roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Revenger » 15 мар 2016, 21:51

listartu писал(а):Уважаемое сообщество ))) прощу помощь в решении проблем по печати. Имею принтер P3steel плата мегатроникс v2, прошивка марлин, боунден хот энд e3d v6 трубка проходит через весь термобарьер(Китай), на хотэнде стоит термопара. Печатаю пластиком fd abs 1.75. Настройка слайсера : высота слоя .19 , в скорость 40 ,сопло 0.4


Так в чём вопрос то?
Если смотреть на фото, то я вижу первое, это не настроенный ретракт и небольшую переэкструзию.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Alexus12 » 16 мар 2016, 05:35

listartu писал(а):Уважаемое сообщество ))) прощу помощь в решении проблем по печати. Имею принтер P3steel плата мегатроникс v2, прошивка марлин, боунден хот энд e3d v6 трубка проходит через весь термобарьер(Китай), на хотэнде стоит термопара. Печатаю пластиком fd abs 1.75. Настройка слайсера : высота слоя .19 , в скорость 40 ,сопло 0.4

А что за странная высота слоя - не то не сё. Сделайте либо 0.15, либо 0.2.
В чем проблема заключается, какой слайсер?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение listartu » 16 мар 2016, 06:25

Высоту 0.15 по калькулятору не стоит ставить (типа ошибка будет набегать) Слайсер simplify3d. Не нравится то что слой гуляют. Уже что только не делал. Переэкструзия - много давит, я правильно понял ?
listartu
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 07:17


Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Alexus12 » 16 мар 2016, 15:38

listartu писал(а):Высоту 0.15 по калькулятору не стоит ставить (типа ошибка будет набегать)

Не знаю что там калькулятор показывает, а я печатаю в основном именно таким слоем.
А с 0.19 толщиной ошибок не будет? :)
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение listartu » 16 мар 2016, 16:23

Alexus12 писал(а):
listartu писал(а):Высоту 0.15 по калькулятору не стоит ставить (типа ошибка будет набегать)

Не знаю что там калькулятор показывает, а я печатаю в основном именно таким слоем.
А с 0.19 толщиной ошибок не будет? :)

Вот этот калькулятор http://prusaprinters.org/calculator/ , а с 0,19 будет ошибка :o

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Revenger писал(а):да

На счет Переэкструзии . Я же правильно понимаю чтобы точно настроить печатаем кубик в одну стенку с 0 заполнение и измеряем толщину и сверяем с данными в слайсере и уменьшаем поток ?
listartu
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 07:17

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Alexus12 » 16 мар 2016, 17:40

listartu писал(а):На счет Переэкструзии . Я же правильно понимаю чтобы точно настроить печатаем кубик в одну стенку с 0 заполнение и измеряем толщину и сверяем с данными в слайсере и уменьшаем поток ?

Я так пробовал, и калигатором тоже. Нифига. Поэтому настраиваю таким образом, чтобы при печати периметров небыло расстояния между проходами. И чтобы небыло бугров при 100% заливке.
А вообще этот кораблик как мне кажется не очень удачная модель для проверки.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Revenger » 16 мар 2016, 19:16

listartu писал(а):На счет Переэкструзии . Я же правильно понимаю чтобы точно настроить печатаем кубик в одну стенку с 0 заполнение и измеряем толщину и сверяем с данными в слайсере и уменьшаем поток ?

Можно воспользоваться калькуляторами в соседней теме. Там всё можно проверить.
Я обычно тестом, т.е. раз напечатал, вижу дерьмо, начинаю крутить в ту или иную сторону. Может это не правильно, но высчитывать и попадать точно не научился. Да и не считаю, что всякие расчеты гарантируют результат. Только метод "тыка" всегда помогает. ;)
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение hudbrog » 19 мар 2016, 11:52

Чета после очередной пересборки вылез новый непонятный косяк. Принтер печатает первые несколько слоев со смещением, постепенно выходя на стабильную вертикаль. Смещение и по X и по Y, причем визуально одинаковое.
corexy, с осью Z ничего не делал, днем до этого работала как надо.. У меня как-то пока идей даже нет.. единственное что приходит в голову - кривая ось Z, но не с чего ей внезапно стать кривой.
IMG_20160319_104516.jpg
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Alexus12 » 19 мар 2016, 13:26

hudbrog писал(а):Чета после очередной пересборки вылез новый непонятный косяк. Принтер печатает первые несколько слоев со смещением, постепенно выходя на стабильную вертикаль. Смещение и по X и по Y, причем визуально одинаковое.
corexy, с осью Z ничего не делал, днем до этого работала как надо.. У меня как-то пока идей даже нет.. единственное что приходит в голову - кривая ось Z, но не с чего ей внезапно стать кривой.

А смещение равномерное по всему периметру детали или только с одной стороны или угла?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение hudbrog » 19 мар 2016, 13:28

Вся деталь смещена. В одну сторону (по диагонали).
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Revenger » 19 мар 2016, 13:33

У меня было нечто подобное (печатал по 3мм подетально а не послойно, как раз после каждого "куска" всё съезжало по диагонали), возможно и такое, но от чего и есть ли сейчас - не знаю. Когда одна деталь печатается или не одна, но по слоям - нормально и ровно.
IMG_2206.JPG
IMG_2207.JPG
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение hudbrog » 19 мар 2016, 13:38

У тебя пропуск слоев обычный - резкий скачок.. в моем случае оно плавное.
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Revenger » 19 мар 2016, 14:11

Пропуск это когда расстояние по вертикали. В моём понимании, а тут смещение. Но да, скорее пропуск шагов в одну сторону при печати на весь стол, пока экструдер перемещается. Почему привел как пример: Может при послойной печати это было бы не заметно, а так прямо явные ступеньки.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение domovoy9991 » 21 мар 2016, 09:50

Добрый день!Ребята подскажите что и где искать,что бы разобраться с возникшей проблемой!Принтер Prusa I3,управляющая программа Репитер Хост 1.6.В начале печати всё проходит нормально.Экструдер нагревается,слайсер подготавливает G-код,начинается печать,на 3 слое экструдер отключается и работа продолжается без подачи нити!В чём может быть проблема?В Rampse или в прошивке?Заранее благодарен!Domovoy
domovoy9991
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:49

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4