roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение setar » 21 фев 2016, 21:44

Alexus12 писал(а):З.Ы. Тэг offtop есть на форуме?

[оff]оффтоп[/оff]
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение kochevnik » 05 мар 2016, 11:32

Вобще в механике все избыточное ведет к ухудшению. Я когда только купил б.у. Принтер имел адский воблинг оси з. Вывесил верх шпилек в воздухе - стали круг верхним краем рисовать диаметром около 3см, но при этом печатать стал отлично. Шпильки потом, конечно, заменил на максимально ровные, но верх все равно свободный. Гайка оси з опять же свободно ходит по х-у. От оси з требуется одно - максимально точно передать высоту. Все остальные направления, которые дает биения винта нам не нужны - поэтому мы их просто отпускаем

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Да, и то же самое касается выставления стола. 4 точки избыточны. Плоскость спится по трем точкам. Поэтому одну опору стола я убрал - стол 6мм стекло. Выставлять стало легко и никаких лишних люфтов или биений, плюс отсутсвие изгибания плоскости если 4я точка не верно стоит
kochevnik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 17:25

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение FoX87 » 05 мар 2016, 11:34

Подскажите в чем может быть причина такой \\ красоты\\ как будто бы слои уменьшаются и сного норм становятся ... плюшит слои?
Вложения
IMG_1907.JPG
3
IMG_1906.JPG
1
IMG_1902.JPG
2
FoX87
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:57

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение setar » 05 мар 2016, 20:48

подробное объснение встречается в этой теме раз 10,
последнее как раз на прошлой странице : forum107/topic12021-1800.html#p348455
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение ursus » 06 мар 2016, 14:16

Я долго боролся с воблингом. Даже заморочился и перевел стальную прюшу на 12мм валы. В итоге практически полностью его поборол. Шпильки у меня обычные м5 строительные, кривые. Верхние концы не закреплены, только одел кусочки термоусадки, усаженной только выше уровня верхней пластины, в отверстии термоусадка расширяется и не дает биться шпилькам о пластину крепления. Гайки поставил фторопластовые, самодельные. Ходят с небольшим усилием, без люфтов, но нужно перпендикулярно к поверхности отверстие сверлить обязательно. Гайки вставляются в обычную антивоблинг систему, это когда гайка свободно может смещаться по осям Х и У относительно оси Х.
Так же, на сколько я заметил и по подсказкам более опытных камрадов, очень важна соосность шпильки и вала мотора. Один товарищ рекомендует вообще моторы переносить наверх, а шпильку крепить на силиконовый шланг, что бы под весом каретки шпильки самоцентрировались относительно вала двигателя. Я пока к таким подвигам не готов, хватило переделки на 12мм валы :) Я перепробовал кучу разных печатных переходников вал-шпилька. Жесткое соединение сразу идет лесом, с ним воблинг адский. Пробовал гибкие печатные, тоже так себе результат. Заказал алюминиевые адаптеры гибкие, пока жду. Пока просто одел термоусадку в 2 слоя, усадил ее следя что бы вал и шпилька были максимально соосны и обжал хомутами железными(ну точнее проволокой :)) что бы не проворачивало. Печатает шикарно. Конечно не идеально ровно, но уже близко.
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение maxvalin » 06 мар 2016, 17:46

Еще плюсик дает обыкновенный шарик от подшипника, установить между шпилькой и валом ШД ;). По возможности сделать выточку в торцах- чтоб шарик сел как сустав.
maxvalin
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 19:34
Откуда: маленькая страна в центре Европы, (в КВН-е)
прог. языки: с

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Evgeny2016 » 06 мар 2016, 21:01

Доброго времени суток!
При печати появились вертикальные волны которые идут практически по всему периметру модели. https://gyazo.com/f83ec1fb28239ba1c7e7a7b9a90a05a5

Не подскажите,в чем может быть причина? (Принтер Picaso Pro 250)
Evgeny2016
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 20:55

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение setar » 06 мар 2016, 22:15

это "звон" - механические переходные процессы после смены направлений.
самое простое устранение это уменьшение скорости печати периметров.
так же нужно проверять натяжение ремней.
ну и в целом широкие ремни меньше подвержены этому эффекту, а бОльшая активная масса экструдера увеличивает.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение ursus » 06 мар 2016, 23:46

У меня еще звон был адский из-за слишком низкого тока на драйверах. По совету из одной из тем в этом форуме снизил ток на драйверах до порога пропуска шагов для снижения шума от двигателей, в итоге очень долго не мог понять почему такой адский звон. Менял ускорения, драйвера, валы, ремни, двигателя :) В итоге поднял ток и звон почти пропал.

Добавлено спустя 26 секунд:
maxvalin писал(а):Еще плюсик дает обыкновенный шарик от подшипника, установить между шпилькой и валом ШД ;). По возможности сделать выточку в торцах- чтоб шарик сел как сустав.


Шикарный совет! Обязательно попробую.
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Sape » 08 мар 2016, 00:01

Дорого дня! После выключения принтера прошло 2 недели, пришли радиаторы на экструдер. Включаю, а мне в Пронтерфейсе выдает "Error:Temperature heated bed switched off. MAXTEMP triggered !!
[ERROR] Error:Temperature heated bed switched off. MAXTEMP triggered !!

Error:Printer stopped due to errors. Fix the error and use M999 to restart. (Temperature is reset. Set it after restarting)
[ERROR] Error:Printer stopped due to errors. Fix the error and use M999 to restart. (Temperature is reset. Set it after restarting)"

И ниодин терометр не работает - ни на хотэнде ни на стооле. Интернет, в тч буржуйский советует проверять термометры. Если TEMP_SENSOR переставить в "0", то шаговики работают. Может кто сталкивался с проблемой? перезаливал Марлин, не помогает. прозвон платы показал, что всё в целом норм.
Sape
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 18:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Alexus12 » 08 мар 2016, 05:47

Sape писал(а):И ниодин терометр не работает - ни на хотэнде ни на стооле. Интернет, в тч буржуйский советует проверять термометры. Если TEMP_SENSOR переставить в "0", то шаговики работают. Может кто сталкивался с проблемой? перезаливал Марлин, не помогает. прозвон платы показал, что всё в целом норм.

А как Вы туда термометры поставили вообще?
Все прозвонили кроме "термометров". А их надо было проверить в первую очередь - померять сопротивления и сравнить с таблицей.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Sape » 08 мар 2016, 13:11

Alexus12 писал(а):
Sape писал(а):И ниодин терометр не работает - ни на хотэнде ни на стооле. Интернет, в тч буржуйский советует проверять термометры. Если TEMP_SENSOR переставить в "0", то шаговики работают. Может кто сталкивался с проблемой? перезаливал Марлин, не помогает. прозвон платы показал, что всё в целом норм.

А как Вы туда термометры поставили вообще?
Все прозвонили кроме "термометров". А их надо было проверить в первую очередь - померять сопротивления и сравнить с таблицей.


Не прозваниваются. :shock: :oops: Чтобы два одновременно вышли из строя :shock: :shock:

зы: а с какой таблицей сопротивление ставить надо?

Добавлено спустя 13 минут 36 секунд:
Sape писал(а):
Alexus12 писал(а):
Sape писал(а):И ниодин терометр не работает - ни на хотэнде ни на стооле. Интернет, в тч буржуйский советует проверять термометры. Если TEMP_SENSOR переставить в "0", то шаговики работают. Может кто сталкивался с проблемой? перезаливал Марлин, не помогает. прозвон платы показал, что всё в целом норм.

А как Вы туда термометры поставили вообще?
Все прозвонили кроме "термометров". А их надо было проверить в первую очередь - померять сопротивления и сравнить с таблицей.


Не прозваниваются. :shock: :oops: Чтобы два одновременно вышли из строя :shock: :shock:

зы: а с какой таблицей сопротивление ставить надо?


не. Сопротивление в норме. 98 на хотэнде и 101 на столе. Датчики живые.
Sape
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 18:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Revenger » 08 мар 2016, 23:59

Если "термометры" (а если правильно, то термисторы), провода целые и рампс жив (ну или что там установлено), то ошибки быть не может.
У меня просто проводки воткнуты были в плату и при включении всё нормально определялось.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Sape » 09 мар 2016, 11:11

Revenger писал(а):Если "термометры" (а если правильно, то термисторы), провода целые и рампс жив (ну или что там установлено), то ошибки быть не может.
У меня просто проводки воткнуты были в плату и при включении всё нормально определялось.


У меня год все нормально проработало. Качество плохое было, но это от моих кривых рук зависело. Судя по сохранению остального функционала, контроллер жив. Буду провода проверять\менять. Решил купить Geeetech Prusa Mendel Sanguinololu V1.3a + Pololu A4988, ближе к лету попробую сделать лазерный гравер. Буржуины с форумов посоветовали убрать подальше термисторы от силовых проводов нагрева. Приду с работы, попробую :-))
Sape
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 18:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Revenger » 09 мар 2016, 12:29

Не знаю, что там советуют буржуины, на моей пруше все провода от горячего конца все в куче (думаю как у большинства пользователей).
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron