roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение МегаМАКС » 28 июл 2015, 18:47

Revenger писал(а):Вот так и появляется каша в голове, поначитаемся и не глядя на авторов советы даём ))
ПО вашему вопросу сетар ответил уже. Скорее всего не успевает остыть и тянется за соплом. Материал то не АБС вроде.


:)

PLA. мне показалось, что деталь деформируется, выгибаясь вверх. за соплом вроде не тянется.

я там выше скрин приложил с текущими настройками скоростей, что можно изменить?

совсем забыл - скорость вентилятора обдува сопла 35%, может повыше сделать?
МегаМАКС
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 13:44

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FoX87 » 28 июл 2015, 19:09

Если положить резину под принтер это уменьшит вибрации принтера при печати? или есть какой+-то специальный антивибровочный матерьял? (поясняю... при большой скорости печати при резких передвежениях экструдера. заметно дергается стол то есть вибрация через корпус передается на стол ...как-то можно погасить эту вибрацию не сбавляя скорости...)
FoX87
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 28 июл 2015, 19:15

МегаМАКС писал(а):
PLA. мне показалось, что деталь деформируется, выгибаясь вверх. за соплом вроде не тянется.

я там выше скрин приложил с текущими настройками скоростей, что можно изменить?

совсем забыл - скорость вентилятора обдува сопла 35%, может повыше сделать?


ПЛА, если не обдувать, на сфере однозначно загинается вверх. Нужно, чтобы он успевал остыть к следующему проходу сопла, даже раньше, сразу за соплом, тогда не будет загинаться. Это или скоростью регулировать (не 60, а например 30-40) или хорошим обдувом.

Я сейчас печатал простые прямоугольные вещи, и обдува в "20" мне хватило. Как только периметр с каждый проходом где-то начинает "нависать" частично, не имея под собой прежнего слоя, то его коробит без обдува.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение МегаМАКС » 28 июл 2015, 19:30

Revenger писал(а): Это или скоростью регулировать (не 60, а например 30-40) или хорошим обдувом.

Я сейчас печатал простые прямоугольные вещи, и обдува в "20" мне хватило. Как только периметр с каждый проходом где-то начинает "нависать" частично, не имея под собой прежнего слоя, то его коробит без обдува.


попробую, оба варианта, отпишусь
МегаМАКС
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 13:44

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение nihil » 28 июл 2015, 20:05

Добрый день, собираю первый принтер (Marlin+ramps), возникла следующяя проблема: низкая скорость вращениея оси z.
Если я выставляю одинаковые значения для x и z в DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT, DEFAULT_MAX_FEEDRATE , DEFAULT_MAX_ACCELERATION, подключаю двигатель к драйверу x - вращает с номальной скоростью, к драйверу z- вращает значительно медленнее.

В чем может быть дело?
Спасибо.
nihil
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 19:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Largo » 28 июл 2015, 20:24

доброго дня!
периодически возникает вот такая проблема, это насколько я понимаю недолив? из-за чего он может возникать?
Вложения
недо.JPG
Largo
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 10:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 28 июл 2015, 20:41

Как минимум, из-за нестабильного диаметра пластика. Много чего можно найти в соседних темах "проблемы при печати АБС", типовые проблемы... и т.п.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 28 июл 2015, 21:41

AVK74 писал(а):Хочу купить 3D принтер, остановился на Прюше.
Т.к. опыта пока еще нет думаю полный набор купить.
Типа вот такого http://ru.aliexpress.com/item/Hot-Full- ... 04108.html присмотрел.
Нормально это, или есть какие повеселее варианты?

учитывая что там в подарок идёт 2 бобины пластика, это наиболее интересный вариант в эту сумму.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
ursus писал(а):Вчера достал первый двигатель и другой комплект ардуины, рампса и драйверов. Подключил все это дело. Двигатель заработал нормально

проверь нет ли где замыканий или наоборот отвалившейся пайки, может на рампсе контакты драйвера в разъёме или провод мотора плохо контачат?
если заработал то не факт что опять не отвалится когда окислится.
драйвера с радиатором?

Добавлено спустя 14 минут 45 секунд:
qualpan писал(а):Я планирую приобрести оборудование для печати пластиковой составляющей воздушных фильтров для автомобилей.

принтер должен быть с рабочим полем на которое поместятся желаемые фильтры, потому как у многих авто они реально большие, у хонды я видел длинной сантиметров 30 наверно.
ну и надо будет придумать способ делать резиновую каёмку-уплотнение.
а так вроде ничего особенного, обычная печать, замеряешь штатный фильтр, моделируешь в 3д рамку и печатаешь.
программ для 3д моделировани дофига, выбирай какая понравится.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
FoX87 писал(а):Если положить резину под принтер это уменьшит вибрации принтера при печати?

ускорение поставь поменьше, будет меньше стучать, скорость упадёт не так сильно.
чтоб стол не вибрировал можно положить толстую мягкую резину, желательно даже пористую
если принтер на ножках то можно распечатать антивибрационные ножки типа таких http://www.thingiverse.com/search?q=vib ... damper&sa=
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ska__man » 29 июл 2015, 13:45

Привет всем, помогите найти, мб у кого завалялась stl'ка каретки экструдера для prusa i2 под mk7 экструдер, не могу найти нигде(
ska__man
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 20:18

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Maksium » 29 июл 2015, 15:58

RomanST77 писал(а):Коллеги, как называется вот такая шестеренка:
Изображение
И чем она лучше, чем MK7 или MK8? Как я смотрю, коммерческие принтеры чаще идут с такими...

Сейчас не вспомню где, но была хорошая статья про зубья на шестерни. Ребята ставили эксперименты. Основные выводы: мелкие зубья хороши для PLA крупные - для ABS. Аркол вроде по этим выводам делал комбинированный хоббед бэлт, где между крупными пропилами несколько мелких было. Еще Роберт на 3dtoday достаточно интерсную шестерню для своей ракеты пилит. Жаль он с этого форума ушел.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
kaucap писал(а):какие программы посоветуете для создания 3D моделей? Нужно что нибудь простое

Простое - скетчап. У солидворкса очень мощная справка с уроками, как не странно тоже прост в освоении, если все по примерам делать. Я сейчас полностью на блендер ушел - и с размерами хорошо работает и арт помоделить быстро можно. Но для новичка тяжеловат будет.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
FoX87 писал(а):Если положить резину под принтер это уменьшит вибрации принтера при печати? или есть какой+-то специальный антивибровочный матерьял? (поясняю... при большой скорости печати при резких передвежениях экструдера. заметно дергается стол то есть вибрация через корпус передается на стол ...как-то можно погасить эту вибрацию не сбавляя скорости...)

Пользую обрезки из коврика от мыши (не оптической) там достаточно хорошая всененная резина и жесткий полиуретан, на который ставятся опоры принтера. Вибрация сильно упала.
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RomanST77 » 29 июл 2015, 18:11

Maksium писал(а):
RomanST77 писал(а):Коллеги, как называется вот такая шестеренка:
И чем она лучше, чем MK7 или MK8? Как я смотрю, коммерческие принтеры чаще идут с такими...

Сейчас не вспомню где, но была хорошая статья про зубья на шестерни. Ребята ставили эксперименты. Основные выводы: мелкие зубья хороши для PLA крупные - для ABS. Аркол вроде по этим выводам делал комбинированный хоббед бэлт, где между крупными пропилами несколько мелких было. Еще Роберт на 3dtoday достаточно интерсную шестерню для своей ракеты пилит. Жаль он с этого форума ушел.

Спасибо!

Maksium писал(а):Пользую обрезки из коврика от мыши (не оптической) там достаточно хорошая всененная резина и жесткий полиуретан, на который ставятся опоры принтера. Вибрация сильно упала.

Туристическая пенка еще ничего, самую плотную и тонкую надо брать...
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 29 июл 2015, 21:54

А какие скорости должны быть, чтобы принтер скакал на столе? И для чего?
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 30 июл 2015, 00:51

Revenger писал(а):А какие скорости должны быть, чтобы принтер скакал на столе? И для чего?


Еще вес принтера и жесткость конструкции учесть нужно. Не всем нужна большая скорость, что бы начать скакать. У меня было наоборот — мой чайнабот стоял на толстых уголках пенополиэтилена и стал меньше вибрировать после того, как я их убрал.
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Maksium » 30 июл 2015, 05:52

Revenger писал(а):А какие скорости должны быть, чтобы принтер скакал на столе? И для чего?

Печать 120, перемещение 170. Иногда требуется модель быстрее сделать, просто прототип глянуть - приходится ускоряться. Обычно печатаю 60/120.
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение letaw » 30 июл 2015, 17:47

Есть ли программа или какое-то дополнение для виндовс для просмотра stl в проводнике? Открываем папку с моделями и сразу видим детали маленькими картинками, а не значками.
letaw
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 16:57
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 25