roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение p.Omelchenko » 07 авг 2015, 01:12

понимаю что где-то это уже размусоливалось, но что-то я не найду никак.

Напомните плз в чем разница и преимущества шаговых двигателей 1.8° и 0.9° при условии что планирую использовать драйвера drv8825, предположительно на румбе.

При условии что с конструктивом я пока еще не определился, ибо есть 5 палок профиля 30х60 по 500мм. Логично было бы придумать вариацию на тему мендель-макс, хотя хочу coreXY или вообще все-таки затащить дельту (но высота и боудэн отталкивают)
Prusa mk3s + mmu2s | Voron Switchwire | Voron v2.4r2
Аватара пользователя
p.Omelchenko
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:14
Откуда: Питер - Москва - Подольск
прог. языки: php
ФИО: Павел Омельченко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение holomrn » 07 авг 2015, 12:09

Насколько мне помнится, преимуществ шага 0.9° не обнаружили.
Хотя чисто теоретически при меньшем шаге можно будет сделать меньшее дробление шага при сохранении скорости что даст больший момент на валу. Т.е микрошаг можно сделать не 1/16, а 1/8.
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение mkile » 07 авг 2015, 12:18

hotabuktor писал(а):thing:108273 вроде ничего или более сложная thing:793689 или вот под 3 thing:381027
а вообще в поиске "i3 bowden" кучу вариантов и Х-кареток и выноса с них экструдера на раму

Спасибо, жаль у этих моделей нет живых фоток.
mkile
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 май 2015, 08:02

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 07 авг 2015, 12:44

FoX87 писал(а):Подскажите в чем проблема может быть? при печати температура печати 220 градуса экструдер греется до 220 и начинается печать , температура начинает скакать от 208 до 224 , что вызывает ошибку (Рунавей) и принтер останавливается, раньше такого не было... пока я с пид настройками не повозился( сейчас вернул все обратно температура скачет_)

Может банально термистор из хотэнда вывалился и меряет температуру рядом с ним? У меня тоже температура сильно скакала, пока я термистор не запихал с термопастой в его нору и не примотал хорошенько каптоном :)

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:
alsav писал(а):Доброго всем дня! Подскажите пожалуйста, в чем отличие конструкций принтеров с директ-экструдером, размещенным на печатающей головке и экструдером закрепленным на раме? Эструдер на раме более инертна, в связи с чем при печати получается больше подтеков и соплей, поэтому склоняюсь к первому варианту.
У кого есть опыт эксплуатации данных китов, поделитесь впечатлениями. :)

Пару страниц назад обсуждали в этой же ветке. Идею вы правильно уловили, у боудена хуже отрабатывается ретракт (поэтому многие совсем его отключают, мирясь с соплями), но в конструкции с боуденом каретка Х получается гораздо легче - значит, меньше инерция и можно быстрее двигать голову. Для первого принтера я бы все-таки порекомендовал остановиться на wade экструдере (том, что прямо на каретке). А когда придет понимание, можно и боуден попробовать прикрутить.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FoX87 » 07 авг 2015, 14:23

Да нет термистор хорошо сидит в НОРЕ))
FoX87
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 08 авг 2015, 00:22

FoX87 писал(а):Да нет термистор хорошо сидит в НОРЕ))


И всё же симптомы характерны для выпавшего термистора. Была аналогичная проблема, только у мня и "норы-то" не было. Термистор прижимался шайбой к термоблоку, и если прижался плохо, то начинались скачки на 30° туда сюда. Если тут точно всё ок, то дальше можно менять порты или термисторы местами отбрасывая варианты понемногу.
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение alsav » 08 авг 2015, 01:01

Alex Post писал(а):Пару страниц назад обсуждали в этой же ветке. Идею вы правильно уловили, у боудена хуже отрабатывается ретракт (поэтому многие совсем его отключают, мирясь с соплями), но в конструкции с боуденом каретка Х получается гораздо легче - значит, меньше инерция и можно быстрее двигать голову. Для первого принтера я бы все-таки порекомендовал остановиться на wade экструдере (том, что прямо на каретке). А когда придет понимание, можно и боуден попробовать прикрутить.

А как у wide с надежностью, выдерживает акриловая рама по сравнению с bowden такое увеличение нагрузки? Точность позиционирования не снижается? Или это все компенсируется меньшей скоростью движения головки? На много ли быстрее печатает bowden по сравнению с wide? Судя по роликам на ютубе, разница на глаз в скорости печати почти не заметна...
Извиняюсь за большое количество глупых вопросов, просто хочется сделать осознанный выбор :oops:
Сложности настройки и калибровки у bowden впринципе не пугают. Изначально было непонимание, как реализовано быстрая остановка подачи, поэтому и смотрел в сторону wide. Но теперь с этим более-менее разобрался.
alsav
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 22:47

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 08 авг 2015, 12:09

alsav писал(а):А как у wide с надежностью, выдерживает акриловая рама по сравнению с bowden такое увеличение нагрузки?

Ну у меня самодельная рама из акрила без проблем выдерживает МК7 экструдер. По ссылке выше стоИт почти такой же, МК8. А рама в любом случае чем жестче тем лучше.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 08 авг 2015, 14:29

Кто какими способами пользуется, чтобы плоские и большие детали из ABS не выгибало после снятия их со стола? Если снять сразу же после окончания печати, то выгибает очень сильно. Если дать остыть градусов до 50 с чем-то тяжелым сверху, то уже не так сильно, но всё равно заметно. Печатаю на 110° постоянно. Поможет ли чем нибудь снижение температуры стола до 100° после печати первого слоя?
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение alsav » 09 авг 2015, 01:07

Alex Post писал(а):Ну у меня самодельная рама из акрила без проблем выдерживает МК7 экструдер. По ссылке выше стоИт почти такой же, МК8. А рама в любом случае чем жестче тем лучше.

Вобщем решился и заказал с wide экструдером :) Спасибо!
alsav
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 22:47

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 09 авг 2015, 10:08

alsav писал(а):Вобщем решился и заказал с wide экструдером :) Спасибо!

Удачи в освоении!
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FoX87 » 09 авг 2015, 10:25

aalex писал(а):
FoX87 писал(а):Да нет термистор хорошо сидит в НОРЕ))


И всё же симптомы характерны для выпавшего термистора. Была аналогичная проблема, только у мня и "норы-то" не было. Термистор прижимался шайбой к термоблоку, и если прижался плохо, то начинались скачки на 30° туда сюда. Если тут точно всё ок, то дальше можно менять порты или термисторы местами отбрасывая варианты понемногу.



Да проблема) не термистор вылетел а отвалился контакт нагревателя в папе-маме) то есть при тряске при перемещении экструдера он не надолго отходил и температура падала) вылечил паяльником .... правда столкнулся с проводом... который ни как не припаивался то есть припой к нему ни в какую, уже и кислотой пробовал мазать ни фига ... провод о-очень жесткий.. заменил на нормальный ) который паяется :D и все вылечилось :)

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
Подскажите почему принтер не реагирует на такой код?
M104 S190 ; set temper ature
M190 S83 ; wait for bed temperature to be reached
M109 S220
Не происходит одновременного прогрева а также в начале стол потом экструдер(одинаково что и без кода)?
FoX87
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 09 авг 2015, 15:09

FoX87 писал(а):Подскажите почему принтер не реагирует на такой код?
M104 S190 ; set temper ature
M190 S83 ; wait for bed temperature to be reached
M109 S220
Не происходит одновременного прогрева а также в начале стол потом экструдер(одинаково что и без кода)?


Попробуем зайти с обратной стороны. А стоит ли? У меня на старом чайнаботе погорели разъемы питания после того, как я решил так же хитрить и принудительно запускать одновременный нагрев для стола и экструдера. Теперь, конечно, это всё давно в мусоре, но это уже совсем другая история :D
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Disa555 » 09 авг 2015, 17:22

Ребят (у кого ультимейкер) подскажите растояние между Х и У осями.
Disa555
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:02
Откуда: Украина г. Славутич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение volock » 10 авг 2015, 10:35

Прошу всех помощи. Нагреваю хотенд до 275, подаю пластик а он не выходит. Сопло чистое. Думаю, что он не расплавляет пластик. Хотенд китайский e3d
volock
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 11:15

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 12