roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 10 авг 2015, 10:37

aalex писал(а):Попробуем зайти с обратной стороны. А стоит ли? У меня на старом чайнаботе погорели разъемы питания после того, как я решил так же хитрить и принудительно запускать одновременный нагрев для стола и экструдера. Теперь, конечно, это всё давно в мусоре, но это уже совсем другая история :D


К слову добавлю: у меня нагрев стола значительно дольше нагрева экструдера. Я потому вначале стол и грею - у меня иначе обдув включается, который начинает обдувать точку под экструдером, в результате усложняя процесс нагрева. Без обдува такого не будет, но экструдер один шиш прогревается очень быстро, смысл-то ради смутной экономии в 30 секунд на 10 минут.

volock писал(а):Прошу всех помощи. Нагреваю хотенд до 275, подаю пластик а он не выходит. Сопло чистое. Думаю, что он не расплавляет пластик. Хотенд китайский e3d


По-идее, термодатчик врет. Не может пластик при такой температуре не плавиться... Как вариант, можешь к нагретому экструдеру прислонить кусочек прутка, посмотришь, будет или нет он плавиться.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение volock » 10 авг 2015, 11:49

Приложил к экструдеру плавит. А пластик не выходит. Сопло продувается.
volock
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 11:15

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 10 авг 2015, 13:24

Может прижим шестерни экструдера слабый? Мотор подачи хоть щелкает о пластиковый пруток?
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение p.Omelchenko » 10 авг 2015, 13:32

Нагреваю хотенд до 275 ---- Хотенд китайский e3d

Может пробка? Термобарьер чистый без заусениц, без кривизны из-за сверления с двух сторон? Я с китайским e3d боролся и мучался до тех пор пока не взял термобарьеров с фторопластовой начинкой.
Prusa mk3s + mmu2s | Voron Switchwire | Voron v2.4r2
Аватара пользователя
p.Omelchenko
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:14
Откуда: Питер - Москва - Подольск
прог. языки: php
ФИО: Павел Омельченко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 10 авг 2015, 13:33

volock писал(а):Приложил к экструдеру плавит. А пластик не выходит. Сопло продувается.


Рукой пластик тоже не толкается? Не может же быть чудес. Либо двигатель не крутит, либо есть затор между соплом и термобарьером. Да и до 275° греть экструдер это такое себе занятие. Пробуй толкать вручную уже на 200°.

Harh писал(а):К слову добавлю: у меня нагрев стола значительно дольше нагрева экструдера. Я потому вначале стол и грею - у меня иначе обдув включается, который начинает обдувать точку под экструдером, в результате усложняя процесс нагрева. Без обдува такого не будет, но экструдер один шиш прогревается очень быстро, смысл-то ради смутной экономии в 30 секунд на 10 минут.


Вот именно, смысла в таком ускорении не видать. У меня обратная ситуация — БП на 24V и стол до 110° греется за 6 минут и ему нет дела до стороннего обдува, но сразу лучше не печатать, так как чем дольше греется стол, тем сильнее он выравнивается. Видимо исчезает кривизна алюминиевого листа под стеклом. Поэтому если стол, на котором вчера печатали целый день и всё было ок, нагреть сегодня всего за 6 минут и сразу печатать, то первых пары слоёв не будет вовсе из-за сильного прижима. А если попытаться это компенсировать регулировкой уровня, то спустя 5-10 минут стол всё равно догреется и выровняется, а на детали будут мини трещины.
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение volock » 10 авг 2015, 14:02

Думал тоже двигатель, но попробовал рукой давить. Пластик не выходит и сразу начинает образовываться пробка
volock
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 11:15

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 10 авг 2015, 14:52

volock писал(а):Пластик не выходит и сразу начинает образовываться пробка

правильно, так и должно быть
зачем вобще такая огромная температура, ты хочешь хотенд убить?

температура должна быть гораздо ниже, а радиатор должен быть с охлаждением, охлаждение есть?
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение p.Omelchenko » 10 авг 2015, 15:02

Я может невнимательно читал, но о каком пластике вообще речь идет, что его так греть приходится?
Prusa mk3s + mmu2s | Voron Switchwire | Voron v2.4r2
Аватара пользователя
p.Omelchenko
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:14
Откуда: Питер - Москва - Подольск
прог. языки: php
ФИО: Павел Омельченко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 10 авг 2015, 15:27

p.Omelchenko писал(а):Я может невнимательно читал, но о каком пластике вообще речь идет, что его так греть приходится?


Там дело, я так понял, о другом: "поднял до 240 - из сопла не идет пластик, поднял до 270 - не идет пластик, поднял до 5000 - идет магма, но не идет пластик" :)

Если сопло остается чистым даже на 270, а пластик не идет, то шестерня либо вообще не крутит, либо не может толком зацепить пластик. Может просто шестерня не прижимает.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение p.Omelchenko » 10 авг 2015, 15:30

Помню как я первые тесты запускал, в самом начале своего вливания в сообщество. 2 jhead'а расплавил, но тогда пластик тек. Тогда я косяцил к настройках термистора.
Prusa mk3s + mmu2s | Voron Switchwire | Voron v2.4r2
Аватара пользователя
p.Omelchenko
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:14
Откуда: Питер - Москва - Подольск
прог. языки: php
ФИО: Павел Омельченко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 10 авг 2015, 16:53

volock писал(а):Думал тоже двигатель, но попробовал рукой давить. Пластик не выходит и сразу начинает образовываться пробка


Потому и не выходит, что пластик становится жидким выше чем нужно. Добавь ледяной свежести своему экструдеру :wink:
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение volock » 10 авг 2015, 17:37

Охлаждение стоит. Пластик ABS грел и на 240 пластик не выходит. В чем причина не могу понять.
volock
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 11:15

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 10 авг 2015, 17:58

volock писал(а):Охлаждение стоит. Пластик ABS грел и на 240 пластик не выходит. В чем причина не могу понять.


А с чего всё началось? Если сопло продувается, значит его снимали для проверки. Можно снять еще раз и попробовать в холодный экструдер засунуть пластик. Если внутри нет мусора и старой пробки, то он должен свободно пройти насквозь.
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение p.Omelchenko » 10 авг 2015, 18:44

ABS же с 210 можно плавить, не пробовали? я на бестфиламнт'овском прутке температуру максимум 230° держал, выше смысл не было, но вроде как и на 220 вполне нормально было все.

И хотэнд был репликой e3d со стальным термобарьером. И проблем не было. Менял термобарьер со стального на тот что со фторопластовой трубкой внутри только когда начал активно печатать на PLA со стальным постовянно пробки ловил.
Prusa mk3s + mmu2s | Voron Switchwire | Voron v2.4r2
Аватара пользователя
p.Omelchenko
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:14
Откуда: Питер - Москва - Подольск
прог. языки: php
ФИО: Павел Омельченко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение volock » 10 авг 2015, 19:01

Купил новый хотенд из Китая, а запустить не могу. Пластик проходит ровно
volock
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 11:15

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron