roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение om2804 » 18 май 2016, 17:22

Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение setar » 18 май 2016, 17:23

похоже на пропуск из за снижения нагрузки подачи.
какой тип экструдера ?
калибровать его нужно на заданной температуре на предмет максимальной скорости подачи (а через это объём экструзии в mm^3/sec)
греем,
M109 S230
замеряем на прутке 100мм , отмечаем маркером
обнуляем E
G92 E0
давим 100 mm c разными скоростями
G1 E100 F600 ; 10мм/с
G92 E0
G1 E100 F6000 ; 100мм/с
и тд

будет видно теряем ли шаги (или получаем срыв зубцов) и начиная с какой скорости

из скорости получаем объём экструзии и его ставим ограничителем в слайсере
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение ShadowOleg » 18 май 2016, 18:01

setar писал(а):похоже на пропуск из за снижения нагрузки подачи.
какой тип экструдера ?
калибровать его нужно на заданной температуре на предмет максимальной скорости подачи (а через это объём экструзии в mm^3/sec)
греем,
M109 S230
замеряем на прутке 100мм , отмечаем маркером
обнуляем E
G92 E0
давим 100 mm c разными скоростями
G1 E100 F600 ; 10мм/с
G92 E0
G1 E100 F6000 ; 100мм/с
и тд

будет видно теряем ли шаги (или получаем срыв зубцов) и начиная с какой скорости

из скорости получаем объём экструзии и его ставим ограничителем в слайсере

E3D v6 без тефлоновых трубок
не, калибровал экструдер на рабочих температурах, ровно 100 мм на скорости в 4.5 мм/с заходит в экструдер.
и с максимальной скоростью прутка тоже норм, калибровал недели 2-3 раньше писал об этом http://roboforum.ru/post353196.html#p353196, до срыва подачи при калибровке не доходил, но при приближении к максимальной скорости подачи, пруток на выходе сопла начинает крутить в спираль.
темболее повторная печать на пониженной скорости со 100мм/с до 50мм/с результата не дает.
еще присутствуют одновременно! и недо и пере экструзия в одном слое, которые повторяются из слоя в слой в хаотичном порядке.

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:
om2804 писал(а):http://roboforum.ru/forum107/topic16508.html#p354143

ретракт настроен
пруток не проскальзывает(прижим и уменьшал и увеличивал)
диаметр прутка не причем, слишком маленькие дефекты(объем входа и объем выхода отличаются в 33 раза)
болты, буду дома посмотрю, хотя с трудом мне в это верится, хотя более периметровые детали похожи на его дефекты
CoreXY Mega2560 0,3mm
Аватара пользователя
ShadowOleg
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:49
Откуда: Рязань

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Revenger » 18 май 2016, 18:04

А пластик не сыроват? Нет "треска" при печати? Подобные пропуски были у меня когда пластик был с пузырьками воздуха и "стрелял" во время печати, делая пропуски.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение ShadowOleg » 18 май 2016, 18:15

Revenger писал(а):А пластик не сыроват? Нет "треска" при печати? Подобные пропуски были у меня когда пластик был с пузырьками воздуха и "стрелял" во время печати, делая пропуски.

да я тоже грешу на воду, от думаю где сушить, отопление выключили, сушилки-обратки в ванной нет, в духовке на минимально возможной температуре метра 2 ABS перешел температуру стеклования и даже немного склеелся, тащить на работу в термо тоннель тоже не вариант. в микроволновке не проканало на 100% мощности нейлон сплавился, а на 40% результата не дало.
бывает щелкнет ABS за всю печать цилиндра 30х100мм 5-10 раз, PLA или пару или ни разу, хотя результат меж ними одинаковый.
CoreXY Mega2560 0,3mm
Аватара пользователя
ShadowOleg
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:49
Откуда: Рязань

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Revenger » 18 май 2016, 18:43

Я сушил гранулы в микроволновке в режиме гриля (если есть такой). Грело но не плавило.
И ретракт... ооочень важно его настроить/победить. И шов от него же зависит. + можно включить опцию чтобы смена слоя была рандомно, без шва.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение ShadowOleg » 18 май 2016, 19:06

Revenger писал(а):Я сушил гранулы в микроволновке в режиме гриля (если есть такой). Грело но не плавило.
И ретракт... ооочень важно его настроить/победить. И шов от него же зависит. + можно включить опцию чтобы смена слоя была рандомно, без шва.

гриля нет, ретракт настроен на других образцах, я пробовал и снижать и увеличивать и также скорость ретракта -и+ безрезультатно, к томуже аналогичное переполненее возникает на всех четырех углах при печати коробки со стенкой в несколько периметров, даже на 1 периметре это заметно, хотя смена слоя и ретракт в одной точке.
как на картинке утолщение во всех 4 углах приводящее к скруглению последних, и одна точка перехода слоя чуть толще
IMG_20160507_085435.jpg

думаю из-за задержек переключения между командами, начать экструзию, двигаться до точки, двигаться до другой точки. Между 1-2 и 2-3 командой есть небольшая но пауза(на прием команды, на переключение), во время которой экструзия то идет. Вот интересует меня как снизить влияние этой паузы или максимально снизить эту паузу.
про рандомное начало знаю, но я предпочитаю устранять проблему, а не скрывать ее
CoreXY Mega2560 0,3mm
Аватара пользователя
ShadowOleg
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:49
Откуда: Рязань

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Revenger » 18 май 2016, 20:06

Это вроде ускорения надо увеличивать.
Давноооо тоже себе собирался эти наплывы убирать. Так постепенно почти и убрал. Где-то в теме есть решение и не одно. Разве что надо всё подряд читать, чтобы найти. Я на повтор не готов. Мне не надо ))
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение om2804 » 18 май 2016, 22:41

Что касается сушки, то тут надо сушить нейлон обязательно. Прям несколько часов подряд. Очень любит влагу.
АБС влагу не впитывает, она остаётся на его поверхности, поэтому достаточно феном просушить.
Про ПЛА сказать ничего не могу
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Diffid » 18 май 2016, 23:07

Diffid писал(а):И вот, наконец, сегодня мне открылась истина и был исправлен тип термисторов в прошивке с 1 на 11. Разницу видно на фото: левый с правильно выставленным, правый не правильный.
С неправильным сильно гуляла температура: +-3 градуса.

Изображение
Опять такой же эффект волн появился, может чуть слабее!
Сгорел мосфет на стол и я вынес их все на радиаторы, при работе холодные, провода 2.5 квадрата.

Температура колеблется +-1.5 градуса после настройки командой M303 и записи полученного в прошивку.
Что с этим делать ума не приложу, хочется чтоб всё гладенько, а выходит гаденько :(
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение ShadowOleg » 19 май 2016, 00:25

Revenger писал(а):Это вроде ускорения надо увеличивать.
Давноооо тоже себе собирался эти наплывы убирать. Так постепенно почти и убрал. Где-то в теме есть решение и не одно. Разве что надо всё подряд читать, чтобы найти. Я на повтор не готов. Мне не надо ))

не думаю что ускорения по крайне в моем случае чтото изменят
IMG_20160518_230657.jpg

вообщем пока ищу метод сушки.

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:
Diffid писал(а):
Diffid писал(а):И вот, наконец, сегодня мне открылась истина и был исправлен тип термисторов в прошивке с 1 на 11. Разницу видно на фото: левый с правильно выставленным, правый не правильный.
С неправильным сильно гуляла температура: +-3 градуса.

Изображение
Опять такой же эффект волн появился, может чуть слабее!
Сгорел мосфет на стол и я вынес их все на радиаторы, при работе холодные, провода 2.5 квадрата.

Температура колеблется +-1.5 градуса после настройки командой M303 и записи полученного в прошивку.
Что с этим делать ума не приложу, хочется чтоб всё гладенько, а выходит гаденько :(

а как можно связать нагрев стола и волны при печати?
волны эти на вертикальных плоскостях кубика? картинка не очень отчетливая
попробуй прибавить прижим экструдера, а во время печати на середине кубика уменьшить относительно начального прижима, посмотри даст какие изменения
CoreXY Mega2560 0,3mm
Аватара пользователя
ShadowOleg
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:49
Откуда: Рязань

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Diffid » 19 май 2016, 00:40

Да, на вертикальных стенках. Прижим проверял, завтра на всякий случай еще гляну, от этого двухголового чудовища что угодно можно ожидать)

Дело еще в том, что эти цикличные волны после калибровки PID стали менее выраженными.
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение ShadowOleg » 19 май 2016, 00:48

Diffid писал(а):Да, на вертикальных стенках. Прижим проверял, завтра на всякий случай еще гляну, от этого двухголового чудовища что угодно можно ожидать)

Дело еще в том, что эти цикличные волны после калибровки PID стали менее выраженными.

можно не всю деталь печатать, 20-30 слоев с пониженным прижимом, следующие 20-30 с повышенным.
или попробуй сделать начало печати слоя рандомным.
есть вариант из-за механики ремней-шпулей
CoreXY Mega2560 0,3mm
Аватара пользователя
ShadowOleg
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:49
Откуда: Рязань

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение unigenum » 19 май 2016, 13:00

ShadowOleg писал(а):не думаю что ускорения по крайне в моем случае чтото изменят

думать-гадать можно бесконечно
а можно воспользоваться советом и решить проблему.
чтобы избавиться от угловых наплывов увеличиваету ускорения как миним в 2 раза. причем и на екструдере тоже.
чтобы при этом меньше колбасило принтер, снижайте ху-джерк в 2 раза.
попоробуйте и почувствуйте разницу, это недолго и бесплатно.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение maxvalin » 19 май 2016, 15:44

вот и я на своём репитере все никак не могу толком настроить ускорения и Джеки ..
на мерлине все было без проблем. здесь даже сомневаться начинаешь! результаты противоречат как-то.
но слова верные! ускорения надо увеличивать если углы плывут. а экструдер ускорять если на кубике например срединки во внутрь затягивает сильно. но это ещё может быть и следствием плохого обдува..
имправьте если не так)
maxvalin
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 19:34
Откуда: маленькая страна в центре Европы, (в КВН-е)
прог. языки: с

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6