roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RomanST77 » 06 авг 2015, 00:02

Maksium писал(а):Сильно зависит о качества валов и подшипников. У меня с принтером шли погремушки, примерно как у хакса. Ничего, полгода отработали. Потом заказал новые. Промыл и забил смазкой перед установкой. Уже год - полет нормальный. На валах проточек не наблюдаю.

На фото валы от матричного принтера, они легко царапаются.
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение p.Omelchenko » 06 авг 2015, 00:39

А в чем проблема бронзовых втулок на валах? А то я себе взял на пробу, тех что с графитными (ну вроде как утверждают) точками. Просто знать к чему готовиться.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Кстати параллельно вопрос, какие рельсы брать?
Prusa mk3s + mmu2s | Voron Switchwire | Voron v2.4r2
Аватара пользователя
p.Omelchenko
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:14
Откуда: Питер - Москва - Подольск
прог. языки: php
ФИО: Павел Омельченко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Scald » 06 авг 2015, 01:11

MGN9 хватит с головой.
Scald
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение kaucap » 06 авг 2015, 08:45

Когда загружаю стл модели, в основном выходит такая проблема, как с ней бороться? пробовал через netfabb автоматически исправлять ошибки, без результатов.
Вложения
8.PNG
kaucap
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 май 2015, 14:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RomanST77 » 06 авг 2015, 11:47

kaucap писал(а):Когда загружаю стл модели, в основном выходит такая проблема, как с ней бороться? пробовал через netfabb автоматически исправлять ошибки, без результатов.

netfabb Basic говорит "исправлено" и ничего не делает, пользую их же веб-сервис https://netfabb.azurewebsites.net/, он хотя бы работает.
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение mkile » 06 авг 2015, 12:21

На самом деле, можно эти предупреждения игнорировать и поиграться настройками слайсера. В куре например, есть несколько режимов закрытия дырок в объектах. Слайс3р тоже вроде дыры заделывает как-то.
mkile
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 май 2015, 08:02

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 06 авг 2015, 13:25

p.Omelchenko писал(а):А в чем проблема бронзовых втулок на валах? А то я себе взял на пробу, тех что с графитными (ну вроде как утверждают) точками. Просто знать к чему готовиться.

Я бы, при отсутствии подшипников, тоже попробовал. У меня на фрезере направляющие от принтера и графитонаполненные (вроде) втулки от стартера (классики наверное), живут без появления люфта уже не один год, правда использование не каждодневное, но вес оси Z более 2кг (вместе с фрезером).
Главное идеальная параллельность направляющих, иначе будут клины.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение p.Omelchenko » 06 авг 2015, 13:40

Главное идеальная параллельность направляющих, иначе будут клины.


Не сказал бы что у меня там все настолько идеально, но проблем не наблюдаю =)

Правда пока только катерка стола на таком механизме. Я для них защелки сделал без каких либо стяжек. Посмотрим что в конечном итоге получится.
Вложения
Y.jpg
Диаметр 12мм, длина 15мм
Prusa mk3s + mmu2s | Voron Switchwire | Voron v2.4r2
Аватара пользователя
p.Omelchenko
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:14
Откуда: Питер - Москва - Подольск
прог. языки: php
ФИО: Павел Омельченко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 06 авг 2015, 14:18

для стола, возможно, не критично. На оси Z фрезер + сама конструкция своим весом тянет на скручивание, и пока я не выставил всё ровно (молотком и такой-то матерью) заклинивало и втулки и меня ))
Для принтера проще. Но в любом случае - работать будет.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение mkile » 06 авг 2015, 16:11

Подскажите, видел ли кто установку 2-х боуден экструдеров на Прюшу i3? Интересует в первую очередь пластмассовая деталь для установки второго экструдера под стандартное крепление на 4 болтика или вместе с кареткой оси X.
mkile
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 май 2015, 08:02

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FoX87 » 06 авг 2015, 16:53

Подскажите в чем проблема может быть? при печати температура печати 220 градуса экструдер греется до 220 и начинается печать , температура начинает скакать от 208 до 224 , что вызывает ошибку (Рунавей) и принтер останавливается, раньше такого не было... пока я с пид настройками не повозился( сейчас вернул все обратно температура скачет_)
FoX87
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение alsav » 06 авг 2015, 16:56

Доброго всем дня! Подскажите пожалуйста, в чем отличие конструкций принтеров с директ-экструдером, размещенным на печатающей головке и экструдером закрепленным на раме? Какие особенности эксплуатации, плюсы и минусы этих двух схем? Хочу заказать у китайцев кит prusa i3, но не могу определиться какой именно взять:
http://www.aliexpress.com/item/Black-Factory-High-Quality-Precision-Reprap-Prusa-i3-DIY-3d-Printer-kit-with-2-Rolls-Filament/32357171936.html
http://www.aliexpress.com/item/Hot-Full-Acrylic-Quality-High-Precision-Reprap-Prusa-i3-LCD-Acquired-DIY-3d-Printer-Kit-with/2026704108.html
Насколько я понял подача через экструдер на раме более инертна, в связи с чем при печати получается больше подтеков и соплей, поэтому склоняюсь к первому варианту. Но судя по отзывам, вторая модель пользуется большим спросом.
У кого есть опыт эксплуатации данных китов, поделитесь впечатлениями. :)
alsav
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 22:47

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение holomrn » 06 авг 2015, 17:42

гуглить wade и боуден.
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение hotabuktor » 06 авг 2015, 18:15

mkile писал(а):Подскажите, видел ли кто установку 2-х боуден экструдеров на Прюшу i3? Интересует в первую очередь пластмассовая деталь для установки второго экструдера под стандартное крепление на 4 болтика или вместе с кареткой оси X.


thing:108273 вроде ничего или более сложная thing:793689 или вот под 3 thing:381027

а вообще в поиске "i3 bowden" кучу вариантов и Х-кареток и выноса с них экструдера на раму
hotabuktor
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 май 2014, 14:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение alsav » 06 авг 2015, 22:52

holomrn писал(а):гуглить wade и боуден.

Спасибо, разобрался. Буду брать с боуден экструдером.
alsav
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 22:47

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 15