roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RomanST77 » 30 июл 2015, 20:31

letaw писал(а):Есть ли программа или какое-то дополнение для виндовс для просмотра stl в проводнике? Открываем папку с моделями и сразу видим детали маленькими картинками, а не значками.

Сам искал, нету такой. По двойному щелчку быстрее всего открывает netfabb Basic, а вот preview - извините :(

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Myp писал(а):
qualpan писал(а):Я планирую приобрести оборудование для печати пластиковой составляющей воздушных фильтров для автомобилей.

принтер должен быть с рабочим полем на которое поместятся желаемые фильтры, потому как у многих авто они реально большие, у хонды я видел длинной сантиметров 30 наверно.
ну и надо будет придумать способ делать резиновую каёмку-уплотнение.

Вчера как раз видел принтер со столом 20х40 см из двух составленных встык нагревателей MK2B, если интересно - позвони в r23d.ru, они там такое собирают на раме i3.
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 30 июл 2015, 22:09

FoX87 писал(а):Если положить резину под принтер это уменьшит вибрации принтера при печати? или есть какой+-то специальный антивибровочный матерьял? (поясняю... при большой скорости печати при резких передвежениях экструдера. заметно дергается стол то есть вибрация через корпус передается на стол ...как-то можно погасить эту вибрацию не сбавляя скорости...)

уменьшить ускорения, они не нужны
хорошие значения для XY 500-800 мм/с*с

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
nihil писал(а):Добрый день, собираю первый принтер (Marlin+ramps), возникла следующяя проблема: низкая скорость вращениея оси z.
Если я выставляю одинаковые значения для x и z в DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT, DEFAULT_MAX_FEEDRATE , DEFAULT_MAX_ACCELERATION, подключаю двигатель к драйверу x - вращает с номальной скоростью, к драйверу z- вращает значительно медленнее.

В чем может быть дело?
Спасибо.

сравните перемычки под драйверами (при отключенном питании!!!)
вероятно у Z микрошаг 1/8 а у X 1/16
но это правильно, аппаратно оставьте так, лучше программно коэффициенты исправьте
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение p.Omelchenko » 01 авг 2015, 16:32

позвони в r23d.ru, они там такое собирают на раме i3.


Они еще свои столы не начали резать? А то я пару-тройку месяцев назад к ним ходил за валами, там дядя хвастался что взяли ЧПУ для нарезки дорожек на стеклотесктолите. Там площадь (если память с глазомером не подводят) до А2 резать позволяла
Prusa mk3s + mmu2s | Voron Switchwire | Voron v2.4r2
Аватара пользователя
p.Omelchenko
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:14
Откуда: Питер - Москва - Подольск
прог. языки: php
ФИО: Павел Омельченко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 01 авг 2015, 18:13

RomanST77 писал(а):
letaw писал(а):Есть ли программа или какое-то дополнение для виндовс для просмотра stl в проводнике? Открываем папку с моделями и сразу видим детали маленькими картинками, а не значками.

Сам искал, нету такой. По двойному щелчку быстрее всего открывает netfabb Basic, а вот preview - извините :(

после установки нетфаба вроде бы превьюшки в виндовом проводнике должны были появиться
вот собственно подтверждение что такое возможно
но у меня тоже почему-то не работает
Изображение
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 01 авг 2015, 18:32

Возможно это глюк винды (у меня нетфаб давно установлен, но превьюшек не видел). У меня одно время кореловские превью пропали, затем появились через какое-то время, и так еще с каким то приложением было. Для стл остаётся гарантированно рабочим поставить какой-то просмотрщик, типа stlview
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FoX87 » 02 авг 2015, 07:27

А есть какая-то муфта для крепления оси Z( между двигалем и осью) которая бы самоцентровалось ?
FoX87
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение hotabuktor » 02 авг 2015, 08:11

FoX87 писал(а):А есть какая-то муфта для крепления оси Z( между двигалем и осью) которая бы самоцентровалось ?


можно поробовать разрезную муфту что-то вроде такой:
Изображение
hotabuktor
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 май 2014, 14:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FoX87 » 02 авг 2015, 09:25

hotabuktor писал(а):
FoX87 писал(а):А есть какая-то муфта для крепления оси Z( между двигалем и осью) которая бы самоцентровалось ?


можно поробовать разрезную муфту что-то вроде такой:
Изображение

А вот такая не лучше?
Изображение
FoX87
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 02 авг 2015, 13:00

ИМХО обычная простая муфта, при условии точно выполненных отверстий, достаточно точно центруется для нужд оси Z. Если нужно точнее - то брать сразу шаговик с интегрированным валом.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FoX87 » 02 авг 2015, 13:19

Alex Post писал(а):ИМХО обычная простая муфта, при условии точно выполненных отверстий, достаточно точно центруется для нужд оси Z. Если нужно точнее - то брать сразу шаговик с интегрированным валом.

Это вы про каккую именно?
FoX87
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 02 авг 2015, 14:50

Это я про самую простую типа такую http://www.aliexpress.com/item/2pcs-lot ... 88172.html

Добавлено спустя 12 минут 54 секунды:
Я у себя на пруше и3 совершенно не наблюдаю Z воблинга (в беспокоящих меня размерах), при том, что шпильки обычные оцинковки из строймагаза и далеки от идеала. Я думаю, это получилось в силу некоторых монтажных нюансов:
1. Гайки посажены абсолютно свободно. Настолько свободно, что если сопло упирается в стол - то они легко выходят из своих гнезд.
2. Отверстия в Х-каретке под шпильку сделаны тоже очень свободными, при толщине шпильки 5мм - 5.5мм, не меньше. Специально не мерял, но шпилька легко в них проходит не заедая даже под некоторым углом.
3. Шпильки стоЯт предусмотренные конструкцией 5мм, не 6 не 8 и не 10 - это ИМХО тоже важно.
4. Вышеописанные муфты зажаты не вплотную вал к валу, а с оставленным между валами зазором в пару миллиметров, что позволяет муфте выполнять свою работу на изгиб. Если зажать валы впритык друг к другу - то муфта из гибкой превратится в жесткую со всеми вытекающими.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zusul86 » 02 авг 2015, 17:38

FoX87 писал(а):А есть какая-то муфта для крепления оси Z( между двигалем и осью) которая бы самоцентровалось ?

Что бы соединять не соосное они и сделаны гибкими... так что либо жесткие, либо опоры ставить.
Без опор винта большая часть муфт тянется/сжимается, спиральные еще и скручиваются/раскручиваются. Благо по Z скорость минимальна и это незаметно.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение darkwolf01ster » 03 авг 2015, 06:08

Добрый день форумчане. Я совсем недавно стал обладателем 3D принтера createbot mini. И решил сделать систему активного охлаждения, говорят при печати pla очень хорошо помагает. Сам обув я распечатал, куллер есть. но не знаю куда подключать куллер(( Может кто подскажет кто осуществить питание для вентилятора.
Как тут картинки вставлять не знаю поэтому кину ссылки.
вот такая у меня мать в принтере - http://createbot.net/products/createbot ... b69p7VFvSs
во такая система охлаждения - http://www.thingiverse.com/make:72633 и экструдер вроде такой же.
Или для таких вещей надо дополнительное питание как то делать?
darkwolf01ster
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 07:48

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VolandZel » 03 авг 2015, 11:00

При печати тонких стенок на моделях (модели делал сам в солиде, пробовал прогонять через netfabb), например печать на каком нибудь корпусе боковых стенок толщиной, например 1,6 мм (сопло 0,4 мм) возникает жуткий косяк - принтер печатает по одному контуру внутри и снаружи и потом как бы заполняет внутреннею пустоту полосой пластика, но пластик давит туда похоже неправильно, с переливом. Сопло его при последующем проходе мажет, получается очень не красиво. Сперва думал может переплав, но вчера печатал корпус где по мимо тонких стенок есть еще и толстые, где печатаются с обычным заполнением (сеткой), и на них никакого переплава нет (доп. охлаждение есть, печатаю PLA). Printer Prusa i3, скорости небольшие стоят (заполнение 60, периметры 40/20 мм/сек). Слайсер slic3r 1.2.9 (на 1.2.7 было тоже самое), слайсю через Repetier-host. В настройках extrusion widht ставил и 0 (по дефолту) и 0,4 все равно, и это проявляется именно на таких тонких стенках. В чем проблема? Экструдер откалиброван, специально еще раз проверил.
Последний раз редактировалось VolandZel 03 авг 2015, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
Prusa i3, алюминиевая рама, закрытый бокс.
Зеленоград. Напечатаю на заказ PLA, ABS.
https://vk.com/albums24792031
Аватара пользователя
VolandZel
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 15:30
Откуда: Зеленоград
Skype: volandzel
ФИО: Владимир

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение alec220 » 03 авг 2015, 23:41

экструдер "зависает" - печатал 2 часа, уже на последних слоях, смотрю нет подачи филамента, по воздуху летает.... Выключил-включил питание (12в) - начинает работать, минут пять, потом щелчок, как пропуск шага и опять ШД экструдера стоит. Вроде в драйвере особо и мозгов-то нет, зависать нечему... Перегрев? Драйвера с обдувом, раньше печатал 8 часов без перерыва... Делал паузу минут 20, запустил - опять, юбку напечатал и остановился экструдер/
Ничего НЕ могу сделать! Ток проверил, выставил, драйвер поменял, прошивку перепрошил, тестовый кубик напечатал, ОК. Начинаю печатать фоторамку, юбку-половину первого слоя напечатает - щелк отключается экструдер, Х и У продолжают вхолостую летать...
Сделал удлинитель вынес драйвер на стол, все DIR и EN на месте, Step посмотрел осцилом - бегает, питание и прочее не пропадает, но чудес ведь не бывает?
Поменял пины E0 на E1 на pins, другой драйвер, другие пины, другое гнездо... КАРТИНА ТА ЖЕ!! Попечатает несколько минут и встает движок экструдера. Жму паузу, включаю-выключаю питание, (мега остается под питанием от USB) движок запускается, но опять на несколько минут! Крыша уже едет.
alec220
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 23:35

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27