в место измерения начинаем движение, пока значение не изменится на двухкратный порог шума

Я про вариант который был на видео =) кнопки не будут щелкать от наростающего веса? да и впринципи, что случится если во время печати ткнуть Z концевик? не уедет ли 0 по оси в новую точку?
Последний раз редактировалось p.Omelchenko 28 июл 2015, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Prusa mk3s + mmu2s | Voron Switchwire | Voron v2.4r2
Аватара пользователя
p.Omelchenko
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:14
Откуда: Питер - Москва - Подольск
прог. языки: php
ФИО: Павел Омельченко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение letaw » 28 июл 2015, 12:28

setar писал(а):
letaw писал(а):Печатаю через репитер цилиндр пустотелый толщиной 1 слой.
При регулировке скорости в 100%, 50%, 25% рисует явные полосы как на фото. Сначала грешил на воблинг, пробовал разные варианты, но теперь очень сомневаюсь.
Принтер xy-z, экструдер директдрайв.
Диаметр печатаемого цилиндра 25мм, на другой фото увеличил диаметр до 50мм и выставил скорость 50%. Полосы совпадают с версией 25мм 25%.
Что это может быть? Кривая шестерня на экструдере? Плохой мотор экструдера? Несоосны оси шестерни и мотора?

попробуйте пластик альтернативного производителя (хоть кусочек тестовый) с теми же тестами, меняется ли картина?
есть вариант гуляния диаметра прутка материала


C другим пластиком тоже самое.

Причину нашел:
Цикличность полосок совпадает с включением/выключением нагрева стола. Выключил стол во время печати и все стало нормально.
Стол МК2а с модернизированными укороченными вдвое дорожками, чтобы быстрее грелся. Включается через реле.
Блок питания 12V/29A - получается что его теперь не хватает.

Наверное старый блок питания оставлю на стол а электронику и хотэнд запитаю через новый БП. Блока в 10А хватит?
letaw
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 16:57
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение МегаМАКС » 28 июл 2015, 14:09

всем привет, приобрел принтер http://ru.aliexpress.com/item/Black-Fac ... 71936.html
собрал, настроил, подключил.

при печати сложных объектов (например шар в кубе) примерно на 40 слое происходит сдвиг слоя, после чего печать продолжается нормально

обратил внимание, что края сферы загибаются и становятся выше остального предмета, в результате чего сопло сдвигает часть детали
Вложения
IMG_1463.JPG
IMG_1460.JPG
IMG_1467.JPG
IMG_1462.JPG
IMG_1464.JPG
IMG_1456.JPG
IMG_1458.JPG
МегаМАКС
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 13:44

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение kaucap » 28 июл 2015, 14:28

какие программы посоветуете для создания 3D моделей? Нужно что нибудь простое
kaucap
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 май 2015, 14:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение p.Omelchenko » 28 июл 2015, 16:11

sketchup freecad 1234d компас3d blender выбирай, среди них уровня паинта нет, так что полюбому придется изучать
Prusa mk3s + mmu2s | Voron Switchwire | Voron v2.4r2
Аватара пользователя
p.Omelchenko
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:14
Откуда: Питер - Москва - Подольск
прог. языки: php
ФИО: Павел Омельченко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 28 июл 2015, 16:17

Несколькими темами ниже есть подобный вопрос и полно ответов. Или не устраивает?
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение МегаМАКС » 28 июл 2015, 16:57

Revenger писал(а):Несколькими темами ниже есть подобный вопрос и полно ответов. Или не устраивает?


если этот ответ адресован мне, то хотелось бы ссылку, форум смотрю вторые сутки, однако ответа пока не нашел. ткните носом в тему с ответом, плиз

PS тема вроде как называется "задай вопрос - получи ответ",
МегаМАКС
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 13:44

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 28 июл 2015, 17:12

p.Omelchenko писал(а):Я про вариант который был на видео =) кнопки не будут щелкать от наростающего веса? да и впринципи, что случится если во время печати ткнуть Z концевик? не уедет ли 0 по оси в новую точку?

в этом плане все продуманно, концевик анализируется только когда действует команда парковки или калибровки.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
МегаМАКС писал(а):всем привет, приобрел принтер http://ru.aliexpress.com/item/Black-Fac ... 71936.html
собрал, настроил, подключил.

при печати сложных объектов (например шар в кубе) примерно на 40 слое происходит сдвиг слоя, после чего печать продолжается нормально

обратил внимание, что края сферы загибаются и становятся выше остального предмета, в результате чего сопло сдвигает часть детали

уменьшать скорость печати чтобы успевало остывать.
или (менее правильный вариант) обдувать напечатанное изделие кольцевым обдувом.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение qualpan » 28 июл 2015, 17:25

Добрый день!

Возникли вопросы на тему 3d печати, но сам я дилетант в этом деле, поэтому ищу помощи профессионала. Я планирую приобрести оборудование для печати пластиковой составляющей воздушных фильтров для автомобилей. Вот так примерно выглядит то, что мне нужно: http://tuningshop24.ru/media/files/KN-33-2980-big.jpg . Насколько это реально? Какое оборудование (принтер, сканер, ПО) лучше подобрать? Есть ли какие-нибудь подводные камни, о которых лучше знать заранее?

Заранее огромное спасибо за помощь!
qualpan
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 17:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение МегаМАКС » 28 июл 2015, 17:31

setar писал(а):уменьшать скорость печати чтобы успевало остывать.
или (менее правильный вариант) обдувать напечатанное изделие кольцевым обдувом.


настройки скорости не менял (в слайсре менял только те настройки, что рекомендовал продавец.

печатаю PLA температура стола 55, температура головы 200

во вложении настройки, которые используются сейчас, что изменить в настройках?
Вложения
speed.png
МегаМАКС
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 13:44

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 28 июл 2015, 18:30

qualpan писал(а):Я планирую приобрести оборудование для печати пластиковой составляющей воздушных фильтров для автомобилей. Вот так примерно выглядит то, что мне нужно: http://tuningshop24.ru/media/files/KN-33-2980-big.jpg . Насколько это реально?

Мне кажется, что без прессформы тут не обойтись, да и материал на фильтрах скорее резина, чем пластик.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
МегаМАКС писал(а):форум смотрю вторые сутки, однако ответа пока не нашел. ткните носом в тему с ответом, плиз

Для того, кто искал: (на картинке отметил):
Вложения
crhby.png
Последний раз редактировалось Revenger 28 июл 2015, 18:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение МегаМАКС » 28 июл 2015, 18:33

значит ответ не мне, пардон. про софт спрашивал не я ;)
МегаМАКС
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 13:44

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 28 июл 2015, 18:40

Вот так и появляется каша в голове, поначитаемся и не глядя на авторов советы даём ))
ПО вашему вопросу сетар ответил уже. Скорее всего не успевает остыть и тянется за соплом. Материал то не АБС вроде.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 25