roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение KtSerg » 17 июн 2016, 18:38

Dragon писал(а):Ребят, а что это у меня за фигня началась, не подскажете? ... А проблема снова вылезла.

Думаю для начала нужно было написать каким Слайсером нарезано, какой пластик и прочая инфа...
Вообще на отсутствие периметра похоже, может пропуски слоёв?
Посмотреть нарезку послойно, убедиться, что нет глюков...
KtSerg
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 22:48

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Revenger » 17 июн 2016, 19:25

Больше похоже просто на пропуски в подаче пластика. Когда диаметр гуляет, то пропуски менее заметные, а здесь вообще недолив.
Может шестерня прокручивается может прижим слабый, может много чего.
Можно попробовать во время печати нажать на прижим и давить рукой. Будет сразу видно если пластик пойдёт лучше.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Dragon » 17 июн 2016, 20:29

KtSerg писал(а):Думаю для начала нужно было написать каким Слайсером нарезано, какой пластик и прочая инфа...

Слайсер точно не при чем - он не менялся (я перешел с акриловой рамы на стальную, соответственно весь принтер пришлось разбирать и заново собирать).
А вот про пластик - да, мой косяк. Пластик ABS.
Увеличение Flow в процессе печати положительных результатов не дал. Пластик исправно поступает в экструдер. Подталкивать пытался - безрезультатно. Похоже это на сырой пластик? Может просушить надо?
Prusa i3 / 0.4 / 1.75 / MKS Gen 2Z v1.2 / Marlin / Repetier Host / Slic3r
Аватара пользователя
Dragon
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 май 2016, 14:51

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Revenger » 17 июн 2016, 21:20

Чо значит косяк АБС? АБС косячный? Я печатаю АБС 90% времени.
Если он исправно поступает, то исправно и выступать должен. Куда-то же он девается? Выходит но выходит рваный или что?
Еще раз спрошу, если руками давить, то нить ровная выходит и во время таких каосяков заполнение нормализуется или нет?
Пластик если сырой, то слышны щелчки. Тогда просто пропуски в доли мм., поры. Если немпература для этого пластика нормальная, а судя по фото он не недоплавленный, то надо смотреть именно на его правильную подачу. Ну или в сопло попало что-то.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Dragon » 17 июн 2016, 21:32

Revenger писал(а):Чо значит косяк АБС? АБС косячный? Я печатаю АБС 90% времени.

Да я не о том. :) Мой косяк, что забыл указать тип пластика. Хотя... АБС у меня китайский, нонеймовый. Может в итоге окажется дело все в нем. ;)

Еще раз спрошу, если руками давить, то нить ровная выходит и во время таких каосяков заполнение нормализуется или нет?

Еще раз отвечу - результат отрицательный, т.е. ничего не меняется. Как шла "дорожка" каплями, так и продолжает идти.

Пластик если сырой, то слышны щелчки. Тогда просто пропуски в доли мм., поры.

Щелчки слышны когда греется.
Prusa i3 / 0.4 / 1.75 / MKS Gen 2Z v1.2 / Marlin / Repetier Host / Slic3r
Аватара пользователя
Dragon
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 май 2016, 14:51

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Revenger » 17 июн 2016, 21:49

Смотрим сопло. Если рукой не продавливается - значит не в экструдере дело.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Diffid » 18 июн 2016, 00:28

Dragon писал(а):Ребят, а что это у меня за фигня началась, не подскажете? Понимаю, что дело в экструдере, но не понимаю, что именно не так. :) Причем это вторая распечатка - на первой была такая же фигня, и я решил перепечатать на более низкой скорости. А проблема снова вылезла.

У меня похожая ерунда была когда тефлоновая трубка у сопла замялась.
Была чуть длиннее, чем нужно, при закручивании сопла деформировалась и частично перекрыла вход в него.
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение setar » 18 июн 2016, 01:29

пропуски шагов или пробуксовывание прутка
может механическая проблема, может ток мал, а может пробка образовывается
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Dragon » 18 июн 2016, 03:38

Хм... На днях попробую филамент поменять на другой (дали пробничек АБСки нормальной). Если не исправится ситуация, буду ждать прихода посылки с блоками, соплами и т.д.
Я бы с удовольствием разобрал экструдер, но не могу - в прошлый раз разбирая его я забыл про винтик стопорный, и с силой выкрутил сопло. Резьба в хлам. Сейчас все держится на честном слове и второй сборки вряд ли выдержит. :)
Пропуски шагов - да, есть такая фигня, но это с самого первого дня так. А такая гадость, как на фото, началась после пересборки принтера в новой раме. Экструдер, кстати, не трогал.
Prusa i3 / 0.4 / 1.75 / MKS Gen 2Z v1.2 / Marlin / Repetier Host / Slic3r
Аватара пользователя
Dragon
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 май 2016, 14:51

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение ShadowOleg » 20 июн 2016, 08:00

первая серьезная печать скорость 100мм/с
IMG_20160620_031406.jpg

практически идеально, тем более если учесть первую сборку принтера, и уже на 1/3 сборки, план переделки на больший размер и чуть другой конструктив, остальные 2/3 собирались по быстрому(даже без вертикальных направляющих :shock:)

актуальными остались проблемы рывков и не понятным мне принципом работающих ускорений начало описания здесь http://roboforum.ru/post355976.html#p355976
на видео при ручном перемещении на 50мм(10мм перемещает без проблем) стартует и едет нормально, а за 1-2 мм до конечной точки плавно останавливается и рывком проходит оставшиеся 1-2 мм
что в настройках может влиять на такие перемещения?
https://www.youtube.com/watch?v=5PD8SczEsDM
CoreXY Mega2560 0,3mm
Аватара пользователя
ShadowOleg
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:49
Откуда: Рязань

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение noindex » 06 июл 2016, 20:23

Господа, всем доброго дня.
Проблема казалась мне типичной, но гугления и поиск в данном топике ничего внятного не дал, может что пропустил...

В общем Wanhao i3, тестовые кубики 10-20mm печатал нормально (продавец настраивал).
Недавно забрал новое стекло на стол (3mm вместо прежних 2mm), откалибровал стол (сам впервые) как понял из ютюбов и т.д.

Home all, отключил двигатели, прогрел стол и экструдер до 100/230, подложил под правый дальний угол A4 и регулировочным барашком добился сопротивления при протяжке.
Повторил процедуру по всем 4-м барашкам несколько раз (читал что при регулировке одного немного сбиваются другие, что логично). На сколько могу судить добился одинакового усилия протяжки по всеми четырем углам.

Запустил пробную печать кубика 10mm и получил следующий результат:
all.jpg


Просел левый дальний угол (если Home all правый дальний).

Gcode файл старый, печатал его еще на старом стекле, повторюсь что раньше всё было нормально.

Гугления дали 3 варианта:
1. Перекос стола
2. Перегрев
3. Переэкструзия

1 Вариант как по мне наиболее вероятен, но не знаю как его диагностировать, ведь усилие протяжки на сколько могу судить по всем углам одинаковое...
И еще странно что проблема начинается не с самого низа, а на высоте около 3-х мм.
2,3 варианты вроде как отпадают по причине того что проблема только по одному углу...

Как быть?
noindex
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 23:19

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Myp » 06 июл 2016, 22:37

по фото типичный перегрев.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение noindex » 06 июл 2016, 23:40

Myp писал(а):по фото типичный перегрев.

По одному из 4-х углов?
На той же температуре что и раньше, когда дефектов не было (ABS 230/100 градусов )?
Как это может быть?
noindex
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 23:19

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение setar » 07 июл 2016, 12:57

я похожий эффект получал когда производит тюнинг параметров укладки шва в кисслайсере.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Dragon » 07 июл 2016, 13:37

noindex писал(а):
Myp писал(а):по фото типичный перегрев.

По одному из 4-х углов?
На той же температуре что и раньше, когда дефектов не было (ABS 230/100 градусов )?
Как это может быть?

Пирометр есть? Проверил бы равномерность нагрева стола. Может в процессе замены стекла что отскочило... Я когда стол менял неверно его подключил. Хорошо решил при первом прогреве проверить его пирометром. На сенсоре (центр) 60 с копейками, дальний край - 110, ближний - 27. Зашибись. :)
Prusa i3 / 0.4 / 1.75 / MKS Gen 2Z v1.2 / Marlin / Repetier Host / Slic3r
Аватара пользователя
Dragon
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 май 2016, 14:51

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12