roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Vlad-I » 08 май 2015, 13:17

У меня так были наводки от неэкранированных длинных проводов к движкам. Переделал на USB экранированный шнур, там как раз 4 жилы. Еще глюки быают если питание проседает - слабый БП например или плохой контакт по питанию.
Vlad-I
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 01:14
Откуда: Мытищи-Королев

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение VolandZel » 08 май 2015, 13:23

Vlad-I писал(а):У меня так были наводки от неэкранированных длинных проводов к движкам. Переделал на USB экранированный шнур, там как раз 4 жилы. Еще глюки быают если питание проседает - слабый БП например или плохой контакт по питанию.

У меня при включении нагрева стола как раз и проседает до 11 вольт, попробую чуть поднять на блоке питания напряжение.
Prusa i3, алюминиевая рама, закрытый бокс.
Зеленоград. Напечатаю на заказ PLA, ABS.
https://vk.com/albums24792031
Аватара пользователя
VolandZel
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 15:30
Откуда: Зеленоград
Skype: volandzel
ФИО: Владимир

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение stepmotor » 08 май 2015, 18:50

У меня вообще два БП на принтере стоит .. для ардуины, рампыи нагревателей 12в20А :) для моторов 24В 10А.. и все равно проблема была.. думаю дело не в БП.
Sergey-3D Printer :) Arduino 2560 + Ramps 1.4 + Leadshine DM422C. Firmware: Marlin. + my Filament extruder :)
+ My H-Bot 218\218\218mm \ Mega2560 \ DRV8825 \ Marlin-RC
Аватара пользователя
stepmotor
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:05
Откуда: Россия, Московская обл.
Skype: sergius_efremov
прог. языки: Delphi,VB,PHP,MicroC,CVAVR
ФИО: Сергей Ефремов

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Revenger » 15 май 2015, 23:24

Кто знает, в прошивке репетиерхост где найти ускорения и в какую сторону покрутить, если на углах детали появляются небольшие петельки? Не на всех даже может быть.. надо проверить еще раз. Может то смена слоя в одном и том же месте, но включен рандом для смены слоя.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение furhunter » 16 май 2015, 21:37

Прошу помощи у опытных. Помогите советом. Собрал H-bot, все хорошо, печатает как для тестов прекрасно. Затык со шпулями. Беру любую,например http://www.thingiverse.com/thing:412203 пропускаю через Slic3r говорит что все сделал, а как загружаю ж-код в pronface, то там он мне вместо зубъев выдает какие то наросты. Ну и печатает так же. Какие параметры нужно для обработки шпули указывать?
С уважением.
furhunter
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 17:34

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение unigenum » 17 май 2015, 01:26

диаметр сопла и ширина экструзии не позволяют печатать настолько мелкие элементы.
для таких мелких моделей нужно сопло помельче. максимум 0.2мм в диаметре
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение bill terner » 18 май 2015, 01:48

furhunter писал(а):Прошу помощи у опытных. Помогите советом. Собрал H-bot, все хорошо, печатает как для тестов прекрасно. Затык со шпулями. Беру любую,например http://www.thingiverse.com/thing:412203 пропускаю через Slic3r говорит что все сделал, а как загружаю ж-код в pronface, то там он мне вместо зубъев выдает какие то наросты. Ну и печатает так же. Какие параметры нужно для обработки шпули указывать?
С уважением.

я бы посоветовал воспользоваться другой программой для печати допустим Repetier-Host или же самим Slic3r, просто есть какая-то не совместимость, думаю все получится. Я печатал 0,4 соплом детали с более мелкими элементами и все получалось очень даже чудненько.
Аватара пользователя
bill terner
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 23:05

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение AndreyA » 18 май 2015, 13:31

unigenum писал(а):для таких мелких моделей нужно сопло помельче. максимум 0.2мм в диаметре

Это ни всегда помогает. У самого стоит сопло 0,2мм и 0,4мм при печати мелким соплом деталь получается чёткая относительно 0,4мм. Но при мелких деталях сопло дольше елозит практически на одном мести и не важно какое у Вас сопло, здесь вступает значение обдув, который не заменим при печати маленьких деталей, вообще все параметры становятся важными и значимыми и скорость и толщина слоя.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение SRline » 21 май 2015, 18:59

Подскажите! Печатаю сложную фигуру, с большим кол-вом углов и относительно тонкими стенками(2мм). На сахаре, подогрева постели нет. Углы задираются. Возможно как-то устранить? Спасибо.
SRline
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 май 2015, 18:09

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение the_fly » 21 май 2015, 19:11

Всем привет. Делаю принтер длп. Вроде бы все работает как надо, да вот калибровку завершить не могу.
1. у меня 32 шага.
2. 200 шагов на оборот
3. швп 5мм
итого 32*200/5=1280 шагов на оборот
Это и выставил в прошивке.
Путем этого вычисления у меня должно получаться при 100мм в ПО 100мм в реальности. Но получается разное число
а) при мелком шаге в 1мм и выдержке длинных пауз по пол секунды после каждого шага получаем пройдя 100мм - 86мм
б) при мелком шаге в 1мм, но натыкав 100 мелких шагов в буфер (да, знаю, что буфер по 16, я регулярно добавлял), таким образом без паузы 100мм - 89.3мм
в) при передвижении сразу на 100мм - 89.3 при скорости перемещения 400мм/мин
г) при передвижении сразу на 100мм - 89.3 при скросоти перемещения 50мм/мин

Далее был иной слегка тест - я задаю 100мм в одну сторону, а потом в обратную (ну то есть вернуться в исходную координату)
д) при передвижении сразу на 100мм ориентировочно 89.3мм, а обратно 91.4мм
продолжив экспиримент я выяснил следущее - стартовое передвижение всегда 89.3мм (из 100), а следущее перемещение в обратную сторону всегда 91.4мм (не зависимо от того какая сторона была стартовой, а какая обратной)
е) если же повторить экспиримент д) но с остановкой более 1.5с гарантировано оба значения будут 89.3мм, если же остановка менее 0,5с - шаг будет 89.3мм и 91.4мм соответственно.
ё) если же сделать экспиримент и передвинуть в одну сторону, потом обратно, потом снова, снова и снова...то все кроме первого передвижения будут 91.4мм
ж) если же сделать 1 шаг в 10мм, вместо 100, то он будет 8.6 - 8.9 (в том месте тяжело замерять), если же сделать вариант д), то будет 8.6-8.9 в одну сторону и 9.0-9.1 в другую.

из того, что я делал и проверял:
1. вариант драйвер отметаем
у меня походу был бракованый драйвер - он практически не нагревался, кроме крайнего максимума, где нагревался мгновенно. Я мог спокойно прокрутить руками вал. А если крутится на моторе - мог удержать хоть одним пальцем слегка надавив. Приобрел новый драйвер - без радиатора на 50% он уже перегривается при порядка 150 беспрерывных мм. Если я его сам обдуваю, то спокойно доходит до 68 и держит эту температуру. Когда он перегревался - он проходил определенный участок, затем замирал (будем считать,что он на этот период "думал", что он прошел необходимый отрезок), а потом продолжал. То есть если из пути в 100мм ему надо 15с, то если он замирал на 5с, а работал 10, то проходил ровно треть пути.
новый драйвер если без задания я спокойно кручу вал, но когда мотор вращает вал, то удержать я не могу, крайне редко - 1-2 пропуска шагов с явными звуковыми признаками.

2. мотор имеет 4 провода - менял я между собой провода пар, а так же между собой пары - результат лишь перевертывание осей.
проверял сопротивление - равное заявленому производителем.

что это может быть?
Последний раз редактировалось the_fly 21 май 2015, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
the_fly
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 17:57

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Vlad-I » 21 май 2015, 19:38

the_fly писал(а):что это может быть?

Может шпуля люфтит и проворачивается на двигателе? А если попробовать 16-микрошаговый режим? А что за 3длп принтер?
Vlad-I
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 01:14
Откуда: Мытищи-Королев

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение the_fly » 21 май 2015, 19:50

Vlad-I писал(а):
the_fly писал(а):что это может быть?

Может шпуля люфтит и проворачивается на двигателе? А если попробовать 16-микрошаговый режим? А что за 3длп принтер?

у меня муфта, а не шпуля, вроде бы сидит жестко. тем более удержать ее руками практически не могу.

принтер своего изготовления.
у меня он длп - оси ХУ через длп, а ось Z на швп и двумя рельсовых направляющих.
в субботу попробую 16 микрошагов, но сомневаюсь, что в них причина.
the_fly
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 17:57

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение setar » 21 май 2015, 22:18

the_fly писал(а):Когда он перегревался - он проходил определенный участок, затем замирал (будем считать,что он на этот период "думал", что он прошел необходимый отрезок), а потом продолжал.

срабатывала встроенная в драйвер зищита от перегрева, снижайте ток
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение the_fly » 21 май 2015, 23:27

setar писал(а):
the_fly писал(а):Когда он перегревался - он проходил определенный участок, затем замирал (будем считать,что он на этот период "думал", что он прошел необходимый отрезок), а потом продолжал.

срабатывала встроенная в драйвер зищита от перегрева, снижайте ток

да это понятно. Но я лучше поставлю активное охлаждение + радиатор.
Да беда не в этом, а в невозможности сделать 100мм=100мм. При чем при первом проходе это 89.3, а при втором сразу за ним это 91.4
В чем может быть проблема?
the_fly
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 17:57

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение arkhnchul » 22 май 2015, 00:48

перегрев, пропуск шагов имхо
arkhnchul
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 20:57
Откуда: Москва, Уфа

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5