roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

HotEnd

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: HotEnd

Сообщение IliaMoroz » 18 окт 2014, 15:45

Ну я тут из латунных гаечек пару сопел сделал.
М6. Сверло 0.25. На выходе должно быть нить-0.30 (ещё не проверял).
Сопла из гаечек.jpg

Модернизирую понемногу свой ХоЭнд.
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: HotEnd

Сообщение Al52 » 29 окт 2014, 00:40

Всем привет!
Прошу помощи, хочу заказать e3d v6 с их сайта, так там при регистрации не корректно выдает поля выбора адреса. А именно в пункте Region\State можно выбрать только Нижний Новгород, а мне нужна Нижегородская область, г. Саров. Пришлось писать - Address: улица такая то, City: Nijegorodskaya oblast, Sarov, Индекс указал своего почтового отделения, Страна: РФ, Region\State: Nigniy Novgorod. В связи с этим у меня вопрос, дойдет ли посылка до Сарова?
З.Ы. Прошу прощения за оффтоп!
Аватара пользователя
Al52
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 23:26
Откуда: Нижний Новгород, Саров
Skype: a.khaustov

Re: HotEnd

Сообщение Xerks » 29 окт 2014, 10:22

Главное, чтобы индекс был правильный, едет в общем-то по нему, а потом уже в местном сортировочном центре смотрят в адрес. Т.е. основная тема - правильный индекс и весь адрес есть, не принципиально в каких полях он написан - напечатаны на бумажке будут все, а там разберутся.
Аватара пользователя
Xerks
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 09:48

Re: HotEnd

Сообщение Myp » 29 окт 2014, 11:56

how_eee писал(а):Завершил давно начатый проект. Протестировал. Остался очень доволен. Грел до 260С. Долго. Толкал пруток руками. Легко идет.

я вынашиваю мысль сделать вот так
нижнее к нагревателю ребро сделать с загнутыми вверх концами.
Безымянный.jpg

и расстояние между концами сделать таким чтобы туда ровно вставал мелкий кулер 20х20
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: HotEnd

Сообщение obdiy » 30 окт 2014, 14:19

Myp писал(а):
how_eee писал(а):Завершил давно начатый проект. Протестировал. Остался очень доволен. Грел до 260С. Долго. Толкал пруток руками. Легко идет.

я вынашиваю мысль сделать вот так
нижнее к нагревателю ребро сделать с загнутыми вверх концами.
Безымянный.jpg

и расстояние между концами сделать таким чтобы туда ровно вставал мелкий кулер 20х20

кулер 20х20 потока нормального не создает, зато шума будет предостаточно.
obdiy
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:46

Re: HotEnd

Сообщение sdron281 » 30 окт 2014, 15:37

obdiy писал(а):кулер 20х20 потока нормального не создает, зато шума будет предостаточно.

Насчет шума не согласен, на 12dB можно найти, но и поток меньше кубометра в час будет. Тут скорее вопрос исходных данных.
sdron281
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:50

Re: HotEnd

Сообщение how_eee » 30 окт 2014, 20:38

Нижняя пластина чем больше площадью тем лучше. Но до определенного предела. Потом толку не будет. Только лишний вес таскать. И я б на кулере не экономил. 40мм в самый раз.
Аватара пользователя
how_eee
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:42
Откуда: Ташкент, Питер, Москва

Re: HotEnd

Сообщение karabas2011 » 31 окт 2014, 00:52

На конкретно моём e3d (самопал) при кулерах 25х25 и 40х40 периодически были затыки PLA. Именно пробка в верхней части радиатора. Поставил 40х40 двойной толщины. Воет зараза но дует отменно.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: HotEnd

Сообщение obdiy » 31 окт 2014, 11:48

затыки не из-за кулера, а из-за шероховатости канала. отполируйте или поставьте тефлон (особенно для пла актуально)
obdiy
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:46

Re: HotEnd

Сообщение mirson » 28 ноя 2014, 23:00

Как вам этот Циклом с химерой?
http://www.filastruder.com/products/chi ... 219d14617f
mendel90:e3d_v6, arduino mega2560. Идет процесс неспешной отладки.
Аватара пользователя
mirson
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 14:14
Откуда: Astrakhan
Skype: amutallapov

Re: HotEnd

Сообщение Zusul86 » 28 ноя 2014, 23:51

На вид корявая конструкция. Пруток в нем идет зигзагом, куча технологических отверстий...
Китайский вариант на эту тему пусть и здоровее но на вид продуманней. http://www.3ders.org/articles/20141124- ... inter.html
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: HotEnd

Сообщение sergdem » 29 ноя 2014, 00:35

Да камера нагрева у циклопа громоздкая но это сделано для совместимости с химерой , которя является обычным двойным экструдером.
Но примеры печати циклопа впечатляют и смена цвета происходит довольно быстро.
sergdem
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 17:18
Откуда: Днепропетровск

Re: HotEnd

Сообщение Dimon372 » 03 дек 2014, 13:52

Народ, а Hexagon Hotend пробовал кто? Как он для PLA?
Dimon372
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: HotEnd

Сообщение p.Omelchenko » 04 дек 2014, 15:11

Всем привет, первый раз тут пишу, да и вообще где либо на тему принтеров в целом.

сегодня пол дня потратил на поиски примерных проблем с которыми столкнулся я, но ничего пока толкового не нашел. Новую тему не стал создавать, наверное не зачем.

Короче говоря, подскажите пожалуйста, возникла проблема с хотэндом.

Причем на одни и те же грабли прыгнул 2 раза подрят. Точнее в первый раз по глупости, потом по "я не знаю почему так произошло".

Суть проблемы. Начал собирать прюшу i3, заказал кучу запчастей (самых дешовых на ebay - да да знаю, не стоило экономить) из них заказал вот такой вот хотэнд,
J-Head 0.3 / 3 мм -- http://www.ebay.com/itm/351083531346?var=620311313110

Проблема первая и уже на актуальная, он не влез в экструдер. Проблема вторая, он расплавился. Суть проблемы понял - не туда был подключен термостат (в прошивке он был TEMP_SENSOR_0 а на плате T3 (вроде бы) ну и в торопях с шальной мыслью "у меня будет 3д принтер!!1" купил не то.

Ок, разобрался подумал, заказал новый хотэнд (точнее замену тому что сломалось),
J-Head 0.3 / 1.75 мм -- http://www.ebay.com/itm/231324703975?_t ... EBIDX%3AIT

Вчера пришел, подключил, привинтил, зарядил PLA сделал тестовый кубил 10*10*10 мм, начал смотреть как оно будет работать, калибровать, поднастраивать и тп.
PLA http://www.ebay.com/itm/151440770890?_t ... EBIDX%3AIT взял 60грамм на пробу.

Собственно, сопротивление и термостат перекочевали из поломаного в новый корпус.

По началу все было хорошо и ни что не предвещало беды. Но в итоге я снова расплавил peek (а точно ли это он и есть?!).

Примерно вот что делалось:

Подготовил (в slic3r 1.2.1) модельку сделал gcode с примерно такими характеристиками: толщина слоя 0,2 заполнение около 10% (хотя бы тут решил сэкономить) - получались сопли и ничего толкового. Увеличил толщину слоя до 0,3. подтянул прижимные винты, увеличил в прошивке параметр:
Код: Выделить всёРазвернуть
#define DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT   {80,80,4000,1000} -- было
#define DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT   {80,80,4000,1500} -- стало, на момент последних тестов, сейчас снова вернул обратно


добавил рафт слои и пустил на печать. Все ок, рафт прошел, начал печатать первые слои, пластик вытекает (не так как в первые 3-4 попытки), прям как рабочих устройствах. но на 4м слое соты начало заливать и попер дым. Сначала подумал что это от PLA, но оказалось что от самого хотэнда.

по графику pronterface температура на термостате соответствовала заданной, а именно 200 градусов...

собственно вопрос, что я не так сделал, и что теперь делать дальше. Пока предвижу ответы, типа, покупать новый хотэнд / делать замену этому куску peek, смотреть термистр, править прошивку.

По этому упреждающие уточнения по новому хотэнду и по прошивке. Какой нынче лучше взять, для такого нубика как я (чтобы 3й раз ничего не расплавилось, ну или хотя бы не хотэнд), пока присматриваюсь к E3D-v6. Что смотреть в прошивке, если сейчас термостат стоит (в конфиге):
Код: Выделить всёРазвернуть
// 5 is 100K thermistor - ATC Semitec 104GT-2 (Used in ParCan & J-Head) (4.7k pullup)


Заранее премного благодарен за подзатыльники и наставления на путь истинный.

фоточки на последок
Вот так выглядел первый:
Изображение

вот так выглядет сейчас второй:
Изображение

А вот последнее что вчера успер распечатать:
Изображение

PS: Как вчера мне сказал товарищ: "ты ведь уже прошел точку не возврата, а по этоум принтер ты в любом случае доделаешь".
PPS: простите за длиннопост.
Prusa mk3s + mmu2s | Voron Switchwire | Voron v2.4r2
Аватара пользователя
p.Omelchenko
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:14
Откуда: Питер - Москва - Подольск
прог. языки: php
ФИО: Павел Омельченко

Re: HotEnd

Сообщение Myp » 04 дек 2014, 16:57

если в первый раз расплавилось, неужели во второй раз не возникло мысли проверить градусником правильность температуры?
какой именно датчик температуры всунул туда китаец не знает никто и включать сразу на рабочую температуру очень опрометчиво.

термистор надо идентифицировать, замерить какое у него сопротивление, можно сунуть в кипяток и замерить сопротивление при 100 градусах.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron