roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

HotEnd

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: HotEnd

Сообщение AKDZG » 22 янв 2015, 09:09

Акелла писал(а):
AKDZG писал(а):У хотэндов E3D недостаточно резкий градиент температур в трубке термобарьера для пластика PLA и экструдер не справляется.

Не знаю про какие Е3Д вы говорите, возможно про китайские клоны.
У меня был Е3д 5 версии отпечатал ок 5 катушек ПЛА, (и еще кучу разных, АБС, нейлон, резину) ниразу не засорилось или застряло, проблем вообще не было с ним ни разу.
Сейчас стоит Е3Д 6 версии, тоже самое ни одной проблемы не было. Заканчиваю уже 3ю катушку на нем.


Я PLA пластиком пользовался мало (только Китай и комплектный от Ultimaker). Вот напечатано без проблем PLA пластиком, только красные части из ABS.
IMG_5734.jpg
Margo

Через пол года печати через E3D-v5 мне пришёл из Китая PLA пластик Transparent Red, 3 мм пруток цвета красной икры. Первые слои печатаются, а потом белёсые катышки и экструзия прекращается. За пару дней до этого знакомый с таким-же хотэндом заполучил катушку серого 3 мм PLA пластика отечественного производителя REC и первый столкнулся с прерыванием экструзии нити. Это было похоже на засорение сопла. После этих событий я плотно начал рыть интернет в поисках решения и наткнулся на форум E3D, где обсуждалась эта проблема. Собрав информацию я применил её к своему хотэнду. E3D-v6 не избавлен от этой проблемы. Теперь только радуюсь качественной печати.
IMG_5964.png
Transparent Red

Китайские клоны E3D-v5 под 3 мм пруток тоже попадались в руки. Трубка термобарьера идентична оригиналу (штангелем не мерил), остальные части немного отличаются формой и размерами.
Надеюсь я прояснил ситуацию. :friends:
Интересно узнать с какими пластиками у Вас возникали такие проблемы, а какие беспроблемные.
Ultimaker Original E3D-v6 3mm
Mendel90 E3D-v5 3mm
Аватара пользователя
AKDZG
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 18:30
Откуда: Иркутск
ФИО: Алексей

Re: HotEnd

Сообщение Акелла » 22 янв 2015, 13:36

Самый проблемный пластик был Lay-Ceramic я про него отдельно писал, попадались и мне такие пластики как вы описываете, но то было качество пластика такое.
Я нашел себе поставщика с качественным пластиком, и с тех пор у меня не было проблем печати.
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: HotEnd

Сообщение Myp » 27 янв 2015, 23:27

блин, дожили, после всяческих улучшений, зона расплава стала настолько короткая что PLA пластик не успевает плавиться и просто затыкает сопло изнутри
получается что чем сильнее давишь тем хуже идёт, начинает трещать шаговик пропуская шаги, пластик останавливается, прогревается, идёт легче и опять застревает.

а зону расплава с термобарьером с шейкой не увеличить, зона ограничена этой шейкой.
надо покупать цельнометаллический барьер без шейки.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: HotEnd

Сообщение Vovich70 » 28 янв 2015, 01:48

А охлаждение на хотэнд уменьшить не пробовал?Может вертушку потише поставить или через регулировку оборотов?
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Re: HotEnd

Сообщение oleg102 » 29 янв 2015, 23:41

Привет! Друзья хочу сменить HotEnd, меня прежний не устраивает, постоянно пластик в нем застревает. Посоветуйте какой приобрести, какие сейчас в почете. Если можно ссылку скиньте где купить. Блок питания у меня 24v. Заранее спасибо!
Вот как выглядит нынешний
Изображение
oleg102
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:38

Re: HotEnd

Сообщение Акелла » 29 янв 2015, 23:56

если финансы позволяют то рекомендую вот этотhttp://e3d-online.com/Chimera
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: HotEnd

Сообщение oleg102 » 30 янв 2015, 11:00

Акелла писал(а):если финансы позволяют то рекомендую вот этот http://e3d-online.com/Chimera


Вы именно химеру имели в виду? он же для 2х нитей. Я у них на сайте нашел вот такой v6 HotEnd Full Kit - 1.75mm Universal (Direct) (12v) Я правильно понимаю что его подключить вместо моего, закрепить и будет работать. Без перепрограммирования прошивки? А сопла только их производства подойдут или есть аналоги?

Там кстати есть еще одна версия (with Bowden add-on) (24v) Что такое Bowden?
oleg102
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:38

Re: HotEnd

Сообщение Vovich70 » 30 янв 2015, 12:04

Боуден-тефлоновая трубка для подачи филамента.Применяется при неподвижном размещении экструдера отдельно от хот-энда.
Кстати,копии тут в купи-продай какой-то наш завод продает.
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Re: HotEnd

Сообщение Акелла » 30 янв 2015, 12:40

oleg102 писал(а):
Акелла писал(а):если финансы позволяют то рекомендую вот этот http://e3d-online.com/Chimera


Вы именно химеру имели в виду? он же для 2х нитей. Я у них на сайте нашел вот такой v6 HotEnd Full Kit - 1.75mm Universal (Direct) (12v) Я правильно понимаю что его подключить вместо моего, закрепить и будет работать. Без перепрограммирования прошивки? А сопла только их производства подойдут или есть аналоги?

Там кстати есть еще одна версия (with Bowden add-on) (24v) Что такое Bowden?

Да я именно химеру предложил потому что она 2х цветная.
Можно и 6 версию у них взять, отличный хотенд, берите внимательно у них есть на 12в нагреватели и на 24в, берите такой под который ваш принтер сделан.
Боуден как сказал коллега выше это подача пластика по трубке, если на фото хотенд ваш то у вас тоже боуден.
Все что вам нужно будет поменять в принтере это крепление для хотенда, там другое не такое как на фото.
На данный момент выбор хотендов просто огромный, подойдут любые другие, только качество у всех разное.
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: HotEnd

Сообщение oleg102 » 30 янв 2015, 12:43

Спасибо! тогда закажу 6версию. Несколько цветов мне не интересно тк для моих целей печати цвет не важен))

Заказал, и уже через 30минут они его отправили трэкинг дали. Вот это скорость все бы так делали :)
oleg102
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:38

Re: HotEnd

Сообщение Dimon372 » 09 фев 2015, 20:11

Заказал китайский клон E3D v6. На днях настроил и отпечатал несколько деталей. Написал обзорчик.
Хотэндом доволен, но остался вопрос:
Можно ли отключать обдув радиатора при печати ABS ?? Это вентиль не дает мне нагреть постель до 100 градусов...
Обдув радиатора больше нужен для ABS или для PLA?
Dimon372
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: HotEnd

Сообщение ales2k » 10 фев 2015, 09:49

Мне понравилась идея крепления термистора для e3d http://www.thingiverse.com/thing:426409

Заказал у американских барыг, приедет отпишу.
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Re: HotEnd

Сообщение Duhas » 10 фев 2015, 10:31

может быть я испорчу вам день, но B57045K http://chipnn.ru/53.php

ПС ан нет, не совсем так, у этого точность сильно хуже.
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: HotEnd

Сообщение icehardy » 10 фев 2015, 10:50

ales2k писал(а):Мне понравилась идея крепления термистора для e3d http://www.thingiverse.com/thing:426409

Заказал у американских барыг, приедет отпишу.

Уже год у меня на их же хотэнде такой термистор, полёт нормальный :)
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: HotEnd

Сообщение ales2k » 10 фев 2015, 17:56

У китайцев я тоже поискал перед заказом, либо сопротивление не то (как по ссылке выше) , либо точность никакая.

Так как у меня несколько быстросъемных горячих голов для разного пластика 1,75мм / 3мм и для разных материалов, то каптон уже задрал слезать с термодатчиков. Думаю с этими будет удобнее.
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9