roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение waarna » 12 фев 2016, 15:37

Извинаюсь, думал форум сам задаст размер кодом
waarna
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 23:29

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение imdefined » 12 фев 2016, 15:42

Похоже на нехватку подачи. Диаметр прутка нормально выставлен в слайсере, совпадает с реальным? Ну и попробовать уменьшить скорость печати, а то может у экструдера тупо производительности не хватает.
Какое покрытие и температура стола? У меня пла прекрасно печатается на малярном скотче со столом 50-60 попугаев. Для холодного стола можно всяко поизвращаться с клеями, тут инструкции есть.
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение waarna » 12 фев 2016, 15:55

Стол 50-60 градусов.
Сечас полажу в настройках, дам ответ.

Скорость печати очень низкая. Тогда хоть както печатает.
waarna
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 23:29

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение maxvalin » 15 фев 2016, 01:46

. Проверте на затяжку зубки на экструдере. Потом в самом экструдере внутри на отсутствие нагара или еще мусора кого. В каком состоянии трубочка фторопластовая внутри эструдера.
Люди подскажите пожалуйста- кто паял движки последовательно? Что дает в реале? дело в том что на рабочих принтерах все гуд, а вот мой домашний(проблемный наглухо) перелизан уже все что можно было. воблинг законал досмерти- четкая пила по грани идет и ничего поделать не могу. Все стандартные методы уже перепробовал - холодный стол,скорость печати,установлен антивоблинг, прогнал шпильки 5ки через плашку, замена драйвера, и.т.д. Возможно что что-то упустил, но просматривается явный нечеткий шаг, вобла четкая по всему периметру- ощущение что недоподымает а потом проскакивает или просто идет нормально. Единственное не печатал толстым 0.25-0.3 слоем. заедание может быть самой оси- так как собран на втулках, но вылизан на столько что ось подымается без люфта мезинцами и брязкается об антивоблинги если бросить. Само сопло стоит мертво.. Не знаю хочу последовательно движки пайнуть ибо знаю что на Z поставил самые хилые, мож косичку еще заплести- но это как мертвому припарка.. Фото сделаю завтра- тел сегодня сдох напроч(( висит на розетке.
maxvalin
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 19:34
Откуда: маленькая страна в центре Европы, (в КВН-е)
прог. языки: с

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Alexus12 » 15 фев 2016, 11:29

maxvalin писал(а):Люди подскажите пожалуйста- кто паял движки последовательно? Что дает в реале?

Я паял. В теории нет рассинхрона вращения двигателей.
Работает нормально. Даже не знаю что ещё сказать.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение waarna » 15 фев 2016, 16:30

Изображение
Вопрос. Y ось стоит немого криво. Так должно быть?
Незнаю на фото видно или нет, нарисовал красную линию но корпусу принтера чтобы было с чем сровнить.

Теставая печать тоже показивает сдвиг по оси Y.

Изображение
waarna
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 23:29

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение setar » 15 фев 2016, 17:02

да, разумеется, так и должно быть.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение imdefined » 15 фев 2016, 17:22

waarna писал(а):Вопрос. Y ось стоит немого криво. Так должно быть?
Незнаю на фото видно или нет, нарисовал красную линию но корпусу принтера чтобы было с чем сровнить.

Конечно, если ось стоит криво - то и печатать будет не очень ровно :D
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение waarna » 15 фев 2016, 17:52

Значет ось должна стоять паралельно раме принтера? Я думал оте особенность самой конструкции принтера...
waarna
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 23:29

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение imdefined » 15 фев 2016, 18:25

waarna писал(а):Значет ось должна стоять паралельно раме принтера? Я думал оте особенность самой конструкции принтера...

Ага, особенность - называется кривая нарезка :)
У моего такая же особенность была - пришлось дремелем дорабатывать.
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение waarna » 15 фев 2016, 20:32

Изображение
Изображение
Изображение

Вот такая кривизна получается. Значет нужно разберать ось Y и ставить прямо - правильно?
waarna
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 23:29

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение maxvalin » 16 фев 2016, 01:45

вот она 8) .. пила .. муторное дело с этими шпильками- раньше ставил швп и горя не знал. У знакомого 6-ки воблы практичесски не наблюдается, да и сам собирал в целях экспериментов Деревяшку(на фанерках) с 5мм шпильками и тоже вобла не беспокоила. Думаю что вот как раз эти специальные мягкие переходники виноваты, ведь собирал без них, на трубках и прижигал огнем и никаких киданий не было. А здесь прям зоопарк неприятностей. Как всегда сапожник с дырявыми сапогами :D уже шпильки впритык воткнул чтоб исключить пружинного эффекта .. неа, нифига не дало, перевернул воблы чтоб уменьшить площадь трения, малость получше стало но все равно далеко не то. Вот думаю как 6-ки ориентировать внутрь этих переходников, толи рассверлить их но тогда прощай центровка точно! Сверлить надо на токарном чтоб по центру пошло да и то не факт он ведь как пружинка играет, думаю другим путем пойти, шпильку в дрель и снять наконечник- точнее будет. продолжение следует.. :beer:

Товарищу выше: корпус может быть хоть накуся-выкуся а вот наплавляющие должны быть четко под ровными углами! И никаких спецификаций в мире нет, только СТРОГО по углам и точка! разбирайте оси и нашим методом! С помощю молотка и какой-то матери доведите до ума оси :beer:
иначе геометрии вам не видать 8)
Вложения
2016-02-15 23.34.01.jpg
2016-02-15 23.22.03.jpg
maxvalin
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 19:34
Откуда: маленькая страна в центре Европы, (в КВН-е)
прог. языки: с

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение waarna » 16 фев 2016, 13:22

Вчера разбирал принтер, идеально прямо пока неполичается поставить ось Y. Но печать стала намного примей!!

Новый вопрос. Почему время от времени на моделях поболше происходит вот такой сдвиг слоев?
Изображение
waarna
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 23:29

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение setar » 16 фев 2016, 13:54

классический сдвиг из за пропуска шагов.
это всегда механика, но причины бывают разные.
чаще всего голова задевает за то что уже напечатано и успело остыть, это бывает в свою очередь из за загибания пластика вверх (перегрев на тонких лепестках - замедлять печать чтобы один слой печатался не быстрее чем 20,30,40... сек) или из за превышения расчётного объёма экструзии (калибровать экструдер).
В принципе можно немного уменьшить вероятность такого сдвига если использовать подъём головы при перемещении больше чем 2,3,5... мм (jump)

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
еще такое бывает изредка на Т ремнях (с трапецивидным зубом) и шпулями с острыми гранями зубьев, при попадании кромки зуба шпули на кромку зуба ремня.
с этим борятся заменой ремней/шпуль на любой другой тип с полукруглым зубом, остальные методы (подтачивание зубьев, разное натяжение) - потеря времени
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение waarna » 16 фев 2016, 14:00

У меня ето было как по осьи Y так и сейчас по осьи X. Механические неполадки в обе сторони...

Я заметил что ближние угли загибаются всегда.. Надобудет пробувать все вами перечисленние варианты. Спасибо за ответ
waarna
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 23:29

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron